Rambler's Top100

№ 681 - 682
4 - 17 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«BBC Русская служба» о глобальном демографическом и миграционном вызове
«Новая газета» о миграции и терроризме
«The Globe And Mail» о миграции, экстремизме и терроризме
«Die Welt» о мигрантах в бассейнах
«SwissInfo» об исламе в Швейцарии
«Ведомости» о миграционной политике России
«Коммерсантъ» о патентах для мигрантов и доходах казны
«РИДУС» о миграционной привлекательности России
«OPEC.ru» о мигрантских переводах
«EurasiaNet» о мигрантских переводах в 2015 году
«Новая газета» и «Полит.Ру» о вызовах глобализации экономики
«Российская газета» и «РИАМО» о списании части ипотеки за рождение детей
«Wonderzine» о целях движения против абортов
«Slon.ru» о подделке статистики рождаемости в Китае
«Коммерсантъ» об учете населения России
«Известия» о проблемах работы органов ЗАГС

«Новая газета» о проблемах российского здравоохранения
«Медицинская газета» о проблемах онкологии и заболеваемости раком
«Зеркало недели» о здоровье населения Украины
«Unian.net» о проблеме туберкулеза на Украине
«Новые Известия» о проблемах лечения от ВИЧ у людей без регистрации
«BBC Русская служба» о диабете
«Slon.ru» о рынке труда в России
«Коммерсантъ» об экономической активности российских женщин
«Berlingske» о фрилансе
«Московский Комсомолец» о пенсионном возрасте в России
«Газета.ру» о повышении пенсионного возраста в Белоруссии
«Коммерсантъ» об арендном жилье
«Ведомости» о сильных вузах и студентах
«Carnegie Moscow Center» о кастовых бунтах в Индии
«Expert Online» об исчезающих нациях
«Радио Свобода» и «Lenta.ru» о жизни в СССР и «советском человеке»

о списании части ипотеки за рождение детей

Дети в кредит

Эксперты поддержали идею списания ипотечных долгов при рождении ребенка

Семья, которая взяла ипотечный кредит, сможет рассчитывать на списание части долга при рождении ребенка. Причем чем больше детей, тем больше вычет. Идею, озвученную накануне "Российской газетой", поддержал Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.
Семья новорожденного больше других нуждается в жилье, написал он в Twitter.
Более того, Астахов даже предложил вариант реализации этой идеи. По его мнению, можно использовать уже имеющийся положительный опыт регионов, когда при рождении двух детей процент по ипотеке снижают на 50 процентов, а при рождении третьего - на 100 процентов.
Есть и другие схемы. В Мордовии, например, при появлении на свет третьего ребенка родителям "прощают" 30 процентов из оставшегося ипотечного долга, а при рождении четвертого малыша семья может рассчитывать на полное погашение займа.
В Татарстане семьям, которые воспользовались социальным ипотечным кредитом, предоставляют безвозмездную субсидию для погашения части долга, равного 18 квадратным метрам (но не больше всей суммы неоплаченной ипотеки).
В Тверской области списывают 50 процентов долга при рождении трех и более малышей. То есть каждый регион сегодня праве самостоятельно устанавливать льготы, ориентируясь на толщину местной казны. Депутаты Госдумы же предлагают принять единые правила списания долгов для всей страны.
Об идее "детского жилищного вычета" "РГ" рассказала глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.
Предполагается, что компенсировать родителям ипотечную задолженность будут за счет государственных средств.
Опрошенные нами эксперты единогласно поддержали эту идею: это, по их словам, не только решит квартирный вопрос, но и увеличит рождаемость в стране.
Однако они засомневались, что российский бюджет потянет такие выплаты в сегодняшних непростых экономических условиях. Ипотечные кредиты есть у почти четырех миллионов россиян, и на компенсацию части долга могут уйти триллионы рублей.
Затраты казны сократить можно, говорят специалисты, но для этого понадобится сократить круг получателей льготы: например, прощать долги только молодым родителям до 30 лет или тем, кто воспользовался ипотекой с государственной поддержкой.
А как быть с теми семьями, у кого уже есть несколько детей? Про них в предложении депутатов не говорится ни слова. А ведь именно такие семьи и составляют сегодня костяк ипотечных заемщиков. Родить новых малышей им может не позволить материальное положение, отметил руководитель общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. По его словам, если и принимать подобный закон, то его необходимо распространить на все семьи с детьми.
Звучат и альтернативные предложения. Профессора кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина уверена, что вместо вычетов из госказны надо стимулировать банки снижать проценты по ипотечным кредитам для всех семей с детьми.
"Сегодня установлены просто грабительские ставки, которые не позволяют большинству россиян покупать жилье в кредит, - отметила она в беседе с корреспондентом "РГ", - Какими они должны быть - 3-5-6 - процентов, должен решить совет экспертов, куда войдут представители банков, застройщиков и государства".
Во многих странах уже давно применяется именно такая система льгот для родителей, отметила она.
Борис Альтшулер же призвал активнее реализовывать программу по строительству домов с некоммерческим наймом. Когда таких строений в России станет много, семьи с детьми смогут снимать квартиру у государства по минимальной цене, меняя место жительства и площадь жилья в зависимости от увеличения семьи. Стоимость проживания, к примеру, в "двушке" будет стоить около 10 тысяч рублей в месяц.
Первые доходные дома уже начали появляться в России. Но они построены в основном для бюджетников и сотрудников местных предприятий.

