Rambler's Top100

№ 667 - 668
14 - 31 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Круглый стол «Демографическая политика: ожидания, результаты, перспективы». Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем с юбилеем Татьяну Леонидовну Харькову

Список научных трудов Татьяны Леонидовны Харьковой

Памяти Игоря Васильевича Бестужева-Лады

Важнейшие публикации Игоря Васильевича Бестужева-Лады


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Татьяну Леонидовну Харькову

23 декабря отмечает свой полу-юбилей старший научный сотрудник Института Демографии и постоянный автор рубрики Демоскопа Weekly Татьяна Леонидовна Харькова. Редакция Демоскопа Weekly и коллектив Института демографии Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики от всей души поздравляют ответственную, добрую, отзывчивую и всегда готовую помочь Татьяну Леонидовну с этой датой  и желают ей хорошего здоровья, долголетия, оптимизма, дальнейших творческих успехов на демографическом поприще и педагогической деятельности, успехов во всех начинаниях и сферах деятельности.


Татьяна Леонидовна Харькова - человек очень скромный. В отличие от многих она не любит рассказывать о своих успехах. И поэтому я попытаюсь напомнить о некоторых из них. В начале 1970-х годов в России прошло совершенно уникальное и репрезентативное для страны обследование здоровья населения. В конце 1970-х Татьяна Леонидовна взялась рассчитать на его основе таблицы заболеваемости и состояния здоровья населения России. Кажется, это были первые в истории России таблицы такого рода. Именно эти таблицы и стали главным содержанием ее диссертации[1]. На диссертации стоял гриф "Для служебного пользования", если у автора и были публикации на эту тему, то с тем же грифом. Когда эпоха грифов кончилась, 1970 год казался таким далеким, что идея публикации таблиц показалась неактуальной.

В 1988-1989 годах Лаборатория медицинской демографии Минздрава и Отделение демографии Института статистики организовали обследование "Медико-демографические характеристики регулирования рождаемости в городском населении Российской Федерации (на примере гг. Калуги и Ленинграда)". Было обследовано 1800 женщин в возрасте 18-49 лет. Татьяна Леонидовна участвовала в подготовке обследования и отвечала за организацию полевых работ. Итоги обследования не нашли отражения в открытых публикациях. Лишь в 2004 году на его основе было доказано, что данные подобных обследований весьма близки к данным статистики абортов в годы, примыкающие к моменту опроса, что говорит о точности обоих источников. Но женщины быстро "забывают" неприятные события и данным за прошлые годы доверять нельзя[2].

На это же время приходится начало работы по оценке людских потерь СССР в годы Великой Отечественной войны, которая превратилась в долговременное исследование по истории населения СССР и России[3]. Все использованные в работе архивные данные был найдены Татьяной Леонидовной. Отмечу, что ей удалось найти безусловные доказательства фальсификации итогов переписи 1939 года, благодаря ее усилиям вошли в научный оборот результаты статистической разработки списков избирателей в послевоенные годы. Но все найденные цифры противоречили друг другу, и авторы исследования втроем много дней пытались сложить историко-демографический пазл, чтобы увидеть общую картину.

После 1994 года Татьяна Леонидовна занялась анализом материалов Микропереписи, в результате появилась, мне кажется, первая статья с применением логистической регрессии к данным о рождаемости в России[4].

А в начале 2000-х круг замкнулся, и Татьяна Леонидовна вернулась к изучению здоровья и смертности населения России. Здесь основные достижения вроде бы на виду: главы ежегодных демографических докладов, Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 2008, главы монографии Демографическая модернизация России. Пригодился опыт работы в архивах. В 1970 году ЦСУ СССР разработало данные об умерших в городах некоторых республик и регионов в зависимости от общественной группы и занятости (рабочие, служащие, не занятые). Эти данные позволили доказать, что рост смертности населения России и Латвии в 1970-х годах был исключительно результатом роста смертности среди занятых физическим трудом или незанятых[5].

Или вот, например, известно, что смертность женатых мужчин ниже, чем холостых и разведенных. Но брачность во всем мире снижается. Как это влияет на смертность населения? Оказывается, влияет и весьма существенно. Если бы люди в конце 1990-х вступали в брак так же часто, как в 1970-х, продолжительность жизни была бы гораздо выше[6].

Могу ошибиться, но кажется, что именно после жары и пожаров 2010 года Татьяна Леонидовна занялась влиянием погодных условий и вообще климата на здоровье и смертность населения[7].

Не уверен, что ничего не пропустил. При немалом многообразии интересов, Татьяне Леонидовне на каждом направлении удалось получить нетривиальный результат.

Дорогая Татьяна Леонидовна! Поздравляю с Юбилеем и желаю Вам написать еще много новых и интересных работ в самых разных направлениях.

Евгений Андреев


[1] Харькова Т.Л. Статистическая оценка состояния здоровья различных возрастных контингентов населения // Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М. 1982.
[2] Philipov D., Andreev E. M., Kharkova T. L., Shkolnikov V. M. Induced abortion in Russia: recent trends and underreporting in surveys European Journal of Population 20:2, 95-117. 2004.
[3] Андреев Е.М., Л.Е. Дарский, Т.Л. Харькова. Население Советского Союза: 1922-1991.
М., Наука, 1993, они же Демографическая история России:1927-1959. М. "Информатика" 1998
[4] Kharkova T.L., Andreev E.M. Did the Economic Crisis Cause the Fertility Decline in Russia: Evidence from the 1994 Microcensus. European Journal of Population. 16:3, 211-233. 2000.
[5] Andreev E. M., Hoffmann R., Carlson E., Shkolnikov V. M., Kharkova T. L. Concentration of working-age male mortality among manual workers in urban Latvia and Russia, 1970-1989. European Societies 11:1, 161-185. 2009.
[6] Jasilionis D., Andreev E. M., Kharkova T. L., Kingkade W. W. Change in marital status structure as an obstacle for health improvement: evidence from six developed countries European Journal of Public Health 22:4, 602-604. 2012.
[7] Shaposhnikov D., Revich B., Bellander T., Bedada G. B., Bottai M., Kharkova T. L., et al. mortality related to air pollution with the Moscow heat wave and wildfire of 2010 // Epidemiology 25:3, 359-364. . 2014. Ревич Б. А., Харькова Т. Л., Кваша Е. А., Богоявленский Д. Д., Коровкин А., Королев И. Социально-демографические ограничения устойчивого развития Мурманской области // Проблемы прогнозирования. 2014. № 2. С. 127-135.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.