Rambler's Top100

№ 665 - 666
30 ноября - 13 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия - исследователь 

70 лет со дня рождения Виктора Михайловича Медкова


28 ноября 1945 - 4 ноября 2008

28 ноября 2015 года Виктору Михайловичу Медкову, известному демографу и социологу, исполнилось бы 70 лет. К сожалению, жизнь его была достаточно коротка, прошло уже 7 лет, как он ушел из жизни. О жизненном и творческом пути Виктора Михайловича Демоскоп писал ранее, а сегодня предлагаем воспоминания его коллег.

70 лет со дня рождения Виктора Михайловича Медкова

28 ноября 2015 года Виктору Михайловичу Медкову исполнилось бы 70 лет.

Вся его научная жизнь была связана с двумя факультетами МГУ – экономическим и социологическим.

В 1971 году он с отличием окончил Экономический факультет МГУ. В 1978 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности "Социология". В 1971 по 1991 года он работал в Центре по изучению проблем народонаселения Экономического факультета МГУ, а с 1991 года до конца своей жизни (4 ноября 2008 г.) Виктор Михайлович работал на кафедре социологии семьи и демографии Социологического факультета МГУ в должности доцента.

Он читал курсы демографии и социологии семьи для студентов Социологического факультета и Факультета мировой политики МГУ, вел ряд спецкурсов, руководил аспирантами, дипломными и курсовыми работами. Он – один из авторов учебных программ по демографии для студентов, обучающихся по специальностям "социология" и "социальная антропология". Кроме того, он разработал программы нескольких авторских спецкурсов, опубликовал около 170 научных работ, последняя из которых была издана незадолго до его кончины.

Виктор Михайлович, если можно так выразиться, всегда был погружен с головой в научную и научно-педагогическую работу. Он все время что-то писал: монографии, статьи, тезисы для конференций, учебники, научные и учебные программы, составлял анкеты для проведения социологических опросов, обрабатывал и анализировал полученные при этих опросах данные.

Он составлял и активно использовал на лекциях и семинарах множество презентаций, где сложные проблемы излагались в доступной для учащейся молодежи форме, но без чрезмерных упрощений. Это тем более ценно, что при популяризации научных знаний очень трудно обойтись без вульгаризации. Поэтому студенты нашего факультета часто и весьма охотно записывались на его авторские специальные курсы и семинары. Их не отпугивали даже многочисленные сложные формулы в его учебниках, хотя многие студенты-гуманитарии панически боятся формул.

Хотя Виктор Михайлович не успел написать докторскую диссертацию, но среди своих коллег он имел больший авторитет, чем многие социологи и демографы с докторскими степенями и профессорскими званиями.

В научной полемике он всегда вел себя спокойно и с большим достоинством, убедительно отстаивал свою точку зрения, но при этом прислушивался к альтернативным мнениям, не отвергая их с порога.

В марте 2007 г. в № 9 журнала «Эксперт» вышла в свет статья Ивана Рубанова «Не дадим себя похоронить». В адрес этой статьи было высказано много критических замечаний в рубрике “Что мы знаем о лисе» (Демоскоп Weekly №279—280 и №281—282). Виктор Михайлович, который далеко не во всем был согласен с Рубановым, тем не менее, заступился за него в рубрике «Научная полемика» интернет-журнала «Демографические исследования», №6, http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=23&idArt=789).

В статье «Лис действительно ничего не знает» он писал:

«…статья в Эксперте» не свободна от ошибок и от не вполне адекватного понимания сути проблемы. Я тоже мог бы предъявить И. Рубанову много претензий, как по поводу теоретических оснований его статьи, так и по поводу некоторых конкретных примеров, приводимых в его статье. Но я не буду этого делать, ибо не в этом суть дела. Суть дела в том, что при всех недостатках статьи её автор четко определяет свою позицию: он на стороне тех ученых, которые полагают, что низкая и продолжающаяся снижаться рождаемость не является чем-то фатальным, что не поддается изменению в результате усилий общества, направленных на преодоление депопуляции и её последствий, в результате демографической политики, имеющей целью сперва остановить падение численности страны, а затем, в более отдаленной перспективе, скорее всего, к концу нынешнего столетия, перейти к демографическому росту. И это не может не вызывать одобрения у всех, кто озабочен демографическим будущим нашей страны, кто ищет пути выхода из демографического кризиса и кто уверен, что неблагоприятные тенденции могут быть повернуты вспять».

