Rambler's Top100

№ 685 - 686
9 - 22 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о демографических достижениях России
«Белорусская нива» о демографических достижениях Белоруссии
«Медицинская газета» об успехах российского здравоохранения
«Коммерсантъ FM» о неудовлетворенности россиян системой здравоохранения
«РБК» о телемедицине
«День» о плане по оздоровлению украинской нации
«Российская газета» и «Коммерсантъ-Деньги» о пенсионной реформе
«Ведомости» о демонтаже пенсионной системы России
«Lenta.ru» о подготовке россиян к повышению пенсионного возраста
«Новый День» о проблемах пенсионной системы Италии
«Сноб» о глубинном смысле пенсии и пенсионном возрасте
«Новые Известия» о проблемах помощи взрослым

«Project Syndicate» об «эре миграции»
«Berlingske» о проблемах мигрантов в Европе

«УНИАН» об обмене сирийскими беженцами
«Aftenposten» о мифах о беженцах
«Известия» о проблемах миграционной политики России
«Ведомости» о депортации как средстве миграционной политики
«Ведомости» о зэках вместо трудовых мигрантов
«Коммерсантъ» о проблемах переселения соотечественников
«Open Democracy» о проблемах переселенцев на Украине
«The Washington Post» и «Военное обозрение» о бесплатном дальневосточном гектаре
«Al Ittihad» о Европе и исламе
«Paruskg.info» о пагубности секуляризма для Америки
«Life.ru» о рождаемости в годы Войны
«Коммерсантъ» и «ИА REGNUM» о реальной опасности радиации
«BBC» о природе моно- и полигамии

о демографических достижениях России

Не только остановили сокращение населения...

Рождаемости помогли решительные меры

Россия приступает к третьему этапу (2016-2020 гг.) реализации принятой в 2007 г. Концепции демографической политики. План мероприятий по достижению её целей утверждён на заседании Правительства РФ.

Население РФ вырастет до 147,5 млн человек
- В прошлом году завершился второй этап реализации концепции, мы приступаем к третьему этапу, который рассчитан на 10 лет. Но госпрограммы спланированы до 2020 г., поэтому мы рассмотрим план на период до 2020 г., - сказал, открывая заседание, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
"Кризисные явления в демографии Россия испытывала с конца 1980-х годов, они усугубились в 1990-е годы, - продолжил премьер-министр. - Демографическая проблема, естественно, не изолирована, она автоматически тянет за собой самые разные трудности - и экономические, и социальные, причём изменить положение в короткие сроки невозможно. Но хотелось бы прямо сказать, что нам удалось не только остановить показатели смертности, сокращение населения, но и добиться его увеличения, что, безусловно, общий результат той политики, которую проводило государство в последние десятилетия.
За годы реализации концепции продолжительность жизни возросла почти на 4 года (это очень хороший результат), достигла в целом, подчёркиваю, исторического максимума, то есть это вообще исторический максимум за всё время наблюдений, включая, конечно, и советский период. В 2015 г. он составил 71,39 года.
Впервые с 1991 г. мы фиксируем естественный прирост населения - более 30 тыс. человек ежегодно. К 2020 г. численность населения должна вырасти до 147,5 млн человек, продолжительность жизни - до 74 лет, суммарный коэффициент рождаемости - до 1,87.
Рождаемость растёт, в семьях всё чаще появляется и второй, и третий ребёнок, причём рождаемость часто растёт вопреки опасениям демографов. Поколение, которое сейчас как раз является наиболее активным в демографическом смысле, не такое многочисленное, как предыдущее, оно родилось на рубеже 1990-х годов, в известных экономических условиях, тем не менее, рождаемость действительно всё равно увеличивается.
Можно с полным основанием сказать, что рост рождаемости стал возможен благодаря эффективным мерам, которые принимались, включая материнский капитал, выплаты на третьего ребёнка, предоставление земельных участков, решение ряда экономических проблем, таких как детские сады, создание условий для работающих матерей. Всё это даёт общий, нераздельный результат.
Но, чтобы сохранить тенденцию, динамику рождаемости, необходимо принимать и дополнительные решения. В плане предусмотрено порядка 50 мероприятий. Прежде всего речь идёт о том, чтобы снижать смертность за счёт повышения качества и доступности медицинской помощи, занятий физкультурой и спортом, создания безопасных условий на производстве, отказа от вредных привычек, ну и ряда других мер. Планируется и дальше поддерживать молодые и многодетные семьи, стимулировать рождение вторых и последующих детей. В том числе будут разработаны дополнительные механизмы, которые позволят многодетным семьям приобретать жильё по льготному ипотечному кредитованию, сделают для них ипотеку более доступной. Недавно на форуме я давал поручение в течение 3 лет ликвидировать очередь на земельные участки для таких семей, очередь эта ещё большая. Будем искать и другие возможности, чтобы выполнить задачи, которые определены в Концепции демографической политики".
Участники заседания рассмотрели три законопроекта, которые оптимизируют администрирование страховых взносов в рамках принимаемых решений. "Надеюсь, это позволит увеличить собираемость этих платежей, как это удалось сделать по налогам, во- вторых, снизить административную нагрузку на добросовестный бизнес, ну и в-третьих, исключить дублирование функций ФНС и внебюджетных фондов", - отметил Д.Медведев.

