Rambler's Top100

№ 671 - 672
25 января - 7 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Реальное Время» о социальных проблемах России глазами Кудрина
«Financial Times» о финансовых проблемах системы соцподдержки
«Независимая газета» о привыкании к бедности
«Независимая газета» о влиянии экономического спада на человеческий капитал
«Полит.ру» о кризисах и смертности
«Stratfor» о проблеме СПИД в России
«Известия» о предложении включить тест на ВИЧ и гепатиты при диспансеризации
«Московский комсомолец» о призыве не рожать детей
«Газета.ru» о росте числа абортов
«Московский комсомолец» о месте России в рейтинге эффективности здравоохранения
«Медицинская газета» о французской системе здравоохранения
«Известия» о платности скорой для иностранцев
«Ведомости» о миграционном кризисе в ЕС
«Slate.fr» о новогоднем скандале с мигрантами и мультикультурализме
«BBC» о курсах для мигрантов в Финляндии

«Slon.ru» о возвращении беженцев из Европы домой
«Новая газета» и «The Guardian» о высылке беженцев из Норвегии в Россию
«Ведомости» о последствиях отъезда из России гастарбайтеров
«Биржевой лидер» об утечке умов из Украины
«24.kg» об издержках безвизового режима для Кыргызстана
«Вечерний Бишкек» о предложении отменить регистрацию в Кыргызстане
«Ведомости» об опорных университетах
«Новые Известия» об «отработке» для выпускников медвузов
«Медицинская газета» об ускоренном старении президентов
«Известия» об ожирении в России
«Известия» об ответственности для подростков за употребление алкоголя
«РБК» о «занятых непонятно чем»
«Русская служба BBC» о запрете родственных браков в Таджикистане
«Slon.ru» о проблемах общества долгожителей
«Известия» о реестре коренных малочисленных народов
«Русская служба BBC» о третьем поле

об утечке умов из Украины

В Украине возобновился отток мозгов – Либанова

На протяжении последних двух лет жители Украины столкнулись с существенными финансовыми проблемами. В результате этого многие из них пересмотрели свои взгляды на жизнь. В конечном итоге произошел определенный сдвиг в сторону становления украинцев как политической нации. Так, в частности, полагает Элла Либанова, руководитель Института демографических и социальных исследований им. Птухи. Сейчас, по ее словам, украинцы больше не делятся по языковому признаку или по месту рождения. Раздел происходит в их воззрениях на перспективы развития страны. В то же время продолжающийся кризис и конфликт на Востоке привел к возникновению новых тревожных тенденций.
По ее словам, весьма трудно делать однозначные выводы в связи с тем, что нет возможности получить достоверные сведения статистического характера. Среди основных проблем в проведении исследований она упоминает то, что в стране уже слишком давно не проводилась перепись населения. Кроме того, по какой-то причине власти решили его перенести на 2020 год.
Впрочем, полагает эксперт, можно сказать совершенно однозначно – рост зарплат и социальных выплат не смог свести на нет инфляционные процессы, происходящие в стране. В то же время она подчеркнула, что в связи с продолжающейся войной, иного от правительства ждать не приходиться.
Также, по ее словам, серьезно ухудшилось положение с демографией. Сейчас существенно выросли показатели смертности. Это произошло на фоне снижения рождаемости. Кроме того, она предположила, что и число выехавших за рубеж сейчас увеличилось. В прошлые годы, отмечает эксперт, ситуация была совершенно противоположной.
Элла Либанова отметила, что в сравнении с 2005 годом уровень жизни в стране заметно упал. В настоящее время экономический кризис привел к падению доходов населения. Также немаловажно и то, что он продолжается уже более двух лет.
Эксперт, в частности, подчеркнул, что в народном менталитете изменения стали происходить сразу после того, как в результате Революции достоинства был изгнан из страны Виктор Янукович. В то же время население в результате разделилось на два основных лагеря: первые видят будущее Украины в составе Европейского Союза, вторые говорят о необходимости интегрироваться в ЕАЭС, который им видится как обновленная версия СССР. На это не влияет факт вступления Украины в ЕС. Этого, скорее всего, не произойдет, подчеркивает эксперт. Основное здесь – воззрения народа на пути развития. Если удастся добиться того, что критическое отношение к действиям правительства станет восприниматься нормально, можно будет говорить, что страна стала по-настоящему демократичной.
Прошлый год привел к массовому разочарованию украинских граждан. Большинство людей придерживаются мнения, что новые постреволюционные власти не оправдали возложенные на них надежды. Все это является пережитком коммунистического прошлого, когда люди связывали свою судьбу с конкретным лидером, подчеркивает эксперт.
Украинцы по-прежнему верят обещаниям политиков, которые те просто не в состоянии будут выполнить, подчеркивает Элла Либанова. В итоге у власти оказываются весьма сомнительные личности – особенно это стало бросаться в глаза в последнее время, полагает эксперт.
Поток трудовых мигрантов переключился на европейские страны.
Большинство граждан стали сомневаться в бескорыстии добровольных помощников армии. В результате им стали меньше помогать – а это крайне опасная тенденция, думает Элла Либанова.
По ее словам, огромное количество украинцев предпочли уехать из страны после Революции достоинства. Сильно выросло и количество трудовых мигрантов. При этом в Европу или в ту же Россию уезжают наиболее активные граждане в расцвете трудоспособности, отмечает Элла Либанова. По ее словам, как правило те из них, кто в конечном итоге решает вернутся, прибывает в истощенном состоянии в связи с очень тяжелыми условиями труда.
В то же время она подчеркнула, что не имеет достоверных цифр, свидетельствующих о росте миграции. Для этого, по ее словам, необходимо провести масштабное исследование, а средств у государства сейчас очень мало.
Как отмечает Элла Либанова, если еще в прошлые годы более половины украинских гастарбайтеров работали на территории Российской Федерации, то сейчас больше стало выезжать на работу в страны Европейского сообщества. По ее словам, начало этому процессу было положено еще примерно 5 лет назад. В настоящее время кроме России украинцы больше всего выезжают в Польшу. Элла Либанова отмечает, что больше всего стремится покинуть страну молодежь. Речь идет как о студентах, так и о молодых специалистах, недавно завершивших свое обучение. Больше всего востребованы в западном мире фармакологи, химики, физики, биологи.
Специалисты в ИТ-сфере довольно редко выезжают за рубеж. Для того чтобы работать им нет нужды покидать свой дом, отмечает Элла Либанова. Остальным специалистам приходится уезжать, так как для их работы необходимы специфические условия. В настоящее время «утечка мозгов» опять набрала обороты. Это в перспективе существенно замедлит развитие Украины, убежден эксперт. Однако власти в принципе ничего не смогут сделать для того, чтобы переломить ситуацию.
Как полагает Элла Либанова, попытка копировать европейский опыт может быть малоэффективной. Не все можно адаптировать по украинские реалии. Таким образом, эксперт полагает, что власти не правы, когда говорят, что необходимо перестроить систему образования для того, чтобы выпускать специалистов, наиболее востребованных сейчас на рынке труда. Это в результате приведет к застою, ведь не учитываются перспективы.

Игнат ИЗНУРЕНКОВ. «Биржевой лидер», 19 января 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.