Rambler's Top100

№ 673 - 674
8 - 21 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о демографических итогах 2015 года
«Российская газета» о демографической политике России
«Полит.ру» о демографической ситуации в регионах России
«Ulnovosti.ru» о тщете региональной демографической политики
«Медицинская газета» об алкопотреблении и алкогольной смертности
«Новости Беларуси» об алкогольной проблеме в Белоруссии
«Известия» о возможном «запрете» запрета алкоэнергетиков
«РБК» о снижении числа самоубийств в России
«Русская планета» о самоубийствах женщин с младенцами
«Известия» об убийствах в России
«Коммерсантъ» о снижении числа ДТП в кризис
«Newsweek» о проблеме СПИДа в России
«POLITRUSSIA» и «Известия» о вирусе Зика
«Новости Беларуси» о системе здравоохранения Беларуси
«Vesti.md» о демографических проблемах малых городов Италии
«Газета.Ру» о росте числа абортов в России
«Независимая газета» о мужском бесплодии
«Ведомости» о единовременных выплатах из материнского капитала
«РБК» о цене Шенгена

«Независимая газета» о беженцах, Греции и Шенгене
«Ведомости» о проблеме беженцев в Европе

«Le Point» о выдавливании беженцев из Дании
«The Guardian» о пропавших в Европе 10 тыс. детей беженцев
«Новая газета» о подписании Россией соглашения о выдаче северокорейских беженцев
«Yle» об отношении финских русских к беженцам
«Le Monde» о русских немцах в Германии
«Независимая газета» о русских в Средней Азии
«Коммерсантъ» о смене условий предоставления российского гражданства за инвестиции
«Paruskg.info» и «Коммерсантъ» об оттоке иностранных работников из России
«Новые известия» и «Независимая газета» о временной трудовой миграции в России
«Огонек» о рынке домашней работы
«EurasiaNet» о российском кризисе и бедности в Таджикистане
«Независимая газета» о законопроекте по введению Украиной визового режима для россиян
«Новости Беларуси» о том, куда подевался миллион белорусских работников
«Русская служба BBC» о пособиях в Европе
«Slon.ru» о грудном вскармливании
«Наука и технологии России» о демографических проблемах науковедения
«Ведомости» о техническом прогрессе и рынке труда
«РБК» о «гаражной экономике»
«Slon.ru» о возрасте и счастье

о демографических итогах 2015 года

Алексей Кудрин: «Мы видим заметное, резкое увеличение количества бедных. Такого не было в кризис 2008-2009 годов»

2015-й стал седьмым годом роста населения страны, но падение рождаемости и ряда других качественных показателей говорит, что ситуация скоро может измениться в худшую сторону.
РБК продолжает анализировать демографические итоги 2015 года. Первый материал о росте числа регионов, в которых уменьшилось население, читайте по ссылке.

Итоги года
Вслед за публикацией предварительной оценки численности населения на 1 января 2016 года Росстат раскрыл оперативные данные по естественному движению населения, то есть показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, браков, разводов и т.п. за 2015 год.
На первый взгляд картина отрадная. Население страны увеличилось, и это уже седьмой год роста. Естественный прирост (превышение рождаемости над смертностью) третий год подряд остается в положительных значениях.
При этом естественный прирост в 2015 году зафиксирован сразу в 44 российских регионах, то есть более чем в половине регионов рождаемость превышала смертность. Это самый высокий результат в 2000-2010-е годы. Для сравнения: в 2000 году таких регионов было всего 11.
На карте нет каких-то неожиданных результатов. Традиционно наибольший естественный прирост в "молодых" республиках Северного Кавказа и регионах нефтяников и газовиков. Ярко-красное пятно и, как следствие, самая высокая убыль населения на северо-западе России (Ленинградская, Новгородская, Псковская, Смоленская области).

Итак, 44 региона закончили 2015 год с естественным приростом населения, а значит, остальные 41 - с естественной убылью. Так как все регионы различны, то посмотрим, какое влияние они оказали на рост населения страны в целом и, самое главное, не "съела" ли убыль жителей одних регионов прирост других.

Наибольший прирост даже в абсолютных значениях обеспечил Северный Кавказ - плюс 83,9 тыс. человек. Противоположный результат у регионов Центральной России, из данных которых мы убрали Москву с областью, - минус 89,3 тыс. человек.
Суммарный естественный прирост в стране, по предварительной оценке Росстата, составил всего 32,7 тыс. человек. Поэтому, как и в другие годы, определяющим для изменения численности населения стал миграционный прирост - плюс 219,7 тыс. человек, что почти в семь раз больше величины естественного прироста.
Стоит отметить, что этот результат от миграции - самый слабый за 2000-2010-е годы. Предыдущий минимум был зафиксирован в 2002 году: тогда миграционный прирост составил около 250 тыс. человек.

