Rambler's Top100

№ 655 - 656
21 сентября - 4 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета», «Gazeta.ru» и «Правда.ру» о Микропереписи-2015
«Радио Свобода» о социально-демографических проблемах России
«BNews.kz» о демографической истории и демографической политике в Казахстане
«Радио Свобода» о смертности в России
«Economy Times» о реформе российского здравоохранения
«Медицинская газета» о несогласии Минздрава с независимым мониторингом
«РБК» о фальсификации медстатистики
«Коммерсантъ» о регистрации и лечении
«Коммерсантъ» о здоровье и образе жизни
«Die Welt» о нездоровом образе жизни европейцев
«РИА Новости» об успехах постсоветских стран в борьбе с курением
«Газета.Ру» о расходах россиян на еду, алкоголь и сигареты
«Project Syndicate» об «успехах» в борьбе с малярией
«delfi.lv» о доступности контрацепции
«РБК» о последствиях ограничения абортов
«Русская служба BBC» о кампании в защиту абортов
«Lenta.ru» о мигрантах и политике в США
«Коммерсантъ» об угрозах Шенгенскому соглашению
«Коммерсантъ» о беженцах в Европе
«Bild» об ожидаемых потоках беженцев в ЕС

«Die Welt» об отношении Орбана к проблеме беженцев
«Deutsche Welle» и «РБК» об экономике проблемы беженцев для Германии
«The Wall Street Journal» о бизнесе на беженцах
«Slon.ru» об адаптации беженцев в Германии
«Телеграф» о беженцах в Латвии
«La Stampa» об отражении в российских СМИ проблемы беженцев в Европе
«РБК» об ограничении доли мигрантов на стройках
«РИА Новости» о сокращении мигрантских переводов из России в Узбекистан
«Независимая газета» об оттоке русских с востока Ставрополья
«Известия» и «Белый парус» об американской демографической бомбе
«Коммерсантъ» о кризисе и рынке труда
«РБК» о снижении средней зарплаты и «майских указах»
«Газета.ру» о рейтинге стран по положению пожилых
«Брестская газета» о пенсионном возрасте в Белоруссии
«Коммерсантъ» о гендерных ограничениях в труде
«Ведомости» об урбанизации в Индии и Китае
«Известия» о «Федеральном агентстве по делам демографии»
«Ведомости» об агентстве по Дальнему Востоку
«Коммерсантъ» о мнениях россиян о переносе столицы
«Всемирная служба BBC» об эвтаназии в мире
«Slon.ru» об элексире бессмертия
«Комсомольская правда» о гибели от селфи

