Rambler's Top100

№ 679 - 680
21 марта - 3 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

The huge reduction in adult male mortality in Belarus and Russia: is it attributable to anti-alcohol measures?

Does selection of mortality model make a difference in projecting population ageing?

Education and Lifetime Earnings in the United States

Две статьи, состоящие из одной фразы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Education and Lifetime Earnings in the United States

Tamborini, C. R., Kim, C., & Sakamoto, A. (2015). Education and Lifetime Earnings in the United States. Demography, 52(4), 1383-1407. http://doi.org/10.1007/s13524-015-0407-0

Кристофер Тамборини, Чан-Ван Ким и Артур Сакамото изучали как различаются доходы американцев на протяжении жизни в зависимости от уровня полученного образования. В отличие от многочисленных предыдущих исследований этой интригующей темы, авторам удалось использовать детальные данные о налоговых отчислениях людей за продолжительный (20 лет) период. Налоговые данные состыковали с ретроспективным обследованием образовательной истории. Преимущество подобного подхода заключается в том, что, во-первых, использованы объективные оценки доходов, а во-вторых, доходы респондентов отслеживаются на протяжении значительной части их трудоустроенной жизни. Как правило, подобные исследования проводились раньше на данных за очень короткий промежуток времени. При этом подразумевалось, что дохода на протяжении жизни человека буду соответствовать его доходам на момент наблюдения. В действительности, разумеется, полной корреляции нет. Поэтому продолжительность наблюдения в 20 лет - это очень сильный аргумент в пользу методологической состоятельности исследования.

Рисунок 6. Среднегодовые доходы на протяжении жизни в зависимости от уровня образования и пола респондента (a - мужчины; b - женщины). Уровни образования: красный - полное высшее; зеленый - бакалавры; черный - высшая школа / колледж; серый - все уровни ниже колледжа

Результаты видны на рисунке 6. Регрессионный анализ, проведенный раздельно для разных когорт, подтверждает статистическую значимость различий. Примечательно, что некоторые различия в доходах в зависимости от уровня образования не значимы лишь для возрастных групп 20-29 лет и 60-69 лет. В молодой возрастной группе сильно отличаются только доходы наименее образованных респондентов. В пожилом возрасте, наоборот, значительное преимущество в доходах обеспечивает лишь полное высшее образование.

Помимо очевидных гендерных различий, любопытны результаты некоторых контрольных переменных в модели. Очень значима раса в определении уровня дохода мужчин: при прочих равных условиях, белое население зарабатывает значительно больше черного, испаноязычного или любого прочего населения США (у женщин неравенство не столь шокирующее). Значительно меньше на протяжении жизни зарабатывают мужчины, никогда не женившиеся (у женщин эта зависимость проявляется только в молодом возрасте). Для женщин значимым негативным фактором в уровне доходов оказывается число детей. И у мужчин у женщин доходы ниже у респондентов, рожденных в южных штатах.

В среднем, на протяжении 50 лет карьеры, диплом бакалавра обеспечивает доход выше чем у окончивших колледж на 43% для мужчин и на 51% для женщин. Авторы отмечают, что продолжительный период наблюдения и учет большого количества контрольных переменных в их анализе объясняют тот факт, что полученные ими оценки значительно ниже широко цитированной цифры 84% из предыдущего исследования1.

Социальная значимость результатов, по мнению авторов заключается в том, что они иллюстрируют окупаемость инвестиций в образование. Поскольку многие молодые люди в США серьезно размышляют, стоит ли взваливать на себя ярмо образовательных кредитов, подобные результаты могут убедить многих в целесообразности инвестиций в собственное образование.


1 - Carnevale, A. P., Rose, S. J., & Cheah, B. (2013). The college payoff: Education, occupation, and lifetime earnings (Report). Washington, DC: Georgetown University Center on Education and the Workforce. Retrieved from https://cew.georgetown.edu/report/the-college-payoff

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.