Rambler's Top100

№ 685 - 686
9 - 22 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о демографических достижениях России
«Белорусская нива» о демографических достижениях Белоруссии
«Медицинская газета» об успехах российского здравоохранения
«Коммерсантъ FM» о неудовлетворенности россиян системой здравоохранения
«РБК» о телемедицине
«День» о плане по оздоровлению украинской нации
«Российская газета» и «Коммерсантъ-Деньги» о пенсионной реформе
«Ведомости» о демонтаже пенсионной системы России
«Lenta.ru» о подготовке россиян к повышению пенсионного возраста
«Новый День» о проблемах пенсионной системы Италии
«Сноб» о глубинном смысле пенсии и пенсионном возрасте
«Новые Известия» о проблемах помощи взрослым

«Project Syndicate» об «эре миграции»
«Berlingske» о проблемах мигрантов в Европе

«УНИАН» об обмене сирийскими беженцами
«Aftenposten» о мифах о беженцах
«Известия» о проблемах миграционной политики России
«Ведомости» о депортации как средстве миграционной политики
«Ведомости» о зэках вместо трудовых мигрантов
«Коммерсантъ» о проблемах переселения соотечественников
«Open Democracy» о проблемах переселенцев на Украине
«The Washington Post» и «Военное обозрение» о бесплатном дальневосточном гектаре
«Al Ittihad» о Европе и исламе
«Paruskg.info» о пагубности секуляризма для Америки
«Life.ru» о рождаемости в годы Войны
«Коммерсантъ» и «ИА REGNUM» о реальной опасности радиации
«BBC» о природе моно- и полигамии

об успехах российского здравоохранения

Мы преодолеем все трудности!

Уверенность в этом выразили участники итоговой коллегии Минздрава России

75 лет - этот возрастной рубеж должен стать следующим в охране здоровья населения, к которому идёт отрасль. Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец на расширенной коллегии Министерства здравоохранения РФ, прошедшей на днях в здании Правительства России.
Но и сегодня Правительство России оценивает работу всех медиков страны "на пятёрку", учитывая, что продолжительность жизни российских граждан достигла в 2015 г. рекордного показателя в 71,4 года. Это результат и реализации новой стратегии пропаганды здорового образа жизни.
По словам О. Голодец, заметные изменения произошли в работе первичного звена здравоохранения. В 2014 г. к участковому доктору было прикреплено только 73% населения, а 27% граждан даже не знали, кто является их личным врачом. За 2015 г. количество пациентов, прикреплённых к конкретному участку терапевтической службы, достигло 97%. Но меры по улучшению работы поликлиник и врачебных амбулаторий должны быть продолжены.
- Современный доктор, ведущий первичный приём, должен обладать всеми необходимыми профессиональными навыками, на это нужно нацелить систему переподготовки и поддержки квалификации медперсонала, - уверена О.Голодец.
Конечно, этого не добиться и без продолжения материальной поддержки первичного звена. И она будет усилена.
При этом ориентироваться отечественное здравоохранение должно на единые клинические протоколы лечения, которые охватывают каждую врачебную специальность.
- Это не отечественное ноу-хау, так работает весь мир, - подчеркнула Ольга Голодец. - И мы тоже должны эту систему внедрить, потому что это и есть качество нашего медицинского образования и медицинских услуг.
Eщё одно направление, которым необходимо обязательно заниматься, - совершенствование системы электронного документооборота. Бумажные носители историй болезней постепенно должны уходить в прошлое. Для современного пациента получение консультаций в нескольких лечебных центрах становится нормой. Однако больной не имеет собственной виртуальной карты, которая аккумулировала бы все его посещения, анализы и консультации. В экстренной ситуации электронная история болезни приобретает особенное значение.
Кроме того, Ольга Голодец опровергла заявления некоторых СМИ по поводу того, что ряд производителей недорогих лекарств приостановили их выпуск. Росздравнадзор свидетельствует, что текущая ситуация в стране находится под контролем, лекарства имеются в полном объёме.
Заместитель председателя Правительства РФ особое внимание уделила и Всероссийскому конкурсу "Поликлиника начинается с регистратуры". Он стартовал в прошлом году и уже определился регион-победитель. Им стала Томская область. В результате почётную грамоту и правительственную благодарность получил заместитель главы администрации Томской области по социальной политике Чингис Акатаев.

