Rambler's Top100

№ 667 - 668
14 - 31 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Дед-Мороз и Пенсия
Святочный рассказ

I

В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала природа, но снег так и не выпал. Как всегда, пошли непроверенные слухи, злые языки уверяли, будто все дело в том, что Дед-Морозу не проиндексировали пенсию. И он, будто бы, не смог приобрести необходимые реактивы для изготовления снега… Запутанная история.

С реактивами и в самом деле возникла проблема. Вы, наверно, знаете, что раньше, до глобального потепления, Дед-Мороз обходился без всяких реактивов – стоило только нахмурить брови, - а там знай ходи дозором и гляди, хорошо ли метели лесные тропы замели, и нет ли где трещины, щели, и нет ли где голой земли. Теперь – не то. Климат испортился, и иногда приходится прибегать к спецсредствам, так называемым профризам. Эти реактивы, конечно, изобрели в Гренландии, и Дед-Мороз обычно там их и брал, в случае чего. Стоили они недорого, он мог себе это позволить – при его-то пенсии.

Он и на этот раз хотел так поступить, пришел в знакомую гренландскую лавку, а там вместо старого приятеля Клауса сидит какая-то новая баба, он даже имени ее не разобрал, когда она назвала себя, что-то вроде Санк Шэн, - наверно, китаянка, подумал Дед-Мороз. И говорит на ломаном русском языке, еще и специально его ломает, чтобы унизить Деда-Мороза, он это сразу понял.

- Ми большье вам нэ продайом наш реактифф. Ви йево импортозамещите. Я читаль, щто ви йево деляет на йюжний бьерег Криим, там очен хорошьий условий для заморозка.

- Чур тебя, чур! – подумал в сердцах Дед-Мороз и даже перекрестился по старой комсомольской привычке. – Придется ехать в Крым, хотя для здоровья Дедов-Морозов это не самое лучшее место.

Перед поездкой надо было подсчитать время и деньги – хватит ли того, а особенно другого, чтобы хоть к Новому году сделать все, как полагается? Со временем, вроде бы, получалось, за оставшееся время можно было обернуться, а вот с деньгами… Надо было повидаться с Пенсией.

II

Что скрывать, Дед-Мороз любил эти ежемесячные встречи. Пенсия всегда ждала его с улыбкой, никогда не опаздывала, и он, уже немолодой Дед-Мороз, признавался себе, что был к ней неравнодушен, хотя и скрывал это от Снегурочки. Да и Пенсия, судя по всему, испытывала к нему расположение.

Но на этот раз все с самого начала пошло наперекосяк. То ли противная Санк Шэн была тому причиной, то ли зря Дед-Мороз зашел перед встречей в магазин и удивился там цене за килограмм конфет, которые ему предстояло раздавать на новогодних ёлках, но, встретившись, наконец, с Пенсией, он впервые испытал не совсем приятное чувство: она показалась ему не только миленькой, как было всегда, но еще и немного маленькой, и какой-то недоиндексированной.

Так это было бы еще полбеды, а настоящая беда была в том, что и она смотрела на него как-то недружелюбно, как бы исподлобья. Дескать, не знаю, буду ли я дальше иметь с вами дело, уважаемый Дед-Мороз, за последнее время так выросла продолжительность жизни, что нас, Пенсий, на всех уже не хватает. Прямо не сказала, учитывая предстоящие выборы и роль пожилого электората, но намекнула.

Дед-Мороз даже поперхнулся. Он знал, конечно, что предстоят какие-то перемены. Слышал, например, что Пенсия примеряла уже балльное (с двумя л), платье, но отнесся к этому снисходительно: не в деньгах счастье, а так хоть баллы будут. А по большому счету, он полагал, что все это его не коснется. Дед-Мороз общался с Пенсией с 1935 года. До этого он был лишенцем, в нем долго не могли найти ничего советского. Но потом все-таки нашли, тогда он и познакомился с Пенсией, которая его уже ждала – с 1932 года. Верная была. С тех пор ничего не менялось, они постоянно встречались, он думал, что так всегда и будет, - и вот на тебе! Продолжительность жизни, видите ли выросла. Да где она выросла, скажите на милость?

Видно было, что Пенсии неприятны все эти вопросы, но не могла же она грубо оборвать своего столь давнего и уважаемого друга. И она терпеливо стала разъяснять ему, что у нас только за последние годы продолжительность жизни увеличилась более чем на пять лет, у нас, как сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, «работают те же тренды, что и во всем мире». А во многих странах всего мира на пенсию выходят позже, чем у нас. Особенно, нашла Пенсия сильный аргумент, в близких Деду-Морозу северных странах: в Норвегии, например, – в 67 лет, а в Швеции вообще хотят повысить пенсионный возраст до 75 лет.

