Rambler's Top100

№ 655 - 656
21 сентября - 4 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета», «Gazeta.ru» и «Правда.ру» о Микропереписи-2015
«Радио Свобода» о социально-демографических проблемах России
«BNews.kz» о демографической истории и демографической политике в Казахстане
«Радио Свобода» о смертности в России
«Economy Times» о реформе российского здравоохранения
«Медицинская газета» о несогласии Минздрава с независимым мониторингом
«РБК» о фальсификации медстатистики
«Коммерсантъ» о регистрации и лечении
«Коммерсантъ» о здоровье и образе жизни
«Die Welt» о нездоровом образе жизни европейцев
«РИА Новости» об успехах постсоветских стран в борьбе с курением
«Газета.Ру» о расходах россиян на еду, алкоголь и сигареты
«Project Syndicate» об «успехах» в борьбе с малярией
«delfi.lv» о доступности контрацепции
«РБК» о последствиях ограничения абортов
«Русская служба BBC» о кампании в защиту абортов
«Lenta.ru» о мигрантах и политике в США
«Коммерсантъ» об угрозах Шенгенскому соглашению
«Коммерсантъ» о беженцах в Европе
«Bild» об ожидаемых потоках беженцев в ЕС

«Die Welt» об отношении Орбана к проблеме беженцев
«Deutsche Welle» и «РБК» об экономике проблемы беженцев для Германии
«The Wall Street Journal» о бизнесе на беженцах
«Slon.ru» об адаптации беженцев в Германии
«Телеграф» о беженцах в Латвии
«La Stampa» об отражении в российских СМИ проблемы беженцев в Европе
«РБК» об ограничении доли мигрантов на стройках
«РИА Новости» о сокращении мигрантских переводов из России в Узбекистан
«Независимая газета» об оттоке русских с востока Ставрополья
«Известия» и «Белый парус» об американской демографической бомбе
«Коммерсантъ» о кризисе и рынке труда
«РБК» о снижении средней зарплаты и «майских указах»
«Газета.ру» о рейтинге стран по положению пожилых
«Брестская газета» о пенсионном возрасте в Белоруссии
«Коммерсантъ» о гендерных ограничениях в труде
«Ведомости» об урбанизации в Индии и Китае
«Известия» о «Федеральном агентстве по делам демографии»
«Ведомости» об агентстве по Дальнему Востоку
«Коммерсантъ» о мнениях россиян о переносе столицы
«Всемирная служба BBC» об эвтаназии в мире
«Slon.ru» об элексире бессмертия
«Комсомольская правда» о гибели от селфи

о Микропереписи-2015

Когда поженимся?

Перепись населения в октябре ответит на неожиданные вопросы

Почему россиянки предпочитают выходить замуж после рождения ребенка? Это и многое другое станет понятно в результате микропереписи населения, которая пройдет в течение всего октября этого года во всех регионах России.
В опросе Росстата примут участие около 2 процентов населения страны. Ученые называют эту микроперепись уникальной.
По настоятельной просьбе Минтруда, в ее программу внесен вопрос об отношении населения к различным мерам демографической политики. В том числе и к материнскому капиталу. И не исключено, что эти ответы решат его судьбу.
Так что очень скоро россияне узнают о себе много нового. Например, сколько детей они хотят иметь и что нужно, чтобы эти планы сбылись. Как меняется модель современной семьи. Какое у наших сограждан здоровье. На каком языке они говорят дома, а на каком - на работе.
У обычных - всероссийских - переписей есть один существенный недостаток. Их данные быстро устаревают. Между тем, по словам начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светланы Никитиной, каждый год в России происходит около 10 миллионов демографических событий: рождений, смертей, браков, разводов, переездов на новое место жительства. Соответственно, быстро меняются социально-демографические характеристики населения. Для получения актуальной информации и проводятся микропереписи между большими всероссийскими.
Ученые-демографы говорят, что нынешняя микроперепись станет уникальной. Да, там будут и традиционные вопросы: пол, возраст, количество детей, родной язык, источники средств существования… Но будут и такие, которых раньше не задавали.
Статистики выяснят, что сегодня происходит с институтом семьи и брака. По данным ведущего научного сотрудника Центра демографических исследований Экономической школы Евгения Андреева, в 1994 году только 8 процентов замужних женщин в возрасте до 25 лет сообщили, что их брак не зарегистрирован. В 2002 году таких было уже 21 процент, а к 2010 году - 28 процентов. В переписи 2002 года в группе до 25 лет почти 30 процентов состоявших в зарегистрированном браке женщин не имели детей, в 2010 году - лишь 8 процентов. Эксперт делает вывод: женщины регистрируют брак, когда рожают ребенка, а до этого предпочитают не регистрировать. В том же 2013 году, по подсчетам Евгения Андреева, 62 процента всех невест были беременны в момент заключения брака, 72 процента первенцев были зачаты вне брака. Вопросы микропереписи покажут, в каком направлении и насколько быстро меняется семья.
Что касается отношения населения к различным мерам демографической политики, то, по мнению руководителя Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерия Елизарова, это чрезвычайно важный вопрос. Давно идут споры, насколько эффективен, в частности, материнский капитал. Действие этой программы должно прекратиться 31 декабря 2016 года. Правильное ли это решение? "Микроперепись позволит оценить результативность различных мер господдержки, - говорит эксперт. - Мы поймем, что из этих мер следует сохранить, что убрать, что увеличить".
Много вопросов будет касаться молодых, которые во время предыдущей Всероссийской переписи были подростками. О них государство пока знает очень мало. Какой у них уровень образования? Куда уехали учиться или остались в родном городе? Вернулись ли домой после учебы? Впервые появятся вопросы о длительно отсутствующих членах семьи. Где они, почему отсутствуют? А может быть, они в местах лишения свободы?
Совершенно новая, необычная тема - откуда берутся у нас молодые преступники, какие семьи продуцируют заключенных. Микроперепись даст аналитикам пищу для размышлений на эту тему.
Предполагается и большая группа вопросов о языках. Не только о том, какие языки знает население, но и какими и где реально пользуется. "Может быть, к каким-то языкам у государства недостаточное внимание, - предполагает ведущий научный сотрудник Института антропологии РАН. - У нас немало регионов, где у людей два родных языка. Но пользоваться они могут не обоими. Государство должно об этом знать".
Новые повороты будут и в миграционной теме. Впервые переписчики будут выяснять, где человек зарегистрирован и где фактически проживает. Миграционщики говорят, что это сугубо российская специфика. Особенно это проявилось в последние годы - депрессивные регионы стали выталкивать население в другие регионы. Сначала надо понять истинные масштабы этого явления и потом думать, что делать с этой информацией.
Предполагается блок вопросов по гражданству. Россия имеет беспрецедентный опыт по предоставлению гражданства. Это в основном наши бывшие соотечественники по Советскому Союзу. 95 процентов уроженцев других стран получили российское гражданство. Каким образом оно было получено, по каким процедурам? Микроперепись сможет показать, живут ли они реально в России или с российским паспортом остаются за рубежом.
Ученые ожидают богатого и необычного материала, которого прежде никогда не имели.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета», 21 сентября 2015 года

