Rambler's Top100

№ 677 - 678
7 - 20 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о социальных проблемах России
«Русская служба BBC» о «понижательной адаптации» и деградации населения
«Полит.ру» о проблемах медико-социальной экспертизы
«Коммерсантъ» о новых критериях признания инвалидности
«Коммерсантъ» о «немосковских» сиротах
«Коммерсантъ» о среднем классе
«Новые Известия» о пособиях по безработице
«Новости Беларуси» о безработице в Белоруссии
«Forbes» о демографическом будущем России
«Полит.ру» о продолжительности жизни в России
«Российская газета» о половых диспропорциях
«Московский Комсомолец» о коррупции на вскрытии мертвых
«Коммерсантъ Деньги» об алкогольных суррогатах
«Русская планета» о миграции и экономике ЕС
«Русская Германия» о беженцах в Германии
«Slate.fr» о беженцах вне Европы
«Независимая газета» о проблеме беженцев в России

«Новые Известия» о выдворении сирийских беженцев из России
«Аргументы и факты Украина» об эмиграции из Украины
«Эхо Москвы» и «Новая газета» о «запрете сосисок» в Германии
«Огонек» о детях мигрантов в России
«Slon.ru» о тех, кто верит в американскую мечту
«Atlantico» о расизме во Франции
«Коммерсантъ» и «rus2web.ru» о нянях
«Коммерсантъ» о «завышенном» числе жертв сталинских респрессий
«КАВПОЛИТ» о годовщине депортации балкарцев
«Ведомости» о привлечении кавказцев на Дальний Восток
«Полит.ру» о дальневосточном гектаре и эффективности переселенческой политики
«РБК» о господдержке «резиновой Москвы»
«The Independent» о современных задачах феминизма
«The Village» о «сэндвич-синдроме»
«Независимая газета» о переписях в США

