Rambler's Top100

№ 671 - 672
25 января - 7 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Реальное Время» о социальных проблемах России глазами Кудрина
«Financial Times» о финансовых проблемах системы соцподдержки
«Независимая газета» о привыкании к бедности
«Независимая газета» о влиянии экономического спада на человеческий капитал
«Полит.ру» о кризисах и смертности
«Stratfor» о проблеме СПИД в России
«Известия» о предложении включить тест на ВИЧ и гепатиты при диспансеризации
«Московский комсомолец» о призыве не рожать детей
«Газета.ru» о росте числа абортов
«Московский комсомолец» о месте России в рейтинге эффективности здравоохранения
«Медицинская газета» о французской системе здравоохранения
«Известия» о платности скорой для иностранцев
«Ведомости» о миграционном кризисе в ЕС
«Slate.fr» о новогоднем скандале с мигрантами и мультикультурализме
«BBC» о курсах для мигрантов в Финляндии

«Slon.ru» о возвращении беженцев из Европы домой
«Новая газета» и «The Guardian» о высылке беженцев из Норвегии в Россию
«Ведомости» о последствиях отъезда из России гастарбайтеров
«Биржевой лидер» об утечке умов из Украины
«24.kg» об издержках безвизового режима для Кыргызстана
«Вечерний Бишкек» о предложении отменить регистрацию в Кыргызстане
«Ведомости» об опорных университетах
«Новые Известия» об «отработке» для выпускников медвузов
«Медицинская газета» об ускоренном старении президентов
«Известия» об ожирении в России
«Известия» об ответственности для подростков за употребление алкоголя
«РБК» о «занятых непонятно чем»
«Русская служба BBC» о запрете родственных браков в Таджикистане
«Slon.ru» о проблемах общества долгожителей
«Известия» о реестре коренных малочисленных народов
«Русская служба BBC» о третьем поле

о высылке беженцев из Норвегии в Россию

Двери закрываются

Россия отказалась принимать выходцев с Ближнего Востока, депортируемых из Норвегии, хотя у большинства из них есть документы на право проживания в РФ
http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=71606&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.8304173258756838Об этом заявил телеканалу NRK министр иностранных дел страны Бёрге Бренде. Его комментарий подвел черту под ситуацией, возникшей на российско-норвежской границе.
В середине прошлой недели полиция Финнмарка сообщила, что берет на себя организацию депортации лиц, которым отказано в предоставлении убежища. До сих пор высылки были разовыми, мигрантов довозили лишь до пункта пропуска Стурскуг—Борисоглебск. Это были те, кто имел документы на проживание в России, то есть не являлся в строгом смысле слова беженцем. Таковых в потоке мигрантов по «северному коридору» не менее половины. Кроме того, высылают выходцев из стран, не имеющих отношения к сирийскому кризису, — в потоке немало иракцев, непальцев, граждан Сенегала и еще двух десятков государств.
К нынешнему моменту в Северной Норвегии депортации ожидает около сотни мигрантов, еще 300 — на очереди. В Заполярье морозы за 30, пешком и на велосипедах людей не отправишь. И полиция решила отвезти их прямо в Мурманск за счет норвежских налогоплательщиков — автобусами.
Как только дата депортации была назначена, мигранты стали разбегаться. Сирийская семья с тремя детьми бежала в четверг утром из центра временного содержания в Финнмарке. Содействовали побегу участники норвежской группы в Facebook «Беженцы, добро пожаловать в Арктику». Ее члены высказывают недовольство строгостью миграционной политики и требуют отменить депортацию. Они вывезли сирийцев на машине, но вскоре были задержаны полицией вместе с пассажирами. Впоследствии в группе объявили, что акция была спланирована с целью привлечения внимания к проблемам мигрантов и в надежде на пересмотр решения в отношении этой конкретной семьи.
Сирийцы въехали в Норвегию по фальшивым визам, что и стало основанием высылки. Но так как международное законодательство позволяет ищущим убежища использовать любые способы для спасения, возможная депортация семьи вызвала резко негативную реакцию и пока приостановлена.
Депортация в Россию, которая формально рассматривается как первая безопасная страна на пути следования в Норвегию из Сирии, неоднозначно оценивается в норвежском обществе. Шествие протеста прошло в субботу в Тромсё, небольшую акцию на днях провели и в Киркенесе. Воздержаться от возвращения мигрантов в Россию рекомендовал Норвегии Верховный комиссар ООН по делам беженцев. По его мнению, в РФ в системе предоставления убежища есть лакуны, которые приводят к тому, что вид на жительство фактически можно получить лишь с помощью взяток. Такую позицию поддержали норвежский омбудсмен, организация «Спасем детей», Human Rights Watch, Amnesty International, Норвежский Хельсинкский комитет.
Вступилась за переселенцев и церковь. На минувшей неделе двое мужчин и беременная женщина, также сбежавшие из центра временного содержания, нашли убежище в киркенесской кирхе. Их приютил священник Стиг Kарстад, который уверяет, что ни при каких обстоятельствах не выдаст беглецов полиции.
По инструкции норвежского минюста от 1993 года, церковь неприкосновенна, и полиция не вправе арестовать того, кто находится под ее защитой. После демарша киркенесского священника правительство пригрозило упразднить данную норму и обвинило церковь в злоупотреблении своими правами. В ответ другой священник, уже из Тромсё, обратился к полиции королевства с открытым письмом, в котором язвительно спрашивал, каково это — гнаться за беременными женщинами и детьми?
Ситуация усугублялась и тем, что в течение трех дней приготовившиеся к депортации мигранты не покидали территорию центра временного содержания: норвежская полиция не могла получить добро от российских пограничников. Предварительные договоренности были, но российская сторона объясняла задержку чисто техническими причинами. Сначала это была «нехватка персонала», затем якобы сломавшийся на пункте пропуска «Борисоглебск» компьютер.
Все это время погрануправление ФСБ по Карелии, которое отвечает за данный пропускной пункт, для комментариев было недоступно.
Тогда же пресс-атташе российского посольства в Осло Андрей Куликов заявлял, что пункт пропуска столь хорошо оснащен, что сбоев быть не может. Он осторожно предположил, что дело в разногласиях относительно целесообразности высылки мигрантов в Россию, ведь те вовсе не просили в ней убежища.
Министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде отреагировал резко, заявив, что слова о «техническом сбое» были лишь оправданиями с российской стороны. Время тянулось до вечера пятницы, когда состоялся разговор между дипломатами двух стран, и российский МИД попросил о совместной координации высылки мигрантов. Переговоры начнутся на этой неделе. Параллельно, однако, норвежцы не исключают депортации нелегалов самолетами прямо в Москву — это лишит российских пограничников возможности для маневра. Тем паче, что у большинства высылаемых есть виза, вид на жительство либо разрешение на работу в России, где они уже прожили по нескольку лет.
К слову, согласно межгосударственным соглашениям, российские пограничники вовсе не должны были бесконтрольно выпускать людей без шенгенских виз в направлении норвежской границы — для таких случаев как раз предусмотрен порядок совместного рассмотрения каждого кейса. Однако 5500 мигрантов беспрепятственно пересекли российско-норвежскую границу прошлой осенью. Да и для перевозчиков были созданы льготные условия. В нарушение приказа ФСБ им позволялось разворачиваться, высадив беженцев перед самой границей, и счастливо избегать, таким образом, преследования со стороны Норвегии за организацию нелегальной миграции.

