Rambler's Top100

№ 683 - 684
18 апреля - 8 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» о продолжительности жизни в России
«РБК» о продолжительности жизни и благосостоянии
«Полит.ру» и «Коммерсантъ» о демографических успехах России
«Факты» о смертности на дорогах в Украине
«Голос Армении» о Национальном проекте по улучшению демографической ситуации в Армении
«Медицинская газета» об итоговой коллегии Минздрава России
«Российская газета» о проблемах неотложной помощи
«Русская Планета» об ограничении доступа стариков к врачам
«Новая газета» о провале программы «Земский доктор»
«Die Welt» о медицинской мафии в Германии
«Der Spiegel» о проблеме диабета
Goteborgs-Posten» о гене инсульта
«Dagens Nyheter» о глобальной наркотической проблеме
«Комсомольская правда» о демографических проблемах Башкортостана
«Коммерсантъ» о человеческом капитале России
«Известия» о пенсионной системе России
«Ведомости» о пенсионном возрасте в России и Белоруссии
«Новости Беларуси» о повышении пенсионного возраста в Белоруссии
«Известия» о реестре инвалидов

«Коммерсантъ» и «Deutsche Welle» о передаче ФМС в МВД
«Коммерсантъ» о приглашениях от работодателей для трудовых мигрантов
«Независимая газета» о миграции как глобальной проблеме
«Berlingske» о ловушках мультикультурализма
«Atlantico» о беженцах и насилии
«Коммерсантъ» о миграционном притоке в Великобритании
«Der Spiegel» о пропавших детях-беженцах
«РБК», «Ведомости» и «Коммерсантъ FM» о миграционных намерениях выпускников школ в малых городах
«Новости Беларуси» о рабочих местах для белорусских выпускников
«Ведомости» о дешевом арендном жилье
«АмурПРЕСС» о переносе китайских предприятий на российский Дальний Восток
«Slon.ru» о социальном неравенстве и кризисе
«Новая газета» об адаптации к кризису
«Asia-Plus» о молодежной безработице в Таджикистане
«РБК» о равноправии полов
«Радио Свобода» о правах женщин в республиках Северного Кавказа
«Atlantico» о межклассовых браках
«Газета.Ру» о своде правил для католических семей
«Русская служба Би-би-си» о наказаниях для клиентов проституток

о своде правил для католических семей

Ватикан обновил взгляд на семью

Папа Римский Франциск издал новый свод указаний для католических семей

Папа Римский Франциск опубликовал новый свод правил для католических семей, которые стремятся к праведной жизни. Среди наиболее важных изменений в позиции Ватикана — частичное оправдание использования контрацептивов, а также фактическое снятие запрета на повторный брак. Впрочем, привыкших к либеральному имиджу понтифика новые правила могут разочаровать: Святой престол остается консервативным институтом, вынужденным идти на уступки.
8 апреля Ватикан опубликовал 260-страничный документ Amoris Laeticia («Радость любви»), посвященный проблемам семьи и брака в современном обществе. Он должен был стать очередным шагом Святого престола навстречу «новому миру», в котором роль религии стремительно меняется.
Катехизис здоровой (прежде всего в духовном смысле) семьи был создан на основе двух ассамблей Синода епископов католической церкви, состоявшихся в 2014 и 2015 годах. Официальная версия «Радости любви» доступна на шести языках: итальянском, английском, немецком, французском, испанском и португальском.
Ранее папа Римский Франциск неоднократно призывал быть терпимее и милосерднее.
Эти призывы касались не только мирян, но и священнослужителей. Многие годы в адрес Ватикана со стороны паствы доносились критические замечания относительно догматичности и резкого неприятия целого ряда современных форм брака и супружеского союза. Это «Радость любви» и должна была исправить.
260 с лишним страниц наполнены рассуждениями ватиканских теософов о природе брака. Согласно пресс-релизу, опубликованному официальной радиостанцией Ватикана, никогда ранее Святой престол не исследовал эту тему настолько глубоко. Документ действительно касается всех светлых и темных сторон жизни современных пар. Помимо рождения детей и интимной близости (о которой Ватикан рассуждает впервые с такой вольностью) здесь говорится о целом спектре современных угроз: от легкого доступа к порнографии и влияния биотехнологий на репродуктивность до проблем с доступным жильем и насилия над детьми.
Кроме того, «Радость любви» напоминает, что с увеличением срока жизни современного человека путь супружеских пар может растягиваться до пяти десятков лет и более. Соответственно, увеличивается и число соблазнов, которые подстерегают богоугодные союзы сердец.