Динамику определяет увеличение продолжительности жизни
- Главным вкладом в здравоохранение, в динамику демографической ситуации в нашей стране является увеличение продолжительности жизни за 2015 г. на полгода, а в целом, как вы уже сказали, за время реализации концепции - более чем на 4 года, - считает глава Минздрава России Вероника Скворцова. - Важно отметить, что рост продолжительности жизни в значительной мере связан со снижением смертности лиц трудоспособного возраста, и за 2015 г. у нас снизилась смертность лицтрудоспособного возраста более чем на 21 тыс. человек - это 4,5%, из них 18 тыс. - это молодые мужчины. Разница между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин сократилась, соответственно, тоже практически на полгода, сейчас она составляет 10,8 г.
Министр здравоохранения отметила, что в связи с ростом продолжительности жизни у нас произошли изменения в возрастной структуре населения, в том числе увеличилась доля старших возрастных групп с 22% в 2011 г. до 25% в 2015-м, и вклад этих групп в общую смертность увеличился почти до 75%.
В связи с этим для увеличения шага в снижении общей смертности населения при меняющейся возрастной структуре был разработан и утверждён комплекс дополнительных мер, направленных на предотвращение смертности, включающий, в том числе, еженедельный, ежемесячный мониторинг ключевых показателей доступности и качества медицинской помощи.
Реализация этого комплекса мер, который был запущен в апреле 2015 г., позволила закончить год со снижением смертности на 3,8 тыс. человек. Хотя, I квартал был очень тревожным не только для России, но и для большинства стран Eвропы в связи с неконтролируемой эпидемией гриппа и ошибкой в вакцинальном штамме, разработанном ВОЗ. В январе - феврале этого года тенденция к снижению смертности не только сохраняется, но она окрепла. Умерло на 4,9 тыс. с лишним человек меньше, это почти 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Разработан алгоритм действий
Также нельзя не отметить особый вклад здравоохранения в увеличение рождаемости, который вносят прежде всего снижение младенческой и материнской смертности, заметила В.Скворцова. В 2015 г. по этим показателям мы достигли абсолютного исторического минимума. По данным за 12 месяцев 2015 г., младенческая смертность у нас снизилась более чем на 12% - до 6,5. В 2012 г. это было 8,6, то есть снижение за 3 года на 24%. В январе - феврале 2016 г. младенческая смертность уже 6,1, и более чем в половине наших регионов младенческая смертность ниже, чем среднероссийский уровень.
Материнская смертность, по оперативным данным ведомственного мониторинга, снизилась более чем на 11%, ас 2011 г. - в два раза.
Важно отметить, полагает глава Минздрава, что благодаря активным мерам по психологической поддержке беременных женщин и организации службы доабортного консультирования, в женских консультациях и родильных домах за 2015 г. на 8% сократилось число абортов. Это 67 тыс. родившихся детей. А по сравнению с 2011 г. - на 24,5%, 242 тыс. родившихся.
Минздравом России разработан чёткий алгоритм действий, еженедельный, ежемесячный мониторинг всех основных целевых показателей, которые позволяют в постоянном режиме контролировать ситуацию.
Вице-премьер РФ Ольга Голодец напомнила, что в прошлом году по демографии, ситуация у нас зимой действительно обострилась, было проведено всероссийское совещание, которое дало дополнительный импульс в достижении тех результатов, которые мы перед собой ставили. И, что очень важно, добрые перемены достигнуты практически во всех субъектах Российской Федерации. Сегодня не просто каждый субъект сформировал программу, которая соответствует своим ожиданиям, но и управление этим проектом даёт чёткие результаты.
Принятие концепции позволит, по мнению О. Голодец, создать устойчивую демографическую ситуацию на перспективу до 2020 г.
На заседании Правительства РФ выступили также министр труда и социальной защиты Максим Топилин и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
"Нам нужно следовать этой концепции, - сказал в заключение Д. Медведев. - Eщё раз хочу сказать, что вопреки мнению многих аналитиков и всякого рода измышлениям, нам действительно удалось в значительной мере переломить демографическую ситуацию. Это реальное достижение последних лет.
Нам предрекали вымирание населения в стране, а цифры говорят совершенно о другом. Поэтому нужно обязательно закрепить все те успехи, которые были достигнуты в ходе работы над этой концепцией, поддерживать наших граждан и стимулировать их к рождению детей, развитию семейных отношений".

Константин ЩЕГЛОВ. «Медицинская газета», 22 апреля 2016 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.