Rambler's Top100

№ 677 - 678
7 - 20 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

150 лет со дня рождения Джорджа Чандлера Уипла

70 лет Франсу Виллекенсу


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

70 лет Франсу Виллекенсу

5 марта 2016 года исполнилось 70 лет известному демографу Франсу Виллекенсу (Frans Willekens). Профессор-эмеритус Гронингентского университета, член Королевской Академии искусств и наук Нидерландов, Ф.Виллекенс на протяжении последних трех лет руководит исследовательской группой по изучению международной миграции и является координатором исследований в Институте демографических исследований общества Макса Планка, играет важную роль в подготовке демографов в Европейской докторантуре по демографии[1].

Франс Виллекенс родился 5 марта 1946 года в городе Мол, в бельгийской провинции Антверпен. В 1970 году он окончил Университет Лувена по специальности социальных и политических наук. В 1976 году Виллекенс защитил диссертацию на тему "Analytics of multiregional population distribution policy" под руководством профессора А. Роджерса (A. Rogers) и получил степень PhD в Северо-западном университете, Эванстон, штат Иллинойс, США[2].

Виллекенс сыграл важную роль в развитии научных исследований в области демографии не только в Нидерландах, но и в Европе, и в других странах мира. С 1980 по 1993 год он был заместителем директора НИДИ, с 1989 по 2003 - профессором демографии в Университете Гронингена, а с 2003 по 2011 год - директором НИДИ. С апреля 2013 года он работает в Институте демографических исследований общества Макса Планка в Ростоке.

Область научных интересов Ф. Виллекенса весьма широка. Он известен своими работами в области мультистатусной демографии, демографического моделирования и прогнозирования, восстановления истории семей, изучения миграции.

Важность вклада Виллекенса в развитие демографии заключается не только в его международных демографических исследованиях, но и в подготовке студентов и аспирантов, исследователей в области демографии. В конце 1990-х годов, Виллекенс был одним из тех, кто взял на себя инициативу по созданию международного дипломированного курса по управлению в области репродуктивного здоровья. Эта программа создавалась в сотрудничестве между Центром демографических исследований Гронингена и Центром народонаселения университета Дхарвад Карнатака (Dharwad Karnataka) в Индии. Целью программы является подготовка местных индийских студентов в области демографии и репродуктивного здоровья. Студентам предоставляется возможность получить знания в области репродуктивного здоровья, изучить принципы академических исследований, а затем применить полученные знания в области охраны репродуктивного здоровья (материнство и уход за детьми, применение контрацептивов, сексуальность). Программа уникальна в Индии. Выпускники программы работают над проектами, связанными со здоровьем, и для правительственных организаций.

Под руководством Ф. Виллекенса подготовлено более 30 диссертаций.

Виллекенс был одним из инициаторов основания Европейской Докторской школы по Демографии (European Doctoral School of Demography EDSD), в которой участвуют университеты и исследовательские институты из Нидерландов, Германии, Франции, Швеции, Австрии и Испании. Целью программы PhD является подготовка молодых аспирантов по теории и навыкам анализа демографической ситуации, в частности, в Европе. Программа уникальна в Европе. Виллекенс до сих пор играет чрезвычайно активную роль в EDSD. В последнее время он также участвует в инициативе по созданию и развитию Европейского партнерства в области народонаселения, концентрирующегося на обмене данными о населении среди европейских научно-исследовательских институтов.

Нельзя не отметить и связи Франса Виллекенса с Россией. Сейчас все знают Демографический ежегодник Российской Федерации, но мало кто помнит, что его первый выпуск в трудное для России время, в 1994 году, осуществлялся при поддержке нидерландских коллег-демографов, и за всем этим стояла добрая воля и энергия Виллекенса. На титульном листе "Демографического ежегодника Российской Федерации 1993" написано следующее:

"Госкомстат России и Институт статистики и экономических исследований Госкомстата России (ИСЭИ) выражают благодарность Нидерландской Организации Научных Исследований, на средства которой осуществлено издание, и Центру Изучения Населения Гронингенского университета (Нидерланды) за содействие в организации его выпуска".

Поздравляя юбиляра, Джеймс У.Вопель, профессор, директор-основатель Института демографических исследований общества Макса Планка отметил, что "Франс это не только демографический исследователь-новатор. Он также опытный, чрезвычайно одаренный координатор исследований и в этом качестве он незаменим. Институт очень выиграл от пребывания Виллекенса, использования его опыта и суждений за последние три года".

Демоскоп и Институт демографии поздравляют Франса Виллекенса с 70 летним юбилеем и передают ему самые лучшие пожелания: здоровья и дальнейших творческих успехов в развитии и распространении демографических знаний.


[1] http://www.demogr.mpg.de/en/news_press/news_1917/happy_birthday_4524.htm
[2] https://www.knaw.nl/en/news/news/koninklijke-onderscheiding-voor-frans-willekens

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.