Rambler's Top100

№ 665 - 666
30 ноября - 13 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета.Ру» о смертности и продолжительности жизни в России
«Коммерсантъ» о московском здравоохранении
«Новые ведомости» о «национальном рейтинге трезвости»
«Коммерсантъ» об образовании и продолжительности жизни
«Медицинская газета» о юридической ответственности пациентов за свое здоровье
«Медицинская газета» о стимулировании посещения поликлиник
«Российская газета» об ограничении бесплатной медицины
«Независимая газета» о независимой экспертизе качества медпомощи
«Телеграф» об опасной устойчивости к антибиотикам
«BBC Earth» об истории возникновения ВИЧ
«Русская служба BBC» о проблеме ВИЧ в России
«Новые Известия» о кабинетах по отказу от курения
«Новости Беларуси» о нехватке медсестер в Белоруссии
«Известия» о старении в мире и России
«BBC Future» о преимуществах пожилого возраста
«Известия» о декретном отпуске для отцов
«Российская газета» о Мизулиной и разводах
«Reuters» о проблемах китайской демографической политики

«Gazeta.ru» о мониторинге миграции в России
«Коммерсантъ-Деньги» о беженцах и трудовых мигрантах
«Коммерсантъ» о разнице зарплат у мигрантов и немигрантов
«Московский комсомолец» об опасности помощи мигрантам
«ASIA-Plus» о трудовой миграции и развитии в Центральной Азии
«Новые Известия» о задержаниях и выдворениях турок из России
«Коммерсантъ» об изгнании турецких студентов из российских вузов
«РБК» об ужесточении въезда в шенгенскую зону
«Foreign Policy» о канале миграции из России в Норвегию
«Le Monde» об исламе во Франции
«Коммерсантъ» и «Ведомости» об экономически неактивном населении
«Независимая газета» о новой методике расчета безработицы
«Новые Известия» о размере пособия по безработице
«Ведомости» о высоких зарплатах в Китае
«Ведомости» о рынке жилья и жилищной обеспеченности
«РБК» о будущем изобилии
«Зеркало недели» о потерях от голодомора
«Slon.ru» о росте доли молодых людей, живущих в родительской семье
«Русская служба BBC» о чайлдфри
«Fronda.pl» об именах «унисекс»

о старении в мире и России

К 2050 году Россия станет самой молодой страной Европы

Меньше всего стариков будет проживать в слабо развитых странах Африки, а больше всего — в Японии

Старение населения в странах Европы идет более высокими темпами, чем в России, пришли к выводу составители индекса самых благоприятных стран для жизни пенсионеров Global Age Watch Index 2015. Исследование, с которым ознакомились «Известия», проведено британской правозащитной организацией HelpAge International. В целом доля стариков на планете через 35 лет почти удвоится, а Россия в европейской табели переместится с 8-го на 1-е место по доле населения старше 60 лет.
Как сообщается в докладе за 2015 год, через 35 лет Россия окажется в числе стран с наименьшей среди всех стран Европы долей населения старше 60 лет — 28,8%. Сейчас этот показатель составляет 20%, но при всеобщем росте российские темпы будут довольно низкими:
— Мир стареет. В то время, как воспроизводство снижается, а средняя продолжительность жизни растет, доля проживающих на планете людей старше 60 лет будет расти, — указывается в отчете. — К 2050 году порядка 21,5% мировой популяции будет старше 60, это 2,09 млрд человек, сегодняшняя молодежь будет частью самой большой в истории группы престарелых людей. Уже в 2015 году их на планете — 901 млн человек, это 12,3% от общего числа жителей планеты [сейчас более 7 млрд], к 2030 году их будет 1,4 млрд человек (16,5%), к 2050 — 2 млрд (21,5%).
Рейтинг составлен на основе последних данных Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (его статистические массивы приведены в разрозненном, непопулярном виде). По данным демографического отчета ООН за 2015 год, на которое ссылаются исследователи, параллельно со старением населения будет уменьшаться и общая численность россиян. Сейчас в России проживает 143,4 млн человек, из них старше 60 лет 28,7 млн человек, то есть около 20%. Постепенно доля престарелых будет расти — сначала до 32,2 млн человек к 2030 году (население составит 138,6 млн), а затем — до 37,1 млн человек к 2050 году (из 128 млн населения страны). С учетом естественной убыли населения, к 2050 году россиян станет меньше на 10%, чем живет в стране сейчас. К этому моменту доля престарелых россиян будет уже 28,8%, указывается в отчете ООН, выпущенном в июле этого года.
В своем рейтинге Global Age Watch Index 2015 британские правозащитники сравнивают 39 стран Европы, но в первую очередь не по доле людей старше 60 лет среди всего населения страны, а по качеству жизни. Рейтинг охватывает 98 стран мира, они ранжированы по затратам государств на их лечение, качеству предоставляемых им услуг, численности работающих стариков и проч. Россия занимает в нем 65-е место, уступая в совокупном рейтинге всем развитым странам, а также, к примеру, соседней Беларуси (64 место), Таджикистану (58), Киргизии (51), Армении (43), Уругваю (27 место).
По доле стариков в населении страны сейчас Россия занимает 60-е место в мире и 8-е место в Европе. Первое место в Старом Свете у Молдовы (с минимальным показателем 16,6%), в мире первенство у Уганды (3,8% населения старше 60 лет); у России, напомним, сейчас показатель в 20%. К 2050 году Россия обгонит многие из стран «первого эшелона», заняв 47-е место среди стран мира и первое среди всех стран Европы. На 2015 год доля престарелого населения в большинстве из них выше, чем в России (к примеру, в Украине — 22,6%, в Греции — 27%), у некоторых ниже (в Грузии — 19,3%, Исландии — 19,2%). Но к 2050 году в каждой из этих стран доля тех, кому за 60, будет выше, чем в России — к примеру, в Украине она повысится до 31,5%, в Беларуси — 29,7%, в Грузии — 33% и в Греции — 40,8%.

