Rambler's Top100

№ 673 - 674
8 - 21 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Правильно ли считают умерших от случайных отравлений алкоголем?

Ничто не предвещало

Необходимый комментарий об организации статистики смертности

Что дает сравнение данных о причинах смерти оперативной и годовой разработки

Специфика структуры причин смерти по свидетельствам разного типа

Особенности статистики смертности в регионах России

Подводные камни оперативного прогноза

Неожиданное заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Андреев Е.М. Правильно ли считают умерших от случайных отравлений алкоголем? //Демоскоп Weekly. 2016. № 673-674.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0673/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Правильно ли считают умерших от случайных отравлений алкоголем?

Над темой номера работал

Евгений АНДРЕЕВ

Неожиданное заключение

Поступившие вскоре после окончания года оперативные данные очень часто привлекают больше внимания, чем становящиеся доступными много позже итоги годовой разработки. По итогам 2014 г. оказалось, что оперативные и годовые данные дают противоположные оценки происшедших изменений. Мы постарались разобраться, почему это произошло и предполагаем, что по итогам 2015 г. ситуация повторится. Поэтому мы постарались предупредить читателя, что ситуация с алкогольной смертностью в стране, вовсе не так благополучна, как по данным оперативной информации.

Отметим, что, хотя мы невольно коснулись проблемы точности статистки случайных отравлений алкоголем, рассчитывая предполагаемое число отравлений в 2015 г. мы стремились получить показатель максимально сопоставимый с официальными данными за 2014 г. и не вносили поправок на качество данных.

Скорее всего, реальное число умерших от случайных отравлений алкоголем в стране занижено. Подозрение о неслучайном характере алкогольных отравлений, неожиданно посетившее судмедэкспертов Астраханской, Магаданской, Мурманской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Сахалинской областей, Ставропольского края и Чукотского автономного округа, вероятно, не имеет под собой реальных оснований. По крайней мере, мы не обнаружили никаких публикаций на эту интригующую тему ни в русской, ни в зарубежной литературе. Отметим, что случаи алкогольных отравлений с неопределенными намерениями встречаются и в других регионах, и их число растет быстрее, чем случайных отравлений алкоголем. А вот число преднамеренных самоотравлений алкоголем снизилось с 11 (одиннадцати) в 2011 г. до 4 (четырех) в 2014 г.

Мы совершенно уверены, что в регионах, где число умерших по годовой и оперативной разработке совпадает, существует значительный недоучет числа смертей от отравлений алкоголем. В цитированной работе С.Ю. Никитиной и Г.М. Козеевой приводятся данные, из которых следует, что в 2000-2005 годах статистика Москвы учла только 21% диагностированных отравлений алкоголем. Так что, если учесть это обстоятельство и случаи отнесения отравлений алкоголем к «повреждениям с неустановленными намерениями», то мы получим общее число умерших от случайных отравлений алкоголем заметно выше, чем наша оценка.

Жаль, что состояние статистики смертности от причин, связанных с алкоголем, никак не учитывалось при составлении рейтинга трезвости регионов России[13]. В первую группу рейтинга среди 20 самых «трезвых регионов» вошли Москва и Волгоградская область, где повторные, уточняющие свидетельства о смерти не обрабатываются, а также Ростовская область и Ставропольский край, отнесшие большую часть отравлений алкоголем к повреждениям с неопределенными намерениями.

Сознаемся, что автора серьезно огорчает уже зафиксированный статистикой в 2014 году и предсказанный на 2015 год рост смертности от алкогольных отравлений. Пока, по оперативным данным Росстата за 2015 год можно ожидать небольшого снижения числа умерших. Но, с учетом существующей связи между алкогольными отравлениями и смертностью от других причин[14], рост числа умерших от алкогольных отравлений может предсказывать ухудшение ситуации в смертности вообще.

В процессе работы над статьей мы глубже познакомились с ролью патологоанатомов и судмедэкспертов и их влиянием на статистику причин смерти в России и тоже нашли немало оснований для огорчения. Об отравлениях алкоголем с неопределенными намерениями мы уже говорили. Можно привести и другие примеры, когда быстрый рост или снижение смертности от какой-то причины не может иметь рационального объяснения. Но наибольшее впечатление произвел на нас тот факт, что в 2012-2014 годах патологоанатомы и судмедэксперты у 8,9 тысяч умерших указали в качестве причины смерти «старость» (код R54 по МКБ10). Патологоанатомический диагноз «старость», строго говоря, невозможен, поскольку данная причина не может быть выбрана в качестве первоначальной причины смерти при наличии любого состояния, классифицированного в других рубриках[15]. В любом случае, трудно вообразить ситуацию, при которой в ходе патологоанатомического исследования умершего в возрасте 80 лет или старше не было бы обнаружено никакого состояния, которое могло привести к смерти. Скорее, наоборот, в пожилых возрастах серьезная трудность – выбор первоначальной причины из многих второстепенных.

Автор, конечно, не имеет соответствующих профессиональных знаний, но у него сложилось неприятное ощущение, что, с одной стороны, патологоанатомы и судмедэксперты слишком живо реагируют на веяния моды и пожелания руководства, а с другой стороны, в стране не существует единой методологии определения причины смерти, в результате чего данные по разным субъектам федерации нельзя считать полностью сопоставимыми.


[13] Федеральный проект «Трезвая Россия» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Национальный Рейтинг Трезвости (№1) http://russia-rating.ru/info/9422.html
[14] Население России 2013. Двадцать первый ежегодный демографический доклад / отв. ред. Захаров С.В.; НИУ Высшая школа экономики – М.: Изд. Дом НИУ ВШЭ. 2015 С. 201-223.
[15] Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем: Десятый пересмотр: Том 2. Сборник инструкций. Издательство"Медицина". ВОЗ, 1995: с. 46-47.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.