Rambler's Top100

№ 673 - 674
8 - 21 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о демографических итогах 2015 года
«Российская газета» о демографической политике России
«Полит.ру» о демографической ситуации в регионах России
«Ulnovosti.ru» о тщете региональной демографической политики
«Медицинская газета» об алкопотреблении и алкогольной смертности
«Новости Беларуси» об алкогольной проблеме в Белоруссии
«Известия» о возможном «запрете» запрета алкоэнергетиков
«РБК» о снижении числа самоубийств в России
«Русская планета» о самоубийствах женщин с младенцами
«Известия» об убийствах в России
«Коммерсантъ» о снижении числа ДТП в кризис
«Newsweek» о проблеме СПИДа в России
«POLITRUSSIA» и «Известия» о вирусе Зика
«Новости Беларуси» о системе здравоохранения Беларуси
«Vesti.md» о демографических проблемах малых городов Италии
«Газета.Ру» о росте числа абортов в России
«Независимая газета» о мужском бесплодии
«Ведомости» о единовременных выплатах из материнского капитала
«РБК» о цене Шенгена

«Независимая газета» о беженцах, Греции и Шенгене
«Ведомости» о проблеме беженцев в Европе

«Le Point» о выдавливании беженцев из Дании
«The Guardian» о пропавших в Европе 10 тыс. детей беженцев
«Новая газета» о подписании Россией соглашения о выдаче северокорейских беженцев
«Yle» об отношении финских русских к беженцам
«Le Monde» о русских немцах в Германии
«Независимая газета» о русских в Средней Азии
«Коммерсантъ» о смене условий предоставления российского гражданства за инвестиции
«Paruskg.info» и «Коммерсантъ» об оттоке иностранных работников из России
«Новые известия» и «Независимая газета» о временной трудовой миграции в России
«Огонек» о рынке домашней работы
«EurasiaNet» о российском кризисе и бедности в Таджикистане
«Независимая газета» о законопроекте по введению Украиной визового режима для россиян
«Новости Беларуси» о том, куда подевался миллион белорусских работников
«Русская служба BBC» о пособиях в Европе
«Slon.ru» о грудном вскармливании
«Наука и технологии России» о демографических проблемах науковедения
«Ведомости» о техническом прогрессе и рынке труда
«РБК» о «гаражной экономике»
«Slon.ru» о возрасте и счастье

