Rambler's Top100

№ 661 - 662
2 - 15 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Мигранты, дающие заботу

В нише домашнего труда

«Коллективный портрет» трудовых мигранток

Как находят такую работу

Режим - ненормированный

Специфика работы в домохозяйствах

Цена домашнего труда

Издержки «невидимости»

Проблемы интеграции и планы на будущее

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Карачурина Л.Б., Полетаев Д.В., Флоринская Ю.Ф. Мигранты, дающие заботу //Демоскоп Weekly. 2015. № 661 - 662.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0661/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Мигранты, дающие заботу[1]

Над темой номера работали

Лилия КАРАЧУРИНА[2]

Дмитрий ПОЛЕТАЕВ[3]

Юлия ФЛОРИНСКАЯ[4]

В нише домашнего труда

Согласно определению МОТ, термин «домашний труд» означает работу, выполняемую в домашнем хозяйстве или для домашнего хозяйства или домашних хозяйств, «домашний работник» (ДР) - любое лицо, занимающееся домашним трудом в рамках трудового правоотношения[5]. Урбанизация и рост доли населения, проживающего в самых крупных городах, разрастание численности среднего класса, повсеместный выход на рынок труда женщин, старение населения - все эти процессы способствовали количественному росту занятости домашних работников на рынках труда многих развитых и развивающихся стран мира[6]. По последним данным МОТ от 2010 года, в мире насчитывается более 52,6 миллиона домашних работников, больше всего – в Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах Латинской Америки. Численность домашних работников в развитых странах оценивается в 3,6 миллиона человек[7]. Большинство (более 80%) занятых в качестве домашних работников в мире – женщины.

Природа их труда настолько специфична - зависима от поведения работодателей, а чаще работодательниц, связана с постоянным присутствием в их личном пространстве, зачастую нелимитированным рабочим временем, что уже в 1970-е годы работу сиделок, нянь, горничных, помощниц по хозяйству, гувернанток и пр. А. Хохшильд[8], а вслед за ней другие западные исследователи стали называть «эмоциональным трудом» и рассматривать как отдельный вид занятости, наравне с трудом физическим или умственным.

В условиях современного общества, когда в крупных городах постепенно увеличивается прослойка людей с активным жизненным укладом, ориентированных не на внутрисемейную реализацию, а на внедомашнюю, публичную жизнь, возрастает спрос на труд людей, их обслуживающих. Это закономерность была описана Р. Флоридой[9] не для России, но сейчас вполне применима и для нее, и для крупнейших городов других постсоветских стран. Сектор «домашней работы» становится все более разветвленным и мощным. Параллельно, пусть и разными темпами, идет процесс роста женской занятости и участия женщин в экономике, прежде всего, занятости в секторе услуг.

Появление среднего класса, изменения в моделях гендерного устройства в семьях – от доминировавшей в советский период модели домохозяйства, где работают оба, но статус мужской занятости более высок, а основная ответственность за детей и роль домашней хозяйки принадлежит женщине, до возникшего уже в постсоветское время распределения, при котором женщины все чаще становятся равноправными финансовыми фигурами в семье и домашние роли в должном объеме выполнять уже не могут или не хотят. В условиях, когда «…политические элиты больше не считают государство, как в советское время, ответственным за заботу о детях… существенно урезаны расходы на общественные детские учреждения»[10], но семья по разным причинам не может (не хочет) взвалить эти обязанности на себя, и имеет ресурсы для того, чтобы переложить эти заботы на нанятого работника (чаще всего нанятую женщину), в обществе формируется социально-профессиональная прослойка людей, которые берут на себя те домашние функции, которые больше не выполняются женщинами-женами и матерями.

Итак, уже эти две характеристики труда – «женский» и преимущественно «эмоциональный» создают особые характеристики домашнего труда и выделяют среди других. Еще одной важной его особенностью, возникшей почти сразу после его появления на авансцене труда, становится то, что эту нишу во всем мире занимают преимущественно мигранты - как внешние, так и внутренние[11]. Этому способствуют как сами по себе характеристики такого труда и формирование устойчивого спроса на «женские» занятия в принимающих странах, так и повсеместная феминизация трудовой миграции, высокая готовность женщин в отдающих странах к пространственной мобильности и ее активизации. В целом ряде стран – Филиппинах, Мексике, Малайзии – миграция женщин-домработниц стала распространенной миграционной стратегией, которой посвящены десятки исследований.

В постсоветских странах спрос на такого рода деятельность, а точнее его очередной виток[12], возник относительно недавно и пока в ограниченном количестве стран – в России, Казахстане, Белоруссии. Сколько-нибудь устойчивого представления о том, кто задействован в этой новой и одновременно пока невидимой сфере занятости, к которой можно отнести труд в домашнем хозяйстве, на сегодняшний день не сложилось. Это относится ко всем занятым в данном секторе – и к мигрантам, и к местным работникам.

