Rambler's Top100

№ 661 - 662
2 - 15 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Жэньминь Жибао», «РБК», «Slon.ru», «Полит.ру» и «Радио Свобода» о разрешении иметь двоих детей в Китае
«Аргументы и факты» о демографических успехах России глазами МОТ
«Le Monde» и «ИноТВ» о демографических проблемах России
«ForUm» о демографической ситуации на Украине
«Slate.fr» о будущем мировых религий
«BBC Русская служба» и «The New York Times» о пользе многомужества в Китае
«РОСИНФОРМБЮРО» о предложении снизить брачный возраст в России
«Коммерсантъ» и «Реальное время» о предложении усложнить правила развода
«Вести Сегодня» о фиктивных браках для вида на жительство в Латвии
«Независимая газета» о миграционной политике России
«Московский комсомолец» о коррупции в миграционной службе
«Новые Известия» о мигрантах и терроризме
«Sputnik» о значении мигрантских переводов для Узбекистана
«Коммерсантъ» об отмене льготного режима пребывания для украинцев
«FINANCE.UA» об эмиграции из Украины
«Известия» о нарушении прав мигрантов при родовспоможении
«Коммерсантъ» о смерти таджикского мальчика в Санкт-Петербурге
«Financial Times» о проблемах с помощью беженцам в ЕС

«РБК» о недостаточной помощи беженцам из Украины
«Русская служба BBC» о пользе велосипеда в российском заполярье
«РБК» о принудительной отправке северокорейцев на работу в Россию
«W-City» о маятниковой и трудовой миграции
«РБК» о новых безработных
«Коммерсантъ» о спросе на выпускников со средним и высшим профобразованием
«Ведомости» о фрилансерах нового типа
«Slon.ru» о среднем классе в Африке
«Независимая газета» о пенсионном возрасте в Белоруссии
«Российская газета» об адресности и нуждаемости в соцподдержке
«Коммерсантъ» о частично бесплатном здравоохранении
«Новости Беларуси» о состоянии белорусской медицины
«Slon.ru» о влиянии кризисов на смертность
«Независимая газета» о росте смертности
«РБК» о борьбе с нелегальным алкоголем
«РБК» о пользе ограничения продажи алкоголя по пятницам
«Коммерсантъ» о проблеме ВИЧ/СПИДа в России
«Известия» о рейтинге городов по смертности на дорогах
«Панорама» о проблеме ДТП в Казахстане
«РИА АМИ» о нобеле за борьбу с паразитами
«Project Syndicate» об исламизме и вакцинации
«The New York Times» о канцерогенности переработанного мяса
«Коммерсантъ» о фастфуде и чемпионате мира по футболу
«Новые Известия» о правах женщин в России
«Ведомости» о российских дачах

о демографических проблемах России

Незавершенная эволюция Homo sovieticus

Демография страны - серьезное дело, именно поэтому Владимир Путин уделяет большое внимание данному вопросу, пишет Изабель Мандро в статье, напечатанной в газете Le Monde.
В ходе своего последнего обращения к нации в декабре 2014 года Владимир Путин порадовался тому, что численность населения страны достигла 146 миллионов человек (вместе с Крымом), несмотря на самые пессимистичные прогнозы ООН. Но радость была преждевременной, пишет корреспондент.
В октябрьском номере российского электронного издания "Демоскоп Weekly", возглавляемого уважаемым демографом Анатолием Вишневским, содержится информация, идущая вразрез с оптимизмом главы государства. Действительно, приведенные графики свидетельствуют о тенденции к росту рождаемости, но они показывают и новый ее спад. Продолжительность жизни после падения вернулась всего лишь к уровню 1987 года, говорится в статье.
Иными словами, российский человек сегодня не превзошел Homo sovieticus. "Одно дело - вернуться назад, но будущее будет сложным", - говорит Вишневский. Он предсказывает: драматические последствия Второй мировой войны (более 20 миллионов погибших в России) еще не преодолены. "Наша возрастная пирамида сильно деформирована событиями даже весьма отдаленного прошлого. До сих пор сохраняется влияние войны. В начале 2000-х годов стали вступать в пожилой возраст, то есть переходить через 60-летний рубеж, малочисленные поколения, родившиеся во время войны, поэтому процесс старения замедлился. Но вслед идут поколения, родившиеся сразу после войны, как раз наиболее многочисленные за весь послевоенный период. Соответственно, ускоряется старение и должно увеличиваться число смертей".
В 2007 году Владимир Путин создал "материнский капитал". "Наши демографические программы доказали свою эффективность!" - подчеркивал российский президент в декабре 2014 года. Но прогнозы специалистов развеяли эти надежды. "Демографы прогнозируют, но их никто не слушает. Мы столкнемся с третьей волной снижения рождаемости", - настаивает Анатолий Вишневский, и эту тенденцию никто не сможет изменить, пишет корреспондент.
Анатолий Вишневский видит лишь одну положительную тенденцию: явное снижение числа абортов: "Еще в 1960-е годы число абортов на 100 родов приближалось к 300, и даже в конце 1980-х оно повышалось почти до 200. Сейчас у нас примерно 50 абортов на 100 родов - впервые за долгое время". Сейчас 30% детей рождаются вне брака, что "вне всякого сомнения, свидетельствует о том, что люди чувствуют себя более свободными". Конечно, этого недостаточно, чтобы утешить Владимира Путина, пишет корреспондент.

