Rambler's Top100

№ 659 - 660
19 октября - 1 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Гендерные различия в труде

Гендерная статистика рынка труда развивается, но остается неполной, особенно в менее развитых странах

Участие женщин в рабочей силе ниже, чем мужчин во всех регионах мира

Женская безработица превышает мужскую во всех регионах, кроме Восточной Азии и Восточной Европы

Женщины чаще работают как самозанятые или семейные работники

Оплата женского труда остается более низкой, чем мужского

Растет число стран, в которых предоставляются родительские отпуска

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Гендерные различия в труде /Демоскоп Weekly. 2015. № 659-660. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0659/barometer659.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Оплата женского труда остается более низкой, чем мужского

Во всех странах, которые представляют данные о заработной плате в разбивке по полу, оплата женского труда остается более низкой, чем мужского, несмотря на тенденцию сокращения гендерных различий.

Различия в оплате труда женщин и мужчин являются результатом действия множества факторов. С одной стороны, они обусловлены такими индивидуальными характеристиками работников, как уровень образования, специальность и опыт работы. С другой стороны, большое значение имеют такие условия занятости, как статус занятости, тип трудового договора, отрасль экономики и размер предприятия. Гендерные различия по всем этим параметрам во многом связаны с существующими традициями и стереотипами, оказывающими влияние на выбор образования, профессии и карьеры женщинами и мужчинами, а также трудностями сочетания работы и семейной жизни, которые нередко ведут к неполной занятости и перерывам в работе, особенно у женщин.

Различия в оплате труда можно охарактеризовать соотношением оплаты труда женщин и мужчин, под которыми понимается вознаграждение в денежной или натуральной форме, получаемое наемными работниками, как правило, в регулярные периоды времени за отработанное рабочее время или выполненную работу, а также за оплачиваемые отпуска и выходные. В оплату труда не включаются выплаты, осущественные работодателем за своего работника в фонды социального страхования и пенсионного обеспечения, так же как и пособия, полученные работником из этих фондов.

Помимо того, что данные об оплате труда в разбивке по полу имеются менее, чем для 40% стран, они не всегда вполне сопоставимы, поскольку получены из разных источников. В большинстве развивающихся стран (37 из 51 страны, по которым имеются такие данные) они основывавыются на данных выборочных обследований рабочей силы или доходов и расходов домохозяйств, тогда как в развитых странах они чаще получены в ходе обследований предприятий (в 20 из 38 стран). Сопоставимость данных об оплате труда, полученных из разных источников, снижается за счет различий категорий работников, которые привлекаются для оценки, включением или исключением оплаты за сверхурочную работу, различных бонусов, оплату в натуральной форме и так далее.

В 19 из 28 европейских стран, по которым имеются сопоставимые данные о гендерных различиях в оплате труда за период 2008-2012 годов, женщины, занятые полное время, получали заработную плату, которая составляла от 80% до 90% от заработной платы мужчин[8] (рис. 13). В четырех странах – Венгрии, Австрии, Словакии и Германии – оплата женского труда составляла менее 80% от оплаты труда мужчин, а в пяти – Италии, Бельгии, Польше, Румынии и на Мальте – от 91% до 99% оплаты труда мужчин.

В 15 неевропейских странах, по которым имеются соответствующие данные, женщины, занятые полное время, также получали за свой труд меньше, чем мужчины: в 5 странах – от 94% до 98% от оплаты мужского труда[9], в 9 странах – от 70% до 90%, а в Пакистане, где гендерные различия в оплате труда были самыми значительными, – около 63%.

