Rambler's Top100

№ 659 - 660
19 октября - 1 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

17 целей для устойчивого развития

«Женщины мира 2015»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

17 целей для устойчивого развития

25 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке были приняты 17 новых целей глобального развития. Мировые лидеры, в том числе главы государств и правительств, одобрили Повестку дня на период после 2015 года. Они пообещали избавить человечество от нищеты и исцелить планету. "Новая Повестка дня - это обещание, которое лидеры дали людям, живущим во всем мире", - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на открытии Саммита ООН.
"Настоящая Повестка дня - это план действий для людей, планеты и процветания. Она также направлена на укрепление всеобщего мира в условиях большей свободы. Мы признаем, что ликвидация нищеты во всех ее формах и проявлениях, включая крайнюю нищету, является важнейшей глобальной задачей и одним из необходимых условий устойчивого развития", - с таких слов начинается документ под названием "Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года". На Саммите в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке его поддержали представители всех государств-членов Организации.

В этом документе лидеры государств и правительств пообещали провести "смелые" реформы с тем, чтобы вывести мир на траекторию устойчивого развития. "Семнадцать целей в области устойчивого развития и 169 задач, которые мы объявляем сегодня, свидетельствуют о масштабности этой новой всеобщей повестки дня", - говорится в принятом документе.

Новые цели и задачи носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.

Мировые лидеры пообещали "положить конец нищете и голоду во всех их формах и проявлениях и добиться, чтобы все люди могли жить в здоровой окружающей среде и реализовать свой потенциал в условиях достоинства и равенства". Президенты и премьер-министры разных стран мира заявили о готовности "уберечь планету от деградации, в том числе посредством внедрения рациональных моделей потребления и производства, рационального использования ее природных ресурсов и принятия неотложных мер в связи с изменением климата". Лидеры заявили о готовности способствовать построению миролюбивого, справедливого и общества, в котором не существует социальных барьеров и нет места страху и насилию.

"Сегодня мы провозглашаем 17 Целей в области устойчивого развития и 169 связанных с ними задач, которые носят комплексный и неделимый характер. …Вместе мы вступаем на путь, ведущий к устойчивому развитию, сообща посвящая себя обеспечению глобального развития и взаимовыгодного сотрудничества, которые могут принести огромную пользу всем странам и всем регионам мира", - говорится в документе, одобренном главами государств и правительств.

Генеральный секретарь ООН назвал это событие историческим и подчеркнул, что новая повестка дня в области устойчивого развития требует всеобщей солидарности.

Центр новостей ООН
http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=24520#.Vh_Ht7Ttmko

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.