Изабель МАНДРО. «Le Monde»
InoPressa 29 октября 2015 года

Le Monde: В плане рождаемости Россия так и не смогла переплюнуть СССР

После распада СССР демографическая ситуация в России была катастрофической, и, понимая это, Владимир Путин предпринял массу усилий, чтобы ее исправить, пишет Le Monde. Однако, несмотря ни на что, уровень рождаемости сейчас недостаточно высокий, а продолжительность жизни достигла лишь уровня 1987 года. Таким образом, современная Россия так и не смогла превзойти показатели СССР, а демографы предвещают ей новый демографический кризис.
Демографическая ситуация в стране – это очень серьезный вопрос, и Владимир Путин уделяет ему много внимания, пишет Le Monde. Во время своего последнего выступления перед Федеральным собранием в декабре 2014 года российский президент опроверг пессимистические прогнозы ООН, заявив, что численность населения России с учетом Крыма достигнет 146 миллионов. Однако, как утверждает издание, он заблуждался.
Так, результаты последнего исследования российского демографа Анатолия Вишневского не соответствуют оптимизму российского президента, сообщает Le Monde. Несмотря на то что численность населения России продолжает расти, текущая ситуация предвещает новый кризис рождаемости, в то время как продолжительность жизни достигла лишь уровня 1987 года. Иными словами, современная Россия не смогла превзойти эпоху Homo sovieticus.
По словам Вишневского, на демографической ситуации в России по-прежнему сказываются трагические последствия Второй мировой войны, в результате которой погибло более 20 миллионов россиян. «Из-за тех событий наша возрастная пирамида крайне деформирована», – поясняет ученый. В результате того что количество женщин детородного возраста сильно сократилось, они не смогли дать достаточно потомства, что происходит и по сей день, вне зависимости от улучшений в области здравоохранения, давления со стороны Православной церкви или стимулирующих правительственных программ.
Даже после того, как российские власти создали программу так называемого материнского капитала, ситуация не изменилась, говорится в статье. «Демографы предупреждают, но их никто не слушает. Нам предстоит столкнуться с третьей волной снижения коэффициента воспроизводства, – настаивает Вишневский. – И этот спад никто не может предотвратить».
Вместе с тем уровень смертности в России растет, отмечает Le Monde. После развала СССР и его экономики население переживало очень трудный период, который на Западе явно недооценивали. В 1994 году средняя продолжительность жизни в России составляла 63 года для женщин и 57 лет для мужчин. С тех пор, с грехом пополам, показатели начали постепенно улучшаться: по данным на 2014 год, женщины в среднем живут до 77 лет, а мужчины – до 65. Однако надо понимать, что этот уровень соответствует тому, что был во времена горбачевской перестройки – в 1987 году.
Поэтому на данный момент речь идет исключительно о восстановлении, подытоживает Le Monde. А единственным положительным сдвигом, по мнению Анатолия Вишневского, можно считать сокращение количества абортов. В советскую эпоху соотношение родов и абортов было крайне плачевным: на 200 абортов приходилось 100 родов. Сегодня на 50 абортов приходится 100 родов, при этом 30% детей рождаются вне брака. Но этого явно недостаточно, чтобы оправдать ожидания Владимира Путина, констатирует издание.

«ИноТВ», 29 октября 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.