Rambler's Top100

№ 675 - 676
22 февраля - 6 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» и «Накануне.RU» о демографической ситуации в России
«Forbes» о российской смертности от алкоголя
«Известия» и «Новые известия» о снижении алкопотребления в России
«РИА АМИ» о смертности от болезней сердца
«Независимая газета» о дефиците витаминов и риске рака
«Медицинская газета» о конгрессе по репродуктивной медицине
«The Guardian» о проблеме СПИД в России
«Медицинская газета» о мнении населения о расходах на здравоохранение
«Новости Беларуси» о зарплатах врачей в Белоруссии
«Ведомости» о дифференциации пенсионной системы
«Советская Белоруссия» о пенсионном возрасте и пенсионных проблемах
«Медицинская газета» о том, что иерархи против абортов
«GeekTimes» о возможности нажиться на разводах
«Русская служба BBC» о супружеских изменах
«REGNUM» о детсадах и школах - трансформерах

«РБК» о проблемах российского образования
«Независимая газета» о ценностях населения России
«BBC Русская служба» о полиции нравов в Иране
«Le Figaro» о будущем Шенгенской зоны
«BBC Capital» об иммиграционной политике Австралии
«Независимая газета» об имамах для гастарбайтеров
«Коммерсантъ-Власть» о детях выдворяемых из России иностранцев
«Новая газета» о социальном лице «русского мира»
«Frankfurter Allgemeine Zeitung» об отношении русских немцев к беженцам
«Sveriges Radio» об откупе от беженцев
«Publico.es» о беженстве и многоженстве
«Известия», «Великая эпоха» и «Накануне.RU» о привлечении мигрантов на Дальний Восток
«РБК» о положении в моногородах
«Ведомости» о запрещении нового строительства в нескольких городах Подмосковья

об имамах для гастарбайтеров

Гастарбайтерам везут родных имамов

Российские власти для борьбы с радикалами среди мигрантов применяют и полицейские, и воспитательные меры

Экономический кризис продолжает выталкивать мигрантов из России. Но ряд экспертов настаивает, что эти сведения некорректны. Гастарбайтеры не уезжают, а массово уходят в нелегалы, и среди них растет число радикалов. Власти усиливают не только правоохранительную работу с этой средой, но и профилактическую. Например, имамы из Средней Азии уже приступили к проповеди традиционного ислама среди своих соотечественников, находящихся в РФ.
На стороне запрещенной в РФ террористической организации ИГ воюет не менее 7 тыс. россиян и выходцев из постсоветских республик. Эксперты, говоря об усилении террористической угрозы в стране, все чаще в первую очередь связывают это с неконтролируемыми миграционными потоками и «серым» трудовым рынком.
Ведь именно приезжие, «которых угнетают и преследуют», являются благоприятной средой для радикальных группировок.
Ситуация с трудовыми мигрантами в России осложняется еще и тем, что хотя подавляющее большинство их них мусульмане, но в местные мечети они ходят неохотно. Однако уже на этой неделе к профилактике экстремизма среди иностранных работников все-таки стали подключаться авторитетные имамы из стран Средней Азии. В течение предстоящих нескольких месяцев именно в российских мечетях будут проходить их встречи с гастарбайтерами, причем, похоже, не столько с теми, кто работает здесь легально, а как раз наоборот. Религиозные деятели расскажут им об опасности вовлечения в экстремистские течения.
Например, в прошедшие выходные известные в Кыргызстане богословы Чубак Жалилов и Абдишукур Нарматов в Соборной мечети Москвы устроили проповедь, на которую пришло не менее 10 тыс. киргизских мигрантов. «Вместо того чтобы изучать религию от непонятных людей в Интернете, нужно учиться у своих известных ученых, читая разрешенные книги», – обратился Жалилов к соотечественникам. По мнению богословов, люди – «особенно молодые, находясь вдали от родины, – нередко попадаются на уловки различного рода экстремистских группировок».
Следующим по очереди будет приезд в Россию таджикских духовных авторитетов. Об этом на встрече с послом Таджикистана в РФ Имомуддином Сатторовым уже договорился председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин. Эксперты, однако, настаивают, что от таких встреч скорее всего будет мало толка, если только власть при поддержке традиционного ислама не займется противодействием нелегальным проповедникам-радикалам, а также подпольным мечетям, где они как раз и главенствуют.
Впрочем, на презентации исследования «Неединая Россия», которую недавно провел глава Института национальной стратегии Михаил Ремизов, подчеркивалось, что дело не столько в нелегальных молельнях, сколько в том, что, скажем, большинство мечетей в азиатской части РФ контролируют этнические узбеки и таджики, которые осели тут за последнее время под видом обычных мигрантов, хотя в своих государствах считались радикальными исламистами.
В регионах уже начинается активная «охота» на нелегалов. Помимо традиционных рейдов по резиновым квартирам и анклавам гастарбайтеров Центры противодействия экстремизму при УВД субъектов РФ приступили к более масштабным проверкам. У приезжих изымают экстремистскую литературу, проверяют их на связь с радикальными группировками.
А на днях президент Владимир Путин расширил состав межведомственной комиссии по противодействию экстремизму за счет своих представителей в федеральных округах. Полпред в СЗФО Владимир Булавин уже заявил, что террористы под видом мигрантов вполне возможны: «Вы знаете, что на стороне ИГ воюет значительное количество выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Мы должны владеть и управлять процессами, которые происходят в этой среде».
Общественники призывают быть не столь категоричными в отношении приезжих. По словам главы центра «Миграция и закон» Гавхар Джураевой, мигранты не по собственному желанию уходят в «серую зону». Сегодня, говорит правозащитница, должны разрабатываться и выполняться госпрограммы по интеграции иностранцев, однако государство это делает очень медленно и не в том направлении. Например, экзамен на знание русского языка, по ее словам, отсекающий – «вместо реального обучения мигранты вынуждены искать способы обходить барьеры».
Бывший замдиректора ФМС РФ, президент фонда «Миграция XXI века» Вячеслав Поставнин прогнозирует, что в скором времени в России может начаться новая волна межнациональных конфликтов. Дело в том, что, по оценке социологов, более 40% россиян видят прямую связь между миграцией и террористической угрозой. «Сейчас вновь намечается тенденция, что рост экстремизма будут связывать с приезжими из Средней Азии», – пояснил он. При этом эксперт утверждает, что силовые меры и введение новых ограничений не помогут решить проблему: «Это все «бумажные барьеры», мы прекрасно понимаем, что с нашим уровнем коррупции крепкой границы с этими республиками не будет».
Так что, уверен Поставнин, прежде всего нужно укреплять российскую экономику: «В кризисных условиях мигранты лишились значительной доли заработка. Однако у них на родине дела обстоят еще хуже. В итоге – мы пытаемся их выдавливать из страны, но податься-то им некуда. Вот они и примыкают к экстремистским группировкам. Поэтому, на мой взгляд, нужно в первую очередь стабилизировать рынок труда».

Екатерина ТРИФОНОВА. «Независимая газета», 20 февраля 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.