Rambler's Top100

№ 671 - 672
25 января - 7 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Сожительства без регистрации в России

Введение

Брачно-партнерские траектории на жизненном пути

Шансы вступления в сожительство как в первый союз

Матримониальные и репродуктивные события: поколенческий срез

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Артамонова А.В., Митрофанова Е.С. Сожительства без регистрации в России //Демоскоп Weekly. 2016. № 671-672.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0671/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Сожительства без регистрации в России

Над темой номера работали

Алёна
АРТАМОНОВА[1]

Екатерина МИТРОФАНОВА[2]

Введение

После распада СССР все сферы жизни российского общества подверглись изменениям, которые не могли не коснуться и брачно-семейных отношений.

В нашем исследовании[3] мы попытались проследить одну из заметных сторон этих изменений - распространение незарегистрированных союзов как у поколений россиян, социализировавшихся до момента распада Советского Союза (Ю. Левада называл такие поколения «советскими»[4]), так и у «постсоветских» или «современных» поколений. Изучение трансформации матримониального поведения населения – важное направление социологических и демографических исследований, позволяющее не только объяснять изменения, происходящие в обществе, но и способствовать совершенствованию семейной и демографической политики.

Происходившие в постсоветской России перемены привели к тому, что в стране, долгое время отличавшейся всеобщностью брака и сравнительно ранним возрастом регистрации брачных союзов, начиная с 1993 года, стало расти число незарегистрированных союзов при одновременном снижении возраста вступления в них[5]. Такие перемены в культуре брачно-партнерского поведения молодежи, при котором незарегистрированные в ЗАГСе союзы выступают альтернативой браку, были расценены демографами как свидетельство наступления в нашей стране Второго демографического перехода.

Что представляют из себя такие союзы: подготовительный этап перед регистрацией брака или самостоятельный социальный институт? какие слои населения предпочитают жить в незарегистрированных отношениях? пригодны ли такие союзы для рождения и воспитания детей? каков механизм их распространения в нашей стране? – вот вопросы, эмпирически подкрепленные ответы на которые мы пытаемся дать в нашей статье. Но для начала разберемся с терминологией.

В статье речь идет о незарегистрированных союзах, которые в просторечии обычные люди, не вовлеченные в социологию и демографию, называют «гражданским браком». Выражение «гражданский брак» до революции означало сожительство, не освященное церковью и не имевшее юридического статуса. После 1917 года, напротив, юридический статус утратил церковный брак, а приобрел правовое значение только гражданский брак, оформленный в соответствующем государственном учреждении «зарегистрированный в органе записей актов гражданского состояния», как говорилось в первом советском семейном кодексе 1918 года. Нынешнее расхожее словоупотребление восходит к дореволюционным представлениям о гражданском браке, но не соответствует современным реалиям, потому что при таком словоупотреблении «гражданским» называется как раз брак, не прошедший регистрации в органах записей гражданского состояния, а стало быть и не получивший статус «гражданского».

В нашей статье мы используем термин «незарегистрированный союз» (он же «сожительство» или «партнерство»), куда более закрепленный в демографии[6] и позволяющий избежать двусмысленности выражения «гражданский брак».


[1] Артамонова Алёна Вячеславовна - студентка первого курса магистратуры НИУ ВШЭ.
[2] Митрофанова Екатерина Сергеевна - магистр социологии, младший научный сотрудник, преподаватель НИУ ВШЭ.
[3] Статья подготовлена в ходе проведения исследования №16-05-0011 «Разработка и апробация методик анализа демографических последовательностей» в рамках Программы «Научный фонд Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)» в 2016 г. и с использованием средств субсидии на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, выделенной НИУ ВШЭ.
[4] Левада Ю. Поколения ХХ века: возможности исследования // Отцы и дети: Поколенческий анализ современной России / Сост. Ю. Левада, Т. Шанин. М., 2005. С. 39-60.
[5] Вовк Е.А. Незарегистрированные отношения: разновидности брака или альтернатива ему // Человек. Сообщество. Управление. 2005. №2. С. 67-90.
[6] Захаров С.В. Митрофанова Е.С. Новые ниши брака и партнерства. Демоскоп Weekly. № 619 – 620. 17 - 30 ноября 2014

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.