Rambler's Top100

№ 673 - 674
8 - 21 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Народонаселение мира в 2015 году

Российский статистический ежегодник. 2015

France. Health Systems in Transition

Демографические ритмы и перемены: к познанию белорусского социума

People in the EU: who are we and how do we live? - 2015 edition

По страницам журналов «Социальные аспекты здоровья населения» и «Вопросы экономики»

Содержание журнала «European Journal of Population»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА В 2015 ГОДУ

УБЕЖИЩЕ ОТ БУРИ
Программа преобразований в интересах женщин и девочек в мире, подверженном кризисам

ЮНФПА, 2015, 158 страниц

http://www.unfpa.org/sites/default/files/pub-pdf/State_of_World_Population_2015_RU.pdf

В период 1994-2013 годов землетрясения (включая цунами) привели к гибели большего числа людей, чем все другие виды стихийных бедствий, вместе взятые, унеся почти 750000 жизней. Цунами являлись наиболее смертоносным подвидом землетрясения, унося в среднем 79 жизней на каждую 1000 пострадавших, по сравнению с четырьмя случаями гибели на 1000 пострадавших при колебаниях почвы. Таким образом, при цунами погибает почти в 20 раз больше людей, чем при землетрясениях, происходящих на суше.

От засухи в 1994-2014 годах пострадало более 1 миллиарда человек, или примерно каждый четвертый человек из числа затронутых всеми стихийными бедствиями. Вместе с тем засухи составляли лишь 5 процентов стихийных бедствий.

Стр. 19.

В 2014 году общая численность беженцев и внутренне перемещенных лиц во всем мире достигла 59,5 миллиона человек, что является самым высоким показателем со времен Второй мировой войны. Число внутренне перемещенных лиц удвоилось в период с 2010 по 2015 годы.

Стр. 26.

Женщины физиологически более подвержены различным видам дефицита витаминов и железа, включая анемию. Этот дефицит усугубляется в условиях кризиса, когда имеет место нехватка продовольствия, поскольку женщины и девочки зачастую голодают в первую очередь. Что касается беременных и кормящих женщин и девочек, у которых и без того увеличиваются потребности в продовольствии, то ненадлежащее или недостаточное питание может приводить к осложнениям при родах и проблемам с грудным вскармливанием, что может представлять риски для здоровья новорожденных. У беременных женщин и девочек анемия повышает риск материнской смертности, преждевременных родов и пониженного веса при рождении.

Стр. 46.

Согласно оценкам, на сегодняшний день в мировом масштабе шесть из 10 беженцев проживают в крупных городах, а не в лагерях беженцев. Их процентная доля варьируется в зависимости от конкретных обстоятельств. Так, в городских районах проживают восемь из 10 беженцев из Сирии. Понимание растущей тенденции урбанизации беженцев важно с точки зрения переориентации стратегий их защиты и разработки соответствующих программ на удовлетворение потребностей беженцев в различных местах проживания.

Стр. 81.

Потенциал противодействия и сексуальное и репродуктивное здоровье: от целей развития тысячелетия к целям устойчивого развития (стр. 91)

Цели, касающиеся потенциала противодействия

Цели, связанные с вопросами СРЗ

ЦРТ (2000-2015 гг.)

Нет

Цель 5: Улучшение охраны материнства

Задача 5А: Снизить показатели материнской

смертности

Задача 5B: Обеспечить всеобщий доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья

ЦУР (2016-2030 гг.)

1.5 К 2030 году повысить жизнестойкость малоимущих и лиц, находящихся в уязвимом положении, и уменьшить их незащищенность и уязвимость перед вызванными изменением климата экстремальными явлениями и другими экономическими, социальными и экологическими потрясениями и бедствиями.

11b К 2020 году значительно увеличить число городов и населенных пунктов, принявших и осуществляющих комплексные стратегии и планы, направленные на устранение социальных барьеров, повышение эффективности использования ресурсов, смягчение последствий изменения климата, адаптацию к его изменению и способность противостоять стихийным бедствиям, разработать и внедрить в соответствии с Сендайской рамочной программой по снижению риска бедствий на 2016-2030 годы меры по комплексному управлению рисками, связанными с бедствиями, на всех уровнях.

13.1 Повысить сопротивляемость и способность адаптироваться к опасным климатическим явлениям и стихийным бедствиям во всех странах.

14.2 К 2020 году обеспечить рациональное использование и защиту морских и прибрежных экосистем с целью предотвратить значительное отрицательное воздействие, в том числе путем повышения стойкости этих экосистем, и принять меры по их восстановлению для обеспечения хорошего экологического состояния и продуктивности океанов.

3.7 К 2030 году обеспечить всеобщий доступ к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья, включая услуги по планированию семьи, информирование и просвещение, и учет вопросов охраны репродуктивного здоровья в национальных стратегиях и программах.

5.2 Ликвидировать все формы насилия в отношении всех женщин и девочек в публичной и частной сферах, включая торговлю людьми и сексуальную и иные формы эксплуатации.

5.6 Обеспечить всеобщий доступ к услугам в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья и к реализации репродуктивных прав в соответствии с Программой действий Международной конференции по народонаселению и развитию, Пекинской платформой действий и итоговыми документами конференций по рассмотрению хода их выполнения.

На сегодняшний день в гуманитарной помощи нуждаются более 100 миллионов человек - больше, чем когда бы то ни было с момента окончания Второй мировой войны. Среди лиц, перемещенных в результате конфликтов или лишенных крова по причине стихийных бедствий, насчитываются миллионы женщин и девочек-подростков. Данный доклад призывает к действиям во имя удовлетворения их потребностей и осуществления их прав.

В докладе о народонаселении мира в 2015 году излагается новая программа гуманитарных действии? по активизации оказания в условиях гуманитарных чрезвычайных ситуаций помощи и поддержки женской части населения земного шара, особенно - женщинам и девочкам-подросткам. Также рассматривается возросшее количество военных и гражданских конфликтов, а также стихийных катастроф.

Содержание

1. Нестабильный мир

2. Несоразмерные страдания женщин и девочек-подростков

3. Поступательное развитие мер реагирования: от базовых к комплексным

4. Потенциал противодействия и устранение разрыва между гуманитарной помощью и содействием развитию

5. Новые направления деятельности по охране сексуального и репродуктивного здоровья в условиях гуманитарного кризиса

6. Революционная концепция риска снижения, усиления мер реагирования и создания потенциала противодействия

Показатели

Библиография

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.