о переписях в США

Политическая арифметика – задание на завтра

Когда и зачем американцы впервые решили себя пересчитать

Республиканцы обзывают друг друга матерными словами. Демократы, размахивая руками, доказывают свою правоту.
Грохот идеологических баталий в преддверии президентских выборов в США несется с телевизионных экранов, пугая и путая бедных американских избирателей.
За что же в этой политической буре ухватиться человеку? На что опереться?
Для знаменитого американского экономиста и юриста Ричарда Познера ответ ясен. Опираться надо на факты, выводы делать на основе конкретной информации. По мнению Познера, обществам, которые основываются в своей политике на мифах, идеологии и эмоциональной риторике, а не на конкретных и доказуемых фактах, грозит разрушение.
Далеко не все американцы разделяют прагматизм Познера, но до некоторой степени рациональный подход к политическому процессу заложен в самом фундаменте американской Конституции и системе выборов.
Америка – это первая страна в мире, где правительство начало проводить регулярный сбор информации о гражданах свой страны и формировать власть, а позднее и политику на основе полученных статистических данных.
Произошло это вот как: американская Конституция 1787 года утвердила три государственные ветви: исполнительную, законодательную и судебную. Законодательную ветвь основатели государства поделили на две части. В Сенате решили, будут по два представителя от каждого штата. В палате представителей будет тоже представлен каждый штат, но пропорционально численности населения. На каждые 33 тысячи человек будет один представитель.
Президента решили выбирать всей страной, но не напрямую, а через систему коллегии выборщиков, количество которых в каждом штате тоже будет определено численностью населения.
При таком раскладе стало очевидно, что для осуществления демократического замысла необходимо выяснить, сколько людей живет в каждом штате.
Регулярная перепись населения сделалась требованием американского законодательства и, возможно, одним из немногих конституционных положений, не вызывающих разногласий.
«Первый подсчет будет осуществлен в течение трех лет после первого собрания Конгресса Соединенных Штатов Америки, а затем подсчет будет проводиться каждые десять лет в соответствии с требованием закона», – гласит Первая статья американской Конституции.
Впрочем, ясно стало и то, что каждый штат захочет иметь как можно больше представителей в конгрессе и начнет бессовестно преувеличивать численность своих граждан.
И тут авторы американской Конституции пришли к гениально хитрому решению: более плотно населенные штаты получат больше представителей, но будут платить больше налогов. То есть те районы, которые ради увеличения своего влияния в конгрессе преувеличат численность населения, будут наказаны повышением налогов. Штаты, желающие сэкономить на налогах и преуменьшить число своих граждан, потеряют долю своих представителей.
На первых порах авторы Конституции отказались учитывать рабов в южных штатах, желая дать рабовладельческим штатам минимальное количество голосов в конгрессе. Но южане пригрозили отколоться. И тогда создатели новой демократии пошли на некрасивый статистический компромисс – каждый раб стал учитываться как три пятых человека. Эта безобразная ситуация закончилась только с окончанием Гражданской войны и победой Севера в 1865 году.
Первоначальная перепись интересовалась именем главы семьи, количеством и возрастом домочадцев и расой опрашиваемых. Рас же было три: белые, черные и красные. (Со временем количество рас увеличится до пяти – добавятся азиаты и гавайцы. И многократно увеличится количество вопросов.)
К началу XIX века американцы начали осознавать, что государственная перепись населения не только нужна для выборной системы, но это еще и ключ к объективной оценке и критике общества.
В 1818 году представитель штата Пенсильвания в конгрессе Адам Сэйберт опубликовал толстенный фолиант на 800 страниц, где он суммировал все статистические факты, собранные государством в переписях, начиная с 1789 года. Он высчитал прирост населения у белых и рабов и подсчитал, в каких штатах население увеличивается особенно рьяно.
Прирост населения, по мнению знаменитого английского экономиста того времени Адама Смита, был главным показателем процветания общества. Опираясь на идеи Смита, Сейберг мог в цифрах опровергнуть рабовладельческий миф о счастливых рабах и их процветании – прирост населения среди рабов был значительно меньше прироста населения среди свободных американцев. Но в целом новая страна процветала – каждые 10 лет количество населения увеличивалось от 30 до 35%. Анализ государственных статистических данных стал называться «политической арифметикой».
Но прошло еще столетие, прежде чем «политическая арифметика» стала серьезной наукой.
Произошло это в 30-е годы XX столетия во время экономической депрессии. К зиме 1930 года во всех крупных городах Америки прошли демонстрации рабочих, чьи предприятия закрылись в одночасье. Региональные правительственные институты стали не в состоянии оказывать материальную помощь огромному числу безработных.
Но президент страны Герберт Гувер мог преспокойно отрицать очевидное: «У нас нет детальной статистики, подтверждающей рост безработицы», – сказал он.
В 1932 году Гувера сменил Франклин Д. Рузвельт, для которого сбор статистических данных сделался основой его политики, объективной мерой общественных проблем и мерой успеха деятельности его администрации.
Бюро переписи населения стало ответственным за сбор информации о численности безработных в различных районах страны и количестве финансовой и экономической помощи, которая в этих районах была необходима.
