Rambler's Top100

№ 667 - 668
14 - 31 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Россия занимает 50-е место по уровню человеческого развития и 54-е место по уровню гендерного равенства

Денежные потоки в странах ЕС контролируют мужчины


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Россия занимает 50-е место по уровню человеческого развития и 54-е место по уровню гендерного равенства

Программа развития ООН (ПРООН) выпустила очередной Доклад о человеческом развитии, который в этом году имеет подзаголовок: «Труд во имя человеческого развития». Основная тема доклада 2015 года - обеспечение справедливого и достойного труда для всех.

Авторы доклада призывают правительства уделять должное внимание не только созданию стандартных рабочих мест, но и многим другим видам трудовой деятельности, таким, как неоплачиваемый труд по уходу за нуждающимися или творческий труд. В докладе говорится, что в настоящее время во всем мире насчитывается 830 миллионов работающих малоимущих, которые живут менее чем на два доллара США в день. Свыше 200 миллионов человек являются безработными, а 21 миллион заняты подневольным трудом.

Норвегия, Австралия, Швейцария, Дания и Нидерланды составляют пятерку государств с самым высоким уровнем человеческого развития в мире. Белоруссия, Россия и Казахстан — в самом начале списка стран с высоким уровнем человеческого развития. Белоруссия и Россия занимают 50-е место, а Казахстан 56-е место. В этой категории также Грузия, Азербайджан, Украина и Армения, находящиеся на 76, 78, 81 и 85 позициях соответственно. Молдавия занимает 107 место, Туркменистан - 109 место. Они в начале списка стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. В этой же группе — Узбекистан — на 114 позиции и Кыргизия — на 120-й.

Традиционно большое внимание в докладе уделено проблеме гендерного неравенства. Авторы указывают на существующий повсеместно дисбаланс: мужчины доминируют в сфере оплачиваемого труда, женщины – в сфере неоплачиваемого, при том, что домашний неоплачиваемый труд незаменим для функционирования общества и благополучия семей. Из-за выполняемой женщинами непропорционально высокой доли работ по уходу (за детьми, больными и престарелыми) и по дому, у женщин остается меньше времени, чем у мужчин, для другой деятельности, в том числе для оплачиваемого труда и образования, а также меньше свободного времени, которым они могут воспользоваться по своему усмотрению.

Даже когда женщины заняты в сегменте оплачиваемого труда, они часто оказываются в неблагоприятном положении и сталкиваются с дискриминацией. Одно из ее проявлений – существование «стеклянного потолка». Женщины непропорционально мало представлены в высшем руководстве бизнеса: на них приходится лишь 22% руководящих должностей высшего звена, а в 32% предприятий вообще нет высших руководителей-женщин.

Выполняя ту же работу, что и мужчины, женщины могут меньше зарабатывать. В общей сложности, во всем мире женщины зарабатывают на 24% меньше мужчин. Кроме того, в большинстве регионов женщины чаще трудятся в сфере «незащищенной занятости», работая на себя или на других в неформальных условиях, где заработки непостоянны, а защита трудовых прав и социальное обеспечение минимальны либо совсем отсутствуют.

По мнению авторов доклада, необходимо сократить время, затрачиваемое на неоплачиваемый труд по уходу (в частности, путем расширения качественных услуг со стороны государства), и расширить доступ женщин к оплачиваемому труду (например, увеличив доступ женщин к качественному высшему образованию). Меры политики способны также снизить барьеры для профессионального роста женщин на рабочем месте. Предоставление обязательного отпуска по уходу за ребенком, обеспечение равных возможностей для повышения квалификации могут помочь улучшить результаты трудовой деятельности женщин. Кроме того, авторы считают, что должны эволюционировать социальные нормы. Выдвижение женщин на заметные позиции по должности, сфере ответственности и полномочиям в государственном и частном секторах и поощрение мужчин работать в традиционно «женских» отраслях и профессиях способны изменить укоренившиеся взгляды.

