Rambler's Top100

№ 677 - 678
7 - 20 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о социальных проблемах России
«Русская служба BBC» о «понижательной адаптации» и деградации населения
«Полит.ру» о проблемах медико-социальной экспертизы
«Коммерсантъ» о новых критериях признания инвалидности
«Коммерсантъ» о «немосковских» сиротах
«Коммерсантъ» о среднем классе
«Новые Известия» о пособиях по безработице
«Новости Беларуси» о безработице в Белоруссии
«Forbes» о демографическом будущем России
«Полит.ру» о продолжительности жизни в России
«Российская газета» о половых диспропорциях
«Московский Комсомолец» о коррупции на вскрытии мертвых
«Коммерсантъ Деньги» об алкогольных суррогатах
«Русская планета» о миграции и экономике ЕС
«Русская Германия» о беженцах в Германии
«Slate.fr» о беженцах вне Европы
«Независимая газета» о проблеме беженцев в России

«Новые Известия» о выдворении сирийских беженцев из России
«Аргументы и факты Украина» об эмиграции из Украины
«Эхо Москвы» и «Новая газета» о «запрете сосисок» в Германии
«Огонек» о детях мигрантов в России
«Slon.ru» о тех, кто верит в американскую мечту
«Atlantico» о расизме во Франции
«Коммерсантъ» и «rus2web.ru» о нянях
«Коммерсантъ» о «завышенном» числе жертв сталинских респрессий
«КАВПОЛИТ» о годовщине депортации балкарцев
«Ведомости» о привлечении кавказцев на Дальний Восток
«Полит.ру» о дальневосточном гектаре и эффективности переселенческой политики
«РБК» о господдержке «резиновой Москвы»
«The Independent» о современных задачах феминизма
«The Village» о «сэндвич-синдроме»
«Независимая газета» о переписях в США

о миграции и экономике ЕС

Миграционный подлог

Заверения еврочиновников о положительном влиянии мигрантов на экономику стран Евросоюза служат интересам крупных корпораций

Очередные беспорядки вспыхнули на днях в палаточном лагере мигрантов во французском Кале —  попытки сотрудников правопорядка его снести натолкнулись на ожесточенное сопротивление беженцев, которых пришлось разгонять при помощи спецсредств. В результате столкновения несколько полицейских пострадали. Минувшей ночью неизвестные подожгли палаточный город (население которого оценивается уже в 4 тысячи человек), получивший у местного населения название «Джунгли». К счастью, огонь удалось быстро потушить.
Одновременно с этими событиями канцлер Германии Ангела Меркель выступила с призывом открыть границы Евросоюза для еще одного миллиона беженцев из Сирии. По мнению политика, в настоящее время в Европе не так уж и много мигрантов, и европейские страны могут приютить дополнительные партии переселенцев.
Невзирая на растущее среди европейцев недовольство из-за наплыва приезжих из стран Ближнего Востока и Африки (особенно неприятное впечатление произвели события в германском Кельне, когда мигранты атаковали беззащитных горожан на ночных улицах), европейские власти продолжают настаивать на необходимости принятия новых беженцев.
Одним из популярных аргументов в пользу политики «открытых границ» является концепция экономической целесообразности притока в «стареющую» Европу иностранной рабочей силы.
В частности, Европейская комиссия опубликовала заявление, в котором говорится о благотворной роли мигрантов на экономику ЕС — по мнению еврочиновников, миграция позволит европейским странам выйти из периода стагнации. В ЕК подсчитали, что, если три четверти беженцев будут относиться к лицам трудоспособного возраста, это увеличит общее количество рабочей силы Евросоюза на 0,1% в этом году, и на 0,3% в 2016 и 2017 годах.
В январе аналогичный доклад представил МВФ — аналитики фонда полагают, что при условии быстрой и успешной интеграции мигрантов в европейский рынок труда, мигранты станут фактором роста европейской экономики. В фонде признают, что появление дешевой рабочей силы мигрантов окажет негативное влияние на средний уровень зарплат в ЕС, однако утверждают, что этот эффект будет временным. Кристин Лагард, представившая доклад в рамках Всемирного экономического форума в Давосе призвала европейские государства снять барьеры на пути трудоустройства мигрантов.

Уход в тень
Действительно, на территории большинства европейских государств, в частности, в Германии, действуют законы, призванные оградить рынок труда от экспансии дешевой рабочей силы, способной вытеснить собственных граждан. Прежде чем взять на работу иностранца, компании должны предлагать вакансию согражданам, и только в случае их отказа можно нанимать мигранта. Впрочем, компании находят возможности обходить эти запреты — понятно, что найм приезжих выгоден — мигранты зачастую могут согласиться на худшие условия труда, чем коренные жители.
В частности, в ряде стран процветает теневой рынок труда. К примеру, по сведениям главы шведского профсоюза, занятого защитой прав мигрантов Стена-Эрика Йоханссона, компании используют государственные бюро по трудоустройству для найма приезжих, однако о соблюдении трудового права по отношению к таким работникам речи не идет. Никто не проверяет впоследствии, на каких именно условиях трудятся переселенцы, нередко не имеющие даже документов, говорят в профсоюзе.
Следует отметить, что большинство приезжих, получающих отказ в предоставлении официального статуса, вовсе не торопятся возвращаться домой и встраиваются в теневую экономику, трудясь без оформления. В частности, многие жители палаточного городка в Кале признаются, что въехать в Великобританию они планируют как раз для поиска нелегальной работы.
Дублинские соглашения, действующие на территории Европы, способствуют развитию черного рынка труда: по их условиям, беженец может натурализоваться лишь в стране прибытия, но приграничные государства (в частности, Италия и Сербия) не в состоянии создать условия для ассимиляции всех прибывающих мигрантов. Беженцы пускаются в странствия по Европе в поисках лучшей доли, однако на территории других стран-участниц ЕС они зачастую не получают официальный статус и становятся нелегалами. Не получая пособий, положенных «официальным» мигрантам, они устремляются в теневую экономику.