- Если мы последуем примеру близких вам, дорогой мой Дед-Мороз, стран, то пенсионеров у нас станет меньше, и нас, Пенсий, опять станет хватать на всех. А если пенсионеры, как им и положено, не будут слишком долго заживаться на этом свете, то с Пенсиями и вообще все будет ОК!

Пенсия, конечно, не имела в виду лично Деда-Мороза, она это так сказала, вообще.

Доводы Пенсии были очень сильными, но она не учла специфики работы Деда-Мороза. Он ведь работал, в основном, с детьми, поэтому, разумеется, знал, что ожидаемая продолжительность жизни новорожденного в России за последние годы сильно повысилась и, наконец, превзошла уровень 1965 года – это приходилось учитывать при заготовке новогодних подарков. Новостью для Деда-Мороза было то, что этот вопрос интересовал Пенсию, которая с детьми как раз не общалась. Неужели теперь она будет приходить к каждому, начиная прямо с рождения?

- Ну что вы, - сказала Пенсия, - конечно нет.

- Тогда при чем здесь ожидаемая продолжительность жизни новорожденных? Интересовалась ли уважаемая Пенсия ожидаемой продолжительностью жизни Дедов-Морозов, ну, например, достигших возраста 65 лет, - ведь она планировала переключиться именно на эту возрастную группу? Их продолжительность жизни тоже выросла?

Пенсия замешкалась, а потом попыталась перевести разговор на другую тему. Она участливо стала расспрашивать Деда-Мороза о предстоящей поездке в Крым. Купил ли он себе уже билеты на поезд? По какому маршруту едет?

Дед-Мороз сухо ответил, что билета еще не покупал, только узнавал, надо ли платить рублями или уже можно баллами. Оказалось, пока принимают только рубли, поскольку не хотят забегать вперед. Пусть, говорят, сначала пенсионная система перейдет на баллы, а мы пока признаём только твердый российский рубль.

Помолчали, а потом Дед-Мороз, проявив несвойственную ему назойливость, снова вернулся к своему вопросу: насколько выросла продолжительность жизни Дедов-Морозов и работают ли у нас те же тренды, что и во всем мире?

Оказалось, что сама Пенсия не в курсе, но она верит нашему Правительству. Если министр здравоохранения сказала, что работают, значит так оно и есть.

III

Впервые в жизни Дед-Мороз вернулся домой после встречи с Пенсией расстроенным, буквально в состоянии когнитивного диссонанса. А можно ли в таком состоянии работать с детьми на новогодней ёлке? К тому же он не был уверен, что может себе позволить потратиться на поездку в Крым, если у него испортятся отношения с Пенсией. А как им не испортиться, если она по-прежнему будет оставаться такой невзрачной, маленькой и недоиндексированной?

Дед-Мороз искренне хотел понять, как связана ожидаемая продолжительность жизни новорожденного с возрастом выхода на пенсию, а у него в голове, независимо от его желания (наверно склероз, подумал он) крутились не относящиеся к делу слова: Божий дар и яичница. К чему бы это? – думал измученный когнитивным диссонансом Дед-Мороз.

Пришлось включать компьютер и гуглить. И вот что он выгуглил.

Хотя у нас и работают те же тренды, что и во всем мире (см. выше), мы каким-то загадочным образом умудряемся довольно сильно от этого всего мира отставать. Для ясности Дед-Мороз даже изобразил все это на картинке (рис. 1).

Рисунок 1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении – е(0) – в России,
США, Японии и Западной Европе, в годах

Но эта картинка относилась все же только к новорожденным, а Дед-Мороз верил Пенсии, что с рождения она к ним приходить пока не намерена. Его интересовали только такие, как он, Деды-Морозы, ну и конечно, еще чудом не растаявшие до поздних лет Снегурочки. Поэтому он сначала составил для себя табличку (табл. 1), а потом нарисовал еще одну картинку (рис. 2)

Таблица 1. Ожидаемая продолжительность жизни российских Дедов-Морозов и Снегурочек при рождении, по достижении 60 и 65 лет, в годах

 