Доклад о человеческом развитии – 2015 содержит также рейтинг стран согласно значению индекса гендерного неравенства (ИГН). Напомним, что индекс гендерного неравенства учитывает три важных аспекта жизни женщин - репродуктивное здоровье, расширение прав и возможностей, участие в рынке труда[1]. Значения ИГН могут меняться от нуля (полное равенство женщин и мужчин) до единицы (полное неравенство). Индекс показывает процент потерь потенциального уровня человеческого развития, обусловленных гендерным неравенством.

Глобальное значение ИГН, рассчитанное для 2014 года, составляет 0,449. Это значит, что примерно 45% человеческого потенциала не используется из-за наличия гендерного неравенства. В группе стран с очень высоким уровнем человеческого развития ИГН равен 0,199, тогда как в группе стран с низким уровнем человеческого развития - 0,583. Средние показатели по регионам колеблются от 30% в Европе и Центральной Азии до 57,5% в Африке к югу от Сахары (рис. 1).

Ни одна страна мира не может похвастаться полным преодолением неравноправия полов, однако степень имеющегося неравноправия далеко не одинакова. Потери от гендерного неравенства варьируются от 1,6% в Словении (1 место) и 2,8% в Швейцарии (2 место) до 74,4% в Йемене (155 место).

Рисунок 1. Индекс гендерного неравенства в регионах мира

Источник: United Nations Development Programme, http://hdr.undp.org/en/composite/GII

Среди постсоветских стран, исключая Прибалтику, наилучшая ситуация – в Белоруссии (рис. 2); с ИГН, равным 0,151 или 15%, страна занимает 31-ю строчку в ранжированном ряду из 155 стран мира. Молдавия, Казахстан, Россия, Украина характеризуются довольно близкими значениями индекса гендерного неравенства - процент потерь человеческого потенциала находится в диапазоне от 25 до 30. Чуть хуже ситуация в Азербайджане (30,3%) и Армении (31,8%). Менее всех продвинулись по пути достижения гендерного равенства Киргизия (35,3%), Таджикистан (35,7%) и Грузия (38,2%). Необходимых данных по Туркмении и Узбекистану авторы расчетов индекса, по-видимому, не нашли.

Россия занимает 54-ю строчку рейтинга; соседи России по уровню гендерного неравенства – Оман (53 место) и США (55 место).

Рисунок 2. Индекс гендерного неравенства в России и некоторых странах мира (в скобках - место страны в рейтинге стран мира согласно ИГН)

Источник: United Nations Development Programme, http://hdr.undp.org/en/composite/GII

Примечание: нет данных по Туркмении и Узбекистану.

Отставание постсоветских стран от лидеров с точки зрения достижения гендерного равенства особенно заметно проявляется в политической сфере. Доля женщин в парламенте в шести постсоветских странах не превышает 1/5, в Казахстане, Молдавии и Киргизии – чуть выше 20%, в Белоруссии – 30%. А, например, в Швеции - 44%, Финляндии – 42,5%, Бельгии – 42%.

Далека от благополучной ситуация и в сфере репродуктивного здоровья. По замыслу авторов индекса, в идеальной ситуации ни материнской смертности, ни рождаемости среди подростков быть не должно. Материнские смерти – по большей части, предотвратимые - служат ясным сигналом о статусе женщин в обществе. В настоящее время материнская смертность в странах-лидерах рейтинга составляет менее 10 на 100 тысяч живорождений, тогда как в шести странах - бывших республиках СССР – выше 20 на 100 тысяч, в Таджикистане и Грузии – выше 40 на 100 тысяч, а в Киргизии - выше 70 на 100 тысяч. Только Белоруссия может похвастаться очень низким показателем материнской смертности (всего 1 на 100 тысяч). Постсоветские страны значительно превосходят лидеров рейтинга и по уровню рождаемости среди подростков. Раннее материнство, по мнению авторов, наносит вред здоровью и ограничивает будущие возможности - мешает молодым женщинам получать образование и часто обрекает на низкоквалифицированную работу.

Источники:

Центр новостей ООН, http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=25096#.VnJ77MCLSqA

Доклад о человеческом развитии 2015 «Труд во имя человеческого развития». Резюме. United Nations Development Programme, 2015, http://hdr.undp.org/en/2015-report


[1] См.: http://demoscope.ru/weekly/2014/0607/reprod02.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.