Rambler's Top100

№ 657 - 658
5 - 18 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Свободная Пресса» о микропереписи 2015 года
«МОСЛЕНТА» о микропереписи в Москве
«BBC Future» о демографическом будущем Земли
«The Epoch Times» о демографических проблемах Китая
«Economy Times» о длинных трендах демографического развития России
«TheQuestion.ru» о «демографической катастрофе» 1990-х
«Meduza» о кризисе и демографических проблемах России
«Мослента» о росте населения и демографической ситуации в Москве
«Мослента» о проблемах московских семей
«Le Monde» и «Молдавские ведомости» о миграционном кризисе в Европе
«РБК» о миграции и экономике ЕС
«The Financial Times» о сомнительной полезности миграции
«Der Spiegel» о 4 млрд евро на беженцев в Германии
«Project Syndicate» о необходимости политики предоставления убежища
«Известия» о «вечных» патентах для мигрантов
«Lenta.ru» о предложении упростить требования к знанию языка для мигрантов
«Вечерний Бишкек» о миграционных последствиях вступления Киргизии в ЕАЭС
«Коммерсантъ» об «избыточном» гражданстве в Крыму и цензе оседлости для соотечественников
«Новые Известия» о депортации мигрантов из России

«Die Presse» об эмиграции из России
«День» об украинской диаспоре в Канаде
«РБК» о рождаемости и рынке жилья
«Новости Беларуси» о семейном капитале в Белоруссии
«Русская служба BBC» о внебрачной рождаемости
«Известия» о неодобрении в Правительстве запрета абортов
«doctor.59.ru» о контрацепции в России
«Новости Беларуси» о демографических проблемах и контрацепции в Белоруссии
«Коммерсантъ Деньги» о брачном рынке в кризис
«РБК» о «рейтинге качества смерти»
«Ведомости» о проблеме несчастных случаев на производстве
«Российская газета» и «Православие и Мир» о новом пороге возрастных ограничений продажи алкоголя
«Новые Известия» о медицинском туризме
«Коммерсантъ» о выступлении Мосгордумы против запрета депортации ВИЧ-инфицированных
«Финмаркет» и «Российская газета» о пенсионном возрасте и индексации пенсий
«Superjob.ru» об отношении россиян к повышению пенсионного возраста
«Газета.ру» о национальной гордости вместо пенсий
«Новости Беларуси» о рынке труда Белоруссии
«РБК» о реальных и мнимых проблемах высшего образования
«Wired Magazine» об интернете и вымирании языков
«The Washington Post» о пользе изучения иностранных языков
«The Atlantic» об особенностях воспитания японских детей
«Известия» об ИГИЛ вместо ксенофобии и национализма

о пенсионном возрасте и индексации пенсий

Матвиенко: пенсионный возраст придется повышать, но не "революционным скачком"

Повышение пенсионного возраста необходимо осуществлять без спешки и поэтапно, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Я не поддерживаю призывы "горячих голов" во власти начать процесс повышения пенсионного возраста немедленно, уже в будущем году. Но не поддерживаю и тех, кто в принципе противится этому повышению", - написала В.Матвиенко в своем блоге на сайте Совета Федерации по случаю Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября.
По ее мнению, необходимо сбалансировать пенсионную систему и обеспечивать достойные пенсии, "но не "революционным скачком", а подготовительной административно-финансовой и разъяснительной работой".
В.Матвиенко полагает, что повышение возраста выхода на пенсию - это объективная необходимость.
"Россия стареет: если в 1980-е годы на 10 работающих приходилось два человека пенсионного возраста, то сейчас на 10 работающих приходится 6 пенсионеров. Как я сказала, это мировая тенденция. На планете немного найдётся государств, где бы возраст выхода на пенсию, был бы такой же, как в нашей стране. Как правило, он выше. Так, в Израиле он составляет 67 лет для мужчин и 62 года - для женщин, в Англии соответственно 66 и 66, в Швейцарии - 65 и 64", - отметила спикер.
По ее словам, больших проблем с повышением пенсионного возраста ни в этих государствах, ни в других не возникало, и главное, что помогло такому безболезненному переходу, - открытый диалог властей с гражданами, прозрачность действий органов власти, постепенность, поэтапность процесса.
"Считаю, мы должны действовать так же", - полагает В.Матвиенко.
Кроме того, она считает задачей большой государственной важности расширение возможностей для пожилых людей оставаться востребованными, "не сидеть, грубо говоря, на завалинке, продолжать трудиться".
"Разумеется, речь о тех из них, кто желает и может жить активной жизнью. На мой взгляд, наша страна много теряет из-за того, что потенциал пожилых людей используется слабо. Одна из основных причин этого - общая атмосфера своего рода недоверия к ним, мол, что они могут? Однако уже в древности было понимание спорности такого взгляда", - отметила глава верхней палаты.
Отметим, что нет единой точки зрения о времени повышения пенсионного возраста.
Например, глава Минфина Антон Силуанов считает, что нужно срочно решать вопрос повышения пенсионного возраста. "Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов", - заявлял министр. Он напоминал, что с 2018 года по закону страховые взносы должны вырасти с 22% до 26%, но "в нынешних условиях это просто невозможно реализовать".
Повышать пенсионный возраст необходимо "как можно скорее" - с 2016 г., на полгода в год заявил замдиректора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина Александра Дукачева на заседании комитета в РСПП.
Пенсионный возраст в России в перспективе необходимо будет повысить, однако сегодня условий для этого нет, заявил глава Минтруда Максим Топилин.
"В перспективе, когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем", - сказал министр во вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.
"Сейчас повышать не надо, когда-то придется это делать", - считает М. Топилин.
Премьер Дмитрий Медведев признает, что повышение возраста выхода на пенсию в России является сегодня важной для экономического роста задачей. "При начавшемся в России абсолютном сокращении численности населения в трудоспособном возрасте принципиально важно содействие людям, готовым продолжать трудиться. Продление активной трудовой деятельности старших поколений теперь уже не только социальная, но и экономическая задача", - пишет Д. Медведев в своей статье "Новая реальность: Россия и глобальные вызовы", опубликованной в журнале "Вопросы экономики" за октябрь.

