Rambler's Top100

№ 675 - 676
22 февраля - 6 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические прогнозы и сценарии развития пенсионной системы. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

105 лет со дня рождения Виктора Васильевича Петрова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографические прогнозы и сценарии развития пенсионной системы. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

29 февраля 2016 года состоялось заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал к.э.н., проф. В.В. Елизаров.

С докладом на тему "Демографические сценарии при моделировании пенсионной системы" выступил Дмитрий Владимирович Помазкин, к.э.н., начальник отдела программ развития Негосударственного пенсионного фонда "ГАЗФОНД", член актуарного комитета НП "НАПФ".

Дмитрий Владимирович Помазкин

В начале Д.В. Помазкин представил основные положения своего доклада: выбор предположений при построении демографического прогноза; волновая динамика возрастного профиля; результаты пенсионного моделирования и примеры Web-реализации.

Далее он уточнил, что, если рассматривать популяцию как динамическую систему, то возникает правомерный вопрос, существует ли равновесие данной системы, стремится ли она к гомеостазу. В частности, он отметил, что при наличии заметных демографических волн в структуре населения происходит изменение его численности при неизменных коэффициентах смертности и рождаемости. Однако важно знать происходит ли изменение этих коэффициентов в случае изменения структуры населения, а также имея ввиду, что изменение численности - это реологический процесс, то, какое влияние он может оказать на равновесие рассматриваемой системы.

Особое внимание уделяется выбору предположений при построении демографического прогноза, в частности были проанализированы стандартизованные коэффициенты рождаемости и смертности и их ежегодное процентное изменение, что хорошо прослеживается на представленных годографах процентных изменений коэффициентов суммарной рождаемости и стандартизованных коэффициентов смертности в РФ за период 1982-1997 и 1998-2014 гг.

По мнению Д.В. Помазкина, последний прогноз Росстата, впрочем, как и предыдущие, имеют достаточно широкую вилку прогнозных оценок численности населения и поэтому не всегда могут служить основой для развития пенсионной системы.

Результаты прогноза докладчика были представлены интересной диаграммой:

Интересно также предположение докладчика о существовании связи между уровнем рождаемости и демографической нагрузкой, основанное на утверждении, что доля населения в трудоспособном возрасте сильно не изменяется во времени и составляет примерно половину от общей численности населения. И на основании этого он строит демографический прогноз, в котором коэффициент суммарной рождаемости определенным образом зависит от изменения демографической нагрузки.

Далее Д.В. Помазкиным был приведен большой иллюстративный материал о результатах численного моделирования с учетом и без учета обратной связи между уровнем рождаемости и демографической нагрузкой, а также о результатах моделирования пенсионной системы с учетом демографической компоненты (связь между демографической нагрузкой и допустимой ставкой замещения).

В заключение докладчик представил выводы по моделированию пенсионной системы: рост демографической нагрузки в 1,5 раза в течение ближайших 30 лет; двукратное превышение пенсионной нагрузки над демографической; высокая доля теневых доходов.

И наконец автор сделал краткие выводы:

  • Риски, связанные с погрешностью демографического прогноза существенно ниже системных рисков самой пенсионной системы;
  • Сложившееся двухкратное превышение пенсионной нагрузки над демографической и сильный рост в ближайшее время. К 2020 году число пенсионеров сравнится с числом наемных работников;
  • Дискретный характер развития пенсионной системы - пример валоризация;
  • Пенсионная система не балансируется без трансферта, вопрос финансовой устойчивости - вопрос размера трансферта;
  • Отсутствие реакции на долгосрочные прогнозы;
  • Инерционный эффект демографического перехода - за демографическим переходом последует резкий рост потребления и нагрузки на экосистему.

Евгений Львович Якушев

Затем рассмотрение темы заседания продолжил Евгений Львович Якушев, председатель совета директоров НПФ "Европейский пенсионный фонд" ( см. презентацию), который остановился на проблемах и задачах, решение которых в первую очередь крайне актуально для практической деятельности развития пенсионной системы. Прежде всего, он уточнил, что, по данным Всероссийской переписи населения и независимым исследованиям, в каждой возрастной группе известны доли граждан получающих различные пенсии и пособия ("пенсионеры") и занятые в экономике ("наемные работники") - уплачивающие страховые сборы. В целях моделирования мы сохраняем неизменными долю "пенсионеров" и "наемных работников" в соответствующих возрастных когортах - что отражает предположение о преемственности культуры трудовых и пенсионных отношений. В качестве одного из сценариев рассматривается возможность повышения уровня уплаты/собираемости страховых взносов за счет увеличения количества "наемных работников" в своих возрастных группах, а изменение общеустановленного пенсионного возраста позволяет изменить долю пенсионеров в соответствующих возрастах. Также существует возможность учесть в модели иные предположения об изменении культуры трудовых и пенсионных отношений.

Долгосрочные макроэкономические прогнозы зависят от текущих политических решений. Однако политические решения принимаются, в том числе исходя из их влияния на долгосрочное социально-экономическое развитие страны. В основу предлагаемой модели положен демографический прогноз. Управляя предположениями о "рождаемости" и "смертности" можно построить прогноз половозрастной структуры населения в будущем. Модель позволяет учитывать фактор "миграции", позволяя изменить численность в возрастных когортах. Однако, сценарные демографические предположения должны обсуждаться со специалистами.

При моделировании пенсионных решений рассматривается несколько сценариев повышения пенсионного возраста: сохранение возраста без изменения; постепенное повышение возраста до 65 лет на 6 месяцев в год, начиная или с 2016, или 2018, или 2019 года; одномоментное повышение возраста до 65 лет для мужчин и женщин.

Доклад и содоклад вызвали многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие: В.Н. Архангельский, Т.Н. Юдина, Е.Л. Сороко, В.В. Елизаров и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.