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе европейского отделения ООН, расчеты производились на основе ряда переменных и факторов — общей тенденции рождаемости в странах Европы и мира, продолжительности жизни, а также общего социально-экономического развития стран.
— В первую очередь, это рождаемость: она фактически определяет, сколько стариков мы увидим на улицах к определенному году. Как вы могли заметить, многие рассматриваемые страны Европы имеют довольно небольшие темпы увеличения рождаемости по сравнению с Россией, сохраняющей показатели по рождаемости на среднем уровне. При этом остальные европейские страны имеют или же изначально низкие, на середину 2015 года [тогда проводилось исследование], коэффициенты рождаемости, либо будут демонстрировать их очень небольшой рост, — поясняют в ООН. — Кроме того, влияют продолжительность жизни, учитывающая смертность, и уровень развития медицины и услуг для престарелых в каждой из представленных стран.
Рождаемость в России в ближайшие 35 лет будет расти заметно быстрее, чем в других странах Европы, отмечается в отчете ООН. Сейчас так называемый суммарный коэффициент рождаемости (то есть сколько детей рожает за жизнь одна женщина) для России составляет 1,72 ребенка, с 2020 по 2030 годы специалисты организации ожидают его роста до 1,79 ребенка, а к 2050-му — до 1,87 ребенка на одну женщину. В Грузии, к примеру, за 15 лет рождаемость увеличится с 1,82 до 1,86, в Швеции — с 1,93 до 1,94, в Бельгии — с 1,83 до 1,88 ребенка на одну женщину. При этом, отмечается в отчете ООН, в некоторых странах рождаемость будет снижаться: так, в Ирландии она с 2015 по 2050 годы упадет с 2 до 1,95, в Великобритании — с 1,91 до 1,89. В общем по миру рождаемость упадет с текущих 2,51 до 2,25.
— Увеличение рождаемости в России позволит увеличить общее число женщин, готовых к рождению, что позволяет предполагать увеличение рождаемости и в более поздние периоды, — говорят в ООН.
В европейских странах наблюдается более интенсивное, чем в России, увеличение продолжительности жизни, что повышает и долю престарелых на душу населения. В России, говорится в материалах ООН, люди станут жить почти на 4 года дольше (в среднем до 73,9 лет к 2050 году), чем сейчас (69,8 лет в 2015 году), тогда как дольше на 5 лет проживут грузинские пенсионеры (до 79,8 лет, сейчас — 74,6), французские (сейчас 81,8, к 2050 году будет 87 лет) и британские (до 85 лет, сейчас — 80). Это средний показатель для многих стран Европы, в среднем по миру он вырастет с 68,7 лет в 2015 году до 81,8 лет в 2050 году, причем самая высокая — в Китае (88,7 лет).
Представитель HelpAge International не ответил на запрос.
Большая продолжительность жизни объясняется более высоким качеством предоставляемых европейским пенсионерам услуг, говорит руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель.
— В целом версия ООН выглядит вполне правдоподобной. У россиян сохраняется средний показатель по рождаемости, при этом доля престарелых у нас уже сейчас, по сравнению с другими европейскими странами, одна из самых низких, — заметил Мукомель.
Вполне сравнимая с Россией доля престарелых у США — 20,7%. К 2050 году, предполагают в ООН, она вырастет до уровня несколько меньше российской — до 27,9%. Это объясняется изначально чуть более высоким суммарным коэффициентом рождаемости (в 2015 году — 1,90, в 2050 — 1,92) и большей продолжительностью жизни (вырастет в США с 79 до 84 лет к 2050 году), считает Мукомель.
