Rambler's Top100

№ 677 - 678
7 - 20 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Рейтинг устойчивого развития городов России – что нового?

Зачем ставятся вопросы устойчивого развития

Как считался рейтинг

Города Западной Сибири – в лидерах и аутсайдерах

Что влияет на положение городов в рейтинге

Городам требуется гармоничное развитие

Что изменилось за 2012-2014 годы

Возможности использования результатов рейтинга

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Бычков А.П., Долгих Е.И., Ерлич В.А., Кузнецова П.О. Рейтинг устойчивого развития городов России - что нового? //Демоскоп Weekly. 2016. № 677-678. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0677/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рейтинг устойчивого развития
городов России - что нового?

Над темой номера работали

Александр
БЫЧКОВ

Елена
ДОЛГИХ

Виктор
ЕРЛИЧ

Полина
КУЗНЕЦОВА

Городам требуется гармоничное развитие

Теория и практика устойчивого развития подразумевают гармоничное развитие трех составляющих: экономики, социальной сферы и окружающей среды. Поэтому кроме абсолютного значения ИУР важную роль играет сбалансированность его составляющих.

Низкое значение стандартного отклонения ИУР говорит об отсутствии диспропорций в устойчивом развитии городов. При этом город может иметь как высокие показатели по всем трем направлениям его развития (Уфа, Балашиха), так и обладать средними значениями (Воронеж, Курган, Пенза), но оставаться в целом сбалансированным. Ранжирование городов по величине стандартного отклонения ИУР представлено на рис. 6 и 7.

Рисунок 6. Десять наиболее сбалансированных городов
по составляющим рейтинга УР

Рисунок 7. Десять наименее сбалансированных городов
по составляющим рейтинга УР

Следует отметить, что для большинства городов-лидеров рейтинга УР, характерны высокие значения стандартного отклонения ИУР, что может стать ориентиром для местных властей, на какие сферы развития этих городов важно обратить особое внимание.

Высокое значение стандартного отклонения говорит о существовании значительных диспропорций в развитии города. Например, Новомосковск, Березники, Первоуральск на фоне других городов выделяется низкими значениями по блоку показателей социально-демографического развития в структуре ИУР. Якутск и Ухта при высоких результатах по экономическим и экологическим блокам отличаются низкими значениями показателей развития городской инфраструктуры.

Исследование уровня сбалансированности различных сторон города может быть использовано для разработки стратегии его долгосрочного развития. Так, если город уже является относительно сбалансированным, то при осуществлении городской политики или инвестиционной деятельности необходимо следить, чтобы позитивное развитие какой-либо одной сферы не приводило к негативным явлениям в другой. Для несбалансированных городов, в первую очередь, следует выделить наиболее проблемные стороны развития: поддержание и развитие экономической базы, совершенствование городской инфраструктуры или улучшение экологической обстановки. Предлагаемый рейтинг помогает оценить необходимость выработки тех или иных мер для муниципальных властей.

Региональная дифференциация между городами рейтинга

На основе результатов рейтинга для субъектов федерации, в которых есть более одного города с населением свыше 100 тыс. человек, можно оценить сбалансированность регионального развития (рис. 8). Для большинства регионов характерен существенный дисбаланс между развитием крупнейшего города (как правило, регионального центра) и других крупных городов.

Рисунок 8. Региональная дифференциация между городами рейтинга УР (стандартное отклонение между значениями ИУР городов одного региона)

Наиболее заметны дисбалансы в развитии городов Липецкой области и Удмуртии. Так, региональные центры (Липецк и Ижевск соответственно) входят в число 30 городов-лидеров рейтинга УР, а вторые по величине города - Елец и Сарапул - принадлежат к группе 20 городов-аутсайдеров рейтинга.

В отдельных российских регионах, например в Архангельской области, наблюдается обратная картина: региональный центр Архангельск отстает от второго города - Северодвинска. Ряд российских регионов (Калужская, Саратовская области и Республика Коми) по результатам рейтинга УР характеризуются высокой степенью сбалансированности развития. Также следует отметить Московскую область, 20 городов которой вошли в рейтинг.

Заметим, что хотя результаты рейтинга УР дают неполную картину сбалансированности регионального развития (в связи с недостаточным охватом российских городов), выявление серьезного дисбаланса между развитием крупнейших городов отдельной территории может свидетельствовать о наличии значительных проблем и недоработок в стратегическом управлении регионом в целом.

Вопросы сбалансированности различных сторон жизни города важны при разработке или актуализации стратегии его долгосрочного развития. Так, если город уже является относительно сбалансированным в своем развитии, то при реализации инвестиционной политики, например, необходимо следить, чтобы позитивное развитие какой-либо одной сферы его жизни не приводило к негативным явлениям в другой. Для городов, которые характеризуются несбалансированностью развития разных сфер жизни, в первую очередь, следует выделить наиболее проблемные стороны развития.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.