Rambler's Top100

№ 679 - 680
21 марта - 3 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«The Washington Post» о соглашении между ЕС и Турцией по проблемам миграции
«Gigamir.net» о миграционных проблемах ЕС
«Jyllands-Posten» о проблемах Дании с мигрантами
«km.ru» о том, что Европа – это Россия вчера
«Slon.ru» об иммигрантах и выборах в США
«Коммерсантъ» о мигрантах-основателях бизнеса
«Yle» об отношении к русским в Финляндии
«Die Welt» о климатической причине миграции с Ближнего Востока
«FINANCE.UA» о трудовой миграции из Украины
«Коммерсантъ» о медицинских полисах для мигрантов
«Независимая газета» об экзамене по русскому языку для иностранцев
«Независимая газета» о задержках зарплат трудовым мигрантам
«Вести. Экономика» о демографии и экономике
«Известия» о демографических итогах 2015 года
«Известия» о рождаемости в России
«Комсомольская правда» о демографических достижениях властей Москвы
«inforeactor.ru» о «либеральных» демографических мифах
«km.ru» о переносе столицы на Дальний Восток
«ИА ЕАОMedia» о демографической ситуации в ЕАО
«Независимая газета» о потенциале переселения горожан в села
«Коммерсантъ» о недейственности программы материнского капитала

«Давыдов. Индекс» о миллионе жизней за маткапитал
«Независимая газета» о «Национальной стратегии охраны общественного здоровья и медицинской помощи»
«Медицинская газета» о демографии и проблемах здравоохранения
«Коммерсантъ» о проблеме ВИЧ/СПИДа в России
«Медицинская газета» о трансмиссии ВИЧ мать-ребёнок
«Советская Белоруссия» о младенческой смертности в Белоруссии
«Полит.Ру» о скрининге и гипердиагностике
«Экономические известия» и «Obozrevatel.com» о сокращении больничных коек на Украине
«Vatican Insider» о паллиативной помощи
«Новые известия» о донорстве органов
«Независимая газета» о нефрологических заболеваниях
«Ведомости» о финансировании охраны труда
«Известия» и «Российская газета» о повышении пенсионного возраста
«Новости Беларуси» и «Беларусь сегодня» о повышении пенсионного возраста в Белоруссии
«Коммерсантъ» о бедности в России
«Правда.Ру» о понижении прожиточного минимума
«BBC Русская служба» о близнецах от разных отцов
«Lenta.ru» о ролике про последствия падения нравов
«BBC Русская служба» о «семьеведении»
«Paruskg.info» о киргизских «консервативных патриотах»
«Le Huffington Post» о «великой мечте ДАИШ»

о «семьеведении»

"Семьеведение" вместо сексологии: половое просвещение по-российски

Преподаватель основ безопасности и жизнедеятельности на Кубани показал школьникам ролик о "разврате"

Рунет обсуждает сразу два ярких события, затрагивающих вопросы воспитания подрастающего поколения: предложение детского омбудсмена Павла Астахова преподавать в школах "семьеведение" вместо полового просвещения и видеоролик с урока ОБЖ в Краснодарском крае, где детям рассказывают о "проекте США по уничтожению российской семьи".
Мысль о "семьеведении" была оглашена Павлом Астаховым в четверг на заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.
"Рассказывать о семье надо, но надо рассказывать правильно", - сказал уполномоченный при президенте по правам ребенка, призвав исключить из образовательного процесса курсы, "пропагандирующие ранние половые связи".
Омбудсмен и раньше неоднозначно и ярко высказывался о "традиционных ценностях".
Больше всего шума наделало его предположение, что "в России есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50".
Тогда в ответ на его замечание в соцсетях родился хэштег #сморщеннаяженщина, к которому девушки и женщины прилагали свои фото с гримасами.
Омбудсмену пришлось принести публичные извинения.

"Пример старшего поколения"?
Скандал вокруг ролика, показанного на Кубани, разразился 10 марта, когда стало известно, что на одном из уроков ОБЖ (основ безопасности и жизнедеятельности) в городе Кореновске учитель продемонстрировал восьмиклассникам видео о репродуктивном здоровье человека и о том, как "Америка уничтожает Россию изнутри".
В пятницу СМИ сообщили, что краевая прокуратура проводит проверку по этому факту. Ее формальные основания пока не ясны.
В региональном отделении минобрнауки заявили ранее, что не увидели ничего предосудительного в видео.
"Сегодня многим родителям не хватает времени на то, чтобы подготовить своих детей к взрослой жизни. Мы же в свою очередь не видим ничего предосудительного в том, чтобы школьники брали пример со старшего поколения, которое более ценило и уважало традиционные семейные ценности", - растолковала краевым СМИ позицию ведомства начальник отдела общего образования Ольга Лозовая.
Бывший ведущий телешоу "Час суда" Павел Астахов не раз скандализировал россиян консервативными высказываниями
Директор школы №3 Кореновска Георгий Кайшев оказался вполне солидарен с позицией минобрнауки: он сказал "Медузе", что "не видит ничего криминального" в видео, но не смог прокомментировать научную обоснованность выдвинутых в нем утверждений.
Известно, что некоторые школьники осудили преподавателя основ безопасности жизнедеятельности Лятифа Бруки и поинтересовались у него законностью демонстрации ролика.
Пользователи Youtube не преминули разделить негодование школьников: у ролика, который на самом деле был выложен в Сеть еще в декабре прошлого года, соотношение "дислайков" к "лайкам" составляет 7:2.
"Масоны, развраты"
Резонансное видео было снято по заказу "Фонда борьбы за нравственность". Его руководителем является некий Игорь Иванов. У его группы "Вконтакте" - порядка тысячи подписчиков.
Русской службе Би-би-си в фонде сказали, что он планирует расширять свою деятельность и намерен в ближайшем будущем бороться с так называемой "пропагандой нетрадиционных ценностей" и распространением фильма "14+" о любви подростков, созданного при поддержке министерства культуры.
Всего на канале фонда три видео с общим числом просмотров примерно в 400 тысяч. При этом 350 тысяч "кликов" приходится на то самое "Развратное поведение подростков", показанное школьникам в Кореновске.