Среди развитых стран, помимо США, Россию обгоняют по уровню «молодости» Израиль (доля престарелых там изменится с 15,8% до 21,9%) и Австралия (увеличится с 20,4% до 28,3%). В целом, из 98 стран 47 окажутся «моложе» России, но по большей части это страны с еще менее развитой экономикой — из Латинской Америки, Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии и Океании. Самой «молодой» страной мира к 2050 году может остаться Уганда (за 35 лет доля стариков вырастет с 3,8% до 6%), далее Замбия (4,3% в 2015 году, в 2050 — 6,6%) и Танзания (доля престарелых там вырастет с 4,8% до 7,2%). У соседних с Россией Таджикистаном и Киргизией, к примеру, доля престарелых поднимется всего до 13,2% (с нынешних 5%) и 16,1% (7,1%) соответственно.
При этом та же Замбия, по данным ООН, к 2050 году будет входить в тройку стран с самым высоким уровнем рождаемости — 3,79 ребенка на одну женщину, лидерами в этом ключе являются тоже африканские Нигер (4,87 на одну женщину), Сомали (3,79) и Бурунди (3,69). Самой старой страной к 2050 году окажется Япония благодаря «высокому уровню заботы о своих престарелых гражданах» (42,6%).
В отличие от стран «первого эшелона» из Европы и Северной Америки, более низкий процент пожилого населения в слаборазвитых экономиках объясняется неудовлетворительным качеством медицины и высокой смертностью в период до 60 лет, считает ведущий научный сотрудник Института демографии ВШЭ Евгений Андреев.
— Эти страны отличаются более низкой продолжительностью жизни [в той же Уганде — 15,9 в 2015 году и 21,9 в 2050 г.], за этот счет их население молодое, — говорит Андреев. — Европе стареет быстрее России. Для сравнения, продолжительность жизни в Европе по сравнению с Россией лет на 10-15 выше, чем у нас.
Официально у Росстата самый долгосрочный прогноз численности и возрастного состава населения касается 2030 года. Но, вероятно, если бы у службы существовал прогноз до 2050 года, он подразумевал более старое население, чем по версии ООН. Согласно «низкому варианту» (то есть самому пессимистическому, есть еще «средний» и «высокий») прогноза Росстата, к 2030 году население уменьшится всего до 142 млн человек (у ОOН — 138,6 млн), но при этом доля пенсионеров составит те же 28,8% (41 млн человек) на 20 лет раньше 2050 года, заложенного ООН. Ситуация не намного лучше и по «высокому» сценарию прогноза — при 151,8 млн человек населения доля пенсионеров старше 55-60 лет будет 28,3% (42,9 млн человек). Прогноз дальше 2030 года служба не делала, подтвердили «Известиям» в Росстате.
Расчеты ООН и Росстата сильно отличаются — все дело в том, с какого возраста считать население «престарелым»:
— ООН под престарелым возрастом понимает всех людей старше 60 лет, Росстат же берет долю «старше трудоспособного возраста», то есть именно пенсионеров, женщины от 55 лет, мужчин от 60, причем намечается еще реформа пенсионного возраста, — поясняет Андреев. — А женщин в эти 5 лет умещается много. Что касается общего населения стран, ООН очень скромно учитывает будущую миграцию, в прогнозе Росстата она выше.
Если прогнозы ООН сбудутся, к 2050 году в стране станет на треть больше людей пенсионного возраста, при этом доля трудоспособного населения уменьшится с нынешних 63,2% до 53,5%. Соответственно, вырастет и нагрузка на работающих граждан, рассуждает Андреев, и увеличения пенсионного возраста уже не избежать.
— Пенсионный возраст лучше повышать очень медленно, все страны повышали его с темпом полгода в год, то есть каждый человек предпенсионного возраста выходил на пенсию на год позже. В Европе эта планка сейчас приближается к 68 годам, — говорит Евгений Андреев из ВШЭ.
Последнее предложение Минэкономики — увеличить пенсионный возраст до 63 лет и для мужчин, и для женщин, оно сейчас обсуждается в правительстве.

Арсений ПОГОСЯН. «Известия», 23 ноября 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.