Сколько в россии ипотечников
На начало 2016 года в стране насчитывается около 3,5 миллиона действующих ипотечных кредитов, из которых, по данным АИЖК, только 0,5 процента (17,5 тысяч кредитов) выдано в иностранной валюте. Суммарная задолженность по валютным ипотечным кредитам составляет 126,2 миллиарда рублей, или около 3 процентов от всего ипотечного рынка страны.

Елена ДОМЧЕВА. «Российская газета», 27 марта 2016 года

«Детская» ипотека: помощь молодым семьям или подрыв экономики

Программа «детского жилищного вычета», которая позволит предоставлять льготы по ипотеке молодым семьям, может быть разработана в России. Если все получится, молодые родители смогут получить льготную ипотечную ставку или сокращение долга. Каковы перспективы реализации этого проекта, в чем его возможные плюсы и минусы, РИАМО выяснил у экспертов.

Вопрос демографии
По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), на начало 2016 года в стране насчитывалось около 3,5 миллионов действующих ипотечных кредитов.
Льготы, предусматривающие поддержку молодых семей с детьми, логично рассматривать как инструмент, направленный на решение круга социальных задач, считает руководитель департамента ипотеки компании «НДВ-Недвижимость» Кристина Шульгина.
«Скорее всего, одной из ключевых целей является повышение демографических показателей через улучшение жилищных условий, сам механизм будет интересен заемщикам, планирующим рождение ребенка. Речь идет о списании части долга по ипотеке, а ведь это снижение материальной нагрузки на семью», - отмечает эксперт.
Управляющий партнер компании Kirikov Group Даниил Кириков также считает, что детский жилищный вычет мог бы стать спасением для населения, которое теряет часть платежеспособности с рождением детей.
Однако, по его мнению, нужно учитывать то, что дополнительные нагрузки на бюджет в условиях нестабильности экономики могут стать для государства неподъемными.

