Rambler's Top100

№ 661 - 662
2 - 15 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Положение домашних работников в мире: глобальная и региональная статистика и степень правовой защиты

Трансформация идентичности трудовых мигрантов как одна из составляющих становления гражданского общества в России

Народонаселение современной России: риски и возможности

Новая Россия: политика и управление миграционными процессами

Регионы Республики Беларусь. 2015. Том 1

По страницам журналов «Социологические исследования» и «Профилактическая медицина»

Содержание журнала «Journal of International Migration and Integration»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

В.А. Волох

НОВАЯ РОССИЯ: ПОЛИТИКА И УПРАВЛЕНИЕ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Самара, Издательский Дом "Бахрах-М", 2015, 192 страницы

http://pravorf.org/doc/volokh.pdf

Как показало исследование, в постсоветской России длительное время отсутствовала научно обоснованная и взвешенная концепция государственной миграционной политики. Неотъемлемым звеном в разработке продуктивной модели такой концепции является анализ миграционных процессов в стране в целом и принимающих территориях в частности. Проведенный автором анализ миграционных процессов может стать серьезной теоретической и методологической основой исследования проблем, а также разработки и внедрения конкретных технологий по оптимизации миграционных институтов, процессов и технологий в современных российских условиях.
Важно отметить, что формирование и реализация миграционной политики понимается в монографии одновременно и как политика, и как управление миграционными процессами. Формирование миграционной политики включает в себя деятельность государственных и общественных организаций, связанных с разработкой политики и оптимизацией собственной миграционной политики, осуществляемую органами власти, а управление миграционными процессами, как реализация миграционной политики - деятельность государственных и общественных организаций, связанных с реализацией этой политики, и ответную реакцию мигрантов на действия властей.

Стр. 161.

Распад Союза ССР, изменение геополитической ситуации вокруг Российской Федерации, этнополитические и военные конфликты, породившие проблему беженцев, явились дестабилизирующими политическими и экономическими факторами развития страны и обусловили политизацию миграционных процессов в современной России. Политизация миграции и рост конфликтогенности, связанной с миграционным фактором, в определенной степени обусловлены недостаточно эффективным обустройством и адаптацией мигрантов в местные сообщества.
К сожалению, в Российской Федерации государственная миграционная политика и управление миграцией населения в современных условиях осуществляется в направлении увеличения мифологизации миграционных проблем и мигрантофобии, причем даже в сознании ряда государственных чиновников. Такое положение определяет проведение жесткой миграционной политики и управления миграцией населения с ориентацией на силовые меры. Однако демографический кризис, порождающий дефицит трудовых ресурсов, обезлюживание отдельных регионов России заставляет государство рассматривать миграционный потенциал как существенный ресурс в социально-экономическом развитии страны и корректировать миграционную политику. Это выражается, прежде всего, в отказе от ее реализации в части устранения негативных миграционных процессов только силовыми методами и переходе к цивилизованному управлению этими миграционными потоками, прежде всего, экономическими методами, в создании необходимых условий для реализации законных прав мигрантов, в обеспечении баланса этих прав и интересов между мигрантами и местными жителями. Очевидно, что все перечисленное касается также лиц, ищущих убежища на территории России. На наш взгляд, достигнув осознания, что массовая миграция - наша необходимость, уже сегодня необходимо, чтобы миграционная политика, политическое и государственное управление миграцией населения перестраивались в сторону оптимизации этих процессов

Стр. 163.

В монографии рассматриваются вопросы формирования новой миграционной политики и эффективного политического и государственного управления процессами миграции населения в целях решения имеющихся проблем как мигрантов, так и государства и бизнеса в современной России. Особое внимание уделено вопросам развития сотрудничества государства и институтов гражданского общества в этой области.

Монография представляет интерес для научных сотрудников, политологов, юристов, историков, экономистов, социологов, преподавателей учебных заведений, работников государственных, неправительственных, национально-культурных, общественных и иных организаций.

Монография может быть использована в качестве учебного пособия для студентов, бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов, изучающих проблемы миграции населения, и работников органов государственного управления в сфере миграции.

ОГЛАВЛЕНИЕ

О монографии Владимира Волоха

Предисловие

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I
МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ПОЛИТИЧЕСКО? УПРАВЛЕНИЕ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

1.1. Формирование миграционной политики и политического управления: основные научные концепции и подходы
1.2. Государственная миграционная политика в современной России: проблемы формирования и институционализации
1.3. Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации: история разработки и проблемы реализации

ГЛАВА II
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Государственное управление миграционными процессами
2.2. Институты государственного управления миграционными процессами в Российской Федерации: функции и полномочия
2.3. Межведомственное взаимодействие, информационное обеспечение и корпоративная социальная ответственность в сфере государственного управления миграционными процессами

ГЛАВА III
ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИЕЙ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Роль и значение институтов гражданского общества в процессе политического и государственного управления миграцией населения
3.2. Общественный совет при ФМС России: участие в формировании и реализации государственной миграционной политики и управлении миграционными процессами
3.3. Совершенствование развития институтов гражданского общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Об авторе

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.