Rambler's Top100

№ 667 - 668
14 - 31 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Старение населения мира, 2015

Оценки ООН пересмотра 2015 года подтверждают ускорение старения населения мира в ближайшие десятилетия

Все большая часть пожилого населения мира концентрируется в менее развитых странах мира

Пожилое население стареет и остается преимущественно женским

Из когорты родившихся в 1950-1955 годах до возраста 80 лет доживут около 40% женщин и 30% мужчин

Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 60 лет превысила 20 лет

Социальные трансферты играют более значимую роль для пожилых людей в развитых странах

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Старение населения мира, 2015 /Демоскоп Weekly. 2015. № 667-668. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0667/barometer667.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Социальные трансферты играют более значимую роль для пожилых людей в развитых странах

В старших возрастах экономическая активность снижается, и источниками средств существования для пожилых людей служат уже не столько трудовые доходы, сколько различные накопленные активы, выплаты по различным социальным программам (прежде всего пенсионным) и помощь родственников.

В развитых странах социальные трансферты играют более значимую роль для потребления пожилых людей, чем в развивающихся странах, в которых они играют более скромную роль среди основных источников средств существования. Из-за более слабого развития систем социального обеспечения в развивающихся странах основными источниками средств существования пожилых людей в этих странах служат перераспределение активов и трудовые доходы, тогда как социальные трансферты обеспечивают лишь 11% потребления пожилых людей в возрасте 60-69 лет и 18% потребления в возрасте 70 лет и старше (рис. 18). В развитых странах социальные трансферты обеспечивают 39% потребления в возрасте 60-69 лет и 67% в возрасте 70 лет и старше. Частные (внутрисемейные) трансферты играют заметно меньшую роль и, по всей видимости, особенно значимы в самых старших возрастах. Во всяком случае, и в развитых, и особенно в развивающихся странах пожилые люди 60-69 лет в большей степени сами помогают другим членам семьи (детям и внукам), чем получают помощь от них. В результате у этой возрастной группы складывается отрицательное сальдо по частным трансфертам (-28% от общего объема потребления населения 60-69 лет в развивающихся странах и -4% в развитых странах). Чистыми получателями внутрисемейных финансовых трансфертов пожилые люди становятся, в среднем, после достижения 70 лет, причем роль данного источника средств существования в развивающихся странах относительно выше, чем в развитых странах (12 против 7%). Трудовые доходы также продолжают служить источником средств существования для пожилых людей, в большей степени для проживающих в развивающихся странах.

Рисунок 18. Источники средств существования пожилых людей, 2000-е годы[7], %

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). Population ageing and sustainable development / Population Facts, October 2015 No. 2014/4/Rev.1* (Updated based on World Population Prospects: The 2015 Revision). P.3.

По оценкам Международной организации труда (МОТ) за 2014 год, экономическую активность в возрасте 65 лет и старше сохраняют 30% мужчин и 14% женщин (рис. 19). В развитых странах уровень экономической активности пожилых людей существенно ниже (17% среди мужчин и 9% среди женщин 65 лет и старше), чем в развивающихся странах. Особенно высок уровень фактически вынужденной экономической активности в наименее развитых странах (59% среди мужчин и 35% среди женщин 65 лет и старше).

Среди географических регионов наиболее низкими уровнями экономической активности людей в возрасте 65 лет и старше выделяется Европа (10% мужчин и 6% женщин), а самыми высокими - Африка (51% и 31%, соответственно).

Рисунок. 19. Экономическая активность населения 65 лет и старше по полу и регионам мира, 2014 год, %

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). Population Ageing and Development 2015 - http://www.un.org/en/development/desa
/population/publications/pdf/ageing/PopulationAgeingAndDevelopment2015.pdf.

Среди 189 стран, по которым имеются данные, значение коэффициента экономической активности мужчин 65 лет и старше варьировалось от 3% в Словакии до 94% в Малави при медианном значении 31,7% (рис. 20). Россия в этом ранжированном ряду занимает 146 место (13,2%), входя в группу 50 стран с самыми низкими значениями показателя.

Экономическая активность женщин в возрасте 65 лет и старше составляет от 0,4% в Иордании и Словакии до 86% в Малави при медианном значении, равном 11,4%. Россия по этому показателю делит с Казахстаном 113-114 места (8,4%), располагаясь ближе к середине ряда.

Рисунок 20. Экономическая активность населения 65 лет и старше по полу и странам мира, 2014 год, %

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). Population Ageing and Development 2015 - http://www.un.org/en/development/desa/
population/publications/pdf/ageing/PopulationAgeingAndDevelopment2015.pdf.

По оценкам ООН, 48% населения пенсионного возраста пенсию не получает. Однако в большинстве стран (в 179) какие-то системы пенсионного обеспечения имеются (хотя они могут охватывать лишь некоторую определенную часть населения) и, соответственно, определен возраст, начиная с которого возможно получение пенсионных выплат (рис. 21).

Установленный пенсионный возраст варьируется в пределах от 50 до 70 лет, причем в большинстве стран (113) он одинаков для мужчин и женщин, а в остальных выше для мужчин (в том числе в 48 странах - на 5 лет).

Установленный пенсионный возраст составляет 50 лет для мужчин и женщин в Нигерии, Кувейте, на Соломоновых островах и Кирибати. На другом полюсе - Лесото, в котором право на получение пенсионных выплат наступает при достижении возраста 70 лет (пробная система государственных пенсионных выплат, начавшая действовать в 2004 году), а также Израиль (70 лет для мужчин и 67,3 года для женщин для получения социальной пенсии)[8].