Детей по осени считают

Росстат выяснит, сколько детей хотят россияне

В октябре Росстат проведет уникальную микроперепись, участниками которой станут 2,5 млн россиян (1,7% населения страны). Помимо основных вопросов, которые обычно задаются во Всероссийской переписи, Росстат планирует узнать информацию о лингвистическом составе населения, репродуктивных планах, миграции и гражданстве, а также состоянии здоровья. «Газета.Ru» разобралась, что именно государство хочет узнать о своих гражданах и, главное, зачем.
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) анонсировала микроперепись населения, которую многие ученые уже называют уникальной. Ее участниками станут всего 1,7% населения страны — это 2,5 млн человек. Помимо классических вопросов о поле, возрасте, уровне образования, источниках средств к существованию и национальной принадлежности в перепись будут включены дополнительные вопросы о лингвистическом составе населения, репродуктивных планах населения, миграции и гражданстве населения и оценке состояния здоровья.
Еще одной мотивацией для проведения микропереписи стало то, что данные всероссийских переписей быстро устаревают.
Переписи населения в Российской Федерации проводились в 2002 и 2010 годах, отдельно была организована перепись населения в Крымском федеральном округе 2014 года. По словам начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светланы Никитиной, ежегодно в России происходит около 10 млн демографических событий, соответственно, меняются и социально-демографические характеристики населения, которые необходимо учитывать для разработки социальных госпрограмм и составления бюджета.
После последней Всероссийской переписи глава Росстата Александр Суринов выразил надежду, что перепись теперь будет проводиться не реже чем раз в десять лет наряду с микропереписями для контроля модификации данных по стране. Концепция нынешней микропереписи была утверждена приказом Росстата еще в феврале 2013 года в рамках второго этапа реализации Концепции демографической политики РФ до 2025 года.
Одной из целей микропереписи заявлена «корректировка сценарных условий для проведения демографических прогнозов».
Иначе говоря, полученные в ходе опроса данные не просто сформируют демографическую и социально-экономическую характеристику современного российского общества, но и станут фундаментом для его дальнейшего исследования.
В первую очередь социологи планируют проследить, как меняется модель современной семьи. «Для получения актуальной информации о состоянии рождаемости в России при проведении микропереписи будут заданы вопросы не только о том, сколько женщина родила детей, но и вопросы отдельно к мужчинам (в возрасте 18–59 лет) и женщинам (в возрасте 18–44 лет) о том, сколько всего детей, включая уже имеющихся, собираются они иметь и сколько детей хотелось бы им иметь при наличии всех необходимых условий», — говорится в программе Росстата. Если участники опроса укажут, что хотят иметь больше детей, чем собираются, то будет выясняться, каким образом государство могло бы способствовать рождению желаемого числа малышей.
Некоторые вопросы были включены в микроперепись по просьбе различных министерств. Так, по просьбе Минтруда в программу попал вопрос об отношении к различным мерам демографической политики, включая материнский капитал. Судя по всему, опрос решит его дальнейшую судьбу — пока срок действия программы маткапитала был продлен до 31 декабря 2016 года.
В зависимости от результатов микропереписи, различные меры господдержки могут быть как увеличены, так и сокращены, в том числе и программа маткапитала, которая, впрочем, уже успела показать свою эффективность. Сравнительно недавно — в 2013 году — Росстат выяснил, что около 6% россиян приняли решение о рождении второго ребенка с учетом ожидаемой выплаты материнского капитала. «В масштабах страны 6% выглядят очень весомо — примерно 1,8 млн новорожденных. Эта цифра почти точно совпадает с суммарной прибавкой рождаемости после 2006 года и свидетельствует о высокой эффективности материнского капитала», — указывал эксперт-демограф Владимир Тимаков.
Большая группа вопросов относится к языковой теме. Росстат планирует узнать, какими языками владеют опрашиваемые (в бланке можно отметить «русским» и «языком жестов», а также отдельно указать любой другой иностранный язык). Кроме того, станет понятно, какой из языков жители различных регионов считают своим родным и какими пользуются в повседневной жизни. Эта информация представляет огромную значимость для жителей тех регионов, которые считают своим родным два языка, однако пользоваться вынуждены только одним — русским.
Целая страница опроса посвящена миграционной теме и вопросам гражданства.
В частности, в ходе микропереписи будет впервые установлено, где человек зарегистрирован и где проживает фактически. Будет также выяснено, как и когда опрашиваемый получил российское гражданство и откуда приехал в нашу страну.
Наконец, одни из последних блоков вопросов относятся к сфере образования, занятости и медицине. В частности, опрос покажет, сколько россиян учатся в образовательных организациях в настоящее время, какое образование уже имеют, а также водят ли своих детей в детские сады, и если нет, то почему. Респондентам будет также предложено указать свои источники средств к существованию и рассказать, занимались ли они поиском работы в течение последнего месяца. Завершают перепись вопросы о хронических заболеваниях, инвалидности и необходимости социальной помощи по здоровью.
Остается надеяться на то, что микроперепись не только предоставит государству актуальные социально-демографические сведения о населении России, но и заставит его задуматься о том, что можно было бы изменить для того, чтобы жизнь в стране стала лучше — не только на экранах телевизоров и в заявлениях чиновников, но и на самом деле.