Деды-Морозы

Снегурочки

При рождении

60 лет

65 лет

При рождении

60 лет

65 лет

1896-1897

29,4

13,9

11,4

31,7

14,2

11,7

1926-1927

40,2

14,5

11,8

45,6

17,1

13,9

1938-1939

33,3

10,9

8,8

42,9

16,7

13,4

1958-1959

63,0

15,9

13,0

71,5

20,1

16,3

1965

64,5

15,6

12,7

73,7

20,2

16,3

2013

65,1

15,7

13,1

76,3

21,3

17,4

Рисунок 2. Ожидаемая продолжительность жизни российских Дедов-Морозов и Снегурочек при рождении – е(0), по достижении 60 и 65 лет – е(60) и е(65), в годах

Дед-Мороз просто обомлел, когда рассмотрел свои таблички и картинки. Оказывается, ожидаемая продолжительность жизни новорожденного (а в просторечии простых людей – просто продолжительность жизни) росла в России сумасшедшими темпами, правда, тоже не сразу и только до поры до времени. А вот продолжительность жизни более или менее поживших Дедов-Морозов и Снегурочек замерла, как прикованная, разве что еле-еле шевелилась.

Понятное дело, обомлевший Дед-Мороз сразу стал грешить на работающие у нас мировые тренды, дескать, в них-то и зарыта собака, и нарисовал еще одну картинку (рис. 3).

Рисунок 3. Ожидаемая продолжительность жизни Дедов-Морозов, Санта-Клаусов, Снегурочек и миссис Санта-Клаус по достижении 65 лет – е(65) – в 1965 и 2013 годах, лет

А рассмотрев свою картинку, он понял, что мировые тренды здесь не при чем, это у нас что-то не заладилось. Впрочем, хорошо уже то, что в России есть министерство здравоохранения, и оно следит за мировыми трендами, - утешил себя Дед-Мороз. Но все-таки как соединить рост продолжительности жизни новорожденного с планами повышения возраста выхода на пенсию?

На всякий случай, Дед-Мороз померил давление – когнитивный диссонанс оставался. Только вместо Божьего дара и яичницы в голове зудели слова о бузине в огороде и дядьке в каком-то иностранном городе, название которого Дед-Мороз, как назло, запамятовал. Склероз, наверно, - подумал Дед-Мороз.

IV

Надо было выходить из этого тяжелого состояния, и чтобы отвлечься, Дед-Мороз открыл Демоскоп. Он любил этот замечательный сайт: размещенной на нем разнообразной, интеллигентно поданной, и, главное, достоверной информацией он всегда отвлекал его от тяжелых мыслей, а ведь иногда они приходили в голову даже ему, несмотря на его типичный для всех Дедов-Морозов веселый, жизнерадостный характер.

Помогло и на этот раз. Едва он открыл сайт, как ему сразу бросился в глаза заголовок: «Кремль заявил об отсутствии планов по повышению пенсионного возраста». Ну раз сам Кремль заявил… Он бросился жадно читать замечательную новость. Срочно сообщить о ней Пенсии, она еще, наверно, ничего об этом не знает! - вот о чем он сразу подумал.

Стал звонить ей по мобильному, она не ответила, но потом сама перезвонила. Да, говорит, дорогой Дед-Мороз, я уже знаю, Кремль не обманет! Я тоже очень рада, но проблема остается. Вас, пенсионеров, становится все больше, а нас, Пенсий, по-прежнему мало. Не знаю, как мы справимся с такой нагрузкой. Наверно, придется звать мигрантов. А как у вас дела с вашей поездкой в Крым?

Фу-ты, ну-ты, Дед-Мороз и забыл совсем про эту поездку.

Но сейчас вспомнил – спасибо Пенсии - и ободренный хорошими новостями стал готовиться к поездке. А она и не понадобилась.

Во-первых, выяснилось, что противная Санк Шэн ввела его в заблуждение. В Крыму, оказывается, планировали создавать мощности не по производству нужного Деду-Морозу профриза, а по производству ненужного ему антифриза, поскольку это был очень хороший способ включить Крым в общероссийское разделение труда. Производишь в Крыму, потребляешь в ХМАО – все завязано в единый узел. Но это тоже были пока только планы, а не сами мощности.

А во-вторых, Снегурочка откуда-то узнала, что в Великом Устюге можно без проблем купить гренландский профриз, как и норвежский лосось, - все белорусского производства. И цены доступные.

Дед-Мороз позвонил в супермаркет - ему на дом принесли, сколько было нужно. А дальше уже – дело техники, она Деду-Морозу была хорошо знакома – я царство свое убираю в алмазы, жемчуг, серебро! – хвастался он, удивляясь, что все так хорошо кончилось - и с пенсиями, и со всем прочим.

А чего удивляться? В святочных рассказах всегда так.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.