Rambler's Top100

№ 671 - 672
25 января - 7 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Сожительства без регистрации в России

Введение

Брачно-партнерские траектории на жизненном пути

Шансы вступления в сожительство как в первый союз

Матримониальные и репродуктивные события: поколенческий срез

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Артамонова А.В., Митрофанова Е.С. Сожительства без регистрации в России //Демоскоп Weekly. 2016. № 671-672.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0671/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Сожительства без регистрации в России

Над темой номера работали

Алёна
АРТАМОНОВА

Екатерина МИТРОФАНОВА

Шансы вступления в сожительство как в первый союз

Наша первая модель посвящена выявлению факторов вступления в сожительства как первые союзы (Траектории 1 и 2 на рис. 1).

Рисунок 1. Варианты начала брачно-партнерских траекторий

Для модели, выявляющей факторы вступления в первое сожительство, подходят два варианта: когда у респондента на протяжении жизненного пути было первое сожительство и не было ни одного предшествующего ему брака и когда после сожительства у индивида был хотя бы один любой союз. Анализируемым событием модели было вступление в сожительство, объектом выступали респонденты в возрасте от 15 лет, зависимой переменной - количество месяцев от 15 лет до вступления в первое сожительство, стратифицирующей переменной – поколения, а в качестве предикторов было решено взять такие переменные как пол, тип населенного пункта, уровень образования и религиозность. На рисунках ниже представлены относительные числа наблюдений для всех категорий участвующих в анализе переменных.

Поколенческая структура обследования РиДМиЖ соответствует возрастной структуре населения России, в которой преобладают люди, родившиеся с 1945 по 1975 год. Обследование ЧСО направлено на выявление особенностей поведения молодых россиян, родившихся между 1975 и 1994 годами.

Рисунок 2. Распределение респондентов по поколениям

Чтобы учесть разницу в матримониальном поведении мужчин и женщин, в модели была включена переменная «Пол» (рис. 3). Согласно данным, полученным в ходе Всероссийской переписи населения 2010 года, доля женщин составляет 54% от населения страны. Массив данных панели РиДМиЖ имеет серьезное смещение в сторону женщин. Перевзвешивание массива всех волн панели не производилось, поскольку оценить смещение панели в результате выбытия респондентов не представляется возможным. Массив данных ЧСО не взвешивался, поскольку расхождение с генеральной совокупностью можно считать незначительным.

Рисунок 3. Соотношение мужчин и женщин в базах данных обследований

Для контроля влияния на поведение респондента среды его проживания была включена переменная «Тип населенного пункта» (рис. 4). В случае панели РиДМиЖ этот показатель брался на момент третьей волны (2011 год). Использование текущего типа населенного пункта может в какой-то мере сместить общие оценки, учитывая миграционную подвижность. РиДМиЖ в большей степени охватывает городское население, в то время как в массиве ЧСО сельские жители составляют более половины респондентов.

Рисунок 4. Соотношение городских и сельских жителей

Если говорить об уровне образования, то в массиве обследования ЧСО, которое репрезентирует молодое население России, в сравнении с РиДМиЖ, выше доля людей с высшим образованием и ниже доля людей со средним профессиональным образованием (рис. 5).

Рисунок 5. Распределение респондентов по уровню образования

Для контроля религиозности респондента была создана бинарная переменная «Религиозность» с категориями «исповедую одну из религий» (верующий) и «не исповедую ни одну из религий» (неверующий). В ЧСО гораздо меньшая доля людей, чем в РиДМиЖ, причисляет себя к верующим (рис. 6).

Рисунок 6. Соотношение верующих и неверующих в базах обследований

Прежде чем переходить непосредственно к рассмотрению самих моделей, стоит уделить внимание распространенности первых сожительств среди представителей разных полов, поколений, уровней образования, россиян, проживающих в городах и сельской местности, религиозных и нерелигиозных (табл. 2).