Имеющиеся на сегодняшний день оценки численности домашних работников в России и Казахстане крайне противоречивы и вряд ли достоверны. Так, по данным МОТ, в России в 2008 году было 43 тыс. домашних работников[13], а в Казахстане в 2009 году – 21,4 тысячи[14]. С другой стороны, по оценке бывшего Минздравсоцразвития, в России в 2010 году трудилось 20 млн домашних работников[15]. По-видимому, оценки МОТ существенно занижены, а Минздравсоцразвития – завышены.

Более или менее реальные цифры, которыми можно оперировать, - это оценки неформальной занятости по странам (согласно статистике труда, занятость домашних работников в домохозяйствах является одной из составляющих неформальной занятости[16]), в том числе, оценки занятости у физических лиц. Такие оценки показывают максимально возможную численность домашних работников, но при этом не позволяют увидеть реальные масштабы рынка домашнего труда (так как среди неформально занятых у физических лиц домашние работники составляют далеко не 100%). Так, по данным ОНПЗ Росстата, доля занятых у физических лиц в совокупной занятости в России выросла с 3,7% в 1999 году до 8-10% в 2010-2012 годах, хотя следует учитывать, что с 2003 года в этот показатель была включена занятость у индивидуальных предпринимателей (которая не является домашней работой)[17]. Всего в 2012 году у физических лиц и индивидуальных предпринимателей работало 7,5 млн. человек[18]. В Казахстане численность занятых у физических лиц составила в 2009 году 670,1 тыс. человек (8,5% от всей численности занятых)[19].

Оценки количества занятых в том или ином секторе всегда важны, но не менее значимы качественные характеристики процесса и параметры людей, в нем занятых. Именно этому было посвящено Обследование по идентификации статуса, нужд и потребностей домашних работников в России и Казахстане, проведенное Центром миграционных исследований, по инициативе и при поддержке Многостранового отделения Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины) в Центральной Азии во второй половине 2013 года (Обследование – 2013 г.). В рамках исследования был проведен опрос мигрантов-домашних работников (250 в России и 155 в Казахстане): главная целевая группа - женщины (90% от всех опрошенных), не имеющие российского (в России) или казахстанского (в Казахстане) гражданства; референтную группу представляли внутренние мигранты в каждой из стран - размер её в общей выборке - 12%. Опрашивались домашние работники – мигранты, занятые у физических лиц, с опытом работы в этой сфере не менее 3 месяцев. Кроме того, была проведена фокус-группа с женщинами-мигрантами, занятыми в качестве домашних работников в Москве, а также глубинные интервью в России и Казахстане с работодателями, нанимающими домашних работников, с агентствами занятости, нацеленными на трудоустройство домашних работников, с самими домашними работниками-мигрантами.

Данное обследование – первое специальное исследование домашних работников в России и Казахстане. Ранее положение домашних работников-мигрантов оценивалось либо в рамках других исследований, направленных на изучение миграции и мигрантов в целом (соответственно, в фокус исследователей попадали ответы лишь небольшого количества респондентов на несколько специализированных вопросов из больших анкет, на которые мы будем в дальнейшем ссылаться)[20], либо в рамках аналитических обзоров, опирающихся исключительно на законодательство и материалы в прессе[21].

Также в статье широко использованы результаты: 1) Обследования женщин-мигрантов в рамках проекта «Стратегическое партнерство по продвижению прав и расширению возможностей женщин – трудовых мигрантов в России», проведенных Центром миграционных исследований (рук. – Е.В. Тюрюканова), по заказу Фонда поддержки гендерного равенства ООН-Женщины. Обследование было выполнено в 2010 году в шести регионах России (Москва, Санкт-Петербург, Московской, Ленинградской, Самарской областях и Краснодарском крае). Общее число респондентов-женщин составило 1169 человек (включая 1068 человек из стран СНГ и 101 человек – внутристрановых мигрантов), в том числе 64 человека были заняты услугами в частном домохозяйстве[22]. 2) Обследования мигрантов в рамках проекта Центра миграционных исследований «Управление миграцией в условиях демографического кризиса (2007–2010)», финансированного Фондом МакАртуров (рук. – Ж.А. Зайончковская)[23]. Обследование проведено в 2008-2009 годах в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Воронеже, Астрахани и Казани. Общее число респондентов составило 1575 человек из стран СНГ, в том числе 35 человек работали по оказанию «услуг в частном домохозяйстве» (из них 33 – женщины). Суммарно в этих двух обследованиях 97 женщин попали в поле нашего зрения как люди, задействованные в секторе домашней работы.

Эти обследования позволяют производить сравнение домашних работников с мигрантами, занятыми в других сферах, выявив тем самым особенности данной группы по отношению к другим мигрантам.