о регистрации и лечении

Больным прописывают прописку

С московскими чиновниками судятся за право лечиться

Столичный департамент здравоохранения отказывает в предоставлении помощи и проведении плановых обследований ВИЧ-инфицированным, не имеющим московской прописки. Вчера Тверской райсуд Москвы оставил без удовлетворения иск проживающего в Москве с 2005 года Вячеслава Киричкова к столичному департаменту здравоохранения, который в январе 2015 года отказался ставить его на учет в столичный СПИД-центр без штампа в паспорте с постоянной регистрацией. Господин Киричков считает, что чиновники нарушили ряд законов и Конституцию РФ, которые дают право получать жизненно важную помощь по всей стране.
Вячеслав Киричков приехал в столицу в 2005 году. В 2010 году у него была обнаружена ВИЧ-инфекция, и господин Киричков встал на учет в московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом (СПИД-центр). Как рассказа "Ъ" истец, пять лет он беспрепятственно проходил необходимые процедуры в СПИД-центре.
"В январе 2015 года я пришел на плановое обследование и контрольный анализ крови, но получил отказ: меня сняли с учета из-за отсутствия постоянной московской регистрации,— говорит господин Киричков.— Рекомендовали обратиться в столичный департамент здравоохранения, чтобы там решили вопрос о постановке на учет".
В департаменте здравоохранения господину Киричкову, по его словам, отказали уже официально. В качестве оснований чиновники сослались на закон "О государственной социальной помощи" и столичные нормативные акты: по ним на "бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по медицинским показаниям" могут рассчитывать пациенты, которые предоставили документы, подтверждающие "место жительства в Москве". При этом, как указано в ответе господину Киричкову, "временная регистрация не является таким документом". "В переводе это означает, что для получения жизненно важной помощи в январе 2015 года внезапно понадобился штамп в паспорте",— поясняет господин Киричков. При этом чиновники не обосновали отказ провести плановое обследование пациента и контрольный анализ крови.
В августе 2015 года господин Киричков направил иск к департаменту здравоохранения в Тверской райсуд Москвы с просьбой признать отказ незаконным. По его мнению, столичные чиновники нарушили, прежде всего, закон "Об основах охраны здоровья граждан". По нему гражданам "с социально значимыми заболеваниями и с заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих", "оказывается медпомощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях". Кроме того, указывает истец, согласно "Национальным клиническим рекомендации по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у взрослых", принятым в 2014 году, диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных проходит "в амбулаторно-поликлинических условиях по месту проживания". Наконец, уверен он, чиновники нарушили Конституцию РФ, которая гарантирует право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь
Доводы Вячеслава Киричкова Тверской райсуд не убедили. Вчера в ходе закрытого заседания суд отказался удовлетворять просьбу истца. Господин Киричков с таким решением не согласен: он считает, что оно противоречит постановлению Конституционного суда РФ, который 12 марта 2015 года указал, что здоровье в России "как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, находится под защитой Конституции".
Руководитель столичного СПИД-центра Евгений Мазус предоставить "Ъ" комментарий отказался: "Обращайтесь в пресс-службу департамента здравоохранения". В департаменте предоставить оперативный комментарий не смогли. В пресс-службе Минздрава РФ на момент написания заметки не брали трубку.
Источник "Ъ" в социальном блоке правительства РФ сказал, что Вячеслав Киричков имеет право пройти обследование в столице. "Механизм обязательного медицинского страхования (ОМС) предполагает, что гражданин РФ может пройти медицинское обследование в медицинском учреждении, к которому прикреплен,— подчеркнул собеседник.— Прикрепиться можно к любому медучреждению по месту жительства. При этом система ОМС так устроена, что регионы могут осуществлять перерасчет средств, потраченных на помощь тому или иному гражданину, между собой".
Истец по существу прав, подтвердил "Ъ" адвокат Дмитрий Бартенев из адвокатского бюро "Онегин" (специализируется на медицинской деятельности): бесплатное обеспечение лекарствами и медпомощью гражданина РФ по месту его длительного или преимущественного пребывания не может быть поставлено в зависимость от штампа в паспорте, пациент имеет на это право даже при отсутствии какой-либо регистрации. Однако сложность может представлять формальное противоречие: истец, с одной стороны, утверждает, что постоянно живет в Москве, а с другой — имеет постоянную регистрацию в другом регионе. "Проживать постоянно в разных местах невозможно, заявитель должен уточнить свой статус в этом аспекте",— отметил адвокат Бартенев.
"Отказ в предоставлении помощи ВИЧ-инфицированным из других регионов в Москве — проблема последнего года, — заявил "Ъ" специалист по мониторингу Международной коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии Алексей Михайлов. — Происходит это во многом из-за того, что в последнее время регионы отвечают за закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных самостоятельно, раньше это делал Минздрав. Естественно, власти Москвы, куда приезжает масса людей, желающих лечиться именно а столице, стараются экономить и не ставить на учет приезжих". По его словам, "если Москва взвалит на себя обязательства оплачивать лечение всех желающих, средств может не хватить на тех, кто тут прописан": "Выход из ситуации — создавать федеральный реестр ВИЧ-инфицированных, на лечение которых деньги бы шли исключительно из федерального бюджета".
Вячеслав Киричков планирует обжаловаться решение Тверского райсуда в Мосгорсуде: "Я собираюсь дойти до Европейского суда по правам человека, если в России мне доказать свою правоту не удастся".

Вячеслав КОЗЛОВ, Анна ПУШКАРСКАЯ. «Коммерсантъ», 11.09.2015

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.