Rambler's Top100

№ 685 - 686
9 - 22 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о демографических достижениях России
«Белорусская нива» о демографических достижениях Белоруссии
«Медицинская газета» об успехах российского здравоохранения
«Коммерсантъ FM» о неудовлетворенности россиян системой здравоохранения
«РБК» о телемедицине
«День» о плане по оздоровлению украинской нации
«Российская газета» и «Коммерсантъ-Деньги» о пенсионной реформе
«Ведомости» о демонтаже пенсионной системы России
«Lenta.ru» о подготовке россиян к повышению пенсионного возраста
«Новый День» о проблемах пенсионной системы Италии
«Сноб» о глубинном смысле пенсии и пенсионном возрасте
«Новые Известия» о проблемах помощи взрослым

«Project Syndicate» об «эре миграции»
«Berlingske» о проблемах мигрантов в Европе

«УНИАН» об обмене сирийскими беженцами
«Aftenposten» о мифах о беженцах
«Известия» о проблемах миграционной политики России
«Ведомости» о депортации как средстве миграционной политики
«Ведомости» о зэках вместо трудовых мигрантов
«Коммерсантъ» о проблемах переселения соотечественников
«Open Democracy» о проблемах переселенцев на Украине
«The Washington Post» и «Военное обозрение» о бесплатном дальневосточном гектаре
«Al Ittihad» о Европе и исламе
«Paruskg.info» о пагубности секуляризма для Америки
«Life.ru» о рождаемости в годы Войны
«Коммерсантъ» и «ИА REGNUM» о реальной опасности радиации
«BBC» о природе моно- и полигамии