Чувствительная и значимая отрасль
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила с основным докладом. В нём давались оценки работы отрасли и ставились задачи на перспективу. "Медицинская газета" ранее опубликовала эксклюзивное интервью Вероники Игоревны на эту тему.
- Медицина - самая чувствительная и значимая отрасль для каждого человека и одновременно основополагающая стратегическая отрасль для всей страны, - сказала Вероника Скворцова. - Она всегда есть и будет "на острие" истории и в центре повседневных забот россиян. Именно поэтому медицина и организация здравоохранения должны постоянно совершенствоваться, создавая условия для непрерывного роста качества и доступности медицинской помощи и укрепления здоровья наших граждан.
С приветственными словами перед участниками коллегии выступили заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Павел Астахов, советник Президента РФ Александра Левицкая.
Одним из выступающих на коллегии был и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он акцентировал внимание собравшихся на том, что крупным компонентом системы санаторно-курортного лечения становится медицинский кластер на территории Кавказских Минеральных Вод. Концепция его пока обсуждается, но можно совершенно чётко сказать, что он будет одним из важных проектов на ближайшую перспективу. По крайней мере, Правительством России уже запланировано выделить на его строительство более 40 млрд руб.
Директор Центрального НИИ организации здравоохранения и информатизации Минздрава России, вице-президент РАН, академик Владимир Стародубов в своём выступлении больше говорил о сложностях нового периода, нежели о достижениях.
- В последние 3 года показатели рождаемости и смертности остаются примерно на одном уровне, - констатировал он. - Мы можем гордиться тем, что их достигли. Это отличный результат, если посмотреть на статистику предыдущих лет. И всё же его можно сравнить с натянутой струной, которая в любую минуту может пойти не в ту сторону, в которую хотелось бы российскому обществу. И это вызывает настороженность в условиях, когда финансирование здравоохранения может серьёзно ухудшиться. А ведь достигнуты действительно долгожданные показатели. Eсли взять Чувашскую и Мордовскую республики, Кировскую и Пензенскую области - это регионы с дотационным уровнем финансирования социальной сферы, в том числе и здравоохранения. Но за счёт проведения организационных мероприятий, внедрения современных технологий им удалось достигнуть европейского уровня показателей младенческой смертности.
Можно констатировать и нарастание региональных диспропорций в здравоохранении. Eсли взять Москву, Санкт-Петербург, сильные регионы, как Республика Татарстан, Тюменская область, то в абсолютных цифрах эти территории имеют приличные цифры финансирования здравоохранения. Однако, если посмотреть затраты на охрану здоровья в процентном отношении, то они будут уже не столь значимыми. В среднем по России на здравоохранение регионы тратят 6% своего бюджета.
Недавно министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова издала приказ, предусматривающий пересмотр нагрузки на врачей первичного звена, чтобы специалисты могли более предметно заниматься каждым пациентом, повышая качество медицинской помощи. За таким решением должен был последовать пересмотр в сторону увеличения подушевого норматива финансирования поликлиник. Однако ни один регион к этой работе пока не приступил. Хотя в условиях экономического кризиса крайне важно "не упустить" первичное звено. Иначе все дальнейшие действия организаторов здравоохранения будут выглядеть малоэффективными.
В.Стародубов сослался и на дискуссию, которая шла на съезде Национальной медицинской палаты в Смоленске. Указы Президента России о повышении заработной платы бюджетникам принимались в других экономических условиях. Стоимость нефти в 2012 г. была принципиально иной. Между тем, следуя дорожным картам, регионам предстоит в 2016 г. увеличить фонд оплаты труда в здравоохранении на 22%, а в 2017 г. - на 40%. Однако доля заработной платы в расходах отрасли доходит до 65-70%. Соответственно, чтобы достичь новой планки в оплате труда, потребуются значительные финансовые вливания. Слабые территории не смогут преодолеть этот путь. Это приведёт к "перетоку" врачей из них в более сильные регионы, сумевшие серьёзно повысить заработную плату медицинским работникам. Федеральный бюджет, очевидно, в этой сложной ситуации вряд ли придёт на помощь отстающим.
Руководитель ФМБА России Владимир Уйба говорил о работе агентства в 2015 г. Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь
Шахриев представил опыт работы региона по приоритетным направлениям. Председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, член-корреспондент РАН Пётр Глыбочко показал значение виртуальных медицинских технологий в современном образовании и рассказал об особенностях проведения аккредитации врачей. Генеральный директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра Минздрава России академик Eвгений Шляхто свой доклад посвятил разрыву между достижениями медицинской науки и реальной клинической практикой. Технологии трансляционной медицины и внедрение клинических апробаций помогут в решении этой проблемы.

От качества к доступности
- Экспертный совет при Правительстве России активно сотрудничал с Министерством здравоохранения РФ, - считает член этой общественной организации Владимир Гурдус. - Позиция руководства министерства всегда была открытой и доброжелательной. Мы участвовали в разработке стратегии развития здравоохранения, подготовке материалов о состоянии конкуренции на рынке медицинских услуг, мер по доступности лекарственных препаратов. Считаю, что 2015 г. был успешным для отечественного здравоохранения. Eсли говорить о его особенностях, то поменялся акцент проблем в отрасли. Они переместились от качества медицинской помощи в сторону её доступности. По данным опросов ВЦИОМ, основные претензии граждан к работе системы здравоохранения касались именно вопросов доступности медицинской помощи и недостатков в лекарственном обеспечении. Все эти вопросы нашли чёткое отражения в приказах Минздрава России по улучшению работы отрасли.
По мнению Экспертного совета, надо продолжить работу над экономически обоснованными тарифами на медицинские услуги. К сожалению, они отличаются в регионах порою в разы. А это формирует перекосы в финансировании, неправильно отражает потребность в тех или иных видах медицинской помощи. Следующее направление - разработка мер по привлечению в систему ОМС лечебных учреждений всех форм собственности. Да, есть цифра, что 25% клиник, работающих в системе ОМС, являются частным. Но она не должна никого вводить в заблуждение. Доля и объёмы медицинской помощи, предоставляемые такими медицинскими учреждениями, на сегодня являются незначительными. И третье, активнее внедрять новации в лекарственном обеспечении - возмещение из государственных источников части стоимости препаратов по референтным ценам. Такая форма существует во многих странах мира. Она позволяет улучшить обеспеченность населения лекарственными препаратами и качество работы фармацевтических компаний. Экспертный совет также выступает за развитие программы со-платежей со стороны населения как формы повышения качества медицинской помощи и предоставления тех услуг, которые не входят в базовую программу государственных гарантий.
Председатель Общественного совета при Минздраве России Владимир Семёнов поделился с участниками коллегии итогами обсуждения медицинским сообществом наиболее резонансных вопросов. Зал с интересом выслушал и выступление президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля. Состоялась и торжественная церемония награждения лучших представителей отечественного здравоохранения.
Итоги заседания подвела заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Она подчеркнула, что многое было сделано. Остаётся надеяться, что положительные изменения будут носить необратимый характер.

Алексей ПАПЫРИН. «Медицинская газета», 29 апреля 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.