Рисунок 13. Соотношение оплаты труда женщин и мужчин в некоторых странах мира, последние из имеющихся данных за 2008-2012 годы, %

Источник: United Nations, 2015. The World's Women 2015, chapter4_d.xls (Figure 4.16. Ratio of female-to-male earnings, 2008-2012 (latest available))

В большинстве развитых стран наблюдается долговременная тенденция сокращения гендерных различий в оплате труда, однако в последние годы сложились разнонаправленные тенденции. Среди 12 европейских стран, по которым имеются сопоставимые данные за 2007-2012 годы, можно выделить несколько стран, в которых гендерные различия в оплате труда сократились (например, в Исландии, Литве и Нидерландах), и несколько стран, в которых они, напротив, увеличились (в Болгарии, Венгрии, Португалии). Наибольшее сокращение наблюдалось в Литве (соотношение почасовой оплаты труда женщин и мужчин, занятых полное время, повысилось с 78% в 2007 году до 88% в 2012 году), а наибольше увеличение гендерных различий в оплате труда – в Португалии (с 91% до 86%). В остальных странах тенденции снижения или роста были менее выраженными.

Данные за более продолжительный период времени свидетельствуют о преобладании долговременной тенденции сокращения гендерных различий в оплате труда в большинстве развитых стран - в 17 из 19 стран, по которым имеются соответствующие данные за 1995-1999 и 2009-2013 годы, соотношение оплаты труда женщин и мужчин увеличилось Наибольший прирост – на 10 процентных пунктов - произошел в Ирландии, Японии и Великобритании.

Различия в оплате женского и мужского труда наблюдаются во всех отраслях экономики, но их величина заметно варьируется по отраслям. В Европейском союзе, по данным за 2010 год, в 15 из 17 отраслей экономики оплата труда женщин составляла от 70% до 95% оплаты труда мужчин, а в двух отраслях была ниже: 68% в обрабатывающей промышленности и 64% в сфере финансов и страхования (рис. 14).

Рисунок 14. Соотношение почасовой оплаты труда женщин и мужчин, занятых в различных отраслях экономики*, ЕС-27, 2010 год, %

* Оплата труда занятых полное время в промышленности, строительстве и сфере услуг, кроме государственного управления, обороны и обязательного социального обеспечения.

Источник: United Nations, 2015. The World's Women 2015, chapter4_d.xls (Figure 4.20. Gender gap in hourly wage by industrial sector, average of European Union, 2010)

Значительная дифференциация существует и внутри каждой отрасли в зависимости от должности и выполняемой работы. Так, в сфере финансов и страхования наибольшие гендерные различия в оплате труда наблюдаются среди управляющих и специалистов (оплата труда женщин составляет около 65% от оплаты труда мужчин), тогда как среди рядовых служащих они существенно ниже (83%). Даже в такой отрасли, традиционно привлекающей больше женщин, как здравоохранение и социальное обеспечение, значительные гендерные различия в оплате труда наблюдаются в группе специалистов (67%) и управляющих (72%), тогда как среди вспомогательного персонала низшей категории она незначительна (97%). Гендерная дифференциация оплаты труда в другой традиционно женской отрасли экономики – образовании – заметно ниже (от 80% до 95%).

Как показывают некоторые исследования, различия в индивидуальных характеристиках работников и условиях их занятости лишь отчасти объясняют гендерные различия в оплате труда (от 35% до 50%). Другую, необъясненную часть этих различий можно отнести на счет дискриминации женщин, в том числе и скрытой, исходящей из традиционного понимания роли женщины в обществе и семье.

В Европейском союзе уделяют особое внимание гендерным различиям в оплате труда. Каждые четыре года проводится специализированное обследование по структуре оплаты труда[10], позволяющее получить сопоставимые данные об уровне оплаты труда в зависимости от характеристик работника (пола, возраста, вида занятости, образования, стажа) и его работодателя (экономической активности, размера предприятия и т.п.) за год (а точнее, определенную неделю, обычно в октябре) обследования. К настоящему времени имеются данные обследования за 2002, 2006 и 2010 годы. Кроме того, начиная с 2007 года, по сходной методологии собираются ежегодные данные для расчета гендерной разницы в оплате труда мужчин и женщин по нескорректированной среднеарифметической величине общей почасовой оплаты труда[11]. Она рассчитывается как процентное отношение разницы в оплате труда мужчин и женщин к оплате труда мужчин. В среднем по Европейскому союзу она рассчитывается как средневзвешенная по числу экономически занятых в каждой стране. Представляется в разбивке по типу экономической ативности, возрасту и форме собственности (сфере экономического контроля) предприятия. Последние из представленных в базе данных Евростата сведения относятся к 2013 году, причем по ряду стран они предварительные, а наиболее полные – за 2010 год.