«Финмаркет», 30 сентября 2015 года

Догнать инфляцию

Пенсии в 2016 году хотят поднять дважды

Пенсии в следующем году могут проиндексировать в два этапа - в начале года и в середине. Но зато до реального уровня инфляции 2015 года.
С таким предложением вышел первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков. "Я разделяю точку зрения, что индексация должна быть по реальной инфляции. Но здесь может быть компромиссное решение, например, не однократная индексация в начале года, а двухступенчатая", - сказал он.
Что касается "заморозки" пенсионных накоплений, то Жуков считает, что индексация важнее увеличения пенсионных накоплений, поскольку сумма "заморозки" сопоставима с той, что требуется для повышения пенсий. А повышение пенсионного возраста, с его точки зрения, возможно, но - в перспективе, после широкого обсуждения. Сейчас это преждевременно. В то же время законопроект кабмина об увеличении возраста при назначения пенсии за выслугу лет чиновникам и депутатам до 65 лет может получить одобрение Госдумы.
Тем временем на Lenta.ru появилась любопытная статистика о пенсионном возрасте. Нынешний пенсионный возраст - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин - был введен в СССР в 1932 году, когда средняя продолжительность жизни в стране не превышала 35 лет у мужчин и 39 у женщин. Но уже через восемь лет она поднялась до 36 и 42 лет соответственно. А уже к 1950 году - до 52 лет и 61 года. В следующем десятилетии произошел резкий скачок: до 64 и 72 лет.
Дальше двигались уже медленнее, особенно женщины. В итоге сейчас, если верить Росстату, средняя продолжительность жизни у мужчин добралась до 65 лет, а у женщин до 76. И если произвести простейшие арифметические действия, то получается, мужчины в среднем получают пенсию 5 лет, а женщины 21 год.

Ежегодно численность трудоспособного населения в нашей стране сокращается на миллион человек
"Росстату можно и нужно верить: в 2014 г. ожидаемая продолжительность жизни мужчин достигла 65,3, а женщин 76,5 лет, но этот показатель для родившихся в 2014 году, а не для тех, кто достигает сейчас пенсионных возрастов", - говорит руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова Валерий Елизаров. И смотреть, какие поколения входят на рынок труда, а какие выходят.
Сейчас входит самое маленькое поколение. А выходит достаточно большое. Ежегодно численность трудоспособного населения на один миллион сокращается. То есть работоспособного возраста граждан в России все меньше, а достигших пенсионного возраста все больше. И вопрос повышения пенсионного возраста давно назрел, утверждает эксперт.
"Среди демографов и среди экономистов есть серьезные расхождения во взглядах на этот вопрос, - продолжает он. - Но для повышения пенсионного возраста должен быть выбран удобный момент, с точки зрения демографов. И сейчас период, когда будет минимум издержек для повышения пенсионного возраста". Но если повышать пенсионный возраст, то это делать стоит постепенно, говорит Елизаров, например, ежегодно на полгода женщинам и на треть или четверть года мужчинам, примерно так, как делали в других странах.
Или предлагать тем, кто имеет право уйти на пенсию, работать без оформления пенсии с учетом того, что когда они на нее выйдут, пенсия у них будет больше. А если выйдут на пенсию сейчас, то она будет небольшой. Последняя новая пенсионная формула, надо сказать, уже реализуется. Но думаю, это не снимает вопрос о повышении границ пенсионного возраста.

Марина ГРИЦЮК, Татьяна ШАДРИНА. «Российская газета», 27 сентября 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.