Rambler's Top100

№ 659 - 660
19 октября - 1 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Гендерные различия в труде

Гендерная статистика рынка труда развивается, но остается неполной, особенно в менее развитых странах

Участие женщин в рабочей силе ниже, чем мужчин во всех регионах мира

Женская безработица превышает мужскую во всех регионах, кроме Восточной Азии и Восточной Европы

Женщины чаще работают как самозанятые или семейные работники

Оплата женского труда остается более низкой, чем мужского

Растет число стран, в которых предоставляются родительские отпуска

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Гендерные различия в труде /Демоскоп Weekly. 2015. № 659-660. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0659/barometer659.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Гендерная статистика рынка труда развивается, но остается неполной, особенно в менее развитых странах

После принятия в 1995 году Пекинского плана действий, направленного на достижение гендерного равенства, сбор данных о положении женщин - прежде всего, в отношении их здоровья, образования, социального, политического и экономического статуса – стал центральным пунктом мониторинга его выполнения. Некоторые из целей этого плана впоследствии вошли в состав Целей тысячелетия в области развития, закрепленных Декларацией тысячелетия ООН. Во все большем числе стран осуществляется сбор разнообразной социально-экономической информации в разбивке по полу, предлагаются новые методики оценки гендерных различий[1]. Специализированные международные организации, аккумулируя данные национальных статистических служб и производя в случае необходимости собственные оценки, а также прогнозные расчеты, представляют оценки по регионам и миру в целом.

Осенью 2015 года мировой общественности было представлено шестое издание доклада ООН о положении женщин в мире[2] , в котором анализируются последние из имеющихся данных о гендерных различиях в 8 областях: население и семья; здоровье; образование; работа; власть и принятие решений; насилие над женщинами; окружающая среда; бедность. На основе внушительного массива данных международных и национальных статистических служб различия в жизненном цикле женщин и мужчин рассматриваются начиная с детских и юношеских лет, переходя к годам трудоспособного и репродуктивного периодов и заканчивая старостью.

Благодаря тому, что во многих странах помимо сплошных переписей населения стали проводить больше выборочных обследований (прежде всего, частных домохозяйств), гендерная статистика становится более обширной и разнообразной, но, несмотря на предпринимаемые усилия, различия между странами мира в доступности (наличии), достоверности и сопоставимости данных в разбивке по полу сохраняются. Так, судя по последним из представленных на международный уровень или доступных из национальных докладов (баз данных) национальным данным, только 46 стран представили надежные сведения текущего учета о числе смертей в разбивке по полу хотя бы для одного года за период 2011-2014 годов. Менее половины развивающихся стран представили дезагрегированные по полу данные об экономической активности (участии в рабочей силе[3]), безработице, статусу занятости и видам занятий хотя бы для двух точек наблюдения за период 2005-2014 годов. Еще хуже обстоит дело с данными за предшествующее десятилетие, особенно по оплате труда (табл. 1).

Таблица 1. Доля стран, для которых имеются основные показатели рынка труда в разбивке по полу, %

 

Участие в рабочей силе

Безра-
ботица

Статус занятости

Занятость по видам занятий

Оплата труда

Не менее, чем за два года за период 2005–2014 годов

Все страны

64

64

55

50

39

Развивающиеся страны

53

53

42

37

30

Развитые страны

100

98

98

93

70

Не менее, чем за два года за периоды 1995–2004 и 2005–2014 годов

Все страны

59

60

47

44

17

Развивающиеся страны

49

51

34

31

13

Развитые страны

93

89

89

89

28

Источник: United Nations, 2015. The World's Women 2015: Trends and Statistics. P. 88.

Тем не менее, представленный в докладе массив данных за 20-летний период позволяет охарактеризовать положение женщин в разных сферах общественной жизни и оценить прогресс, достигнутый в устранении дискриминации по полу и обеспечении гендерного равенства в целях увеличения вклада женщин в экономическое и социальное развитие мира.


[1] В качестве интегральной оценки гендерных различий можно упомянуть Глобальный индекс гендерных различий, значения которого по странам и регионам мира были опубликованы в прошлогоднем докладе Всемирного экономического форума - World Economic Forum, 2014. The Global Gender Gap Report 2014. - www.weforum.org
[2] United Nations, 2015. The World's Women 2015: Trends and Statistics. New York: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Statistics Division. Sales No. E.15.XVII.8.
[3] В соответствии с решением, принятым на 19-й Международной конференции статистиков труда, вместо терминов «экономически активное (неактивное) население» предлагается использовать более нейтральное понятие «рабочая сила», предполагающее, что неселение, не входящее в рабочую силу, может быть вовлечено в другие формы труда, в частности для обеспечения собственного потребления, что также способствует производству и экономическому росту. - International Labour Office, 2013. Resolution concerning the statistics of work, employment and labour underutilization. In Report of the Nineteenth International Conference of Labour Statisticians. Geneva: ILO.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.