Виктор Михайлович был очень скрупулезным автором. В своих научных публикациях он подробно анализировал демографическую ситуацию, в учебниках приводил целые системы показателей, характеризующих ее. Но, высказывая свое отношение к работам других демографов и социологов, он не придирался к деталям, не выискивал у них отдельные ошибки и неточности, а обращал основное внимание на принципиальные моменты.

Он твердо придерживался своих научных принципов. Прежде всего, его интересовало, признает ли тот или иной ученый, что изучаемые им проблемы могут и должны быть решены, ищет ли он пути их решения, или, напротив, становится на «позицию пассивного созерцания происходящего».

Его отношения с коллегами были очень дружественными, он никому не отказывал в помощи, если мог ее оказать, часто приглашал к себе в гости других преподавателей и сотрудников нашей кафедры. Все мы знали, что у него очень хорошая и дружная семья, что он сам - добрый и заботливый муж и отец. Особый уют в его доме создавали два кота, один из которых был пушистым «сибиряком».

Никто и никогда не заменит нам Виктора Михайловича. Но его труды останутся с нами, студенты продолжают пользоваться его учебниками, аспиранты и ученые со степенями и без степеней - ссылаются на его книги и статьи. Его идеи должны надолго пережить его самого.

Кафедра социологии семьи и демографии
Социологического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова

Виктор Михайлович Медков как близкий Человек

Я поделюсь личными воспоминаниями о Викторе, поскольку о его учебной и научной деятельности написали сотрудники кафедры социологии семьи социологического факультета МГУ. Виктор закончил нашу специализацию по демографии экономического факультета МГУ (первый выпуск 1971 года). Я шла вслед за ним во втором выпуске, так что Виктора я знаю и помню с 1968 года. Видимо, мне суждено идти за ним до сих пор, беря с него пример и по отношению к работе, и, что особенно для меня важно, по отношению к коллегам, окружающим, друзьям. Не скажу, что я осознанно это делаю, но в его присутствии (и в отсутствии, помня его) мне невозможно вести себя по-другому, не так, как он, хотя он никогда не судил людей за поступки, которые были бы для него неприемлемы.

Как-то получилось, что в обследованиях репродуктивного поведения второй половины 1970-х года мы работали "на пару" в одновременном опросе мужа и жены (Москва, Вильнюс). Анкета была огромной даже по нынешним временам, методика, которую мы использовали (семантического дифференциала) сложной, что зачастую раздражало респондентов, мы задерживались допоздна. И всегда я ощущала поддержку Виктора. Он умел убеждать и слесаря-сантехника, и академика (думаю, что и сантехнику он мог бы объяснить и методику семантического дифференциала, и программы в целом).

Удивительная (даже в то время, тем более - сейчас) черта Виктора - умение слушать и слышать, понимать аргументы другой "парадигмы", вникать и понимать своих оппонентов. Это относится не только к научным спорам, но и к отношениям с коллегами, окружающими. Он всегда чувствовал, что у коллеги есть проблемы, даже не зная о них, не спрашивал, в чем дело, но старался быть близко, "заслоняя" собой знакомых, друзей (и меня) и от личных проблем. Сотрудники его кафедры писали о его уме, таланте преподавателя и ученого. Но для меня важно еще и то, что он был мудрым человеком. Мудрость его сочетала ум и талант понимать любого на "невербальном уровне", человечность.

Мы спешим, боимся не успеть достичь задуманного, стремимся вперед, оставляя по обочинам нашего пути коллег и близких людей. Мы периодически оглядываемся, мол, "жаль, ушел еще один", и торопимся дальше - скорее, вперед. Юбилей Виктора заставляет нас вспомнить не только коллегу, преподавателя, ученого, но и Человека. Чем чаще мы будем это делать, тем, возможно, мы сами станем лучше? А если с радостью приходишь в коллектив, состоящий из таких людей, как он, может быть, и наша наука будет развиваться быстрее?

Н.В. Зверева,
д.э.н., профессор,
кафедра народонаселения
экономического факультета
МГУ им. М.В. Ломоносова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.