Таблица 2. Распространенность сожительств среди разных социо-демографических групп россиян*

 

РиДМиЖ

ЧСО

Пол

Мужской

37,3%

52,8%

Женский

39,9%

59,4%

Поколение

1935-1944

31,2%

 

1945-1954

36,4%

 

1955-1964

35,6%

 

1965-1974

46,3%

 

1975-1984

48,5%

67,2%

1985-1994

 

46,0%

Образование

Среднее общее

41,3%

49,1%

Среднее профессиональное

40,1%

59,8%

Высшее профессиональное

34,2%

58,5%

Тип населенного пункта

Город

42,8%

56,7%

Село

34,1%

55,9%

Религиозность

Не религиозен

45,7%

58,0%

Религиозен

37,6%

55,2%

Всего сожительств

1933

2007

* Доли тех, у кого было первое сожительство.

Как видно из таблицы, сожительства становятся все более распространенными среди представителей молодых поколений. В них чаще вступают россияне, получившие среднее профессиональное и среднее общее образование, городские жители и нерелигиозные (в случае советских поколений, представленных в РиДМиЖ). Примечательно, что в случае обследования ЧСО, репрезентирующего современные поколения, различия в долях тех, кто вступал в первое сожительство, среди представителей анализируемых социо-демографических групп сглаживаются.

В отношении всех переменных модели был проведен корреляционный анализ, который показал, что переменные независимы, и их можно включать в модели.

Базовые характеристики моделей указывают на то, что хотя бы одна из переменных объясняет изменение зависимой переменной, то есть связана с риском наступления сожительства. Значимость почти всех коэффициентов не превышает 5%, то есть они статистически значимы. Коэффициенты модели представлены в табл. 3.

Таблица 3. Регрессии Кокса для Модели №1: риск вступить в первое сожительство после достижения 15 лет

Объясняющие переменные

Категории переменных

РиДМиЖ:1444 события

ЧСО:1925 событий

Коэффициенты моделей Exp(B)

Пол

мужчины

референтная группа

женщины

1,181***

1,255***

Образование

Высшее профессиональное

референтная группа

Среднее общее

1,654***

1,152***

Среднее профессиональное

1,438***

1,145***

Тип населенного пункта

город

референтная группа

село

0,732***

0,944

Религиозность

религиозен

референтная группа

нерелигиозен

1,411***

1,134***

*** Коэффициент статистически значим (p<0,001)

Регрессия Кокса указывает на риск наступления события в зависимости от рассматриваемых факторов. В соответствии с Моделью 1, риск женщин вступить в незарегистрированный союз превышает аналогичный показатель для мужчин-сверстников (референтная группа) примерно в 1,2 раза. Это вызвано тем, что женщины вступают в союзы в более раннем возрасте, чем мужчины. К 40 годам риски представителей обоих полов вступить в союз любого типа выравниваются.

Респонденты с профессиональным и общим образованием имеют примерно в 1,5 раза (в случае респондентов РиДМиЖ) и в 1,15 раза (в случае респондентов ЧСО) больше шансов вступить в сожительство, чем представители референтной группы, то есть те, кто получил высшее образование.

Если говорить о типе населенного пункта, то жители сельской местности имеют в 0,7 раз меньше шансов вступить в сожительство, чем те, кто проживает в городах (РиДМиЖ). В случае молодых поколений (ЧСО) риск вступить в сожительство для жителей сельской местности и городов статистически значимо не отличается.

Те, кто не причисляет себя к последователям одной из существующих религий, в 1,4 раза (РиДМиЖ) и в 1,1 раза (ЧСО) более склонны к вступлению в сожительство, чем религиозные люди.

Стратифицирующей для всех моделей исследования выступала переменная «Поколение». Рис. 7 отражает функции риска вступления в матримониальный союз для представителей каждой из шести когорт для РиДМиЖ и двух – для ЧСО. Чем к более молодому поколению принадлежит респондент, тем больше он склонен к вступлению в сожительство как первый союз. Пунктирная линия показывает достижение возраста 35 лет. Представители самых молодых поколений не достигли этого возраста, однако уже сейчас можно предположить, что для них накопленная вероятность вступить в первое сожительство еще немного возрастет.

Рисунок 7. Функции риска вступления в первое сожительство

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.