Rambler's Top100

№ 685 - 686
9 - 22 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о демографических достижениях России
«Белорусская нива» о демографических достижениях Белоруссии
«Медицинская газета» об успехах российского здравоохранения
«Коммерсантъ FM» о неудовлетворенности россиян системой здравоохранения
«РБК» о телемедицине
«День» о плане по оздоровлению украинской нации
«Российская газета» и «Коммерсантъ-Деньги» о пенсионной реформе
«Ведомости» о демонтаже пенсионной системы России
«Lenta.ru» о подготовке россиян к повышению пенсионного возраста
«Новый День» о проблемах пенсионной системы Италии
«Сноб» о глубинном смысле пенсии и пенсионном возрасте
«Новые Известия» о проблемах помощи взрослым

«Project Syndicate» об «эре миграции»
«Berlingske» о проблемах мигрантов в Европе

«УНИАН» об обмене сирийскими беженцами
«Aftenposten» о мифах о беженцах
«Известия» о проблемах миграционной политики России
«Ведомости» о депортации как средстве миграционной политики
«Ведомости» о зэках вместо трудовых мигрантов
«Коммерсантъ» о проблемах переселения соотечественников
«Open Democracy» о проблемах переселенцев на Украине
«The Washington Post» и «Военное обозрение» о бесплатном дальневосточном гектаре
«Al Ittihad» о Европе и исламе
«Paruskg.info» о пагубности секуляризма для Америки
«Life.ru» о рождаемости в годы Войны
«Коммерсантъ» и «ИА REGNUM» о реальной опасности радиации
«BBC» о природе моно- и полигамии

о плане по оздоровлению украинской нации

Рецепт оздоровления нации

В Украине хотят принять план действий для сохранения генофонда

Недавно в Министерстве здравоохранения разработали и предложили на рассмотрение правительства проект постановления «Об утверждении национального плана мероприятий по имплементации и реализации принципов европейской политики «Здоровье-2020: основы европейской политики в поддержку действий государства и общества в интересах здоровья и благополучия». Документ касается профилактики неинфекционных заболеваний в государстве на период до 2020 года. Международные эксперты утверждают, что страны с низким и средним уровнем экономического развития, к которым принадлежит Украина, страдают от таких недугов особенно.
«По информации Всемирной организации здравоохранения, сегодня неинфекционные заболевания являются самым тяжелым социальным и экономическим бременем. В центре внимания стран — членов ООН — четыре заболевания: хронические респираторные болезни, диабет, рак и сердечно-сосудистые заболевания, — рассказала Оксана СОЛДАТОВА, доцент кафедры детских и подростковых заболеваний Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика. — Неинфекционные заболевания составляют 63% от ежегодных летальных потерь в мире. В Украине этот показатель — один из наивысших в регионе и составляет 86% от всех причин смертности и 70% — причин инвалидности. Уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми и респираторными болезнями в четыре раза выше, чем в ЕС, а смертность от новообразований втрое выше аналогичного показателя в Европе».
Эксперты в который раз обращают внимание, что профилактику нужно начинать с детства. Так, по данным Минздрава, уровень заболеваемости детей респираторными болезнями за последние десять лет является стабильно высоким и в данный момент составляет 66%. Самый высокий он — среди подростков 13—16 лет.
Львиная доля плана действий касается мониторинга состояния здоровья детей и молодежи и профилактики неинфекционных заболеваний среди них. Ведь, по данным Центра медицинской статистики Минздрава Украины, количество здоровых детей на момент окончания школы уменьшается в 5,4 раза, а количество детей с хроническими заболеваниями увеличивается в 4,4 раза.
«Ограничения, возникающие у людей из-за состояния здоровья, снижают возможности государства, — акцентирует Наталия РЫНГАЧ, главный научный сотрудник отдела демографического моделирования и прогнозирования Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины. — Мы делали прогноз количества молодых людей 15—25 лет до 2061 года. Сейчас представителей этой возрастной категории насчитывается приблизительно пять миллионов. Но если мы сделаем перепись, их будут меньше. Средний прогноз: до 2061 года в Украине их будет четыре миллиона, пессимистический прогноз — 2,8 миллиона. У нас было четыре волны исследования, изучавшего повседневные практики, влияющие на здоровье. На первом месте — гиподинамия, дальше — рискованное сексуальное поведение, третье — курение, четвертое — неправильное пищевое поведение. В итоге имеем большие потери совсем молодых людей: у нас почти втрое выше смертность среди молодежи от внешних причин, а от инфекций — 12%, тогда как в Европе — 1%».
По плану экспертов, пошаговая реализация намеченных действий на 25% снизит смертность от основных неинфекционных заболеваний, на 10% уменьшит уровень потребления алкоголя и на 18,5% — уровень распространения курения. Показатели просчитывались с учетом международного опыта.
«Мы не уверены, что все будет, как задумали, но одним лишь снижением употребления соли на 30% государство может сэкономить на лечении артериальной гипертензии и ее осложнений 3,3 миллиарда гривен в год, — комментирует Олег ШВЕЦ, главный внештатный диетолог Минздрава, соавтор плана действий. — Курение и алкоголизм — это факультативные факторы риска, потому что это происходит периодически. Но едят дети ежедневно. И из-за нерационального питания сегодня мы имеем много материальных и умственных потерь. Мы видим, что с каждым годом ухудшается пищевое поведение детей: с возрастом они едят меньше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов и мяса. Также уменьшается количество подростков, которые ежедневно завтракают. Зато растет употребление углеводов и трансжиров».
По словам Олега Швеца, кроме национального плана действий, сегодня разрабатывается проект закона, который будет ограничивать содержание трансжирных кислот в продуктах. Кроме того, Минздрав прописал требования к пищевым продуктам, предназначенным для детей и подростков в учебных заведениях, а также требования к продуктам, используемых на предприятиях общественного питания в учебных заведениях. Также готовится законопроект относительно ограничения маркетинга, направленного на детей и подростков, для продукции с содержимым соли, сахара и жиров.

Оксана МИКОЛЮК. «День», 28 апреля 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.