Артур ГРОМОВ. «Gazeta.ru», 21 сентября 2015 года

Микроперепись населения покажет: мамы постарели

Статистики намерены провести в октябре микроперепись, которая позволит зарегистрировать динамику и вектор развития института семьи в России. На этот раз специалисты Росстата выяснят, сколько детей россияне хотят иметь и что нужно, чтобы эти планы сбылись. Как эти данные могут повлиять на ситуацию? Прокомментировала ситуацию в интервью Pravda.Ru ведущий научный сотрудник лаборатории исследования демографии, миграции рынка труда Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик.
"Программа микропереписи содержит данные о возрасте всех рожденных детей, это позволит достаточно хорошо оценить, как происходит процесс постарения материнства, о котором уже многие говорят и пишут, это позволит посмотреть, в каких интервалах рождаются дети, в каких населенных пунктах и регионах. Это важная и нужная информация. Ведь одно дело, когда дети появляются в молодых семьях, им нужна скорее финансовая поддержка, и совсем другое — когда заводят детей пары, которым под 40. У таких людей, скорее всего, уже есть карьера, стабильный заработок, но они могут нуждаться в услугах по уходу за детьми", — заявила Алла Тындик.
Эксперт отметила, что планы рождения детей реализуются не полностью. "Одно дело — сколько мы хотим детей, другое дело — сколько имеем. И эта разница лишь отчасти связана с каким-то социально-экономическим условием. Во многом это связано с успешностью построения личных отношений. В этом вопросе нужно будет с осторожностью интерпретировать полученные результаты переписи".
Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, какие меры помогут направить этот процесс в позитивное русло? Повысить рождаемость…
"Меры, которые позволяют сочетать занятость на рынке труда с уходом за детьми. Пока наблюдается следующая ситуация. В семье ребенок достигает полутора лет, и прекращается выплата пособия по уходу за ним, при этом практически нет никакой возможности отдать его в ясли и детский сад. Женщине зачастую требуется выходить на работу, чтобы поддерживать семейный бюджет, но детские сады переполнены. Как показывают наши выборочные исследования, большое число женщин хотели бы отдать своего ребенка в детский сад в полтора года. В развитых странах это нормальный возраст. Поэтому развитие услуг ясельных групп могло бы позитивно повлиять на принятие решения о рождении следующих детей", — отметила Алла Тындик.
Меняется модель современной семьи. Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, пойдут ли россияне в современном русле с другими западными странами?
"Я не вижу, чтобы эти тенденции набирали силу. Растет доля незарегистрированных браков, кода в семье один или два ребенка. Это достаточно распространенная, но не преобладающая модель семьи в современном мире. Семей с нетрадиционной ориентацией мало, просто мы стали чаще это обсуждать", — заключила Алла Тындик.

“Правда.ру", 22 сентября 2015 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.