Rambler's Top100

№ 665 - 666
30 ноября - 13 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Алкоголь: потребление, последствия, глобальная стратегия сокращения вредного употребления

Сократить к 2025 году на 10% вредное употребление алкоголя

Общее потребление алкоголя в 2010 году составило 6,2 литра чистого спирта на каждого человека 15 лет и старше

В 2012 году 5,9% всех смертей и 5,1% бремени болезней были связаны с употреблением алкоголя

Наиболее высоки потери из-за употребления алкоголя в странах Восточной Европы

Политика сокращения вредного употребления алкоголя проводится в 39% стран

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Алкоголь: потребление, последствия, глобальная стратегия сокращения вредного употребления /Демоскоп Weekly. 2015. № 665-666. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0665/barometer665.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Сократить к 2025 году на 10% вредное употребление алкоголя

Алкоголь[1], широко используемый во многих культурах на протяжении столетий, является психоактивным веществом, вызывающим зависимость. Вредное употребление алкоголя имеет пагубные медицинские и социальные последствия не только для пьющего и его окружения, но и для здоровья населения в целом и поэтому рассматривается в качестве одного из основных факторов риска заболеваемости и смертности.

Вредное употребление алкоголя является серьезным, но предотвратимым фактором риска возникновения психоневрологических нарушений и таких неинфекционных заболеваний, как болезни системы кровообращения, цирроз печени и различные виды рака. Вредное употребление алкоголя ассоциируется с такими инфекционными заболеваниями, как ВИЧ/СПИД, туберкулез и пневмония. Значительная часть бремени болезней, которую можно увязать с вредным употреблением алкоголя, является следствием неумышленных и умышленных травм, в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий и насилия, а также самоубийств. При этом смертельным травмам, которые можно объяснить употреблением алкоголя, подвергаются, как правило, относительно молодые люди.

Воздействие алкоголя на хронические и острые проблемы здоровья населения определяется в значительной мере двумя основными параметрами употребления алкоголя:

  • общим объем употребляемого алкоголя и
  • моделью употребления алкоголя.

Степень риска, связанного с вредным употреблением алкоголя, варьируется в зависимости от возраста, пола и других биологических параметров индивидуального потребителя, а также от условий и социального контекста, в которых обычно употребляется спиртное. Некоторые уязвимые или подвергающиеся риску группы населения отличаются повышенной восприимчивостью к токсичным, психоактивным и вызывающим зависимость свойствам этилового спирта. В то же время относительно менее рискованные формы употребления алкоголя могут и не приводить к существенному возрастанию вероятности негативных последствий для здоровья населения и общества в целом.

На уровни и модели употребления алкоголя, а также на масштабы связанных с алкоголем проблем среди определенных групп населения влияют различные факторы как на уровне отдельных индивидов (пол, возраст, семейные обстоятельства, социально-экономический статус), так и общества в целом (уровень социально-экономического и культурного развития, модели употребления алкоголя, регулирование производства и продажи алкоголя). Нет какого-либо одного доминирующего фактора риска, однако чем больше факторов риска у отдельного человека, тем выше вероятность того, что в результате употребления алкоголя у него разовьются проблемы, связанные с алкоголем.

Масштабы проблем в области здравоохранения, безопасности и социально-экономического развития, обусловленных алкоголем, можно достаточно эффективно уменьшить. Для этого необходимы действия, направленные на уровни, модели и контекст употребления алкоголя, а также на более широкие социальные детерминанты здоровья.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) придает особое значение разработке, тестированию и оценке эффективных мер по сокращению вредного употребления алкоголя, что невозможно без сбора, анализа и распространения информации об употреблении алкоголя, алкогольной зависимости и связанных с ними последствий для здоровья и общества.

В 2010 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, утвердившую глобальную стратегию сокращения вредного употребления алкоголя[2]. Она представляет собой совместное обязательство государств-членов ВОЗ постоянно проводить деятельность, направленную на уменьшение глобального бремени болезней, вызываемых вредным употреблением алкоголя. Стратегия содержит ряд принципов, которыми необходимо руководствоваться при разработке и осуществлении вариантов такой политики, устанавливает приоритетные направления глобальной деятельности, рекомендует целевые направления деятельности на национальном уровне и наделяет ВОЗ полномочиями для активизации деятельности на всех уровнях.