Если раньше в бюро работали случайные и в основном пожилые государственные чиновники, мирно поскрипывавшие перьями и слыхом не слыхивавшие о новейших достижениях статистики – теории дискретизации, коэффициенте корреляции, расчете вероятной ошибки, то теперь бюро наполнилось молодыми энергичными математиками и политологами. С этого момента перепись населения стала намного детальней и сбор государственной статистики сделался наукой неоспоримой, жесткой и уверенной в своих результатах.
Последняя перепись населения, проведенная в США в 2010 году, дает яркую, как цветная фотография, картину американской жизни.
В течение двух десятилетий американское общество резко изменилось. Несмотря на сегодняшнее засилье ультраконсервативных кандидатов в президенты от Республиканской партии, последняя перепись говорит нам, что настроения в обществе меняются не в сторону семейных ценностей христианских правых.
Американская традиционная семья – двое родителей и их дети – постепенно вытесняется новыми социальными конструкциями. Вместе живут значительное число неженатых взрослых с детьми и без детей.
Продолжает увеличиваться количество людей, живущих в одиночестве, – их 27%.
Деторождение все меньше связано с замужеством: 41% детей рождены вне брака.
Семейные идеалы явно отодвигаются на второй план. Молодые люди обоих полов не спешат связать себя семейными узами. Половина женщин, выходящих замуж, старше 26 лет. Половина мужчин не женятся до 28 лет.
В отношениях между полами общество делается все более равноправным. Согласно государственной статистике по высшему образованию, среди получивших кандидатскую степень 51% женщин.
Некоторые социологи считают, что брак сделался менее привлекательным для женщин, так как зачастую им приходится содержать своих менее успешных мужей.
Несмотря на проблемы со здравоохранением, о которых особенно часто говорят представители Демократической партии (американцы страдают из-за дорогущей медицинской страховки и непомерно жадных фармацевтических компаний), дела с медициной обстоят не так уж плохо: продолжительность жизни увеличивается. У людей, которым сегодня 65 лет, еще 20 лет впереди, и они не спешат выходить на пенсию.
Но самые значительные изменения произошли в расовом составе общества. На сегодня каждый шестой гражданин США – выходец из Латинской Америки. Прибавилось и значительное количество азиатов – 4,7% всего населения.
Начиная с 2000 года перепись позволила американцам выбирать не одну из пяти рас, а несколько. В последней переписи 5,6% детей до 18 лет и 2% взрослых зарегистрировали смешанные расы. Один из семи новых браков заключается между людьми разных рас. Согласно предсказаниям Бюро государственной переписи, к 2042 году белые американцы будут в меньшинстве.
Начиная с 1790 года тема расы, включенная в перепись населения, вызывает несогласие среди политиков, статистиков и других профессионалов. Для сегодняшних кандидатов в президенты от Республиканской партии статистка демографических изменений – это призыв к радикальным действиям по препятствию дальнейшей иммиграции. «Если я буду президентом… я построю стену (между США и Мексикой) и установлю пункты наблюдения и биометрическую проверку», – обещает Тэд Круз.
Для кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон изменившаяся демографическая ситуация в стране – это шанс на победу, и она обещает провести законы, которые позволят нелегальным иммигрантам оставаться в стране, если их дети родились в Штатах и таким образом получили гражданство.
Для бывшего директора Бюро переписи населения и автора книги «Какой ты расы?» Кеннета Преуитта увеличивающееся число расовых и этнических меньшинств – заря новой эры.
Преуитт предлагает изъять из переписи графу о расе. По его мнению, есть масса других государственных опросов, где можно детально расспрашивать о расе и этнических корнях.
Изъятие же этой графы из переписи может приблизить время, когда раса перестанет иметь хоть какое-нибудь значение: «Перепись населения – это официальная бумага, которую видит огромное число американцев. Отсутствие графы о расе было бы сигналом, воспитывающим общество и показывающим гражданам новую реальность».
По словам Преуитта, на данном этапе государство интересуется расой, чтобы выявить группы населения, нуждающиеся в государственной помощи. «Но сегодня расовая классификация тут не помогает», – утверждает он.
Мнение Преуитта подтверждено статистикой: новые чернокожие эмигранты из Африки процветают, а среди американцев, чьи предки были привезены в Америку в качестве рабов, больше половины бедных. Среди азиатов выходцы из Китая и их дети преуспевают больше, чем любая другая этническая или расовая группа в США, а вот эмигранты из Лаоса часто нуждаются в поддержке государства.
С Преуиттом не согласен профессор американской истории Теодор ДэЛэйни из Вирджинии. С его точки зрения, американцам «еще очень далеко до пострасового общества», и убирать вопрос о расе преждевременно.
Зато возможность выбрать для себя несколько рас, предоставленная переписью, ДэЛэйни одобряет с энтузиазмом. «Вот посмотрите. Мой сын со своей семьей», – говорит мне он, протягивая фотографию в рамочке. На снимке все улыбаются – чернокожий папа, блондинка мама и двое симпатичных детей. «Для моих внуков раса будет делом выбора, а если они захотят, то смогут выбрать две сразу», – говорит ДэЛэйни.
Жизненный опыт у каждого свой, мнения у всех разные, но факты у всех одни и те же. И надо надеяться, что государственная статистика – эта та нейтральная полоса, где могут встретиться враждующие партии и заключить рационально обоснованный мир.

Анна КРОТКИНА. «Независимая газета», 29 февраля 2016 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.