Rambler's Top100

№ 673 - 674
8 - 21 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о демографических итогах 2015 года
«Российская газета» о демографической политике России
«Полит.ру» о демографической ситуации в регионах России
«Ulnovosti.ru» о тщете региональной демографической политики
«Медицинская газета» об алкопотреблении и алкогольной смертности
«Новости Беларуси» об алкогольной проблеме в Белоруссии
«Известия» о возможном «запрете» запрета алкоэнергетиков
«РБК» о снижении числа самоубийств в России
«Русская планета» о самоубийствах женщин с младенцами
«Известия» об убийствах в России
«Коммерсантъ» о снижении числа ДТП в кризис
«Newsweek» о проблеме СПИДа в России
«POLITRUSSIA» и «Известия» о вирусе Зика
«Новости Беларуси» о системе здравоохранения Беларуси
«Vesti.md» о демографических проблемах малых городов Италии
«Газета.Ру» о росте числа абортов в России
«Независимая газета» о мужском бесплодии
«Ведомости» о единовременных выплатах из материнского капитала
«РБК» о цене Шенгена

«Независимая газета» о беженцах, Греции и Шенгене
«Ведомости» о проблеме беженцев в Европе

«Le Point» о выдавливании беженцев из Дании
«The Guardian» о пропавших в Европе 10 тыс. детей беженцев
«Новая газета» о подписании Россией соглашения о выдаче северокорейских беженцев
«Yle» об отношении финских русских к беженцам
«Le Monde» о русских немцах в Германии
«Независимая газета» о русских в Средней Азии
«Коммерсантъ» о смене условий предоставления российского гражданства за инвестиции
«Paruskg.info» и «Коммерсантъ» об оттоке иностранных работников из России
«Новые известия» и «Независимая газета» о временной трудовой миграции в России
«Огонек» о рынке домашней работы
«EurasiaNet» о российском кризисе и бедности в Таджикистане
«Независимая газета» о законопроекте по введению Украиной визового режима для россиян
«Новости Беларуси» о том, куда подевался миллион белорусских работников
«Русская служба BBC» о пособиях в Европе
«Slon.ru» о грудном вскармливании
«Наука и технологии России» о демографических проблемах науковедения
«Ведомости» о техническом прогрессе и рынке труда
«РБК» о «гаражной экономике»
«Slon.ru» о возрасте и счастье

о временной трудовой миграции в России

Мигранты коренной национальности

Депрессивные регионы стали поставщиками рабочей силы в столицу

В Москве вырос поток временных трудовых мигрантов. По данным делового портала W-City.net, только в январе в столицу в поисках работы из депрессивных российских регионов прибыло на 100 тысяч россиян больше, чем в начале 2015 года. Эксперты обращают внимание на то, что на фоне экономического кризиса, переживаемого страной, места выходцев из Средней Азии, разочарованных в "длинном рубле", все чаще занимают наши же соотечественники.
Число официально зарегистрированных безработных граждан увеличилось в России за последнюю неделю января на 3,4%, превысив 1 млн. человек. Об этом сообщила 1 февраля пресс-служба Минтруда. Между тем сотрудники ведущих московских кадровых агентств и центров занятости отмечают, что на фоне массовых сокращений персонала растет вынужденная трудовая мобильность граждан.
"Из-за продолжающегося экономического кризиса и катастрофического снижения спроса на производимую продукцию к сокращениям зарплат и массовым увольнениям сегодня вынужденно прибегает большинство ведущих компаний федерального масштаба - таких, например, как АвтоВАЗ и КамАЗ", - отмечает эксперт рынка труда, основатель одного из аутсорсинговых агентств Николай Рыжков. По его данным, более 60 тысяч региональных компаний и предприятий уже анонсировали предстоящие сокращения персонала, в то время как годом раньше таковых было чуть больше 25 тысяч. "К скорым увольнениям готовятся уже более 650 тысяч россиян", - сообщил собеседник "НИ".
Между тем на днях Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало проект постановления правительства, который предусматривает направление 5 млрд. рублей на поддержку регионального рынка труда. Минтруд предлагает направить средства на опережающее профобучение и стажировку работников, находящихся под риском увольнения или уже потерявших работу, а также на поддержку и сопровождение самозанятых.
По мнению экспертов, в этом году наиболее актуальными мерами стабилизации на рынке труда могут стать стимулирование трудовой мобильности и помощь предприятиям, деятельность которых направлена на импортозамещение. Вместе с тем эксперты сомневаются в эффективности намеченных мер. "Простое арифметическое действие показывает, что уровень госдатаций в 5 млрд. рублей не соответствует масштабам проблемы, особенно применительно к тем 650 тысячам человек, которые могут быть уволены в самое ближайшее время", - пояснил г-н Рыжков.
А пока россияне традиционно решают проблему занятости самостоятельно, не рассчитывая на помощь государственных структур. Представители рекрутинговых агентств констатируют, что в поисках работы или подработки безработные россияне все чаще предпочитают столицу, минуя краевые и областные центры. "В Москве и денежные вознаграждения выше на аналогичные вакансии, и предложений куда больше. Зачастую оплата на московских вакансиях без профессиональной подготовки выше, чем у специалистов с квалификацией в депрессивных российских регионах", - отмечают в компании "СТС Групп", которая специализируется на кадровом аутсорсинге.
Представитель компании Ксения Юркова утверждает, что сегодня меняется и география прибытия трудового десанта из российской глубинки. Если годом ранее регионами - лидерами вынужденной трудовой мобильности наших граждан были Волгоградская область, Оренбуржье, Астраханская и Саратовская области, а также Башкортостан, то в январе к ним прибавились еще и временные трудовые мигранты, претендующие на рабочие места в столице, из Смоленской, Костромской областей, из Крыма и Мордовии.
По словам редактора портала W-City.net Тимофея Суровцева, падение реальных доходов населения, зафиксированное в прошлом году, стало мощным драйвером трудовой мобильности. "Многие россияне ищут уже любых заработков, даже на самых дальних расстояниях от своего дома", - утверждает эксперт.

