Rambler's Top100

№ 665 - 666
30 ноября - 13 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета.Ру» о смертности и продолжительности жизни в России
«Коммерсантъ» о московском здравоохранении
«Новые ведомости» о «национальном рейтинге трезвости»
«Коммерсантъ» об образовании и продолжительности жизни
«Медицинская газета» о юридической ответственности пациентов за свое здоровье
«Медицинская газета» о стимулировании посещения поликлиник
«Российская газета» об ограничении бесплатной медицины
«Независимая газета» о независимой экспертизе качества медпомощи
«Телеграф» об опасной устойчивости к антибиотикам
«BBC Earth» об истории возникновения ВИЧ
«Русская служба BBC» о проблеме ВИЧ в России
«Новые Известия» о кабинетах по отказу от курения
«Новости Беларуси» о нехватке медсестер в Белоруссии
«Известия» о старении в мире и России
«BBC Future» о преимуществах пожилого возраста
«Известия» о декретном отпуске для отцов
«Российская газета» о Мизулиной и разводах
«Reuters» о проблемах китайской демографической политики

«Gazeta.ru» о мониторинге миграции в России
«Коммерсантъ-Деньги» о беженцах и трудовых мигрантах
«Коммерсантъ» о разнице зарплат у мигрантов и немигрантов
«Московский комсомолец» об опасности помощи мигрантам
«ASIA-Plus» о трудовой миграции и развитии в Центральной Азии
«Новые Известия» о задержаниях и выдворениях турок из России
«Коммерсантъ» об изгнании турецких студентов из российских вузов
«РБК» об ужесточении въезда в шенгенскую зону
«Foreign Policy» о канале миграции из России в Норвегию
«Le Monde» об исламе во Франции
«Коммерсантъ» и «Ведомости» об экономически неактивном населении
«Независимая газета» о новой методике расчета безработицы
«Новые Известия» о размере пособия по безработице
«Ведомости» о высоких зарплатах в Китае
«Ведомости» о рынке жилья и жилищной обеспеченности
«РБК» о будущем изобилии
«Зеркало недели» о потерях от голодомора
«Slon.ru» о росте доли молодых людей, живущих в родительской семье
«Русская служба BBC» о чайлдфри
«Fronda.pl» об именах «унисекс»

