Rambler's Top100

№ 667 - 668
14 - 31 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Третий возраст: социальное самочувствие

Население разных стран на шкале возраста

Позиция на социальной лестнице

Биологический детерминизм?

Гендерные различия процесса старения

Возрастная кривая дохода

Заключение

Приложение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Косова Л.Б. Третий возраст: социальное самочувствие //Демоскоп Weekly. 2015. № 667 - 668.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0667/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Третий возраст: социальное самочувствие

Над темой номера работала

Лариса
КОСОВА

Биологический детерминизм?

Признание того факта, что человек - существо не только социальное, но и биологическое, давно стало общим местом в исследовательской работе ученых-обществоведов. Корпус литературы, посвященный анализу влияния здоровья на положение индивида в обществе, внушителен, его обзор не входит в задачи данной статьи. Однако нельзя не отметить позицию, признанную широким кругом исследователей, в рамках которой здоровье рассматривается как база социального достижения, один их основных ресурсов восходящей мобильности. Понятно, что молодые возраста в целом обладают большим запасом здоровья и, следовательно, большими возможностями самореализации. С возрастом здоровье ухудшается, в связи с чем сокращается база не только повышения, но и сохранения достигнутых позиций. В научный оборот прочно вошел термин «успешное старение»[3], который понимают как комбинацию ряда факторов, в первую очередь, - низкую вероятность болезней или инвалидности; сохранение высокой способности к обучению и физической деятельности; активное участие в жизни общества. Важнейший элемент концепции «успешного старения» - тезис о том, что степень влияния биологического детерминизма снижается в модерных обществах, где целями социального развития являются приоритеты ценности человеческой жизни, и уровень экономического развития позволяет поддерживать эти приоритеты.

Наши данные позволяют нам сравнить один из аспектов успешного старения – здоровье пожилых людей – в разных странах. Воспользуемся результатами модуля ISSP за 2011 год, посвященного вопросам здоровья населения[4]..Нам были доступны данные 17 стран-участниц (26216 опрошенных). Анкета содержала блок вопросов, позволяющих оценить разные аспекты здоровья респондентов. Среди прочих задавался и прямой вопрос: «Как бы Вы оценили в целом свое здоровье?» Оценки давались по пятипозиционной шкале[5], у респондентов была возможность воздержаться от ответа. Результаты представлены на рис. 3.

Рисунок 3. Зависимость оценок здоровья от возраста в отдельных странах

В России и Болгарии характер зависимости здоровья от возраста одинаков - каждый прожитый год ухудшает состояние здоровья (вернее, его оценок), хотя и есть некоторые флюктуации, связанные с особенностями данных. При этом, жители Болгарии во всех возрастах оценивают свое здоровье позитивнее, чем в России. В Швейцарии оценки здоровья, несколько снижаясь до 30 лет, достигают пика в интервале 31-35 лет, к сорока годам понижаются до серединного уровня между «хорошее» и «очень хорошее» здоровье и остаются на этом уровне практически до 70 лет. В Великобритании оценки здоровья достигают максимума к 25 годам, остаются на этом уровне почти до 40 лет, после чего несколько снижаются и далее колеблются вокруг той оценки, которую дают своему здоровью самые молодые респонденты.

Иными словами, естественный запас здоровья молодости можно сохранять и поддерживать, и современные западные общества это научились делать. Давление биологического детерминизма смещается во все более старшие возраста, пожилые люди все позже сталкиваются с депривационными шоками, обусловленными потерей здоровья, возрастающей зависимостью и беспомощностью, что приводит к более высоким оценкам социального статуса в третьем возрасте.


[3] Rowe J.W., Kahn R.L. Successful Aging. – N.Y.: Dell Publishing, 1999; Bowling A. Aspirations for older age in the 21st century: What is successful aging // The International Journal of Aging & Human Development. – 2007. – Vol. 64. – P. 263–297.
[4] Подробнее зависимость здоровья и возраста проанализирована в статье Косовой Л.Б. «Недоступное счастье: Что говорят данные опросов о здоровье российского населения» // Демоскоп Weekly. 2014. № 621-622.
[5] В исходной анкете использовалась следующая шкала: 1 - отличное здоровье, 2 - очень хорошее, 3 – хорошее, 4 – удовлетворительное, 5 – слабое. Для удобства визуализации мы перекодировали исходные значения, перейдя к инверсной шкале: 1 - слабое здоровье, 2 - удовлетворительное, 3 – хорошее, 4 – очень хорошее, 5 – отличное.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.