Rambler's Top100

№ 659 - 660
19 октября - 1 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Гендерные различия в труде

Гендерная статистика рынка труда развивается, но остается неполной, особенно в менее развитых странах

Участие женщин в рабочей силе ниже, чем мужчин во всех регионах мира

Женская безработица превышает мужскую во всех регионах, кроме Восточной Азии и Восточной Европы

Женщины чаще работают как самозанятые или семейные работники

Оплата женского труда остается более низкой, чем мужского

Растет число стран, в которых предоставляются родительские отпуска

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Гендерные различия в труде /Демоскоп Weekly. 2015. № 659-660. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0659/barometer659.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Участие женщин в рабочей силе ниже. чем мужчин во всех регионах мира

Женщины составляют примерно половину населения мира и потенциально могли бы составлять такую же часть рабочей силы. В целом, как группа, женщины трудятся не меньше, если не больше, чем мужчины. Однако тип выполняемой работы, а также условия, в которой она выполняется, существенно различаются. Женщины в меньшей степени представлены на рынке труда, а те, кто выходит на него, чаще дискриминируются: меньше получают за свой труд, чаще оказываются безработными или семейными работниками, не получающими денежной оплаты труда и не пользующимися возможностями социальной защиты.

В целом по миру экономическая активность (участие в рабочей силе)[4] мужчин 15 лет и старше в период 1995-2015 годов была в полтора раза выше, чем у женщин того же возраста (рис. 1). По оценкам Международной организации труда (МОТ), экономическая активность женщин оставалась на уровне около 52% в 1995-2006 годах, а в 2010 году снизилась почти до 50% и, по прогноу, останется на этом же уровне в 2015 году. Экономическая активность мужчин 15 лет и старше в середине 1990-х годов составляла около 80%, но постепенно снижалась, опустившись до уровня 77% и несколько ниже после кризиса 2008 года.

Среди молодежи 15-24 лет участие мужчин в рабочей силе в 1,4 раза выше, чем у их сверстниц, и тенденция снижения экономической активности более выраженная: если в 2000 году экономически активными были 62% юношей и 44% девушек, то в 2015 году – 55% и 39%, соответственно.

Рисунок 1. Экономическая активность женщин и мужчин, мира в целом,
1995-2015* годы, %

*Здесь и далее для 2014-2015 годов приведены прогнозные оценки

Источники: United Nations, 2015. The World's Women 2015: Trends and Statistics. Figure 4.1. Estimated and projected global labour force participation rate, persons aged 15+ years, by sex, 1995 – 2015 – chapter4_d.xls; Global employment trends for youth 2015 : scaling up investments in decent jobs for youth. P. 86.

Степень участия в рабочей силе женщин и мужчин заметно различается по регионам мира. Если в 1995 году экономическая активность женщин 15 лет и старше составляла от 20% в Северной Африке до 71% в Восточной Азии, то в 2015 году, по оценкам, от 23% в Северной Африке до 66% в Океании (рис. 2). Экономическая активность мужчин того же возраста варьировалась в более узких пределах: в 1995 году - от 64% в Южной Европе до 84% в Восточной Азии, а по оценкам на 2015 год – от 62% в Южной Европе до 82% в Юго-Восточной Азии.

Снижение экономической активности женщин за рассматриваемый период отмечалось только в Восточной и Южной Азии (за счет Китая и Индии[5]), а в остальных она увеличилась. Наибольший рост экономической активности женщин отмечался в Латинской Америке и Южной Европе (на 8 процентных пунктов). У мужчин, напротив, в большинстве регионов экономическая активность снизилась, а небольшой рост наблюдался только в Закавказье и Средней Азии, а также в Океании. В результате, гендерные различия в экономической активности мужчин и женщин за 1995-2015 годы сократились, в той или иной степени, во всех регионах мира, кроме Восточной и Южной Азии, Закавказья и Средней Азии. Но ни в одном регионе мира экономическая активность женщин не достигла уровня экономической активности мужчин. Наибольшие гендерные различия в экономической активности – до 50 процентных пунктов (п.п.) и более – сохраняются в Северной Африке, Западной и Южной Азии. Ниже всего гендерные различия по степени участия в рабочей силе – менее 15 п.п. – в Океании, Африке южнее Сахары, Восточной Азии.