о задержаниях и выдворениях турок из России

Византийский исход

В России начались массовые задержания и выдворения турок

Депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили депутатский запрос в Министерство образования и науки, где потребовали не предоставлять квоту на бесплатную учебу в России студентам из Турции. Вместо этого бюджетные места надлежит отдать сирийцам и иранцам, считают парламентарии. Между тем по всей стране начались задержания турецких граждан, о которых рапортуют силовики. Эксперты говорят о начале антитурецкой кампании по аналогии с массовыми выдворениями таджиков и грузин в 2011 и 2006 годах – как и ранее, «козлами отпущения» в политическом конфликте становятся обычные люди.
В своем обращении к министру образования и науки Дмитрию Ливанову коммунисты Рашкин и Обухов указывают, что руководство страны уже сделало многое «для отрезвления Анкары», но этого еще недостаточно. «Полагаем разумным лишить студентов из Турции возможности обучаться за счет российского бюджета», – говорится в депутатском запросе. Освободившиеся места в вузах парламентарии предлагают передать иранским, сирийским и прочим студентам из «иных дружественных стран Ближнего Востока».
Рвение коммунистов разделяют не все их коллеги по нижней палате парламента. «На высшем уровне запрещается нанимать граждан Турции на работу. Их не пускают в Россию, заставляя находиться в транзитной зоне аэропортов по несколько десятков часов, а потом отправляют обратно. Скажите, это студенты сбили самолет? Это турецкие строители убили пилота? Это мужья и жены граждан России отдавали приказ стрелять по Су? Вы уверены, что обычные граждане Турции согласны с ее президентом и правительством? Что они голосовали за них? Путать народ и руководство страны – большая ошибка, – указывает в своем Facebook депутат Дмитрий Гудков. – Просто примените ту же ситуацию к себе: разве хоть в какой-нибудь загранице после всего – «присоединения» Крыма, войны в Донбассе, убийств мигрантов (в том числе и маленького Умарали) и множества других инцидентов – к россиянам стали относиться иначе? Издевались ли над ними чиновники других стран, наливались ли при их виде глаза кровью у обычных людей? Я о таком не помню».
В конце минувшей недели президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий работодателям нанимать работников из Турции. Указ предусматривает исключения для некоторых отраслей, перечень которых должен подготовить Минтруд. В тот же день посольство Турции в РФ посетовало на давление, которое испытывают граждане страны от российских властей. «Жалобы поступают от бизнесменов, рабочих, студентов и простых граждан», – заявили в дипмиссии. А МИД Турции рекомендовал турецким гражданам отложить несрочные поездки в Россию. На следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «Мы не пытаемся мстить турецким гражданам за действия их правительства». А вчера российский премьер Дмитрий Медведев назвал ограничительные меры в отношении Турции недостаточными и допустил «расширение контингента лиц», которым запрещено будет въезжать в Россию. Эти санкции, по его словам, «являются вынужденными и не направлены против граждан Турции».
Тем временем полиция и управления ФМС российских регионов отчитываются о массовых задержаниях нелегалов из Турции. Глава Мордовии Владимир Волков вчера отрапортовал местным СМИ о ряде мероприятий, проведенных силовиками, по результатам которых можно «с уверенностью сказать, что в Мордовии нет ни одного гражданина Турции, находящегося здесь нелегально». В минувшую пятницу УФМС по Краснодарскому краю сообщило о задержании 39 выходцев из Турции – бизнесменов, работавших на сельскохозяйственной ярмарке «ЮгАгро», но имевших при этом туристические визы. Задержанные уверяют, что «туристические» штампы им поставили пограничники в российском аэропорту, когда они сказали, что едут на выставку.
26 граждан Турции задержала миграционная полиция Ставропольского края в столице региона, еще несколько нелегальных рабочих из этой страны были выявлены в Пятигорске – турки занимались шитьем носков без разрешения на работу. Облава на турецких строителей прошла в Москве в районе метро «Добрынинская». Забайкальское управление службы судебных приставов заявило вчера о выдворении троих жителей Турции. Из Северной Осетии в выходные выдворили 16 рабочих.
В поимке турок задействована не только ФМС. Так, в Саратове 27 студентов из Турции были задержаны в ходе рейда УФСКН по общежитию местного госуниверситета. После теста на употребление наркотиков их отпустили, однако вчера стало известно, что факты употребления ими наркотиков подтвердились. В том же регионе турками занялись активисты: члены местной Общественной палаты заявили, что проведут инспекцию по заведению общепита «Турецкий тандыр». В Красноярске прокуратура проверяет законность передачи части набережной в центре города турецкому застройщику. В Сочи турецкую торговую сеть проверяет налоговая полиция. В Дербенте нарушителей среди турок искали сотрудники ФСБ, пришедшие с проверкой в турецкую медресе и нашедшие там экстремистские материалы. Тот же госорган провел масштабную облаву в турецкой стройкомпании в Химках – задержаны 400 человек.
«Задерживать будут тех, на кого всегда закрывали глаза, – заявил «НИ» президент фонда «Миграция XXI век», бывший замдиректора ФМС России Вячеслав Поставнин. – Турецкие фирмы обложены данью – они богатые, у них много рабочих, которые трудились без разрешения, и это с санкции ФМС происходило. Чиновники сами наплодили нелегалов, а теперь рапортуют о том, как их выявили. Это цинизм, который совсем не красит нашу страну». По его словам, в Турции тоже находится большое количество русских, на которых власти этой страны вполне могли бы отыграться. Однако пока ничего подобного применительно к российским гражданам власти других стран не предпринимали: «В отношении обратных мер я могу вспомнить разве что конец восьмидесятых, когда происходил массовый исход этнических русских из наших дружественных республик. Но это было совершенно другое дело».
«По отношению к россиянам с ходу не могу вспомнить ничего подобного», – ответила на тот же вопрос «НИ» завкафедрой социальной статистики и демографии Российского государственного социального университета, бывший замдиректора ФМС Ольга Воробьева. По ее словам, целенаправленные облавы на людей определенной национальности или гражданства незаконны, однако «мы всё время так себя ведем». «Это начало очень неумной кампании», – считает собеседница «НИ».
Массовые облавы, задержания и выдворения рядовых иностранцев сопровождали в последние годы практически любой политический конфликт с участием России. Так, в 2011 году после ареста в Таджикистане российских летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко из России были депортированы порядка трехсот граждан среднеазиатской страны; всего в ходе рейдов были задержаны около двух тысяч таджиков. В 2006–2008 годах по России прокатилась волна выдворений грузин, которые затронули около 2,3 тысячи человек, не считая тех, кто уехал сам; а после войны в Южной Осетии власти пытались обязать администрации школ предоставлять списки учащихся-грузин.
Между тем в борьбу против всего турецкого включились и обычные граждане. Так, по сведениям журналиста крымскотатарского канала ATR Османа Пашаева, в селе Танковом Бахчисарайского района Республики Крым в бывшем турецком лицее сожгли книги на турецком языке, а преподавателей турецкого языка заставили написать заявление по собственному желанию. Подтверждения этим сведениям «НИ» вчера получить не удалось. Тем временем жители Нижнего Новгорода обратили внимание на ребрендинг, который провел местный общепит: «Стамбульская шаурма» за одну ночь превратилась в «Аппетитную».

Пограничники якобы начали задерживать россиян, возвращающихся из мусульманских стран
Пограничники в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга стали задерживать и допрашивать россиян, в чьих загранпаспортах обнаруживались печати или визы Турции и арабских государств. Об этом рассказал вчера у себя в «Живом Журнале» блогер Александр Лапшин. «Только вчера услышал три неприятных истории, а суммарно за ноябрь – несколько десятков задержаний лично мне известных девушек и ребят. Обычно это ограничивается отводом прямо с контроля в отдельную комнату, где не самые умственно одаренные офицеры пограничной службы ФСБ России выясняли, чем два (!) года назад человек занимался в Анталии или в Марокко», – рассказал Лапшин. Так, с его слов, одна из женщин наблюдала в столичном аэропорту длительный допрос прилетевших из Катара. Россиян, прилетевших из Марокко, спрашивали о знании арабского, а также задавали провокационные вопросы о катастрофе с российским лайнером А321. В пограничной службе ФСБ эти сведения пока никак не прокомментировали.

Маргарита АЛЕХИНА. «Новые Известия», 1 декабря 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.