Варианты политики и меры вмешательства, осуществимые в рамках деятельности на национальном уровне, можно разделить на 10 рекомендуемых целевых направлений:

  • лидерство, информированность и приверженность выполнению обязательств;
  • меры служб здравоохранения;
  • действия на местном уровне (общины по месту жительства);
  • политика и меры борьбы с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;
  • доступность алкоголя;
  • маркетинг алкогольных напитков;
  • ценовая политика;
  • уменьшение негативных последствий употребления спиртных напитков и алкогольной интоксикации;
  • сокращение воздействия на здоровье населения алкогольных напитков, произведенных незаконно или неорганизованным сектором[3], а также суррогатного алкоголя[4];
  • мониторинг и эпидемический надзор.

Для динамичного представления данных об уровнях и моделях употребления алкоголя, последствиях употребления алкоголя для здоровья и общества, а также о политических ответных мерах на уровнях отдельных стран, регионов и мира в целом ВОЗ поддерживает Глобальную информационную систему по алкоголю и здоровью (GISAH).

В 1999 году был опубликован первый доклад о потреблении алкоголя в мире[5], в котором анализировалось влияние употребления алкоголя на здоровье населения мира меры национальных правительств, направленных на улучшение ситуации. Доклад содержал сведения о потреблении алкоголя, смертности, связанной с употреблением алкоголя, о производстве и продаже алкоголя и мерах их регулирования.

В 2001 году был опубликован доклад о потреблении алкоголя молодежью[6], в 2004 году - второй доклад о потреблении алкоголя в мире[7] и доклад о политике в отношении алкоголя[8], основанный на данных 118 стран, в которых такая политика проводилась.

В 2011 году был подготовлен доклад о потреблении алкоголя и его влиянии на здоровье населения мира[9], основанный на данных, относящихся, главным образом, к 2004 году, а в 2014 году - аналогичный доклад[10], основанный на данных, относящихся преимущественно, к 2010 году и оценках на 2012 год. Последний доклад, в отличие от предыдущих, содержал некоторые оценки прогресса в развитии политики в отношении алкоголя, достигнутого после принятия Глобальной стратегии сокращения вредного употребления алкоголя. Кроме того, в докладе 2014 года представлена более разнообразная информация по индикаторам, связанным с употреблением алкоголя, собираемая в рамках всеобъемлющего мониторинга для предотвращения и контроля за неинфекционными заболеваниями, одобренного на Шестьдесят шестой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Эта система мониторинга включает 25 индикаторов для отслеживания достижения 9 добровольно принимаемых целей, одна из которых – снизить к 2025 году вредное употребление алкоголя на 10% по сравнению с 2010 годом в соответствующем национальном контексте[11]. Относительное сокращение вредного употребления алкоголя может быть выражено в снижении значений трех индикаторов:

  1. общего потребления алкоголя (учтенного и неучтенного), литров чистого алкоголя в расчете на одного человека в возрасте 15 лет и старше за календарный год;
  2. стандартизованной по возрасту доли населения 15-19 лет и 15 лет и старше, имевших эпизоды употребления алкоголя в больших количествах (60 и более грамм чистого спирта) в течение последних 30 дней;
  3. заболеваемость и смертность подростков и взрослого населения, связанная с употреблением алкоголя.

Важнейшим источником информации для подготовки доклада ВОЗ 2014 года послужило Глобальное обследование по проблемам потребления алкоголя и здоровья, которое было проведено в 2012 году в сотрудничестве с шестью региональными бюро ВОЗ[12] и Европейской комиссией (во всех странах Европейского союза). Анкета обследования 2012 года представляла собой модифицированную версию анкеты, по которой аналогичное обследование проводилось в 2008 году. Она содержала 44 вопроса по трем разделам, касающимся политики в отношении алкоголя, потребления алкоголя и национального мониторинга. Национальные участники, официально назначенные министерствами, занимающиеся вопросами здравоохранения, получали он-лайн доступ для заполнения анкеты или распечатанную версию анкеты. К концу 2012 года анкеты были заполнены 176 странами-членами ВОЗ и одним ассоциированным членом (Токелау). Этот составляет 91,2% от общего числа стран-членов ВОЗ (в 2008 году ответы были получены от 81,9% стран-членов ВОЗ) и охватывает 97,2% населения мира (в 2008 году – 97,0%). Для некоторых стран с федеративным типом государственного устройства (Индии, США, Канады, Великобритании) анкета предусматривала дополнительные вопросы или комментарии о региональной специфике. Несколько стран, сообщивших о запрете на алкоголь, не отвечали на вопросы о политике в отношении алкоголя

Кроме данных Глобального обследования по проблемам потребления алкоголя и здоровья 2012 года, использовались данные Глобальной информационной системы ВОЗ по алкоголю и здоровью (GISAH), официальные данные о производстве и продаже алкоголя (национальные или международных организаций по продовольствию) и опубликованные данные выборочных обследований по проблемам здоровья и потребления алкоголя.