Рисунок 2. Экономическая активность женщин и мужчин 15 лет и старше по регионам мира, 1995 и 2015 годы, %

* Здесь и далее, если не оговорено иное, Латинская Америка и страны Карибского бассейна
** Аналогично, Северная и Западная Европа, Австралия, Канада, Япония, Новая Зеландия и США

Источник: United Nations, 2015. The World's Women 2015, chapter4_d.xls (Figure 4.2. Labour force participation rate, persons aged 15+ years, by sex and region, 1995 and 2015)

Участие в рабочей силе женщин и мужчин во всех регионах и странах существенно различается по возрастам. В целом, экономическая активность молодежи 15-24, несмотря на региональные различия, обусловленные различной доступностью образования и способностью рынков интегрировать новые поколения выпускников образовательных учреждений, повсюде сравнительно низкая. В возрастах от 25 до 54 лет участие в рабочей силе, как правило, наивысшее, хотя и разное для женщин и мужчин из-за необходимости одновременного выполнения не только экономических, но и семейных функций. Экономическая активность в старших возрастах – 55 лет и старше заметно ниже и зависит от существующей системы пенсионного обеспечения, доступности услуг социальной помощи для пожилых, а также склонности к выходу на пенсию или сохранению экономической активности.

Во всех регионах мира экономическая активность женщин ниже на всех этапах жизненного цикла (рис. 3.1-3.12). Гендерные различия участия в рабочей силе в возрастной группе 15-24 лет сравнительно невелики, в возрастах от 25 до 54 лет они заметно увеличиваются, а в возрасте 55-64 года вновь сокращаются, практически падая до минимальных значений в возрастной группе 65 лет и старше в отдельных регионах (в первую очередь, в Южной и Восточной Европе, в меньшей степени – в других развитых регионах). В других регионах мужчины даже после достижения пенсионного возраста остаются экономически более активными, чем их сверстницы. А в Северной Африке, Западной и Южной Азии заметные гендерные различия характерны для всех возрастных групп.

Самое низкое участие молодых женщин (15-24 лет) в рабочей силе отмечается в Северной Африке и Западной Азии – около 18%. В Восточной и Южной Европе, Южной Азии, Закавказье и Средней Азии экономическая активность женщин 15-24 лет составляет от 20% до 40%, а в остальных регионах – от 40% до 53%. Наиболее низкой экономической активностью мужчин 15-24 лет выделяется Южная Европа (36%), за которой следуют Восточная Европа, Северная Африка и Западная Азия, где она составляет от 40% до 50%. В остальных регионах мира она превышает 50%, а выше всего уровень экономической активности мужчин 15-24 лет в Латинской Америке и странах Карибского бассейна – 62%.

Практически во всех регионах мира экономическая активность мужчин и женщин 15-24 лет снизилась по сравнению с 1995 годом (кроме Африки южнее Сахары, Латинской Америки и стран Карибского бассейна, а также Океании, где экономическая активность женщин в 2013 году оказалась несколько выше, чем в 1995). Наибольшее снижение экономической активности женщин 15-24 лет произошло в Восточной Азии - на 21 процентный пункт, в Восточной и Южной Европе она снизилась на 10 процентных пунктов. Экономическая активность мужчин того же возраста больше всего сократилась также в Восточной Азии (на 16 п.п.), в меньшей степени – в Южной Азии и Южной Европе (на 10 п.п.).

Экономическая активность женщин в возрасте 25-54 лет в 2013 году составляла в большинстве регионов мира от 65% до 85%, однако в Северной Африке, Западной и Южной Азии она была существенно ниже - около 30%. Участие в рабочей силе мужчин того же возраста превышало 80% во всех регионах.

В период между 1995 и 2013 годами тенденции изменения экономической активности в наиболее активных рабочих возрастах были различными. Что касается мужчин, то их участие в рабочей силе оставалось примерно на том же уровне или немного снизилось. Участие женщин того же возраста в рабочей силе, напротив, возросло во многих регионах, кроме Восточной и Южной Азии, Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии, где оно несколько снизилось. Наибольший рост экономической активности женщин 25-54 лет наблюдался в Южной Европе, Латинской Америке и странах Карибского бассейна, где она увеличилась на 10 процентных пунктов и более. В Латинской Америке и странах Карибского бассейна такой рост был связан, скорее всего, с увеличением продолжительности обучения и дополнительным образованием, а также изменением брачного и репродуктивного поведения (более позднего вступления в брак и снижения рождаемости), тогда как в Южной Европе, традиционно отличавшейся низкой экономической активностью женщин, такой рост мог быть связан с политикой, обеспечивающей более гибкие условия занятости женщин и растущие налоговые выгоды для работающих женщин.

Противоположные тенденции наблюдались в Южной и Восточной Азии, где экономическая занятость женщин 25-54 лет в 2013 году оказалась ниже, чем в 1995 году, прежде всего, за счет Китая и Индии. В Индии возможности занятости для женщин ограничены из-за сегрегации по видам экономической деятельности, число рабочих мест, которые могут занимать мужчины, растет непропорционально быстро. Кроме того, определенную роль могли сыграть методологические изменения в измерении занятости, произошедшие между раундами выборочных обследований, а также, хотя и в меньшей степени, рост доходов домохозяйств, что снизило настоятельность работы для женщин из состоятельных семей.

