Rambler's Top100

№ 671 - 672
25 января - 7 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия - исследователь 

Баланс "Семья-работа" в демографической и семейной политике. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

25 января 2016 года состоялось заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал к.э.н., проф. В.В.Елизаров.

С докладом на тему "Баланс "Семья-работа" в демографической и семейной политике" выступила И.Е. Калабихина, д.э.н., профессор, и.о. зав.кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

В начале доклада И.Е. Калабихина остановилась на изменении отношения в мире к вопросу о сочетании "семьи и работы" как следствии меняющихся моделей занятости, развития урбанизации, применяемых технологий и потребительского поведения. В частности, при рассмотрении моделей занятости внимание акцентируется на положении женщины на рынке труда, росте самозанятости в постиндустриальную эпоху, распространении гибкой занятости (дистанционная, неполные режимы, контракты с нулевыми часами), отказе от полного использования отпусков по уходу, интенсификации занятости, росте конкуренции специалистов, сокращении времени досуга. Развитие урбанизации находит свое отражение в следующем: долгая дорога на работу; вызовы здоровью (стресс, сидячий образ жизни и пр.); потребители, работники, члены семьи (больше наличных средств, но меньше времени).

Большое влияние оказывает и совершенствование технологий: быстрое развитие сберегающих время умных приспособлений на работе и в домохозяйстве; облачные технологии и электронные конференции приводят к сбережению времени на работе; а также мобильный шопинг и досуг. Изменяется и потребительское поведение: поколение Миллениумов - конец священной ценности старых форм семьи, требование к гибкой работе; спрос на комфорт и рациональность; спрос на образование; гибкость восприятия информации и постоянное включение (ментальность "always--on") в конкурентной среде; появление термина "Bleasure" (business and pleasure) - туризм, кафе.

Далее И.Е. Калабихина уделила внимание возможным путям дальнейшего развития: баланс "семья-работа" или баланс "жизнь-работа", от баланса с четкими границами к интеграции разных сторон жизни. Также весьма интересны альтернативные сценарии семейной (демографической) политики, в частности, на чем следует делать акцент: жилье (эффективно, но дорого, нужны институты) денежные выплаты (дешевле, но почти нет эффекта), баланс "семья-работа" (дешевле, растянуто во времени, эффективно, в ногу со временем).

Интересны представленные докладчиком аргументы "против" акцента на жилье при проведении демографической политики. Россия имеет самую недемографическую структуру жилого фонда: большая часть жилищного фонда России представлена малогабаритными квартирами. Да, количество квартир за период с 2000 по 2012 гг. выросло в два раза, но средний размер увеличился в 2000-2009 с 81 кв.м до 85 кв.м., а в 2009-2011 гг. снизился с 85 кв.м. до 79 кв.м. Доля жилых единиц с числом комнат менее 3х -­ 63,2% (4+ - 7,6%); Евросоюз - 20%, США -­ менее 2%, Канада - 3%, Молдавия -­58%, Казахстан - 54%, Эстония - 49%, Литве - 48% (Данные ФСГС и РБК).

В заключении доклада И.Е. Калабихина привела еще несколько российских аргументов в пользу необходимости совершенствования баланса "семья-работа": экономический кризис, старение населения, старение и сокращение трудоспособной части населения, сокращение детского населения и роль зрелого материнства. По ее мнению, три кита баланса "семья-работа" - это общественная помощь в уходе за детьми; дружественный работодатель и гибкие режимы занятости; престижность отцовства и экономика заботы. К сожалению, в России сейчас в этом направлении имеются большие недоработки. "Баланс "семья-работа"" - это прежде всего условия для реализации желаемых репродуктивных установок, престижность отцовства и сбалансированная экономика заботы, разнообразная общественная помощь в уходе за детьми и престарелыми, дружественный работодатель для родителей всех возрастов и т.д.

Доклад вызвал многочисленные вопросы и оживлённую дискуссию, в которой приняли участие: В.Н. Архангельский, А.И. Антонов, Н.В. Зверева, О.В. Кучмаева, И.А. Троицкая, В.И. Сакевич, Н.Е. Русанова и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.