Rambler's Top100

№ 667 - 668
14 - 31 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» о старении и демографических волнах
«Lenta.ru» о новом ориентире российской пенсионной реформы
«Коммерсантъ» и «РБК» об агитации за повышение пенсионного возраста
«Новая газета» и «Lenta.ru» о демографии и терроризме
«The Wall Street Journal» о демографии и глобальной экономике
«Огонек» о человеческом развитии и кризисе
«Economy Times» о «пассивной адаптации» к кризису
«Economy Times» о неравенстве и кризисе
«Коммерсантъ» и «Коммерсантъ-Деньги» о сокращении среднего класса
«Московский комсомолец» о дефиците бюджета российской медицины
«Газета.Ру» об экономии на медицинской помощи
«Независимая газета» о проблемах страховой медицины
«Новые известия» и «Новая газета» о приписках в медицине
«Новые Известия» об опасности импортозамещения лекарств
«Новые известия» о проблемах ВИЧ и снижении финансирования
«Медицинская газета» об исследовании ВИЧ-положительных женщин

«Известия» о тестировании на ВИЧ перед свадьбой
«Коммерсантъ-Деньги» о том, куда ездят лечиться россияне
«Paruskg.info» о проблемах здравоохранения в Туркменистане

«SwissInfo» о нобелевской премии по медицине
«Project Syndicate» о неравенстве и смертности
«РИА ФАН» о повышении «алкогольного» возраста
«Ведомости» и «Haqqin.az» об оттоке мигрантов из России
«Foreign Policy» о китайской учебной миграции
«Коммерсантъ» о безответственных российских студентах
«Апостроф» об эмиграции из Украины
«Молдавские ведомости» о молдавской диаспоре в России
«Lenta.ru» об оттоке беженцев из Австрии
«Paruskg.info» об ограничении выезда призывников из Киргизии
«Коммерсантъ» о продлении материнского капитала
«Аргументы и Факты» о Всемирном русском соборе
«Российская газета» о возможном снижении брачного возраста в Башкортостане
«Новая газета» о женской преступности
«Atlantico» о женщинах в армии и снижении ее эффективности
«Economy Times» о региональной проекции кризиса
«Коммерсантъ» и «Полит.ру» о неверном представлений россиян о социальных явлениях

о проблемах ВИЧ и снижении финансирования

«Эпидемия ВИЧ давно уже вышла за пределы уязвимых групп»