В целом по Европейскому союзу (ЕС-28) гендерные различия в оплате труда составили в 2013 году 16,3% против 16,1% в 2010 году (рис. 15). Среди стран ЕС-28 значение показателя варьирует в широком диапазоне: в 2010 году – от 0,9% в Словении до 27,7% в Эстонии, а в 2013 году – от 3,2% до 29,9% в тех же странах. В странах Европейской ассоциации свободной торговли гендерные различия в оплате труда достаточно велики, в 2013 году от 16,0% в Норвегии до 20,5% в Исландии.

По сравнению с 2010 годом, когда были собраны полные данные обследования по структуре оплаты труда, в 2013 году гендерные различия оказались несколько выше в 15 странах, а в 12 странах – ниже (для Греции нет оценок после 2010 года). Наибольшее повышение гендерных различий в оплате труда наблюдалось в Испании (на 3,1 процентного пункта), а также в Словении, Эстонии и Италии (на 2 п.п. и более).

Рисунок 15. Гендерные различия в оплате труда* в странах ЕС-28, 2010 и 2013 годы, %

* Оплата труда занятых в промышленности, строительстве и сфере услуг (кроме государственного управления, обороны и обязательного социального обеспечения).
** За 2013 год данные предварительные по ЕС-28, Германии, Испании, Люксембургу, Польше, Хорватии, Финляндии; для Ирландии приведены данные за 2012 год, для Румынии – оценка за 2013 год.

Источник: Eurostat Statistics Database. Gender pay gap in unadjusted form in % - NACE Rev. 2 (structure of earnings survey methodology) [earn_gr_gpgr2] (Last updated 05.10.15, extracted on 25.10.15);

Гендерные различия в оплате труда в большинстве стран ниже среди молодежи, только вступающей на рынок труда, и постепенно возрастают с повышением возраста. Такая закономерность характерна для Бельгии, Чехии, Дании, Испании, Франции, Венгрии, Финляндии, и, в меньшей степени, для Кипра, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Швеции и Великобритании (рис. 16). В Греции, Франции, Люксембурге, Словении и Нидерландах оплата труда мужчин в возрасте до 25 лет даже несколько ниже, чем у их сверстниц, хотя, в целом, уровень занятости в этой возрастной группе сравнительно невысок. Более высокий уровень оплаты женщин отмечается также в некоторых странах и в других возрастных группах: 25-34 года - в Люксембурге, Словении, Хорватии ина Кипре, 55-64 года – на Мальте, 65 лет и старше – в Болгарии и Словении. Однако в большинстве стран гендерные различия в старших возрастных группах нарастают. Это может быть связано с перерывами в работе у женщин, особенно старших поколений, которые не могли воспользоваться мерами, обеспечивающими гендерное равенство и помогающими сочетать работу и выполнение семейных обязанностей, в начале своей трудовой карьеры, поскольку они были введены позже.

Рисунок 16. Гендерные различия в оплате труда по возрасту в странах ЕС-28 и Европейской ассоциации свободной торговли, 2013 год*, %

* Для Ирландии приведены данные за 2012 год, для Австрии, Германии, Греции, Латвии и Люксембурга – за 2010 год; данные по Эстонии отсутствуют

Источник: Eurostat Statistics Database. Gender pay gap in unadjusted form by age in % - NACE Rev. 2, B-S excluding O (structure of earnings survey methodology) [earn_gr_gpgr2ag] (Last updated 05.10.15, extracted on 25.10.15).

