Rambler's Top100

№ 675 - 676
22 февраля - 6 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» и «Накануне.RU» о демографической ситуации в России
«Forbes» о российской смертности от алкоголя
«Известия» и «Новые известия» о снижении алкопотребления в России
«РИА АМИ» о смертности от болезней сердца
«Независимая газета» о дефиците витаминов и риске рака
«Медицинская газета» о конгрессе по репродуктивной медицине
«The Guardian» о проблеме СПИД в России
«Медицинская газета» о мнении населения о расходах на здравоохранение
«Новости Беларуси» о зарплатах врачей в Белоруссии
«Ведомости» о дифференциации пенсионной системы
«Советская Белоруссия» о пенсионном возрасте и пенсионных проблемах
«Медицинская газета» о том, что иерархи против абортов
«GeekTimes» о возможности нажиться на разводах
«Русская служба BBC» о супружеских изменах
«REGNUM» о детсадах и школах - трансформерах

«РБК» о проблемах российского образования
«Независимая газета» о ценностях населения России
«BBC Русская служба» о полиции нравов в Иране
«Le Figaro» о будущем Шенгенской зоны
«BBC Capital» об иммиграционной политике Австралии
«Независимая газета» об имамах для гастарбайтеров
«Коммерсантъ-Власть» о детях выдворяемых из России иностранцев
«Новая газета» о социальном лице «русского мира»
«Frankfurter Allgemeine Zeitung» об отношении русских немцев к беженцам
«Sveriges Radio» об откупе от беженцев
«Publico.es» о беженстве и многоженстве
«Известия», «Великая эпоха» и «Накануне.RU» о привлечении мигрантов на Дальний Восток
«РБК» о положении в моногородах
«Ведомости» о запрещении нового строительства в нескольких городах Подмосковья

о дефиците витаминов и риске рака

Дефицит витамина d и риск рака

Повышенный уровень онкологических заболеваний – серьезная проблема для стран с малым количеством солнечных дней

Внимание онкологов уже давно привлекает связь витамина D и онкологических заболеваний. Предположения о такой связи были сделаны на основе эпидемиологических исследований, обнаруживших неравномерность заболеваемости определенными видами рака на разных широтах.
Для большинства людей главным источником витамина D является его синтез в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Витамин D поступает в организм с пищей, а также в виде витаминных препаратов (витамин D3 или витамин D2 ). Больше всего витамина D содержится в рыбьем жире, печени трески, лососевых сортах рыбы, а также в яйцах и твердых сырах.
Согласно правительственным рекомендациям Великобритании и США, адекватный уровень витамина D3 в крови составляет около 20 нг/мл, в то время как Американское общество эндокринологов рекомендует более высокие уровни – 30 нг/мл. В то же время исследование, проведенное в Великобритании, показало, что у половины британцев зимой и весной содержание витамина D ниже нижней границы рекомендованного уровня, а 15% островитян испытывают дефицит витамина D круглый год.
Известно, что витамин D играет важную роль в минерализации костной ткани. За последние 20 лет стало очевидным, что он также важен для иммунной системы. Низкие уровни витамина D связаны с повышенным риском развития аутоиммунных заболеваний, например, рассеянного склероза, и более частыми инфекциями верхних дыхательных путей.
Существует ли действительно связь между витамином D и раком? Исследователи из Онкологического центра Калифорнийского университета в Сан-Диего проанализировали данные о заболеваемости раком по всему миру. Они пришли к выводу о наличии очевидной связи между широтой проживания, количеством получаемого ультрафиолетового излучения и, следовательно, уровнем витамина D в организме и заболеваемостью раком молочной железы, почки, яичников и тела матки.
С тех пор различные группы научных работников начали пристально изучать связь между витамином D и риском развития рака. На основании результатов ряда исследований можно сделать вывод, что высокий уровень витамина D3 в крови улучшает прогноз заболевания и приводит к снижению смертности онкологических больных. Наиболее очевидна эта связь у пациентов с диагнозом рака толстой кишки и молочной железы; показатель пятилетней выживаемости достоверно выше у больных с высоким уровнем витамина D3 в крови  (больше 30 нг/мл).
И, хотя данные эпидемиологических и ранних клинических исследований противоречивы, а усредненных исследований, которые могли бы однозначно подтвердить положительную роль витамина D, не проводилось, большинство ученых считают, что дефицит витамина D повышает риск развития злокачественных опухолей, восполнение же этого дефицита может снизить риск и улучшить прогноз заболевания. Есть на этот счет и противоположное мнение.
Но, пока спор продолжается, интерес пациентов к витамину D растет и возникает вопрос: какой совет должен дать врач пациенту, который говорит, что хочет начать принимать витаминные добавки? Это детально обсуждается в статье «Витамин D: за? против?» в журнале Cancer World (Русское издание, Preview, 2015, www.pror.ru).
По мнению английских ученых, сейчас, в отсутствие данных о противном, оптимальный уровень витамина D 3 в крови составляет от 25 до 35 нг/мл, что примерно соответствует рекомендациям Американского эндокринологического общества. «Мы измеряем уровень витамина D 3 ,и,если он низкий, я советую пациентам с меланомой кожи медленно, но последовательно поднимать уровень витамина D до этого значения с помощью витаминных добавок», – подчеркивает доктор Ньютон Бишоп из Национального института здоровья и клинического совершенствования Великобритании (NICE).
«Нет веских причин ждать дальнейших исследований для того, чтобы включить препараты витамина D в стандартный режим лечения, поскольку уже установлена его безопасная доза, необходимая для достижения сывороточного уровня в 30 нг/мл и выше», – считает профессор Калифорнийского университета Седрик Гарланд.
Дефицит витамина D – широко распространенная проблема во всем мире, в том числе и в России с учетом наших климатических условий. Важно, чтобы каждый человек получал достаточное его количество. Я считаю, что врачам вообще и онкологам в частности следует обратить самое пристальное внимание на эту проблему.

***
Давид Георгиевич Заридзе – член-корреспондент РАН, заведующий отделом эпидемиологии и профилактики рака Российского онкологического научного центра имени Блохина, приглашенный профессор Оксфордского университета.

Давид ЗАРИДЗЕ. «Независимая газета», 16 февраля 2016 года

 

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.