Координатор проектов некоммерческого партнерства «ЕВА» Мария Годлевская

Почти треть зараженных ВИЧ-инфекцией в России об этом даже не подозревают. С таким заявлением вчера выступили в Роспотребнадзоре. По данным ведомства, речь идет об эпидемии: в последнее время число инфицированных начало резко расти. Координатор проектов НП «ЕВА» Мария ГОДЛЕВСКАЯ, которая в 1999 году узнала о своем ВИЧ-положительном статусе, рассказала «НИ», почему люди до последнего не относят себя к группе риска, как непродуманная информационная кампания может навредить борьбе с эпидемией и что должны знать сами пациенты, чтобы не остаться без лечения.
– По данным Роспотребнадзора, около 30% зараженных ВИЧ россиян не знают об этом. Причем все чаще стали заражаться социально активные и благополучные граждане. Почему так происходит?
– Люди, которые сейчас затронуты эпидемией, не идентифицируют себя с группой риска. Они даже не задумываются о том, что могут заразиться. У нас же до сих пор бытует мнение, что ВИЧ есть только у людей, употребляющих наркотики, и у тех, кто оказывает секс-услуги за деньги. И, собственно, они сами в этом виноваты, а остальные к этому не имеют никакого отношения. А потому не подозревают, что уже находятся в группе риска. И, как видим, таких людей уже очень большой процент. При этом очень долгое время заболевание может себя никак не проявлять. Как следствие, люди даже не чувствуют, что вирус уже живет в них, и они могут его передавать дальше.
– Почему ситуацию не удается взять под контроль?
– У россиян элементарно нет культуры, привычки проверять свое здоровье. Даже диспансеризацию у нас врачи и пациенты воспринимают как обузу. А ВИЧ-инфицированных чаще всего уже везут в больницу, а не сами они идут проверяться. У людей нет времени сдать тест на ВИЧ, гепатит. Вот и остается только выявлять поздние случаи, когда у человека уже есть ряд сопутствующих инфекций. И в таких случаях пациенту уже намного сложнее помочь.
– Известно немало случаев, когда врачи отказывались лечить пациента, узнав, что у него ВИЧ, хотя прекрасно знают, как вирус передается…
– К сожалению, такие случаи до сих пор встречаются. Однако это не только проблема врачей, но и пациентов. Чаще всего люди не знают о своих правах, не умеют их отстаивать. Есть Федеральный закон №38, который говорит, что ВИЧ-положительные граждане имеют все те же права по медицинской помощи, как и остальные. А незнание таких защитных механизмов и приводит к тому, что людям отказывают в лечении. В итоге человек замыкается, терапию не принимает. А на поздней стадии он более подвержен тому, чтобы передавать ВИЧ-инфекцию дальше, количество вируса в крови позволяет это сделать. Но если бы он находился на лечении, принимал определенные препараты, назначенные врачом, то был бы безопасен для окружающих.
– В московском метро сейчас появилось много плакатов по теме ВИЧ. Как вы оцениваете такую информационную кампанию?
– Это ужасная кампания. Все эти плакаты больше отпугивают, отталкивают, а не заставляют задуматься. Человеческая психология нацелена на защиту. В итоге человек как можно скорее попытается забыть информацию, которая его пугает. И в целом эти плакаты дискриминирующие. Они не несут по сути никакой информационной нагрузки, не заставляют задуматься над своим здоровьем. Все опять сводится к тому, что ВИЧ заражаются только наркоманы и проститутки. Но эпидемия давно уже вышла за пределы уязвимых групп и требует большего внимания от всех людей. Очень нужно и важно, чтобы известные люди также сдавали тест на ВИЧ. Они должны своим примером показывать, что в этом нет ничего постыдного. Правда, желательно не только 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, и в его преддверии говорить о ВИЧ-инфекции. Важно объяснить людям, что это хроническое заболевание, но с ним можно долго и комфортно жить. Главное – начать вовремя принимать лечение. И можно создавать семьи, рожать здоровых детей. Совершенно необязательно уезжать куда-то на необитаемый остров и там загнивать от болезни.
– Но в 2015 году только 23% ВИЧ-инфицированных получали необходимую антиретровирусную терапию. И лечиться они могли только по месту прописки.
– Сейчас активно работают над этой проблемой. Самая сложная ситуация в Москве – много приезжих, которые прописаны в других городах. В столице, действительно, нельзя получить терапию, если нет постоянной регистрации. Видимо, просто не хватает финансирования на такое количество людей. Есть дефицит лекарственных средств. Но это определенно ненормальная ситуация. В каждом регионе стараются своими методами выкручиваться. Люди раз в три месяца приезжают по месту регистрации, сдают анализы и получают препараты.
– А у пациентов не опускаются руки, когда им отказывают в терапии только потому, что нет нужной регистрации?
– Конечно, такое бывает. Это ведет к новым случаям инфицирования. А нам нужно контролировать ситуацию, ждать нельзя. Сейчас Минздрав решил выделить не менее 20 млрд. рублей на программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией. На данный момент и НКО, и государство заинтересованы, чтобы работать вместе, принять наиболее эффективные меры и победить эпидемию.

Анастасия ИВАНОВА. «Новые известия», 2 декабря 2015 года

Синдром дефицита

Говоря о важности проблемы ВИЧ, чиновники сокращают финансирование борьбы с инфекцией