Оживление рынка
Эксперты сходятся во мнении, что говорить о том, сможет ли новая программа существенно повлиять на рынок недвижимости в РФ, пока рано. Увеличение спроса будет зависеть от условий программы и количества семей, которые она сможет охватить.
«Насколько жесткими будут требования к тем, кто планирует воспользоваться предлагаемым вычетом по ипотеке? При серьезных ограничениях воздействие на рынок будет локального и узкого характера. Также важно понимать, какой будет экономия в результате списания долга. Пока эти механизмы, включая сам алгоритм получения вычета, неясны, сложно говорить более детально о данной мере», - отмечает Шульгина.
Директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» московского региона Дмитрий Пантелеймонов уверен, что на застройщиках новые льготы для населения скажутся положительно. В условиях кризиса и снижения реальных доходов населения, по его данным, спрос на недвижимость в прошлом году упал, но при этом потребность в новом, качественном и доступном жилье по-прежнему остается.
«И сложнее всего в данной ситуации молодым семьям, которые остро нуждаются в собственной недвижимости, но в силу невысоких доходов не могут или не хотят брать ипотеку. Поэтому, на мой взгляд, вполне логично, что планируется поддержать именно данную категорию населения. Введение дополнительных льгот, безусловно, сделает покупку недвижимости доступнее. А это, в конечном счете, увеличит число потенциальных покупателей, особенно на недорогие новостройки массового сегмента», - прогнозирует специалист.
О возможных проблемах, которые могут возникнуть при реализации программы, он также пока не берется судить, так как не разработан сам механизм предоставления субсидий.
«Известно только, что реализовывать ее планируется за счет ресурсов АИЖК. Часть имеющихся в распоряжении агентства средств может быть направлена на данную программу. Принятие программы сейчас, в условиях кризиса, будет целесообразно, поскольку она окажет благоприятное влияние не только на социальную сферу, но и отчасти поддержит строительную отрасль, которая является одним из основных драйверов экономики нашей страны», - пояснил Пантелеймонов.

В тесноте да в обиде?
«Государственное финансирование строительства жилья и транспортной инфраструктуры - испытанный метод преодоления экономического застоя», - говорит генеральный директор компании "Мобил Строй XXI" Элеонора Шалбарова.
Вложения в строительную отрасль обычно дают положительную отдачу в бюджет, то есть приток налогов увеличивается быстрее, чем растут затраты, падает безработица, «разгоняется» ВВП.
Однако есть ряд вопросов о целесообразности инициативы по поддержке молодых семей.
«Во-первых, есть материнский капитал, служащий сходным целям: не проще ли, если есть лишние средства в бюджете, проиндексировать его, не порождая нового типа выплат и, следовательно, новых чиновников на контроль над расходованием средств? Во-вторых, почему именно ипотека? Чем молодая семья, покупающая квартиру в ипотеку, лучше семьи, покупающей такую же квартиру в кооперативном доме или вообще строящей дом самостоятельно?», - говорит Шалбарова.
По словам эксперта, сельская местность практически не охвачена ипотечным кредитованием, и льгота по ипотеке может стать еще одним фактором, «увеличивающим ложную урбанизацию, обескровливающую деревню» из-за оттока молодых семей, отмечает специалист.
«В-третьих, сейчас в ипотеку берут в основном строящиеся дома, а у молодой семьи, как правило, основная проблема - вхождение в ипотеку, следовательно, покупка квартиры будет сильно привязана к рождению ребенка, и сидение на чемоданах, переезд, ремонт попадут на самый хлопотный период - первый-второй год жизни ребенка», - добавила собеседница агентства.
Руководитель аналитического отдела QB Finance Мадина Абаева также уверена, что более действенным шагом для стимулирования рынка могло бы стать, например, государственное субсидирование ипотеки на вторичном рынке.
«На мой взгляд, поддерживать семьи, конечно, нужно, но в данном случае может получиться стимулирование рождаемости в ущерб качеству жизни: в результате в малогабаритных однокомнатных квартирах будут проживать многодетные семьи, которые обычно не могут обеспечить высокий уровень жизни для своих детей», - отмечает Абаева.
Для оживления экономики, по ее мнению, стоит делать ставку на стимулирование наиболее активных групп населения, например, предпринимателей малого и среднего бизнеса, а не домохозяйств, выдача которым различных субсидий и пособий «разгоняет» инфляцию.
«Хорошим шагом было бы снижение ключевой ставки ЦБ, которое удешевило бы кредитные ресурсы в экономике в целом и позволило бы целому ряду производств опять попытаться развиваться на заемные деньги», - добавила эксперт.

Ирина ИВАНОВА. «РИАМО», 5 апреля 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.