Rambler's Top100

№ 665 - 666
30 ноября - 13 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета.Ру» о смертности и продолжительности жизни в России
«Коммерсантъ» о московском здравоохранении
«Новые ведомости» о «национальном рейтинге трезвости»
«Коммерсантъ» об образовании и продолжительности жизни
«Медицинская газета» о юридической ответственности пациентов за свое здоровье
«Медицинская газета» о стимулировании посещения поликлиник
«Российская газета» об ограничении бесплатной медицины
«Независимая газета» о независимой экспертизе качества медпомощи
«Телеграф» об опасной устойчивости к антибиотикам
«BBC Earth» об истории возникновения ВИЧ
«Русская служба BBC» о проблеме ВИЧ в России
«Новые Известия» о кабинетах по отказу от курения
«Новости Беларуси» о нехватке медсестер в Белоруссии
«Известия» о старении в мире и России
«BBC Future» о преимуществах пожилого возраста
«Известия» о декретном отпуске для отцов
«Российская газета» о Мизулиной и разводах
«Reuters» о проблемах китайской демографической политики

«Gazeta.ru» о мониторинге миграции в России
«Коммерсантъ-Деньги» о беженцах и трудовых мигрантах
«Коммерсантъ» о разнице зарплат у мигрантов и немигрантов
«Московский комсомолец» об опасности помощи мигрантам
«ASIA-Plus» о трудовой миграции и развитии в Центральной Азии
«Новые Известия» о задержаниях и выдворениях турок из России
«Коммерсантъ» об изгнании турецких студентов из российских вузов
«РБК» об ужесточении въезда в шенгенскую зону
«Foreign Policy» о канале миграции из России в Норвегию
«Le Monde» об исламе во Франции
«Коммерсантъ» и «Ведомости» об экономически неактивном населении
«Независимая газета» о новой методике расчета безработицы
«Новые Известия» о размере пособия по безработице
«Ведомости» о высоких зарплатах в Китае
«Ведомости» о рынке жилья и жилищной обеспеченности
«РБК» о будущем изобилии
«Зеркало недели» о потерях от голодомора
«Slon.ru» о росте доли молодых людей, живущих в родительской семье
«Русская служба BBC» о чайлдфри
«Fronda.pl» об именах «унисекс»

об опасной устойчивости к антибиотикам

Супербактерии угрожают Европе: как быть?

С течением времени антибиотики утратили свою эффективность. Во всем мире растет число смертей, вызываемых микроорганизмами, устойчивыми к различным антибиотикам. Растет число инфекций, растет смертность. Лишь в Евросоюзе возросшая сопротивляемость микробов уносит ежегодно 25 тысяч человеческих жизней, пишет El Pais.
Всего лишь 70 лет назад практически любая инфекция могла оказаться смертельно для молодого и здорового человека. Малейший порез или простейшее хирургическое вмешательство были сродни лотерее: попадание бактерий в рану могло привести к смерти. Так продолжалось, пока антибиотики не изменили положение дел в медицине. Начиная с 40-х годов XX века, количество смертельных исходов резко пошло на убыль. Во всем мире были спасены миллионы человеческих жизней.

Резкий рост потребления
Если не будут предприняты срочные меры, предупреждают международные организации здравоохранения, то медицина может оказаться отброшенной на сто лет назад, и любая операция, химиотерапия, пневмония или туберкулез снова будут представлять смертельную опасность. (Неправильное) применение антибиотиков отчасти объясняет повысившуюся сопротивляемость микробов.
Только в первом десятилетии нового тысячелетия потребление антибиотиков выросло на 40%. В Европе их потребление тоже растет, предупреждает Европейский центр по предотвращению и контролю за заболеваниями (английская аббревиатура ECDC) в только что опубликованном докладе. Причем разница в употреблении антибиотиков весьма большая: греки употребляют их в три раза больше, чем голландцы.
Там, где больше всего употребляют антибиотиков, отмечена наименьшая сопротивляемость заболеваниям. В Европе это страны юга и востока континента. Согласно последним данным ECDC, в процентном отношении значительно увеличилось количество инфекций, не поддающихся лечению обычными антибиотиками. Например, Klebsiella pneumoniae, бацилла, вызывающая заболевания мочеиспускательной системы, пневмонию и другие. Она может представлять опасность для новорожденных.
Почти 20% этих инфекций устойчивы к трем наиболее распространенным видам антибиотиков: цефалоспоринам третьего поколения, фторхинолонам и аминогликозидам. «Это означает, что у пациентов остается весьма небольшой выбор терапевтических средств», — отмечают специалисты ECDC. В трех странах — Греции, Румынии и Словакии — более половины инфекций уже не поддаются лечению с помощью этих средств.

«Последнее средство» тоже не помогает
Наибольшую угрозу для Европы представляют супербактерии, устойчивые к карбапенемам, очень сильным антибиотикам, которые также называют «последним средством», предупреждает ECDC. Они называются энтеробактериями, которые вырабатывают карбапенемазы. Карбапенемазы, в свою очередь, представляют собой ферменты, выводящие из строя практически последний эшелон борьбы с резистентными микроорганизмами.
«Наибольшее распространение карбапенемаз в Европе вызывает острое беспокойство в ЕС, поскольку альтернативные способы лечения инфицированных больных весьма ограничены», — уверена Андреа Аммон (Andrea Ammon), исполняющая обязанности директора ECDC. В докладе, подготовленном экспертами этого центра, говорится о том, что всего лишь за два года положение в Европе весьма обострилось. В 2013 году шесть стран заявили о том, что данные инфекции распространялись по всему региону или были эндемичными. В этом году уже в 13 государствах, включая Испанию, во многих больницах отмечено появление карбапенемаз.

Большая смертность, чем от рака
Если в ближайшие годы не будут разработаны новые антибиотики, которые заменят менее эффективные, к 2050 году в мире от инфекционных болезней будут ежегодно умирать 10 миллионов человек, говорится в докладе, подготовленном по заказу британского правительства и опубликованном в декабре прошлого года.
Масштаб проблемы можно осознать, если провести сравнение с другими причинами смертности. От рака, например, умирают 8,2 миллиона человек, от диабета — 1,5 миллиона. В настоящее время считается, что в результате повышенной сопротивляемости микробов антибиотиками в мире ежегодно умирают около 700 тысяч человек. Таким образом, смертность по этой причине возрастет в 14 раз.
Авторы доклада напоминают о том, что потерям людей добавятся экономические издержки. Если сопротивляемость бактерий продолжит возрастать, то к 2050 году это приведет к сокращению мирового ВВП на 2-3,5%, то есть, приблизительно на 100 триллионов долларов. А последствия очередного провального этапа в медицине отрицательно скажутся на качестве жизни значительно большего числа людей. Кто решится на операцию без антибиотиков, если этого можно избежать?
Действовать нужно безотлагательно, считают в органах здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в прошлом году выступила с самым серьезным предупреждением. «Мир на пороге наступления эры, в которой антибиотики уже не будут оказывать эффективного действия, и самые обычные инфекции станут смертельно опасными», — заявил один из руководителей ВОЗ в прошлом году, когда представлял в Женеве первый всемирный атлас устойчивости к антибиотикам.
Собрав данные по 114 станам, ВОЗ подтвердила то, на что эксперты указывали уже несколько лет: угроза носит глобальный характер и затронула уже несколько районов земного шара.

Екатерина АНДРЕЕВА. «Телеграф», 19 ноября 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.