Трудовой демпинг
В то же время выплата пособий мигрантам также является серьезной обузой для бюджетов европейских стран: в среднем размер выплат беженцам в Германии составляет 670 евро, и это не считая затрат на проживание и обучение приезжих языку и профессиям. Но сокращение выплат способно вытолкнуть мигрантов на рынок труда, что, с одной стороны, сняло бы нагрузку с государства, а с другой — снизило бы доходы местного населения и спровоцировало бы рост безработицы.
В докладе Банка Англии, представленном в конце прошлого года говорится о снижении заработной платы низкоквалифицированных британцев из-за притока мигрантов в страну, прежде всего, речь идет о выходцах из стран Восточной Европы. По мнению представителей банка, появление большого количества мигрантов наносит ущерб британской экономике.
Что касается беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, их популярность у европейских работодателей также растет: по данным проведенного недавно опроса, более трети немецких компаний заинтересованы в найме иностранцев. Бизнесмены считают выгодным решением замену местных работников приезжими — это и не удивительно, так как запросы последних по зарплате и условиям труда ниже. Таким образом, мигранты «демпингуют» на рынке труда, как это происходит, например, и в России, где приезжие постепенно вытеснили местных работников из целого ряда областей деятельности.
Не все в Европе разделяют мнение, согласно которому мигранты способны обеспечить рост европейской экономики: экс-глава Чехии Вацлав Клаус в начале этого года заявил, что прибытие в ЕС мигрантов не окажет никакого положительного влияния на европейскую экономику, и приведет к одним расходам. По словам политика, Европа, вопреки распространенному мнению, не испытывает дефицита рабочей силы, напротив, безработица в ЕС составляет около 10%. Кроме того, Клаус раскритиковал популярную мысль о том, что мигранты новой волны возьмут на себя непрестижную в среде европейцев работу.
«Люди, которые, приезжая сюда, отказываются от бутылок с водой, потому что хотят «Кока-колу», вряд ли станут теми, кто займет вакансии, на которых не хотят работать европейцы», —  подчеркнул он.
Тем более, что с технологическим развитием экономики такой «черной» работы, не требующей ни знания языка, ни специальных навыков, становится все меньше. По мнению ряда экспертов, если Европа и испытывает необходимость в импорте трудовых резервов, то в первую очередь квалифицированных.
«Неквалифицированная иностранная рабочая сила в некотором смысле создала европейский экономический рост 60-70 годов, но сейчас в Евросоюзе наблюдается избыток мигрантов, и их КПД на рынке труда резко снижается. Тем не менее для европейского бизнеса зачастую выгоднее принимать на работу приезжих, которые менее требовательны, а иногда даже являются нелегалами, нежели оплачивать труд европейцев, защищенных разного рода стандартами Евросоюза», сказал в интервью «Русской планете» доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО, кандидат политических наук Александр Тэвдой-Бурмули.
«Что касается Ангелы Меркель, то она вынуждена делать заявления о приеме беженцев, подчиняясь определенному ценностному режиму Европейского союза. Меркель с одной стороны, говорит о том, что ЕС должен принять вынужденных переселенцев, но с другой — Брюссель в последнее время ужесточает режим фильтрации и приема мигрантов. У Европейского союза по данному вопросу довольно двоякая позиция», — отметил эксперт.
Добавим, что многие граждане Германии видят в наплыве мигрантов угрозу для своего благополучия: к примеру, на востоке страны действует движение PEGIDA («Патриотические европейцы против исламизации Запада»), активистами которого являются обычные работники, представители среднего класса. Движению удавалось выводить на улицы до 30 тысяч человек —  одним из требований протестующих было недопущение вытеснения мигрантами немцев с рабочих мест. Говорить о том, что все жители Западной Европы трудятся лишь на высококвалифицированных должностях, о чем нередко упоминают сторонники миграции, было бы преувеличением.
Наверное, все-таки лучшим решением проблемы беженцев было бы не переселение их на чужбину, а обеспечение безопасного и стабильного существования на родине. К сожалению, именно стабильности и препятствует политика США и Евросоюза на международной арене. Проявлять «жалость» к беженцам, превратив перед этим их родные страны в средоточие хаоса и войны по меньшей мере лицемерно. 

Надежда АЛЕКСЕЕВА. «Русская планета» 2 марта 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.