Вчера Совет Федерации одобрил бюджет на 2016 год. Ранее на этой неделе активисты по борьбе с ВИЧ обращались в Госдуму с просьбой не допустить сокращения финансирования на закупку препаратов для лечения вируса, которая была прописана в проекте бюджета. Парламентарии сокращение финансирования отрицают: по их словам, в приложении к бюджету просто прописаны не все средства, выделенные на терапию ВИЧ. Однако в любом случае остается проблема неверного, по мнению активистов, распределения средств: меньше всего денег получат те регионы, где ситуация с ВИЧ самая плачевная. Интересно, что скандал разгорается всего через неделю после Всемирного дня борьбы со СПИДом, который федеральные чиновники и парламентарии отметили выступлениями о важности борьбы с заболеванием.
В среду 9 декабря Совет Федерации одобрил закон о бюджете, который вместо традиционного трехлетнего периода был принят только на 2016 год. Пока законопроект рассматривала Госдума, активисты из Международной коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии обнаружили, что в проект бюджета заложено сокращение финансирования на закупку препаратов для ВИЧ-положительных. В 2016 году потратить на эти цели планировалось меньше, чем в этом году.
Это следовало из приложения к проекту бюджета № 29, опубликованного на сайте Госдумы. Документ называется «Расчет распределения межбюджетного трансферта между субъектами Российской Федерации на 2016 год». Согласно ему, в следующем году планируется выделить 17440883,6 рублей на закупку лекарств для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C. Эта сумма на 44279000 рублей меньше, чем было выделено на текущий год. Активисты срочно написали открытое письмо с просьбой пересмотреть эту статью расходов в бюджете.
«У нас в 2015 году только 23% ВИЧ-инфицированных получали необходимую антиретровирусную терапию, а теперь даже этим людям не хватит препаратов, если финансирование сократится, – отметил «НИ» программный директор Фонда помощи в области СПИДа в России Денис Годлевский. – Регионам просто не хватит денег закупить лекарства. Тогда они вынуждены будут переводить пациентов на более дешевые препараты. Или вообще кому-то не дадут лекарства. Я надеюсь, что это все же техническая ошибка, а не злой умысел».
Однако в комитете Госдумы по охране здоровья «НИ» заявили, что паника по этому поводу излишняя. «Никаких сокращений не предусмотрено, это неверная информация. Средства на борьбу с ВИЧ увеличены в два раза, – заверил «НИ» заместитель председателя комитета Сергей Дорофеев. – Нет никакой технической ошибки, просто в приложении № 29 прописаны не все средства, которые будут выделены на борьбу с ВИЧ». Где указаны остальные расходы на терапию, наш собеседник не уточнил.
Отметим, что в 2016 году некоторым регионам особенно сильно сократят финансирование на закупку препаратов. Например, Республика Татарстан получит средств на 27,3% меньше, чем в прошлом году. Красноярскому краю сократят финансирование на 20,3%, Московской области – на 12%. Челябинская область и Алтайский край потеряют больше 15%. Такие данные выявила Международная коалиция по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии, когда готовила обращение в Госдуму.
Основная проблема – неправильное распределение финансов между регионами, отметил «НИ» координатор Международной коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии Григорий Вергус. «Сама формула, по которой был проведен расчет, была составлена задолго до нынешнего года. В Минздраве, скорее всего, использовали динамику 2013–2014 годов, которая была чуть ниже, чем сейчас. Пока никакой из регионов не справляется с эпидемией, но в указанных – самая жесткая динамика», – рассказал «НИ» г-н Вергус.
«Между регионами деньги на закупку препаратов распределили не так, как в прошлом году. И здесь уже возникают вопросы к Минздраву РФ, – отметил «НИ» Денис Годлевский. – В результате пострадают те регионы, в которых закупают в большом объеме антиретровирусные препараты. Всю техническую работу, какому региону сколько выдать на таблетки, делал Минздрав. И вот интересно – это ошибка или обоснованный, но явно не здравым смыслом, расчет?»
«НИ» обратились за комментариями в Минздрав РФ, но оперативно получить ответ не удалось. В пресс-службе пообещали подготовить развернутый комментарий в установленный законом о СМИ период.
«У нас в стране никто ничего не знает, в том числе Минздрав, – отметил «НИ» Григорий Вергус. – Бесполезно, например, сейчас спрашивать, когда будет проведена закупка препаратов и кому достанутся дополнительные деньги. Вот и сидим все в неведении, а потом пытаемся что-то исправить», – заключил «НИ» г-н Вергус.
Напомним, 1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. Накануне него Роспотребнадзор сообщил, что заболеваемость ВИЧ в России приняла характер эпидемии. «В России около 1% людей живут с ВИЧ, 30% из них не знают об этом. О том, что эпидемия вышла из традиционных групп риска в общую популяцию населения, говорит вовлечение женщин детородного возраста. Около 40% выявляемых больных в настоящее время составляют женщины, растет показатель полового пути передачи», – заявила 30 ноября глава управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия. Ранее в октябре глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что финансирование программ по борьбе с ВИЧ-инфекцией в следующем году увеличится минимум на 20 млрд. рублей. «Существенно повысить охват антиретровирусной терапии больных, ВИЧ-инфицированных. Это очень важно, мы планируем увеличить не менее чем в три раза охват, начиная с января 2016 года. Конечно, это большие финансовые ресурсы», – заявила министр. Глава правительства Дмитрий Медведев тогда поручил Минздраву разработать план борьбы с ВИЧ. «Ситуация изменилась – это опаснейшая болезнь, которая может поразить любого человека, и делать вид, что ее нет, просто нечестно», – сказал премьер-министр.

Анастасия ИВАНОВА. «Новые известия», 10 декабря 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.