Рисунок 21. Установленный возраст выхода на пенсию по полу и странам мира,
2014 год, лет

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). Population Ageing and Development 2015 - http://www.un.org/en/development/desa/
population/publications/pdf/ageing/PopulationAgeingAndDevelopment2015.pdf.

На деле, схемы пенсионного обеспечения, включая установленный возраст для получения пенсионных выплат, отличаются большим разнообразием, их может быть несколько и в последние годы они переживают период реформирования. В недавно опубликованном докладе Организации экономического сотрудничества и развития[9] о нормальном и действительном (фактическом) возрасте выхода на пенсию в странах ОЭСР под нормальным возрастом выхода на пенсию подразумевается возраст, начиная с которого человек приобретает право на получение пенсионных выплат в полном объеме при условии вступлении на рынок труда в возрасте 20 лет (для многих схем пенсионного обеспечения имеет значение продолжительность трудового стажа, его непрерывность и т.д.). Действительный возраст выхода на пенсию рассчитывается как средний возраст выхода на пенсию для населения 40 лет и старше на основе коэффициентов экономической активности по пятилетним возрастным группам.

В среднем по ОЭСР действительный возраст выхода на пенсию мужчин несколько превышает нормальный (64,6 против 64,0 года), а у женщин они совпадают (63,1 года). Однако между странами ОЭСР наблюдаются существенные различия по соотношению нормального и действительного возраста выхода на пенсию (рис. 22-23). В большинстве стран ОЭСР фактический возраст выхода на пенсию ниже нормального пенсионного возраста. В 16 из 34 стран он ниже и для мужчин, и для женщин. В 15 странах фактический возраст выхода на пенсию превышает официально установленный пенсионный возраст.

Так, в Польше, Финляндии, Австрии и Испании фактический выход на пенсию мужчин происходит, в среднем, на 3 года раньше нормального пенсионного возраста, а в Южной Корее - почти на 12 лет позже, в Мексике - на 7 лет позже.

Женщины Дании выходят на пенсию, в среднем, на 4,4 года раньше нормального пенсионного возраста, в Словакии, Ирландии Нидерландах - более чем на 3 года раньше наступления нормального пенсионного возраста. В то же время в Южной Корее фактический возраст выхода на пенсию превышает нормальный пенсионный возраст на 9,5 года, в Чили - на 4,0 года, в Турции - на 6,3 года, в Израиле - на 4,4 года.

Гендерные различия в официально установленном пенсионном возрасте существуют в 11 странах ОЭСР, однако в перспективе более низкий пенсионный возраст для женщин повысится до уровня пенсионного возраста мужчин. Только в Израиле, Чили и Швейцарии пенсионный возраст женщин останется более низким, чем у мужчин.

К этому можно добавить, что до начала 2000-х годов наблюдалась тенденция снижения фактического возраста выхода на пенсию в странах ОЭСР. В 1970 году он составлял 68,4 года для мужчин и 66,4 года для женщин, а к 2000 году снизился до 63,2 и 61,1 года, соответственно. При этом между странами отмечались более значительные различия: фактический возраст выхода на пенсию мужчин составлял от 58,3 года в Венгрии до 75,0 года в Мексике, а у женщин - от 55,8 до 69,8 года в тех же странах соответственно.

К 2014 году фактический возраст выхода на пенсию в среднем по ОЭСР повысился у мужчин до 64,6 года, а у женщин - до 63,1 года.

Рисунок 22-23. Нормальный (установленный) и действительный возраст выхода на пенсию по странам ОЭСР, 2014 год*, лет

* Действительный возраст выхода на пенсию рассчитан для периода 2009-2014 годов, нормальный – по данным на 2014 год

Источник: Pensions at a glance 2015 / OECD 2015 - http://dx.doi.org/10.1787/888933300814

Источники:

Population Division of the Department of Economic and Social Affairs of the United Nations,

World Population Ageing 2015 – Highlights. - http://www.un.org/en/development/desa/population/
publications/pdf/ageing/WPA2015_Highlights.pdf
;

Population ageing and sustainable development / Population Facts October 2015 No. 2014/4/Rev.1* (Updated based on World Population Prospects: The 2015 Revision) -

World Population Ageing 2015 - http://www.un.org/en/development/desa/population/
publications/pdf/ageing/PopulationAgeingAndDevelopment2015.pdf
;

World Population Prospects: The 2015 Revision - http://esa.un.org/unpd/wpp/;

World Population Prospects: The 2015 Revision, DVD Edition. http://esa.un.org/unpd/wpp/DVD/.


[7] Данные проекта National Transfer Accounts - www.ntaccounts.org. В выборку развитых стран включены Австрия, Германия, Венгрия, Словения, США, Швеция и Япония, в выборку развивающихся стран – Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Коста-Рика, Мексика, Таиланд, Филиппины и Южная Корея.
[8] World Social Protection Report 2014/15: Building economic recovery, inclusive development and social justice. International Labour Office – Geneva: ILO, 2014. P. 242.
[9] OECD (2015), Pensions at a Glance 2015: OECD and G20 indicators, OECD Publishing, Paris. http://dx.doi.org/10.1787/pension_glance-2015-en

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.