[1] В статье представлены результаты исследования Центра миграционных исследований, проведенного в России и Республике Казахстане в 2013 году при поддержке Многостранового отделения Структуры Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН-женщины» в Центральной Азии. Мнения, выраженные в данной публикации, принадлежат авторам и могут не совпадать с официальной позицией ООН-женщины, ООН или аффилированных с ними организаций.
[2] Карачурина Лилия Борисовна – к.г.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой Демографии НИУ ВШЭ
[3] Полетаев Дмитрий Вячеславович – к.э.н., директор Центра миграционных исследований, Москва
[4] Флоринская Юлия Фридриховна – к.г.н., в.н.с. Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
[5] Конвенция МОТ №189. Конвенция 2011 года о достойном труде домашних работников. http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/---ed_norm/---
normes/documents/normativeinstrument/wcms_c189_ru.htm

[6] Burnham Linda, Theodore Nik. Home Economics. The Invisible and Unregulated World of Domestic Work. National Domestic Workers Alliance. New York, NY, 2012: 53; Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: Классика-XXI, 2007; Положение домашних работников в мире: глобальная и региональная статистика и степень правовой защиты /Международное бюро труда – Женева: МОТ, 2013.
[7] Положение домашних работников в мире: глобальная и региональная статистика и степень правовой защиты /Международное бюро труда – Женева: МОТ, 2013.
[8] Hoсhschild A. Emotion work, feeling rules and social structure //The American Journal of Sociology. 1979. Vol. 85. No 3. P. 551–575.
[9] Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: Классика-XXI, 2007
[10] Пфау-Эффингер Б. Опыт кросс-национального анализа гендерного уклада //Социологические исследования. 2000. № 11 34.
[11] Положение домашних работников в мире: глобальная и региональная статистика и степень правовой защиты /Международное бюро труда – Женева: МОТ, 2013; Варшавская Е.Я. Труд домашних работников в России и за рубежом: масштабы и особенности / Современное общество и труд: сборник научных статей. Под ред. Р.В.Карапетян. – СПб.: Издат. центр экономич. ф-та. СПбГУ, 2014, с. 170-179.
[12] В дореволюционной России этот вид деятельности был весьма распространен.
[13] Оценка основана на данных ОНПЗ Росстата в 2008 г.
[14] Положение домашних работников в мире: глобальная и региональная статистика и степень правовой защиты /Международное бюро труда – Женева: МОТ, 2013.
[15] «По подсчетам экспертов Минздравсоцразвития, в 2010 г. в семьях россиян домработницами и нянями без трудового договора и социальных гарантий работали 20 млн россиян (почти треть экономически активного населения)» (Ведомости 2012).
[16] Кулаева О., Лапер Ф. Пути перехода к формальной экономике и проблема достойного труда / Содействие переходу к формальной экономике на примере некоторых государств – участников СНГ. Под редакцией О. Кулаевой и Ф. Лапера. Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Москва: МОТ, 2014, с. 4.
[17] Соболева И., Кубишин Е. Ситуационный анализ основных движущих причин неформальной занятости в Российской Федерации и предложение основных рекомендаций в целях содействия переходу от неформальной занятости к формальной // Содействие переходу к формальной экономике на примере некоторых государств – участников СНГ / Под редакцией О. Кулаевой и Ф. Лапера. Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Москва: МОТ, 2014, с.113.
[18] Социальное положение и уровень жизни населения России - 2013 г. Росстат, 2013
[19] Экономическая активность населения Казахстана 2005–2009. Статистический сборник /под ред. Б. Смаилова. Астана, 2010.
[20] Женщины – мигранты из стран СНГ в России /Зайончковская Ж.А., Карачурина Л.Б., Мкртчян Н.В., Полетаев Д.В., Флоринская Ю.Ф.; под ред. Е.В.Тюрюкановой. М.: МАКС-Пресс, 2011. 184 с.; Варшавская Е.Я. Труд домашних работников в России и за рубежом: масштабы и особенности / Современное общество и труд: сборник научных статей. Под ред. Р.В.Карапетян. – СПб.: Издат. центр экономич. ф-та. СПбГУ, 2014, с. 170-179.
[21] Ахметова А. Обзор правового положения домашних работников в Республике Казахстан. ООН-Женщины. Астана, 2012. 47 с.
[22] Подробнее об Обследовании в коллективной монографии Женщины – мигранты из стран СНГ в России /Тюрюканова Е.В. (ред.), Зайончковская Ж.А., Карачурина Л.Б., Мкртчян Н.В., Полетаев Д.В., Флоринская Ю.Ф.; под ред. Е.В. Тюрюкановой. М.: МАКС-Пресс, 2011. 184 с. (Серия: Миграционный барометр в Российской Федерации).
[23] Подробнее об Обследовании в коллективной монографии «Миграция и демографический кризис в России». Под ред. Ж.А.Зайончковской, Е.В.Тюрюкановой. М.: МАКС-Пресс, 2010. 112 с. (Серия: Миграционный барометр в Российской Федерации).

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.