Rambler's Top100

№ 675 - 676
22 февраля - 6 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

A Long-Standing Demographic East–West Divide in Germany

Birth Order and Mortality: A Population-Based Cohort Study

Meet the Robin Hood of Science


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

A Long-Standing Demographic East-West Divide in Germany

Klüsener, S., & Goldstein, J. R. (2016). A Long-Standing Demographic East–West Divide in Germany. Population, Space and Place, 22(1), 5–22. http://doi.org/10.1002/psp.1870

Многочисленные исследования отмечали колоссальные демографические различия между Восточной и Западной Германией. Особую популярность тема прибрела после воссоединения страны, когда объединенная статистика со всей отчетливостью проявила картину. Объяснения различий в основном увязаны на различия социально-экономических условий и путей развития двух Германий после Второй Мировой войны. Однако Себастиан Клюснер и Джошуа Гольдштейн призывают заглянуть чуть дальше в прошлое и показывают, что и до 1945 Восточная Германия сильно отличалась от Западной. Для углубленного анализа авторы выбрали показатель, отражающий социальные различия в формировании семей - доля детей, рожденных вне брака. В восточной Германии рождение детей вне зарегистрированного союза стало статической нормой. Однако и в довоенные годы распространенность внебрачных рождений в Восточной части страны была выше в два раза (рис. 1).

Рисунок 1. Доля внебрачных рождений в Германии: a) 1878; b) 1937; c) 2009.

На современных данных (2009 год) авторы дополнительно проводят регрессионный анализ, выясняя какие характеристики матерей в наибольшей степени объясняют вероятность рождения ребенка вне брака. Подобное сравнение позволяет оценить, насколько существенным может быть сближение регионов Восточной и Западной Германии при различных сценариях изменения таких показателей как экономическое благополучие, уровень секуляризации, национальный состав населения.

Всего авторы использовали 4 спецификации модели. Первая, базовая, модель показала, что в современной Германии вероятность рождения ребенка вне брака в 4,4 раза выше в Восточной части страны. При добавлении демографических переменных (возраст матери и очередность рождения) во второй модели этот разрыв увеличивается до 4,7. Таким образом, демографические характеристики не объясняют суть различий между Востоком и Западом. В третье модели были добавлены социальные переменные (религиозная принадлежность, национальность и политическая активность матери, а также плотность населения в районе), в результате чего отношение шансов для Восточной Германии снизилось до 2,7. Добавление в четвертой модели экономических переменных снизило отношение шансов до 1,8. Иными словами, социально-экономические переменные объясняют часть различий, но значительный (почти двукратный) отрыв Восточной Германии по вероятности рождения детей вне брака остается.

Из прочих любопытных соотношений коэффициентов стоит отметить, что (при прочих равных значениях по всем переменным в наиболее полной спецификации модели 4) вероятность внебрачного рождения: 1) у тинейджеров в 11-13 выше, чем у женщин в возрасте 25-29 лет; 2) максимальна при рождении первого ребенка; 3) у нерелигиозных женщин выше, чем у религиозных (вне зависимости от вероисповедания); 4) почти в 3 раза выше у африканских женщин, чем у немок, при этом у всех прочих иммигрантов ниже, чем у немок; 5) немного выше в регионах с большей безработицей. Полная таблицу с результатами регрессионного анализа приведена ниже.

В заключение проведенного анализа, авторы отмечают, что географические различия в распространенности внебрачных рождений в Германии появились задолго до разделения страны на ФРГ и ГДР, и скорее всего, они сохранятся в будущем даже при стремительной конвергенции прочих социально-экономических показателей.

Таблица 1. Результаты регрессионного анализа, отношения шансов. Зависимая переменная - вероятность внебрачного рождения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.