За контрацепцию и против геев
Западная общественность ожидала, что «Радость любви» будет сигнализировать о существенной либерализации курса Ватикана относительно контрацепции, гей-браков, разводов и повторных супружеских союзов. До сих пор католическая церковь осуждала эти стороны человеческой жизни. Контрацепция считалась преступлением против новой жизни, разводы — нарушением святой клятвы, а гей-браки — преступлением против человеческого естества.
Новый свод указаний Ватикана удовлетворил либеральные ожидания лишь отчасти. Гей-браки Ватикан отказался ставить в один ряд с гетеросексуальными браками, впрочем, призвав паству быть к таким союзам терпимее.
Святой престол допустил применение средств контрацепции — но только в разумных условиях, когда у пары уже есть дети и дальнейшее размножение может угрожать достойному уровню жизни семьи.
Франциск также отказался от резкого осуждения разводов и повторных браков. Ранее католические священники отказывались допускать такие семьи к причастию, основополагающему обряду христианства. Теперь же Ватикан рекомендует принимать решение о причастии семей, заключивших повторный брак, «принимая во внимание каждый конкретный случай», помня о божьей милости и сострадании.
Хотя Ватикан и не отменил запрет на развод и повторный брак напрямую, «эти точки довольно близко друг к другу, вы можете соединить их без труда и прийти к выводу, что папа сказал именно это», рассказал Reuters Джеймс Бретцке, профессор теологии и морали в Бостонском колледже.
«Если Ватикан и не открывает эту дверь, то он, по крайней мере, показывает, где под матрацем нужно искать ключ», — добавил эксперт.
Тем не менее, по мнению наблюдателей, даже такое смягчение позиций церкви можно считать прорывом для большого числа католиков, которые считают, что Ватикан должен меняться в соответствии с требованиями времени.

«Не в православном приоритете»
Православный публицист Виктор Аксючиц рассказал «Газете.Ru», что для Русской православной церкви (РПЦ) запрос на реформы в сфере семьи «не в приоритете». «Сейчас перед православием стоят гораздо более важные проблемы: распространение экстремистских и террористических сект, скрывающихся под личиной религии, наркомания, аборты», — рассказал он.
По мнению Аксючица, который также входит в политсовет партии «Родина», перед западным католицизмом стоят совсем другие проблемы. «Постмодернизм распространяется и среди современного общества, и среди церковного руководства. В итоге церковная крепость, состоящая из запретов, начинает рушиться под напором общественности, — рассуждает Аксючиц. — Ватикан решил «сдать» периферию. Он смягчил позицию по тем правилам, которые и так фактически не соблюдались».
По словам собеседника «Газеты.Ru», сегодня православие в России, в отличие от Европы, переживает настоящий подъем и на данном этапе в реформе семейных догматов РПЦ нет необходимости.
Ватикан — как и все остальные христианские конфессии — переживает бурные времена. В Европе и Северной Америке падает процент населения, считающих себя верующими. Основная часть убежденно верующей паствы перемещается в страны Латинской Америки и Африки.
В 2008 году высокопоставленный иерарх Ватикана монсеньор Витторио Форменти заявил католическому изданию L'Osservatore Romano: «Впервые в истории мы больше не первые по численности: мусульмане обогнали нас». По его данным, численность католиков во всем мире составляет 17,4%, а мусульман — 19,2%.
Численность последователей католичества сегодня оценивается примерно в 1,1 млрд человек. Численность православных — в 200 млн человек.

Игорь КРЮЧКОВ. «Газета.Ру», 8 апреля 2016 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.