Гендерная разница в оплате труда занятых неполное время, по данным за 2013 год, составляла от -8,2% на Мальте до 33,7% в Испании и 33,1% в Хорватии (рис. 17). Помимо Мальты более высокая оплата труда частично занятых женщин по сравнению с частично занятыми мужчинами отмечалась в Румынии и Ирландии (примерно по -7%).

Среди занятых полное время женщины во всех странах ЕС-28, по которым представлены данные, получали за час работы меньше, чем мужчины. Гендерная разница в оплате труда составляла от 1,9% в Италии до 20,3% в Венгрии.

Рисунок 17. Гендерные различия в оплате труда занятых полное и неполное время в странах ЕС-28 и Европейской ассоциации свободной торговли, 2013 год*, %

* Для Ирландии приведены данные за 2012 год, для Австрии, Греции, Кипра, Люксембурга, Румынии, Франции – за 2010 год; данные по Словении, Чехии Эстонии отсутствуют

Источник: Eurostat Statistics Database. Gender pay gap in unadjusted form by working time in % - NACE Rev. 2, B-S excluding O (Structure of Earnings Survey methodology) [earn_gr_gpgr2wt] (Last updated 15.04.15, extracted on 25.10.15).

По данным за 2013 год, в большинстве стран ЕС-28, представившим соответствующие данные, более значительная гендерная разница в оплате труда наблюдалась в частном секторе экономики (рис. 18). В государственном секторе экономики она, как правило, ниже, что может быть связано с заключением коллективных договоров об оплате труда и других подобных договоров, регламентирующих оплату труда. Однако в некоторых странах ЕС-28 наблюдается противоположная картина: в Болгарии, Хорватии, Латвии, Венгрии, Румынии и Финляндии гендерная разница в оплате труда ниже не в государственном, а в частном секторе, а в Швеции она одинакова в обоих секторах экономики (по 12,8%).

Гендерная разница в оплате труда занятых в частном секторе варьируется от 2,8% в Румынии до 25,1% в Великобритании, а среди занятых в государственном секторе – от -3,0 в Бельгии до 22,4% в Венгрии.

Рисунок 18. Гендерные различия в оплате труда занятых в государственном и частном секторе экономики*, некоторые страны ЕС-28 и Европейской ассоциации свободной торговли, 2013 год, %

* на предприятиях с числом занятых от 10 человек и более

Источник: Eurostat Statistics Database. Gender pay gap in unadjusted form by working time in % - NACE Rev. 2, B-S excluding O (Structure of Earnings Survey methodology) [earn_gr_gpgr2ct] (Last updated 15.04.15, extracted on 25.10.15)


[8] Соотношение заработной платы женщин и мужчин рассчитано на основе почасовой оплаты труда занятых полное время в промышленности, строительстве и сфере услуг, исключая государственный сектор (государственное управление, оборона, обязательное социальное обеспечение). Как показали данные за предшествующие годы, гендерные различия в оплате труда занятых в государственном секторе во всех европейских странах, кроме Болгарии, были существенно ниже, чем в частном секторе.
[9] Для неевропейских стран в расчет принимались данные для всех занятых полное время.
[10] Structure of earnings survey (SES) - http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/Glossary:Structure_of_earnings_survey_%28SES%29
[11] Нескорректированная (то есть не учитывающая национальных различий в индивидуальных характеристиках занятых) оценка общей оплаты труда, включая оплату неполного рабочего времени (чтобы исключить национальные различия в определении неполной занятости) и сверхурочной работы, но исключая нерегулярные выплаты, раасчитывается для предприятий, на которых занято не менее 10 человек, во всех отраслях экономики, кроме сельского хозяйства, рыболовства, государственного управления, частных домохозяйств и экс-территориальных организаций.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.