Дмитрий ДОКУЧАЕВ. "Новые Известия", 2 февраля 2016 года

Россияне выдавливают мигрантов

В крупных городах увеличивается число трудовых переселенцев из депрессивных регионов

Кризис заставляет российские предприятия по всей стране сокращать сотрудников. В условиях нарастающей безработицы те вынуждены прийти на те рабочие места в крупных городах, которые прежде занимали мигранты. Впрочем, по мнению экспертов, россияне надолго их с рынка не вытеснят. Иностранцы уже давно массово пополняют его "серую зону", которая и поставляет в экономику дешевые трудовые ресурсы.
Российские зарплаты в период кризиса оказались уже не столь привлекательны для выходцев из Средней Азии. Девальвация рубля вынуждает их возвращаться на родину. Например, за прошлый год, по данным Федеральной миграционной службы (ФМС), Россию покинуло около миллиона иностранцев, а количество тех, кто приехал сюда на заработки, снизилось почти на 70%.
По мнению главы ФМС Константина Ромодановского, отток мигрантов говорит об уменьшении потребности России в иностранных рабочих. Теряют они былую выгодность и с точки зрения бизнеса - скажем, введение патентов серьезно повысило стоимость приезжих. Работодателю становится выгоднее брать на работу россиян, считает Ромодановский.
И действительно, без рабочих рук рынок труда, похоже, не останется. Скажем, места столичных гастарбайтеров, чья средняя зарплата оценивается в 30 тыс. руб., уже заинтересовали жителей депрессивных регионов, где начинаются массовые увольнения и сокращения зарплат. Так, по данным Минтруда, в России уже свыше миллиона безработных - и к скорым увольнениям готовятся еще более 650 тыс. россиян. В конце 2015 года Росстат выдал собственную оценку уровню безработицы, насчитав 4,4 млн человек, или 5,8% от общего объема трудоспособного населения.
Волна безработицы уже коснулась 82 регионов, так что их жители ожидаемо отправились на поиски работы в крупные города, где и зарплаты выше, и вакансий больше. Например, в январе из "падающих" регионов в Москву прибыло на 100 тыс. россиян больше, чем в начале 2015 года.
Однако, по словам бывшего замглавы ФМС, президента фонда "Миграция - XXI век" Вячеслава Поставнина, здесь необходимо учитывать российскую демографическую ситуацию. На освободившиеся места мигрантов, полагает он, будут претендовать в основном люди пенсионного возраста, "что не слишком обнадеживает работодателей". К тому же для внутренней миграции тоже существуют серьезные барьеры - к примеру, закон о "резиновых квартирах", из-за которого трудовым переселенцам предстоит столкнуться с проблемами при регистрации.
Так что, по мнению Поставнина, ряд предпринимателей привлекать мигрантов будут до последнего: "Иностранцу, к примеру, можно не заплатить или дать лишь половину суммы, содержать в невыносимых условиях, и он ничего не сделает, никуда жаловаться не будет, поскольку побоится быть депортированным из страны. С россиянами такое не пройдет - так или иначе они защищены с правовой точки зрения, поэтому в аналогичной ситуации скорее всего последуют серьезные разбирательства".
В любом случае быстро перенаправить миграционные потоки среднеазиатские государства, считает Поставнин, не смогут. Так что узбекам, таджикам и киргизам рано или поздно придется вернуться в Россию. "Внешняя миграция никуда не денется, поскольку ежегодно эти три республики - Узбекистан, Таджикистан, Киргизия - выбрасывают на трудовой рынок новое поколение рабочих рук. Учитывая, что экономическая ситуация в Центральной Азии вряд ли изменится, они по-прежнему будут ехать на заработки в Россию", - уверен эксперт.
По словам члена Общественного совета ФМС Владимира Шапошникова, с каждым месяцем поток трудовых переселенцев из регионов в Москву усиливается. Однако эта внутренняя миграция, пояснил он, пока довольно узкая: "Россияне по-прежнему не готовы к тяжелому труду, их не интересует работа дворников и уборщиков. В основном все, кто приезжает, устраиваются либо менеджерами, либо вахтерами, либо официантами. А вакансии в ЖКХ продолжают пустовать". При этом Шапошников предупредил, что "тысячи мигрантов, которые планировали временно отбыть на родину, уже не смогут вернуться назад. После ужесточения законодательства ФМС перекрыла въезд тем, кто хотя бы однажды нарушил закон, а ведь таких сегодня довольно много".
Председатель коллегии адвокатов "Европа-Азия" Теюб Шарифов отметил, что перед работодателями в связи с миграционным оттоком действительно встает вопрос: а как же привлекать россиян на непрестижную работу? Повышать зарплаты в нынешних условиях они не могут - поэтому некоторые учреждения стараются привлечь рядовой персонал нематериальными условиями. Например, предоставляют им гибкий график, разрешают меняться сменами, выдают продукты питания и т.д. Другие предприниматели пошли по иному пути: заменили жителей Средней Азии, скажем, украинцами, молдаванами, а то и вовсе армянами.
Впрочем, заявил Шарипов, значительная доля гастарбайтеров из Средней Азии вовсе не покинула нашу страну, а лишь ушла в "серую зону" рынка труда и продолжает зарабатывать деньги по чужим трудовым книжкам. Поэтому, настаивает эксперт, на официальную статистику ФМС сегодня трудно уверенно полагаться.

Екатерина ТРИФОНОВА. "Независимая газета", 9 февраля 2016 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.