Rambler's Top100

№ 679 - 680
21 марта - 3 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«The Washington Post» о соглашении между ЕС и Турцией по проблемам миграции
«Gigamir.net» о миграционных проблемах ЕС
«Jyllands-Posten» о проблемах Дании с мигрантами
«km.ru» о том, что Европа – это Россия вчера
«Slon.ru» об иммигрантах и выборах в США
«Коммерсантъ» о мигрантах-основателях бизнеса
«Yle» об отношении к русским в Финляндии
«Die Welt» о климатической причине миграции с Ближнего Востока
«FINANCE.UA» о трудовой миграции из Украины
«Коммерсантъ» о медицинских полисах для мигрантов
«Независимая газета» об экзамене по русскому языку для иностранцев
«Независимая газета» о задержках зарплат трудовым мигрантам
«Вести. Экономика» о демографии и экономике
«Известия» о демографических итогах 2015 года
«Известия» о рождаемости в России
«Комсомольская правда» о демографических достижениях властей Москвы
«inforeactor.ru» о «либеральных» демографических мифах
«km.ru» о переносе столицы на Дальний Восток
«ИА ЕАОMedia» о демографической ситуации в ЕАО
«Независимая газета» о потенциале переселения горожан в села
«Коммерсантъ» о недейственности программы материнского капитала

«Давыдов. Индекс» о миллионе жизней за маткапитал
«Независимая газета» о «Национальной стратегии охраны общественного здоровья и медицинской помощи»
«Медицинская газета» о демографии и проблемах здравоохранения
«Коммерсантъ» о проблеме ВИЧ/СПИДа в России
«Медицинская газета» о трансмиссии ВИЧ мать-ребёнок
«Советская Белоруссия» о младенческой смертности в Белоруссии
«Полит.Ру» о скрининге и гипердиагностике
«Экономические известия» и «Obozrevatel.com» о сокращении больничных коек на Украине
«Vatican Insider» о паллиативной помощи
«Новые известия» о донорстве органов
«Независимая газета» о нефрологических заболеваниях
«Ведомости» о финансировании охраны труда
«Известия» и «Российская газета» о повышении пенсионного возраста
«Новости Беларуси» и «Беларусь сегодня» о повышении пенсионного возраста в Белоруссии
«Коммерсантъ» о бедности в России
«Правда.Ру» о понижении прожиточного минимума
«BBC Русская служба» о близнецах от разных отцов
«Lenta.ru» о ролике про последствия падения нравов
«BBC Русская служба» о «семьеведении»
«Paruskg.info» о киргизских «консервативных патриотах»
«Le Huffington Post» о «великой мечте ДАИШ»

о киргизских «консервативных патриотах»