Татьяна БРИЦКАЯ. «Новая газета», 29 января 2016 года

Норвегия отправляет беженцев, воспользовавшихся велосипедной лазейкой, назад в Россию

"Около 5,5 тыс. человек, главным образом сирийцев, проехали на велосипеде через КПП в заполярном городе Стурскуге [на границе России и Норвегии], чтобы воспользоваться лазейкой в правилах пересечения границы: хотя Россия запретила пересекать ее пешком, а Норвегия не впускает автомобили, в которых находятся пассажиры без документов, велосипедистов принимают обе стороны", - сообщает Алек Лун в The Guardian.
"Сильви Листхауг, назначенная в декабре первым в истории Норвегии министром по миграции и обещавшая перекрыть поток беженцев, заявила на этой неделе, что мигранты, перешедшие через границу в Стурскуге без транзитной визы, будут отправлены назад в Россию, как сообщается на англоязычном норвежском веб-сайте Local, - говорится в статье. - В четверг норвежская полиция подтвердила, что беженцам не придется пересекать границу на двух колесах: они смогут доехать на автобусе".
Иммиграционная активистка Светлана Ганнушкина сообщила журналисту, что отправленные в Россию сирийцы не будут депортированы, но и правовой статус едва ли получат. По ее данным, из 12 тыс. сирийцев, находящихся сейчас в России, 2 тыс. получили временное убежище на год и еще 2 тыс. - другие разновидности правового статуса. "Они и дальше будут нелегально путешествовать по России. Многие находящиеся здесь беженцы оказались в подвешенном положении, без всякого статуса", - пояснила Ганнушкина. "Она сказала, что российские власти дали сирийцам визы, но во многих случаях не предоставили им правового статуса и не посодействовали в интеграции", - передает Лун.
По словам Ганнушкиной, постоянное убежище получили всего 790 человек, двое из которых - сирийцы. "Что такое для России 790 человек? Это один многоквартирный дом", - отметила активистка.

Алек ЛУН. «The Guardian», 15 января 2016 года
InoPressa

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.