Почему этот год не так хорош, как кажется?
Оставим за скобками миграцию как показатель, прежде всего связанный с социально-экономической ситуацией в стране, и вернемся к естественному приросту. На протяжении 2000-2010-х годов этот показатель рос ежегодно (исключение - 2005 год, о статистическом феномене которого РБК писал год назад, глава "Загадка 2005 года: почему демография ухудшилась в год высоких цен на нефть"). Но в 2015 году, с высокой долей вероятности, естественный прирост уменьшился. Почему об этом нельзя говорить со 100-процентной уверенностью? В 2014 году, по окончательным данным Росстата, естественный прирост населения в России составил 30,3 тыс. человек. Показатель же 2015 года - 32,7 тыс. человек. Получается, он вырос? Нет, ведь это оперативные данные Росстата. По таким же данным за 2014 год прирост оценивался в 33,7 тыс. человек, то есть, по предварительной оценке ведомства, показатель естественного движения населения в 2015 году снизился.
Но главное здесь не абсолютные значения прироста, а динамика этого показателя. Да, в 44 регионах зафиксирован естественный прирост населения, и да, это пиковое значение для 2000-2010-х годов. Но есть и другая сторона.
На протяжении большей части 2000-2010-х годов у 70 с лишним регионов естественный прирост улучшался ежегодно (выведем за скобки скачки 2005 года и 2010 года, связанного с проведением Всероссийской переписи и, как следствие, уточнения данных). Начиная с 2012 года число таких регионов уменьшается и, наоборот, увеличивается количество регионов, у которых естественный прирост снижается. Говоря языком статистиков, динамика естественного движения населения ухудшилась.
И здесь мы переходим к составляющим естественного прироста - рождаемости и смертности. Снижение прироста - это значит ухудшение рождаемости, увеличение смертности или их обоих в конкретном регионе.
Из графика следует (здесь очередная оговорка про 2005 и 2010 годы), что динамика и рождаемости, и смертности в большинстве регионов ухудшилась в последние два-три года.
А для отдельного 2015 года и вовсе получилась пестрая картина: у 20 регионов в "красной" зоне находятся показатели рождаемости и смертности, у 44 - один из них, у 19 - оба показателя улучшились.

Картина еще примечательна тем, что регионы с лучшими демографическими показателями, "зеленые" - Северный Кавказ, ряд других национальных республик, регионы нефтяников и газовиков, - стали "красными", а в областях Центральной России демографическая ситуация вроде улучшилась. И это не обман. Областям удалось добиться определенного прогресса в рождаемости, а вот на Северном Кавказе этот показатель снизился. В 2015 году из 20 регионов с самыми высокими коэффициентами рождаемости в 17 снизилась рождаемость.
В итоге во второй раз за три года рождаемость в целом по стране уменьшилась. По оперативным данным Росстата, число родившихся в 2014 году оценивалось в 1,947 млн человек (окончательное число - 1,943 млн), в 2015-м - 1,944 млн.
Один из ключевых факторов, оказывающих влияние на рождаемость, - зарегистрированные браки - тоже снижается. Число браков на 1000 человек достигло максимального значения в 2011 году начиная с 2000 года и с тех пор уменьшается. За период 2011-2015 годов сильнее всего этот показатель снизился в Ингушетии, Республике Алтай и Чечне.
Если посмотреть в целом на страну, то число браков на 1000 человек в 2015 году было сопоставимо со значением почти десятилетней давности - 2006 годом.

Что будет дальше?
Ухудшение динамики естественного прироста населения и снижение качественных показателей говорят, что 2015 год, скорее всего, станет отправной точкой для отрицательного демографического тренда. Если в 2000-е и первую половину 2010-х годов демографические показатели в России улучшались, то теперь они начнут снижаться.
Для примера посмотрим на рождаемость. По предварительным данным Фонда социального страхования, на женщин в возрасте 23-33 года приходилось почти 70% новорожденных в 2015 году. Возьмем для этой группы статистику из половозрастной структуры населения на 1 января 2015 года и смоделируем аналогичную выборку на 1 января 2019 года (в нее войдут женщины, которым сейчас 19-29 лет).
Численность выборки на 1 января 2019 года оказывается существенно меньше текущего распределения женщин возраста 23-33 года. Причина - слабая рождаемость 1990-х годов. В результате меньшее число женщин - потенциальных матерей - приведет к дальнейшему падению рождаемости и естественного прироста населения.
Этого падения ожидает и Росстат. По среднему варианту их прогноза (другие варианты можно увидеть по ссылке), естественный прирост для 2015 года оценивался почти в 88 тыс. человек. В 2016 году, по прогнозу, показатель должен был снизиться до 52 тыс., а в 2018 году стать отрицательным. Учитывая, что по итогам 2015 года прирост оказался почти в три раза меньше, даже этот вариант прогноза является оптимистичным: естественная убыль населения может начаться в 2016 или 2017 году.

Игорь ТЕРЕНТЬЕВ, Олеся ВОЛКОВА. РБК, 3 февраля 2016 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.