Rambler's Top100

№ 671 - 672
25 января - 7 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Сожительства без регистрации в России

Введение

Брачно-партнерские траектории на жизненном пути

Шансы вступления в сожительство как в первый союз

Матримониальные и репродуктивные события: поколенческий срез

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Артамонова А.В., Митрофанова Е.С. Сожительства без регистрации в России //Демоскоп Weekly. 2016. № 671-672.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0671/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Сожительства без регистрации в России

Над темой номера работали

Алёна
АРТАМОНОВА

Екатерина МИТРОФАНОВА

Заключение

Целью исследования было выявление факторов вступления в первые сожительства, и определение стадии распространения таких союзов в России.

Для «советских» поколений (данные РиДМиЖ) риску вступить в сожительство как первый союз более подвержены женщины; те, кто получил среднее общее или среднее профессиональное образование; жители городов и нерелигиозные люди. Для «современных» поколений (данные ЧСО) риск вступить в сожительство связан только с полом (у женщин больше шансов вступить в такой союз, чем у мужчин-сверстников), уровнем образования (вступать в сожительства более склонны люди со средним профессиональным образованием), а тип населенного пункта и религиозность перестают быть детерминантами наступления этого события, что может свидетельствовать о том, что сожительство становится все более приемлемой формой брачно-партнерского поведения в России.

Анализ последовательностей позволил выявить, что в выборках обследований присутствуют респонденты, воспитывающие ребенка или даже двух в незарегистрированных союзах. В более молодых поколениях происходит «утолщение прослойки» таких людей. В этих случаях сожительство следует считать альтернативой браку. Также анализ показал, что самой частой во всех поколениях является последовательность событий, начинающаяся с периода одиночества (фактическое отсутствие партнера или пребывание в партнерстве, не предполагающем совместное проживание), и заканчивающаяся вступлением в брак с последующими первым и вторым зачатиями. Помимо тех, кто никогда не состоял в браке и воспитывает одного-двух детей в одиночестве или в сожительстве, среди представителей современных поколений также выделяются и те, у кого браку предшествует сожительство (как первое, так и второе), затем переходящее в брак. В этих случаях сожительство является «пробной версией» брака.

Современные поколения начинают свои брачно-партнерские биографии с сожительства как союза, предполагающего меньшую степень ответственности, чем брак, и не препятствующего получению образования, саморазвитию, но в то же время обладающего преимуществами брака (общий бюджет, жилье), что особенно важно в период неопределенности. Изменение норм и ценностей в современном мире приводит к тому, что люди придают меньшее, чем прежде, значение религиозным, общественным, семейным традициям, начиная формировать и наполнять свой жизненный путь, опираясь на собственные приоритеты. Поэтому более свободные в своих взглядах горожане, молодежь, нерелигиозные, люди с профессией становятся локомотивом изменений в матримониальной сфере.

Таким образом, распространение сожительств в России, действительно, постепенно подходит к этапу легитимации. В современном российском обществе формы брачно-партнерского и репродуктивного поведения становятся разнообразнее и непредсказуемее. На смену унифицированной последовательности событий индивидуальной биографии приходит разнообразие жизненных путей.

Почеркнем в то же время, что речь идет о явлении относительно новом, нуждающемся в дальнейшем изучении, как с точки зрения его движущих сил, так и с точки зрения его последствий, возможно, весьма проблемных.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.