В Китае снижение экономической активности женщин могло быть обусловлено сокращением сети более доступных государственных и муниципальных детских учреждений (их доля сократилась с 86% в 1997 году до 34% в 2009 году), а также реструктуризацией государственного сектора экономики в конце 1990-х годов, в результате которой резко возросло число увольнений и досрочных выходов на пенсию среди занятых в городе, особенно среди женщин и пожилых работников.

Участие в рабочей силе женщин и мужчин 55-64 лет существенно ниже, чем в возрасте 25-54 лет. В 2013 году экономическая активность женщин данного возраста ниже всего была в Северной Африке и Западной Азии (15%), а также в Южной Азии (27%).Самая высокая экономическая активность женщин 55-64 лет зафиксирована в Африке южнее Сахары (66%), несколько ниже – от 57% до 59% - в Океании, Юго-Восточной Азии и развитых регионах мира, кроме Восточной и Южной Европы. В остальных регионах участие женщин 55-64 лет в рабочей силе составляло от 36% до 50%. Что касается экономической активности мужчин того же возраста, ее уровень составлял от 55% до 85%, а наиболее высоким он был в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Африке южнее Сахары (более 80%).

Во всех регионах, кроме Океании, Южной и Западной Азии, экономическая активность женщин 55-64 лет повысилась по сравнению с 1995 годом, больше всего – в Восточной и Южной Европе, других развитых регионах, а также в Латинской Америке и странах Карибского бассейна. В определенной степени это связано с изменениями в пенсионной политике и системе пенсионного обеспечения. Во многих развитых странах в последние годы проводится политика, направленная на повышение экономической занятости пожилых людей, за счет повышения возраста выхода на пенсию и пенсионных реформ. Тенденция повышения пенсионного возраста в большей степени затронула женщин, поскольку обычно речь идет об установлении пенсионного возраста, более высокого и одинакового для мужчин и женщин. Из 25 европейских стран с законодательно установленным возрастом выхода на пенсию в 14 он был различным для женщин и мужчин в 2012 году, а к 2030 году, как ожидается, их число сократится до 8.

Экономическая активность мужчин в возрасте 55-64 года снизилась за период 1995-2013 годов в 7 из 12 регионов, более всего – в Северной Африке (с 79% до 32%). Снижение экономической активности мужчин 55-64 лет наблюдалось в ряде стран региона, включая Алжир, Египет, Марокко и Тунис. Наибольшее снижение отмечалось в Египте, где оно составило 23 процентных пункта – с 88% в 1995 году до 65% в 2013 году. Во многом это было связано с экономическими реформами и программой структурных преобразований, нацеленных на сокращение государственного сектора занятости посредством стимулирования более раннего выхода на пенсию занятых в нем.

После достижения возраста 65 лет экономическая активность и женщин, и мужчин продолжает быстро снижаться, хотя определенная часть пожилых людей сохраняют экономическую активность. Так, в Африке южнее Сахары значительное число женщин 65 лет и старше (41%) остаются в составе рабочей силы, занимаясь сельским хозяйством, чтобы обеспечить себя пропитанием. В Юго-Восточной Азии экономически активными остаются 35% женщин 65 лет и старше, в Океании – 25%, в остальных регионах – менее 20%. Экономическая активность мужчин того же возраста в большинстве регионов составляет от 20% до 50%. В развитых странах она самая низкая (менее 20%), а в странах Африки южнее Сахары – самая высокая (63%). За период 1995-2013 годов экономическая активность пожилых женщин изменилась незначительно во всех регионах. Экономическая активность пожилых мужчин также оставалась достаточно стабильной во всех регионах, кроме Северной Африки и Западной Азии, где она снизилась более чем на 10 процентных пунктов.

Рисунки 3.1-3.12. Экономическая активность женщин и мужчин по возрастам в разных регионах мира, 1995 и 2015 годы, %

Источник: United Nations, 2015. The World's Women 2015, chapter4_d.xls (Figure 4.3. Labour force participation rates by age group and sex, 1995 and 2013).


[4] Отношение численности занятых и безработных к численности населения рабочих (трудоспособных) возрастов.
[5] Экономическая активность женщин 15 лет и старше снизилась в Китае с 72% в 1995 году до 64% в 2013 году, а в Индии – с 35% до 27%, соответственно. Значение показателя для региона в целом рассчитывается как средняя, взвешенная по численности населения отдельных стран региона.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.