О долгосрочном хранении спермы у людей говорить не приходится
Александр Панчин, биолог и популяризатор науки
"Феминистическое и гей движение щедро финансируется правительством США. В 1196 году средняя россиянка начинала половую жизнь в 19,5 лет", - сказано в описании ролика, которое мы цитируем дословно (год указан именно такой).
Кроме того, там фигурируют Алан Рогерс - "масон, курирующий правительство США", "девиз феминисток США", и приписанная поэту-битнику Аллену Гинзбергу цитата о детях - по какой-то причине автор стихов назван "воинствующим геем США".
Существование Алана Рогерса и именно такого девиза феминисток Русской службе Би-би-си не удалось подтвердить.
Остальные два ролика - "Большая семья - цель жизни сильного мужчины" и "Чайлдфри атакуют Россию" - также не имеют большой поддержки "лайками" у аудитории видеохостинга. Кроме того, опрос на тему "Обязана ли женщина рожать" явно не оправдал надежд авторов: более 85% опрошенных проголосовали за вариант "может и не рожать".
Некоторые пользователи спрашивали Иванова, не вдохновлялся ли он роликами комедийного канала My Duck's Vision - в частности, " Вся правда о McDonald's", но тот, по-видимому, не понял иронию.
Целями Фонда, указанными на сайте, является доведение численности населения России до 420 миллионов человек, "создание культа сильного мужчины" и "привитие людям нравственного поведения".
Важное место в "Развратном поведении подростков" занимает телегония - псевдонаучная теория о "сохранении" генов предыдущих половых партнеров в теле женщины.
Несмотря на популярность в XIX веке, эта теория была многократно опровергнута биологами; известно, что длительное время сперму партнеров могут хранить в своем организме некоторые насекомые, в частности, пчелы, а также ряд видов рептилий и птиц.
"У людей активные сперматозоиды могут быть обнаружены в шейке матки спустя пять дней после полового акта, но все-таки оплодотворение практически всегда происходит в течение суток после полового акта. Поэтому о долгосрочном хранении спермы у людей говорить не приходится", - развенчивает заблуждения о телегонии биолог и популяризатор науки, автор книги "Сумма биотехнологии" Александр Панчин.

"Пуританская гребенка"
В России немало организаций, борющихся за нравственность, а воззвания об ограничении сексуального просвещения в школах слышны как со стороны религиозных конфессий, так и со стороны политических деятелей.
Тем не менее, сексологи и психиатры подчеркивают важность просвещения детей до наступления у них пубертатного периода и гиперсексуальности.
"В современном обществе сексуальному просвещению противодействуют все, чем наносят подросткам урон, поскольку необходимо просвещение в предпубертатном возрасте 10-12 лет, когда дети еще не вступили в половое созревание. На данный момент я не вижу ему возможности, поскольку у нас проводится пуританская политика и со стороны религиозных конфессий всех сортов, и со стороны депутатов, которые странно относятся ко всему, что связано с сексом. Сейчас вообще предпринимается попытка подогнать всех под одну гребенку и унифицировать представление о норме и патологии", - заметила научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Росздрава, кандидат медицинских наук сексолог Ирина Айриянц в беседе с Русской службой Би-би-си.
"Традиционные ценности" превалируют в общественном дискурсе России. Но в жизни бывает всякое. На фото - массовый заплыв с надувными куклами из секс-шопов.
Психиатр также предположила, что половое просвещение в школах не вводится из-за "серьезных проблем у самих депутатов".
"Даже в советское время были сведения о гигиене и венерических заболеваниях, хоть и в трагическом тоне. Начиная с 5-го класса это абсолютно необходимо. У нас сейчас вычеркиваются даже поцелуи из программы основных каналов, и, на мой взгляд, это нехорошая тенденция. Мы сейчас так открещиваемся от европейского опыта, но у людей десятки лет раннего опыта полового просвещения, и там далеко не самый высокий уровень детских беременностей и абортов. Мы всегда их опережали, в том числе, потому что у нас - ужасающее невежество, которым мы едва ли не гордимся", - делает вывод Айриянц.
При всей табуированности темы в официальном российском дискурсе подростки имеют широкий доступ к интернету и материалам о контрацепции в интернете, вывески секс-шопов на улицах по-прежнему заметны, и отношение к сексу в обществе, согласно опросам, остается полным противоречий.

«BBC Русская служба», 11 марта 2016 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.