Кыргызстан: действия самозваных поборников морали остаются безнаказанными

Видеоролик, разошедшийся по социальным сетям в Кыргызстане, подчеркивает устойчивую и тревожную тенденцию – запугивание кыргызок в стране и за границей людьми, мнящими себя консервативными патриотами. В этом ролике, по сообщениям снятом в ночном клубе под Москвой, видно, как группа кыргызов толкает и оскорбляет двух девушек-соотечественниц за то, что те встречались с мужчинами другой национальности. Одна из девушек в отчаянии пытается прикрыть лицо. «Что, стесняешься сниматься на камеру, а с азерами в кафе ходить не стесняешься?», – спрашивает один из нападающих. Одна из жертв объясняет, что парни-кыргызы постоянно разочаровывали ее своим поведением, и по этой причине она начала встречаться с мужчинами других национальностей. «У меня парень был кыргызом. Он начал встречаться с русской девушкой, сейчас они вместе живут в моей квартире», – сказала она.
Данная видеозапись является редким документальным подтверждением широко освещаемой тенденции, когда агрессивное запугивание и издевательства оправдываются преступниками как действия, целью которых является сохранение традиционных ценностей.
Пресс-служба МВД Кыргызстана сообщила, что власти пытаются установить личности девушек, запечатленных на видео.
«В первую очередь необходимо выяснить личность девушек и место, где это происходило, а также дату и время инцидента. После чего есть вероятность, что мы установим распространителей видео. Пока говорить о том, какое наказание понесут те, кто допрашивал девушек, рано», – сообщили в МВД.
В правоохранительных органах говорят, что для заведения дела им необходимо сначала получить заявление от потерпевших. Пока ни о каких успехах на этот поприще не сообщалось. Между тем пользователи социальных сетей гораздо быстрее нашли запечатленный ночной клуб и потребовали немедленных действий.
«Достучимся. Нельзя больше терпеть это, – написала в Facebook Джамиля Киргизалиева. – Парней, унижающих девушек, можно найти при помощи камер наблюдения. Судя по видео, это происходит в Solo Night Club, Московская обл., г. Коломна. Давай найдем этих отморозков. У МВД есть представитель в Москве. Надо быстрее пойти в заведение пока записи не стерлись».
Но выставленное в Facebook заявление главы представительства МВД Кыргызстана в Москве Аската Алиева вызывает вопросы относительно готовности кыргызских властей заниматься этим делом. Хотя Алиев осудил действия мнящих себя патриотами людей, он также высказал сожаление по поводу «современного стиля жизни кыргызских женщин».
«За последние десять лет, из-за миграции и по другим причинам, некоторые кыргызские девушки не получили достойного воспитания и образования, не закончили школы и вузы, и не видели хорошего и плохого в жизни, – написал он. – Когда они приезжают на заработки в Россию, то не могут сопротивляться тем испытаниям, которым они подвергаются, и становятся игрушками в руках кыргызов, таджиков, узбеков и кавказцев, которые пользуются этим».
Вышеупомянутый случай не является единственным. Нападения самозваных националистически настроенных блюстителей нравов на кыргызок, встречающихся с людьми других национальностей, являются обычным явлением, как в Кыргызстане, так и в России, куда сотни тысяч кыргызстанцев уехали в поисках работы. Нападающие редко оказываются на скамье подсудимых.
Больным вопросом являются относительно низкие доходы кыргызских трудовых мигрантов в России и часто более высокие зарплаты иностранных рабочих в Кыргызстане. Многие считают, что мужчины-иностранцы трясут деньгами перед лицом находящихся в сложной финансовой ситуации кыргызок, чтобы потом злоупотребить их отчаянным положением.
В декабре 2014 года группировка под названием «Кырк чоро» (Сорок витязей) устроила рейд на караоке-бар, заявив, что работавшие там молодые официантки оказывали сексуальные услуги клиентам заведения, являвшимся в основном китайцами.
В беседе член «Кырк чоро» Бактыбек Нуралы уулу заявил, что над девушками издеваются для их же пользы. «Я против того, чтобы наши девушки встречались с мужчинами другой национальности, особенно в России, – сказал он EurasiaNet.org. – Очень часто в России нарушаются их права, а когда они обращаются в наше посольство там, им не помогают».
Нуралы уулу признал, что считающим себя патриотами людям следует избегать насильственных действий по отношению к женщинам, но добавил, что важно обратить внимание на более глубокие социальные проблемы, играющие роль в данном процессе. «С одной стороны, я понимаю наших ребят. Они тоже работают в России, и их права тоже нарушаются, их тоже унижают. И они срываются на наших девушках, которые встречаются с парнями другой национальности», – сказал он.
По словам Бюбюсары Рыскуловой, главы бишкекского кризисного центра «Сезим», оказывающего помощь жертвам домашнего насилия, причиной насилия и издевательств в отношении женщин являются все еще широко распространенные патриархальные понятия о семье. «Возраст нападающих – 20-30 лет. Во время перестройки они были детьми, подростками, и они видели весь этот хаос, отсутствие морали и бескультурье», – сказала она EurasiaNet.org.
Проблема насилия в отношении женщин в целом вызывает серьезную обеспокоенность местных и международных правозащитных групп. В октябре организация «Хьюман Райтс Вотч» призвала правительство принять меры для решения этой проблемы и выразила беспокойство по поводу полного бездействия или медленной реакции полиции на сообщения о правонарушениях в этой сфере.
В 2015 году три схожих случая получили освещение в СМИ лишь потому, что видеозаписи этих инцидентов были выставлены в Интернете. Реальное число подобных случаев остается неизвестным, особенно учитывая обычное нежелание милиции их расследовать.
На одной из этих видеозаписей группа мужчин раздевает, избивает и оскорбляет женщину за то, что «спала с узбеками». Некий Интернет-пользователь послал данную запись местному СМИ и потребовал, чтобы милиция приняла меры. В июле милиция определила личность женщины, но на этом все, судя по всему, и закончилось.
Месяцем позже появилось еще одно видео, на котором группа мужчин избивает женщину и мужчину-узбека. Правоохранители ничего не сообщали о каких-либо подвижках в обнаружении нападавших.
Самый вопиющий случай произошел в сентябре в Москве, когда 20-летняя кыргызка была изнасилована соотечественником, назвавшимся членом патриотической группы. Он записал изнасилование на видео, которым затем шантажировал жертву. В данном случае женщина сообщила в полицию, и нападавший был арестован.

Источник — EurasiaNet.org
«Paruskg.info», 15 марта 2016 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.