Rambler's Top100

№ 657 - 658
5 - 18 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Жениться позже, чтобы помогать друг другу по хозяйству

Отношение к здоровью

Возвращение советских практик борьбы с алкоголизмом

Отклоняющееся поведение

Беженцы в Европе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Жениться позже, чтобы помогать друг другу по хозяйству

Исследовательский холдинг Ромир представляет новый проект под названием "Россия. 10 лет спустя". В ходе регулярных опросов россиянам вновь были адресованы те же вопросы, что им задавались в разное время в период с 2000 по 2005 год. За годы существования и развития новой России изменилась страна, произошла масса событий как приятных, так и печальных. Меняются поколения. Меняется мир. Все это не могло не сказаться на мировоззрении россиян. Десятилетний период - хороший срок, чтобы сделать новый срез общественного мнения и посмотреть, что же изменилось в сознании наших сограждан. И тем любопытнее оказалась полученная динамика. По каким-то вопросам наблюдаются заметные изменения, в других темах тенденции в целом сохранились.

В июле в ходе общероссийского опроса россиянам был задан ряд вопросов о семье, детях и ведении хозяйства. Аналогичный опрос проводился в 2004 году. Полученные результаты показали, что радикальных изменений в этих вопросах за десять лет не произошло. Разве что респонденты теперь полагают, что с вступлением в брак не стоит торопиться. Несколько повысился возрастной порог для брачующихся. Однако заметные изменения произошли в вопросе ведения хозяйства. Почти вдвое за десять выросла доля семей, где хозяйство ведут совместно муж и жена. И соответственно на треть сократилась доля семей, где все хозяйственные заботы лежат исключительно на женских плечах.

Рисунок 1. Мнение россиян о семье, детях и ведении хозяйства

Прежде всего, респондентам был задан вопрос о том, в каком возрасте лица их пола должны вступать в брак. Половина россиян (51%) ответили, идеальный возраст для брака: 18-24 года. Еще треть (31%) полагают, что вступать в брак стоит в 25-29 лет. 6% считают, что создавать семью следует не раньше 30 лет. И только 1% респондентов ответили, что жениться стоит рано - до 18 лет.

Стоит отметить, что в целом женщины предпочитают выходить замуж несколько раньше, чем мужчины. Так, 60% респонденток ответили, что девушкам стоит выходить замуж до 24 лет. Тогда как такого же мнения придерживается только 40% мужчин. При этом мужчины в 37% случаев считают, что в брак им стоит вступать в 25-29 лет. Такой же ответ дали на 10% меньше женщин, т.е. 27%. Правильным брак после 30 лет считает каждый десятый респондент-мужчина. А среди женщин такую позицию поддерживают только 3% опрошенных.
Таким образом, в среднем девушки считают идеальным возрастом для брака 23 года, а мужчины - 25 лет. В среднем же по выборке средний возраст для вступления в брак составил 24 года. Отметим, одиннадцать лет назад средний возраст для брака находился на уровне 23 лет. В 2004 году выше была доля тех, кто считал подходящим возрастом для заключения брака 18-24 года (62%). И соответственно была ниже доля тех, кто считал, что в брак стоит вступать после 25 лет.

Россиянам также был задан вопрос об отношении к так называемому гражданскому браку (совместному проживанию без заключения брака). Половина респондентов ответили, что относятся к такой форме семейных отношений спокойно и с понимаем, т.к. гражданский брак дает возможность проверить чувства. Еще 15% ответили, что полностью поддерживают гражданский брак, т.к. официальное заключении брака вовсе необязательно, чтобы жить счастливо. Недопустимым гражданский брак назвали 31% респондентов, причем доля таких ответов выше среди россиян старше 60 лет, а также в Южном и Кавказском регионах страны.
Как и в 2004 году, россиянам опять был задан вопрос о том, сколько, по их мнению, должно быть детей в семье, если позволяют материальные возможности. Результаты оказались практически идентичными показателям 2004 года с разницей лишь в размере статистической погрешности. То есть по-прежнему 43% опрошенных считают, что в семье должно быть двое детей и 34% - трое. 9% россиян полагают, что в семье должен быть один ребенок, а еще 10% ответили, что при наличии материальных возможностей детей должно быть много - четверо и больше.

Зато в теме ведения хозяйства с момента последнего опроса произошли заметные изменения. На вопрос "Кто в вашей семье в первую очередь ведет хозяйство?" в 2004 году почти половина респондентов (49%) ответили, что жена. Сегодня же такой вариант ответа дали только треть участников опроса (33%). При этом значительно увеличилась доля семей, где хозяйство ведут совместно муж и жена - с 24% в 2004 году до 43% в нынешнем. Вместе с тем сократилась и доля мужчин, которые являются первоочередными хозяевами в доме - с 13% до 8%. Не изменилась доля семей, где хозяйство ведут представители старшего поколения (бабушки и дедушки) - по 7%.

Подводя итоги исследования, можно констатировать, что в целом семейный уклад и традиции в России за десять лет не изменились. Однако намечается тенденция, характерная для западных стран, например, увеличение оптимального возраста для вступления в брак. Тот факт, что все больше семей переходят к совместному ведению хозяйства, видимо, говорит о том, что женщины работают все больше, и их занятость на работе компенсируется более активной помощью мужей по дому. Возможно, также развивается модель, когда с появлением большего количества свободного времени мужчины начинают больше времени посвящать семье.

В июльском опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России.

Источник: Ромир, 15 сентября 2015 г.
http://romir.ru/studies/707_1442264400/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.