о русских в Средней Азии

Русский мир Средней Азии сжимается

За четверть века численность славян в регионе сократилась вдвое

Несмотря на то, что российские власти после февральского переворота 2014 года на Украине всерьез озаботились состоянием мягкой силы РФ и, в частности, продвижением русского языка, на территории Средней (Центральной) Азии в этой сфере по-прежнему преобладают негативные тенденции. Если военно-политическое влияние России в регионе все еще достаточно сильно, то тренд на сокращение демографического и культурно-языкового фундамента русского мира сохраняется.
Главной причиной сжатия русскоязычного пространства в регионе является сокращение численности русского населения, которое влечет за собой дальнейшее сужение культурно-языковой сферы. Вызваны эти процессы как естественной убылью, связанной с отъездом в Россию молодежи и преобладанием среди славян лиц старшего возраста, так и эмиграцией. По сравнению с первым постсоветским десятилетием ее темпы значительно снизились, однако сама по себе тенденция преобладания выезда над въездом сохранилась. При этом темпы демографического и культурно-цивилизационного сжатия "русского мира" в разных республиках отличаются.
Большая часть русского, как и вообще славянского населения Средней Азии, проживает в трех республиках - Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Безусловным лидером в этом отношении является Казахстан, где на начало 2015 года проживало 3 млн 666 тыс. русских. На их долю приходится 21% населения республики, а вместе с украинцами и белорусами - почти четверть (23%). Большинство русских проживают в северных и восточных регионах страны. Среди жителей северных областей их удельный вес составляет 49,9%, а восточных - 37,6%. На фоне украинского кризиса столь высокая доля славянского населения в граничащих с Россией регионах порождает у части казахского общества опасения насчет того, что они могут повторить судьбу Крыма или Донбасса. Однако численность русских в этих регионах, как и в республике в целом, хоть и медленно, но продолжает сокращаться, а казахов - расти. Так, по данным переписи 2009 года, в Казахстане проживало 3 млн 793,8 тыс. русских, численность которых за шесть лет сократилась на 128 тыс. чел. (3,4%).
Демографическая убыль русских вызвана главным образом эмиграцией. Если их естественный прирост почти достиг уровня простого воспроизводства населения, то эмиграция по-прежнему преобладает над иммиграцией. На протяжении 2014 года, например, численность русского населения Казахстана под влиянием эмиграции сократилась на 17,5 тыс. человек, а вместе с украинцами и белорусами - на 19,7 тыс. Несмотря на кризис в экономике, в 2015 году отъезд русских остался на уровне предыдущего года. В январе-сентябре их миграционная убыль составила 13,2 тыс., что в пересчете на год дает почти ту же цифру в 17,7 тыс. По сравнению с периодом 1990-х годов, когда число покидающих Казахстан в отдельные годы было сопоставимо с населением некоторых областей, сегодня их количество невелико. Однако на общую демографическую динамику русских эмиграция по-прежнему влияет отрицательно.
Парадокс заключается в том, что резкое сокращение численности русских не соответствует интересам самих казахстанских властей, взявших после распада СССР курс на создание казахского национального государства. С одной стороны, демографическое преобладание казахов служит обоснованием их доминирования среди государственной бюрократии, политических и экономических элит. С другой - отъезд русских и других европейских этносов, которые составляют основной костяк квалифицированных технических специалистов, негативно отразится на перспективах модернизации экономики, ключевым направлением которой объявлена индустриализация. Именно поэтому в Астане очень настороженно отнеслись к запуску Россией в 2007 году программы переселения соотечественников, осознавая, что в недалеком будущем она может создать республике большие проблемы с кадрами.
В других государствах Средней Азии сжатие "русского мира" происходит гораздо быстрее. В Киргизии, занимающей второе место в регионе по удельному весу русского населения, его численность в 2009-2015 годах сократилась с 419,6 до 364,6 тыс. За шесть лет русских в республике стало меньше на 13,1%. По темпам их демографической убыли Киргизия в четыре раза опережает Казахстан. При этом численность других восточнославянских народов сокращалась еще быстрее. Количество украинцев с 2009 по 2015 год снизилось в полтора раза (с 21,9 до 13,5 тыс.) Почти в тех же масштабах уменьшилось число белорусов, которых на начало 2015 года осталось всего 978 человек. В отличие от Казахстана эмиграция из Киргизии стимулируется прежде всего общественно-политической нестабильностью. Два государственных переворота (2005 и 2010 годы), а также масштабные межэтнические столкновения на территории южных областей в июне 2010 года породили у "некоренных" этносов неуверенность в завтрашнем дне, заставляя задумываться о смене места жительства.
В Таджикистане, Узбекистане и Туркмении оперативные статистические данные об этническом составе населения не публикуются. Поэтому ориентироваться приходится на результаты переписей населения или оценочные данные. В Узбекистане, единственной из всех республик Средней Азии, перепись населения после распада СССР ни разу не проводилась. По данным текущей статистики на 2006 год, в республике проживало 952 тыс. русских, составлявших около 3,4% ее населения. Поскольку на 2000 год русских насчитывалось 1 млн 199 тыс. человек, к 2006 году их количество сократилось на 247 тыс. человек, или на 1/5. Если в 2006-2015 годах темпы демографической убыли русского населения были такими же, его численность должна уменьшиться еще примерно на 400 тыс. и составить около 0,5-0,6 млн человек. В целом эта цифра соответствует неформальным оценкам реального количества проживающих в Узбекистане русских, периодически появляющимся в Интернете.
В Туркмении перепись населения состоялась в 2012 году, но ее результаты до сих пор не обнародованы. В мае 2008 года российский МИД оценивал численность русского населения республики в 100 тыс. человек. Однако со времени появления этой оценки она могла существенно сократиться. С 1995 по 2015 год между Россией и Туркменией действовало соглашение о двойном гражданстве, позволявшее гражданам обеих стран иметь два паспорта. Но после покушения на С. Ниязова в ноябре 2002 года, среди участников которого были обладатели двойного гражданства, бипатриды стали рассматриваться как источник проблем. Власти стремились выдавить их в Россию или же заставить отказаться от российского паспорта. В итоге численность "некоренного" населения могла резко сократиться. Из-за крайней закрытости Туркменистана об этом ничего не известно. К тому же в республике сложилась крайне неблагоприятная для русских этнокультурная среда. Туркмения первой в регионе почти полностью ликвидировала русскоязычное образование. Единственным учебным заведением, преподавание в котором полностью ведется на русском языке, является средняя школа имени А.С. Пушкина, попасть в которую из-за большого конкурса крайне сложно.
Таджикистан, откуда почти все европейское население бежало во время гражданской войны 1992-1997 годов, занимает по численности русских последнее место в Средней Азии. Перепись 2010 года зафиксировала в республике 34,8 тыс. русских, количество которых по сравнению с 2000 годом сократилось вдвое. При сохранении таких же темпов убыли в Таджикистане на сегодняшний день должно остаться не более 15-20 тыс. русских. Большинство из них являются пенсионерами, которые находятся в крайне сложном материальном положении и не могут по этой причине уехать в Россию. На фоне 8-миллионного населения страны удельный вес русских (0,5%) почти незаметен, а учитывая преклонный возраст большинства из них, можно предположить, что в ближайшие 15-20 лет русской общине республики грозит полное исчезновение.
Всего на территории Средней Азии сегодня проживает около 4,7-4,8 млн русских, число которых после распада СССР упало вдвое. Более 3/4 русского населения сконцентрировано в Казахстане, где темпы его демографической убыли минимальны. При этом Таджикистан и Туркмения фактически уже покинули сферу культурно-цивилизационного влияния России, а Узбекистан и Киргизия уверенно движутся в том же направлении. Между тем сокращение численности русских, а также пространства русского языка, образования и культуры будет иметь далеко идущие политические последствия. Не случайно участниками Евразийского экономического союза оказались Казахстан и Киргизия, лидирующие по удельному весу славян и распространению русского языка. Прочие республики Средней Азии, несмотря на схожее вроде бы положение, присоединяться к союзу пока не спешат.
Вернуть все страны региона к тому уровню распространения русского языка, который существовал в позднем СССР, сегодня уже нереально. Решение этой задачи потребует ресурсов, которых у России нет. Против массовой русификации населения будут и элиты новых государств, не желающие терять контроля над обществом. Важнее сосредоточиться на укреплении культурного влияния России в стратегически важных для нее Казахстане и Киргизии, что позволит не только остановить сжатие русского мира в этих республиках, но и в перспективе расширить его пространство.

***
Александр ШУСТОВ - кандидат исторических наук, эксперт по странам Центральной Азии.
"Независимая газета", 1 февраля 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.