Некоторые оценки – распределение населения по статусу употребления алкоголя (никогда не употреблявшие алкоголь; употреблявшие и не употреблявшие алкоголь в последние 12 месяцев), по доле имевших эпизоды употребления алкоголя в больших количествах в течение последних 30 дней, заболеваемости расстройствами, связанными с употреблением алкоголем – для многих стран были получены с помощью регрессионного моделирования. Используемые регрессионные модели основывались на данных специализированных обследований, проводимых, начиная с 2000 года. Независимыми переменными при этом выступали среднедушевое потребление алкоголя, половозрастная структура населения, доля мусульман в населении страны, регион, к которому относится страна, уровень экономического развития (по валовому национальному продукту в паритетах покупательной способности) и год проведения обследования, результаты которого использовались.


[1] Алкогольный напиток - жидкость, содержащая этанол (этиловый спирт, обычно именуемый «алкоголем») и предназначенная для питья. В большинстве стран, имеющих юридическое понятие «алкогольный напиток», пороговое значение содержания в напитке этанола по объему установлено на уровне >0,5%, реже >1,0% и выше (в Чаде - >5,2%, в Белоруссии ->7,0%). Наиболее распространенными видами алкогольных напитков являются пиво, вино и крепкие алкогольные напитки.
[2] Резолюция Шестьдесят третьей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (май 2010 г.) WHA63.13 Глобальная стратегия сокращения вредного употребления алкоголя.
[3] Алкогольные напитки, произведенные чаще всего в домашних условиях в результате брожения и перегонки фруктов, зерна, овощей и тому подобного сырья, обычно в контексте местной культурной практики и традиций. Примерами алкогольных напитков, произведенных неорганизованным сектором, являются пиво из сорго, пальмовое вино и крепкие алкогольные напитки из сахарного тростника, зерна или другого сырья.
[4] Жидкости, обычно содержащие этанол, но не предназначенные для употребления в качестве напитков, которые распиваются взамен алкогольных напитков с целью вызвать опьянение или другие последствия, связанные с употреблением алкоголя.
[5] World Health Organization (1999). Global status report on alcohol. Geneva. - http://www.who.int/substance_abuse/publications/en/GlobalAlcohol_overview.pdf
[6] World Health Organization (2001). Global Status Report: Alcohol and Young People - http://whqlibdoc.who.int/hq/2001/who_msd_msb_01.1.pdf
[7] World Health Organization (2004). Global Status Report on Alcohol 2004 - http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_status_report_2004_overview.pdf
[8] World Health Organization (2004). Global Status Report: Alcohol Policy - http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_status_report_2004_overview.pdf
[9] World Health Organization (2011). The global status report on alcohol and health 2011. Geneva (http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_alcohol_report/en/
[10] World Health Organization (2014). The global status report on alcohol and health 2014. Geneva http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_alcohol_report/en/
[11] World Health Organization (2013). Global NCD Action plan 2013-2020. Geneva. -http://www.who.int/nmh/publications/ncd_action_plan2013.pdf?ua=1
[12] В шести регионах ВОЗ, в которые группируются 194 страны – члены ВОЗ для аналитических целей в зависимости от уровней смертности и заболеваемости.
К Американскому региону ВОЗ отнесены все страны Северной и Южной Америки и Карибского бассейна. В Европейский регион ВОЗ, помимо всех европейских стран, входят Турция, страны Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия) и Средней Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан). В Восточно-Средиземноморский регион ВОЗ входят Афганистан, Бахрейн, Джибути, Египет, Ирак, Иран, Иордания, Йемен, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Тунис, ОАЭ, а в Африканский регион ВОЗ - все остальные африканские страны, кроме вошедших в Восточно-Средиземноморский регион. К Западно-Тихоокеанскому региону ВОЗ отнесены Австралия, Бруней, Вануату, Вьетнам, Камбоджа, Кирибати, Китай, Лаос, Малайзия, Маршалловы о-ва, Микронезия, Монголия, Науру, Ниуэ, Новая Зеландия, о-ва Кука, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Самоа, Сингапур, Соломоновы о-ва, Таиланд, Тонга, Тувалу, Фиджи, Филиппины, Южная Корея, Япония. В регион Юго-Восточной Азии входят Бангладеш, Бутан, Мьянма, Шри-Ланка, Индия, Индонезия, КНДР, Мальдивские о-ва, Непал, Тимор-Лесте.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.