о проблемах пенсионной системы Италии

Новшества пенсионной реформы Италии

Поколение 80-х выйдет на пенсию не ранее 75 лет

Итальянский министр экономики и финансов Пьер Карло Падоан заявил о возможном пересмотре существующей пенсионной системы. По словам министра, необходимо усовершенстовать механизм как выходящих на рынок труда, так и покидающих его лиц. Однако президент INPS Тито Боэри бьет тревогу и требует более быстрого принятия решения. По его словам, необходим более гибкий подход при рассчете пенсионных выплат уходящим на заслуженный отдых, и отмечает, что поколение 80-х, вероятнее всего, выйдет на пенсию не ранее 75 лет. Как заявил Боэри, на итальянском рынке труда отмечается острая нехватка молодежи и, учитывая уровень безработицы, существует риск «потери» целых поколений в стране.
Его слова подтверждает Джан Карло Бланджардо, профессор демографии в миланском Университете Бикокка. Специалист приводит следующие данные: «Соотношение работоспособного населения (20-65 лет) и пенсионеров увеличится по крайней мере в два раза в течение одного поколения. К 2040 году доля пенсионеров по сравнению с работоспособным населением увеличится с 37% до 65%, что означает двойное бремя для системы социального обеспечения. Менее чем за 25 лет количество пенсионеров (16 миллионов на сегодняшний день) резко возрастет и составит примерно 20 миллионов».
По мнению Бланджардо, 2030 год станет переломным для пенсионной системы Италии. Именно в этом году предвидется выход на засуженный отдых поколения «бэби-бума» 1964-65 годов, когда на фоне небывалого экономического подъема в стране родилось более миллиона детей. Пик пенсионных выплат приведет к коллапсу пенсионной системы, особенно, учитывая более чем скромные экономические показатели в стране, цитирует Джана Карло Бланджардо «La Stampa».
Неутешительные прогнозы вынуждают правительство принять дополнительные меры. В частности, Министерство экономики и финансов внесло корректировки в начисление пенсий мигрантам, работавшим официально в Италии. Начиная с 2016 года, чтобы получить пенсию в Италии, потребуются дополнительные четыре месяца. Требование едино для различных категорий работников, как мужчин, так и женщин.
Это означает, что с 1 января 2016 года работникам мужского пола частного и общественного сектора, а также самозанятым лицам, чтобы уйти на пенсию по старости не будет достаточно достигнуть возраста 66 лет и 3 месяца, что было верно до конца 2015 года. С 2016 пенсионный возраст для мужчин составит 66 лет и семь месяцев (в дополнение к требуемому минимуму – 20 лет уплаченных взносов). Те же требования применимы для женщин, работающих в государственном секторе, что касается лиц женского пола, занятых в частном секторе, с 1 января 2016 года их пенсионный возраст увеличится до 65 лет и 7 месяцев (66 лет и 1 месяц для самозанятых лиц).
Исходя из новых условий, мигрантам, работавшим официально в Италии до 1 января 1996 года, будет назначаться пенсия по возрасту в случае, если их стаж работы составляет не менее 20 лет, а в исключительных случаях – не менее 15 лет. А те, кто трудился в итальянском государстве после 1996 года, могут рассчитывать на пенсию при наличии всего 5 лет выплаченных взносов. В данном случае размер пенсии будет зависеть от суммы перечисленных взносов.
Важно также знать, что для работников, которые начали отчислять налоги после 1 января 1996 года, введен ряд дополнительных требований. Чтобы получить право на пенсию по старости, необходимо не только соответствовать двум вышеперечисленным требованиям (иметь 20 лет стажа и достичь пенсионного возраста), но еще чтобы размер пенсии был в 1,5 раза выше социального пособия, а это примерно 672,78 евро. В противном случае пенсия по старости будет назначена лишь при достижении возраста 70 лет и 3 месяцев и при наличии 5 лет фактических взносов независимо от суммы пенсии. Причем возраст выхода на пенсию ежегодно меняется, так как увеличивается продолжительность жизни.
Кроме того, как заявила в интервью «Il Messaggero» директор Службы налоговых поступлений Росселла Орланди, многие наемные работники, будучи убеждены в том, что за них платит работодатель, не доплачивают отчисления в Пенсионный фонд Италии, более того, многие вообще не подают налоговые декларации. В связи с этим Налоговая служба начала массовую проверку и рассылку писем не подавшим декларации гражданам, с тем чтобы они добровольно внесли эти взносы – из расчета за последние 4 года плюс текущий год – всего получается за пять лет. Неподача налоговой декларации может привести как минимум к штрафным санкциям или, в худшем случае, к лишению пенсии.
Можно предположить, что в первую очередь пострадают граждане бывшего СССР и, прежде всего, украинская диаспора, являющаяся второй этнической группой мигрантов в Италии, численность которой составляет более 200 тысяч человек. Дело в том, что большая часть из них работает наемными работниками и практически никто не подает налоговую декларацию.
Если сейчас многие полагают, что смогут получить социальную пенсию по достижении пенсионного возраста, то рискуют глубоко просчитаться, так как за неуплату пенсионных взносов (evasione contributiva является уголовно наказуемым преступлением), они могут быть лишены вида на жительство. Размер пенсии в Италии напрямую зависит не столько от стажа, сколько от выплаченных ранее взносов – квот. Именно уровень контрибутов (квот) – главная проблема для иностранцев, проживающих на территории Италии. Кроме того, социальную пенсию выдают только легальным резидентам.
Единственным выходом для того, чтобы иметь гарантированную социальную пенсию без отчислений, может стать приобретение итальянского гражданства. Однако для подачи заявления о приобретении гражданства Италии по причине 10-летнего легального проживания на территории страны необходим ежегодный документированный доход свыше 8 тысяч евро, в ближайшее время эта планка может быть повышена до 10 тысяч евро и более.
По словам Орланди, процесс подачи налоговых деклараций стал гораздо проще, учитывая, что теперь бланк 730 можно получить в электронном виде, уже частично заполненный итальянской налоговой службой, и тем же путем бланк отправить.
Частично заполненный бланк 730 могут использовать лица, работающие на основании трудового договора, заключенного на определенный или постоянный срок, а также сотрудники, работающие на основании договора о реализации проекта (contratto a progetto), с учетом получения налоговой службой отчетности от работодателей. Однако, к сожалению, не все могут использовать упрощенную форму 730, поскольку налоговая служба не располагает (по крайней мере, пока) достаточными данными, чтобы предварительно заполнить за подающего декларацию человека показания. Особо отмечается, что использование заполненной формы 730 не является обязательным, поэтому можно по-прежнему заполнять декларацию старым способом или с помощью программы Taxonline.

Татьяна ГОРДЕЕВА. «Новый День», 22 апреля 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.